Перейти к содержимому

Open

Фотография

Измерения яркости BEAMS в области ультрамалых токов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Февраль 2018 - 08:09

Приветствую, коллеги.

 

Те, кто имеет контроллер TrueSpectrum, знакомы с его функцией калибровки яркости в каналах. Дело в том, что не так сложно заставить драйверы выдавать очень малый ток. Но обычные светодиодные драйверы, не оснащенные технологией TruePower, в области сверхмалых токов начинают чудить. Одно из чудачеств - начало работы не от 0% яркости в интерфейсе контроллера, а с некоего небольшого процента. Чтобы ноль в интерфейсе совпадал с нолем фактическим и была придумана эта функция.

 

Теперь, с внедрением на все драйверные сборки BEAMS технологии TruePower, нужда в этой калибровке полностью отпала и следующий релиз софта контроллера для BEAMS уже не будет её иметь. Все драйверы светодиодов, оснащенные технологией TruePower, дают прецизионный ток даже в области сверхмалых его значений. Вот как выглядит типичный график зависимости установки яркости в канале (ось Х) в сотых долях процента и измеренной спектрофотометром реальной яркости (ось Y):

Малый ток.jpg

Обратите внимание - даже в этой области мизерных токов нет ни одного приращения яркости в интерфейсе, которое не дало бы приращение яркости в реале. Также хотел бы отметить что приращение яркости обладает очень хорошей линейностью. Подчеркну - токи при этом измеряются не в миллиамперах, а в десятках микроампер.

 

Напоследок отмечу что подобную линейность в области малых токов могут иметь также линейные преобразователи, но у них существенно хуже КПД. Ещё похожую линейность могут иметь драйверы с аналоговым управлением, но им вообще недоступны такие мизерные токи. Таким образом, TruePower удачно сочетает возможность работы как с большими, так и с мизерными токами, высокую линейность даже в области минимальных токов и практическую возможность их достижения.



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Февраль 2018 - 13:30

С удивлением отмечаю нулевую активность господ критиканов. В том числе тех, кто не верил, что такое возможно. Как видите - возможно, на каждую сотую долю % яркости в интерфейсе есть приращение яркости реального светодиода. Причем даже для таких мизерных токов, где обычно нелинейность - мама не горюй - здесь всё практически как в учебнике :)

 

Еще раз - 10 тысяч уровней яркости есть на самом деле.


  • Карен это нравится

#3 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 26 Февраль 2018 - 18:50

С удивлением отмечаю нулевую активность господ критиканов.

Дима, не буди лихо, пока оно тихо :wink:  :lol:


  • DNK и VVChaif это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Февраль 2018 - 19:29

Дима, не буди лихо, пока оно тихо :wink:  :lol:

Похоже, что они или позамерзали или замерли в удивлении ;)



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Март 2018 - 13:04

Дима, не буди лихо, пока оно тихо :wink:  :lol:

Ты решил разбудить лихо в этой теме? ОК. Но давай продолжим здесь - там я писать не могу. Особенно интересно - каким образом цена микросхемы драйвера влияет на его работу. Смелее, высказывайся!
 
Еще один момент, весьма прикольный. Гибридного управления DC-DC драйвером что-то никто до сих пор, кроме нас, так и не построил. Чтойта? Ведь есть такие классные и дорогие микросхемы драйверов! Есть такие умные и продвинутые разработчики! 
 
А еще мне было бы очень интересно - если бы кто-то решил украсть повторить наш драйвер, какой бы он транзистор поставил? Я бы дооолго ржал. В голос и с наслаждением. Потому что насмотрелся на "специалистов", которым всё просто. А как дело доходит до дела - что-то "не выходит цветок каменный"  :rofl:



#6 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 19 Март 2018 - 17:07

Ты решил разбудить лихо в этой теме? 

Мне вообще нет до этого дела, так, читаю посты интересные, вот, к примеру ....https://reefcentral....e-2#entry675230



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Март 2018 - 17:17

посты интересные

Граждане начали писать интересные посты по банальной причине. Не могут молчать. Почему? Потому что, когда горит, молчать не получается никак. А горит не просто так, а со взрывами. Я бы на их месте молчал в тряпочку, согласно правил форума. Нечего показать? Так зачем же возникать, я ведь и потыкать в их же информацию могу. Ну ведь просто обхохочешься. Тем не менее, наш драйвер настолько плохой, что даже соблюсти правила форума и промолчать - ну никак просто. Супер. 



#8 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 20 Март 2018 - 23:04

Дим, чисто апнуть тему.... все классно, технология, разработка и прочее.... вопрос без подвоха и прочего  ...... про сверхмалые токи....а в реальном применении , для чего включать диоды хотя бы в 1% яркости? Для имитации луны.... но 1% это мало.... или это, возможно, для будущих разработок? К примеру, для миника, с площадкой диодов, "размазанных" по всей поверхности площадки, с токами до 100ма?


  • DNK это нравится

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Март 2018 - 06:18

для чего включать диоды хотя бы в 1% яркости? Для имитации луны.... но 1% это мало....

Спасибо, вопрос на самом деле куда как интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Но прежде чем начать отвечать непосредственно на него, я бы хотел напомнить об одной важнейшей вещи. А именно - имитация лунных фаз для рифа категорически запрещена, потому что может спровоцировать массовое половое размножение кораллов, после чего система с большой вероятностью умрёт полностью. Об этом говорилось не раз и не два на нашем форуме, однако желание иметь "луну" до сих пор у многих осталось.
 
Итак, еще раз - "луна" категорически запрещена, а вот ночная подсветка крайне полезна, потому что уменьшает стресс у рыб, они куда как реже прыгают и вообще ведут себя спокойнее.
 
А теперь к сути твоего вопроса.
1. Полная Луна светит слабее солнца примерно в 440 тысяч раз.
2. Для того, чтобы исключить возможность "узнавания" фотосинтетиком ночной подсветки, как полной луны, мы должны обеспечить освещенность ниже, чем у полной луны. Правда, здесь есть небольшое послабление. Так как у фотосинтетика нет измерителя моментальной освещенности, он измеряет суммарную освещенность за период времени - день или ночь. Как показано здесь реальная средняя освещенность на рифе днем составляет около 1/4 от максимальной. То есть если мы дадим ночью количество света в ~100тыс. раз меньше, чем днём, то такая освещенность будет безопасна.
3. Теперь посмотрим, сколько % силы света нам нужно. Допустим, у нас на светодиодной сборке 10 светодиодов с одинаковым количеством излучения. Тогда нужная сила света для единичного светодиода будет 1/(100000/10)=1/10000, то есть 0,01%. Вот это - тот самый безопасный ориентир.
 
Подытожим. Светодиодный светильник должен давать ночью количество излучения примерно равное 1/100 000 от дневного. В случае большего количества излучения мы рискуем получить спонтанное размножение кораллов, что чревато катастрофической проблемой.
 
Да, кто-то может сказать - я освещаю ночью куда как сильнее, проблем никогда не было. На это простой ответ - после того не значит вследствие. Или, проще говоря, если у кого-то дед пил, курил, морально разлагался и до 100 лет дожил, это не значит что для достижения столетнего рубежа надо дымить, как паровоз, пить, как верблюд, и казановить непрерывно :)

 

или это, возможно, для будущих разработок? К примеру, для миника, с площадкой диодов, "размазанных" по всей поверхности площадки, с токами до 100ма?

Решение любой технической задачи само по себе бессмысленно, если при этом не решается какая-либо практически полезная задача. То есть "размазывание" светодиодов нам, как таковое, не нужно. А нужно добиться равномерной освещенности на целевой поверхности. Как мы показали, для этого нет нужды использовать равномерно распределенные светодиоды по плоoади светильника. Более того - такая равномерность расположения точечных источников света на самом деле даст неравномерную освещенность и дискотеку. Оно нам не нужно вовсе.


  • VVChaif и serpantins это нравится

#10 Petrucco

Petrucco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2018 - 13:27

Спасибо, вопрос на самом деле куда как интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Но прежде чем начать отвечать непосредственно на него, я бы хотел напомнить об одной важнейшей вещи. А именно - имитация лунных фаз для рифа категорически запрещена, потому что может спровоцировать массовое половое размножение кораллов, после чего система с большой вероятностью умрёт полностью. Об этом говорилось не раз и не два на нашем форуме, однако желание иметь "луну" до сих пор у многих осталось.
 
Итак, еще раз - "луна" категорически запрещена, а вот ночная подсветка крайне полезна, потому что уменьшает стресс у рыб, они куда как реже прыгают и вообще ведут себя спокойнее.
 
А теперь к сути твоего вопроса.
1. Полная Луна светит слабее солнца примерно в 440 тысяч раз.
2. Для того, чтобы исключить возможность "узнавания" фотосинтетиком ночной подсветки, как полной луны, мы должны обеспечить освещенность ниже, чем у полной луны. Правда, здесь есть небольшое послабление. Так как у фотосинтетика нет измерителя моментальной освещенности, он измеряет суммарную освещенность за период времени - день или ночь. Как показано здесь реальная средняя освещенность на рифе днем составляет около 1/4 от максимальной. То есть если мы дадим ночью количество света в ~100тыс. раз меньше, чем днём, то такая освещенность будет безопасна.
3. Теперь посмотрим, сколько % силы света нам нужно. Допустим, у нас на светодиодной сборке 10 светодиодов с одинаковым количеством излучения. Тогда нужная сила света для единичного светодиода будет 1/(100000/10)=1/10000, то есть 0,01%. Вот это - тот самый безопасный ориентир.
 
Подытожим. Светодиодный светильник должен давать ночью количество излучения примерно равное 1/100 000 от дневного. В случае большего количества излучения мы рискуем получить спонтанное размножение кораллов, что чревато катастрофической проблемой.
 

Очередной взрыв мозга! Столько текста. И что с этим делать? Вопрос был про 1 %, а оказывается нужно 0,01%. Как такой % выставить на контроллере? И главное, что мы увидим?  А что увидят рыбы, для которых, собственно, и включаем ночную подсветку?


  • Pavel Pro это нравится

#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Март 2018 - 14:48

ИМХО, для начала полового размножения кораллов интенсивность ночного освещения должна  не просто быть  не менее, чем от полной луны(вроде как у многих рифоводов такое осуществлено безо всяких последствий), она должна изменяться так же, как это происходит в натуре из-за смен фаз Луны, приближения-удаления Луны относительно Земли по мере годичного прохождения по орбите, а возможно к тому же интенсивность не только ночного, но и дневного освещения должна меняться в соответствии с величиной экранирующего эффекта от толщи воды над рифами в натуре, зависящего от изменений высот приливов в течение года.  


  • Александр Авдеев и lexx8691 это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Март 2018 - 15:38

нужно 0,01%. Как такой % выставить на контроллере?

Явным образом - в виде циферки. Легко и просто :)

И главное, что мы увидим?

Свет такой интенсивности ночью отчетливо виден, если это не фиолетовый светодиод, конечно :) А голубой или бирюзовый (рекомендуется) - запросто.

А что увидят рыбы, для которых, собственно, и включаем ночную подсветку?

Рыбы увидят ровно то, что видят в естественной природе.

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Март 2018 - 15:40

ИМХО, для начала полового размножения кораллов интенсивность ночного освещения должна  не просто

Возможно. Но в этом случае нам придется рассмотреть необходимость обеспечения темнового периода фотосинтеза. Грубо говоря, ночного отдыха кораллов. Он возможен только в случае, если света только чуть больше, чем от полной луны. Если его еще больше, то кораллы не отдыхают. Вот и весь сказ.

#14 Petrucco

Petrucco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2018 - 15:50

Свет такой интенсивности ночью отчетливо виден, если это не фиолетовый светодиод, конечно :) А голубой или бирюзовый (рекомендуется) - запросто.
 

Сегодня попробую обязательно. Но пока очень большие сомнения, что свет будет видимым!!!



#15 VVChaif

VVChaif

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 307
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Март 2018 - 19:11

Дим, чисто апнуть тему.... все классно, технология, разработка и прочее.... вопрос без подвоха и прочего  ...... про сверхмалые токи....а в реальном применении , для чего включать диоды хотя бы в 1% яркости? Для имитации луны.... но 1% это мало.... или это, возможно, для будущих разработок? К примеру, для миника, с площадкой диодов, "размазанных" по всей поверхности площадки, с токами до 100ма?

при 0,01% от всего света на одном канале (24 сборки) - получается ОЧЕНЬ ярко!! Прямо как полнолуние! А меньше никак. Из-за этого придется либо отказаться от "группового управления" и оставить на одном их контроллеров подстветку, либо меня выгонят из дома т. к. мешаю спать :)

По 


Я личность творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю.


#16 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Март 2018 - 20:04

А можно увидеть видео, как работает данная приблуда на малых токах ?

Желательно показать на 7-14 сборках одновременно  и наращивать мощность плавно, отдельно на каждом канале ....



#17 Petrucco

Petrucco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2018 - 00:30

Попробовал. У меня на 0,01 % не зажегся ни один канал. Только с 0.02%. При этом видимым этот свет назвать нельзя. Только чуть проявились контуры клауастрей зелёных. Чтобы проявились контуры камней нужно 0.04-0.05%. По мне, комфортная луна это 0.1 %. Возможно конечно, что такие особенности моего света ( контроллер - труспекирум, драйвера от Алексея (Lexx), диоды на питерских 6 канальных сборках)

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Март 2018 - 13:02

А можно

А что ты рассчитываешь там увидеть? Как работает автоэкспонометр в видеокамере?

Проще говоря - видео в данном случае может только ввести в заблуждение. Никого обманывать не хочу.

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Март 2018 - 13:04

контроллер - труспекирум, драйвера от Алексея (Lexx), диоды на питерских 6 канальных сборках

Такая сборная солянка ничего не может гарантировать. Более того - только технология TruePower, о которой речь идет в этом топике, позволяет прецизионно управлять токами, в том числе в области ультрамалых токов. Напомню - эта технология стала доступна только в системах BEAMS второй версии.

 

Проще говоря - что там у вас с силой тока и яркостью светодиодов на малых токах творилось - одному Богу известно и более никому.


  • Александр Авдеев это нравится

#20 Petrucco

Petrucco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2018 - 13:23

Ну другого ответа я почему то и не ожидал от вас!!! Несмотря на то, что написано вами это было в данной ветке, мне показалось, что ваши слова о мощности светильника ночью относятся к любому девайсу вообще. Просто должно быть так!!! И соглашусь, что это скорее всего верно! Но, только не реализуемо на каждом девайсе. И своим примером я вам это продемонстрировал. Получается что ваши рекомендации гарантированно работают только на ваших новых разработках. Как то так!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных