Перейти к содержимому

Open

Фотография

Измерения яркости BEAMS в области ультрамалых токов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Март 2018 - 06:28

А сколько эти ультрамалые токи в амперах?

#62 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2018 - 06:35

А сколько эти ультрамалые токи в амперах?

Начинаются с единиц микроампер. То есть с миллионных долей ампера. Как видите, это не артефакты, а реально адресуемые, управляемые и повторяемые уровни тока.



#63 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2018 - 06:59

я в слове "разберете" закладывал другой смысл (по аналогии морфологического разбора слова  в русском языке)!!. 

Хорошо. В таком случае - если вы думаете, что мы поставили какой попало драйвер с каким попало мосфетом, какой попало процессор, какой попало ЦАП, то вы ошибаетесь. Могу сказать, например, что кандидатов на роль силового транзистора было 7 штук. В серию пошел лучший по факту, но далеко не лучший по даташиту. А наилучшие два варианта просто сгорали при включении. Один моментально при подаче питания на драйвер даже без светодиодов, второй - при подключении светодиодов к драйверу. Подчеркну - по току у них запас был 5 и 8 раз, (даташит на драйвер рекомендует запас не менее 30%) но горели моментально, с дымком. Думаете, это простая работа - сделать такой комплект, чтобы он показал такие параметры? :) Чужая работа всегда самая легкая :) Но что-то никто ничего подобного не сделал. Зато некоторые, которые не сделали и не сделают, пытаются ругать  :lol:


  • Александр Авдеев и VVChaif это нравится

#64 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Март 2018 - 08:26

Начинаются с единиц микроампер. То есть с миллионных долей ампера. Как видите, это не артефакты, а реально адресуемые, управляемые и повторяемые уровни тока.


1в/1мом=1мка другое дело, что яркость в области таких токов нелинейная характеристика, именно в этом плюс взятого вами решения с гибридной регулировкой - в области малых яркостей работает шим. Так что разберитесь. А то что элементы пришлось подбирать- это уже минус схемотехники - хорошая схема всегда допускает разброс параметров компонентов.

#65 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2018 - 08:32

именно в этом плюс взятого вами решения с гибридной регулировкой - в области малых яркостей работает шим.

Разумеется. О чем я неоднократно и писал :) Но это только один из плюсов, которые обеспечивает технология TruePower.

Так что разберитесь.

С чем?!  :O  Мы разобрались со всем, с чем только возможно и никаких тайн для нас не осталось :)

 

Так что, если вам хочется с чем-то разобраться - вы и разбирайтесь, на здоровье. А нас за вашу парту не тащите, мы уже не только отучились, но уже и отучили :)

А то что элементы пришлось подбирать- это уже минус схемотехники - хорошая схема всегда допускает разброс параметров компонентов.

А вы не думали, что в этом режиме ничего вообще работать не должно в принципе? Никто из создателей DC-DC драйвера вообще не думал, что его будут использовать именно так :)



#66 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Март 2018 - 13:34

Очень опасно отходить от даташита- сегодня все получилось, а в следующей партии не получиться или со временем сломается. Ну да ладно. А можно посмотреть ссылки на нашем или не нашем форуме на банку бедолаги, у которого из-за слишком яркой ночной подсветки (не фаз луны!) стали размножаться кораллы и банка "умерла"?

#67 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2018 - 18:30

Очень опасно отходить от даташита

От даташита никто не отходил. Более того, компоненты драйвера работают в максимально комфортном режиме, который только описан в даташите. Более подробно, извините, рассказывать не вижу смысла.
 

можно посмотреть ссылки на нашем или не нашем форуме на банку бедолаги

Люди не любят хвастаться катастрофами, знаете ли...

В любом случае - даже если луна по каким-то причинам безопасна (хотя, еще раз подчеркну - мнение _профессионала_ - более чем весомый аргумент), то необходимость обеспечения темновой стадии для кораллов никуда не девается.

#68 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Март 2018 - 20:55

это важно конечно, Но может с реально важных вещей начать, которые все замечают - яркость добавить, голубизну убрать, надёжность повысить, оптику от пыли защитьить, крепёж нормальный сделать...

#69 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2018 - 20:59

яркость добавить

Какую яркость в люксах вы полагаете достаточной? Давайте возьмем за ориентир расстояние 15 см от светильника.

, голубизну убрать

В этом месте подробнее пожалуйста. Напомню - во всех каналах регулировка яркости работает одинаково ;)

, надёжность повысить

Наборок BEAMS последней инкарнации продано уже довольно много. Брак нулевой пока.

оптику от пыли защитьить

Разумеется. Причем мы проектировали защиту не от пыли, а от водяных паров.

крепёж нормальный сделать...

Что вы понимаете под этим?

#70 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 24 Март 2018 - 11:30

Обычных лед светильников сейчас полно в продаже, интересны, естественно прожекторы- их существенно меньше в продаже, да и изделие сложнее

#71 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Март 2018 - 12:55

интересны, естественно прожекторы- их существенно меньше в продаже, да и изделие сложнее

Это вы так, скопом, ответили на все мои вопросы? ;)

 

Прожекторы в смысле железа довольно давно готовы в виде небольшой тестовой партии, осталось капелюшечку софт доделать - тогда и они пойдут в серию.



#72 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 24 Март 2018 - 20:23

Это вы так, скопом, ответили на все мои вопросы? ;)
 
Прожекторы в смысле железа довольно давно готовы в виде небольшой тестовой партии, осталось капелюшечку софт доделать - тогда и они пойдут в серию.


Примерно 15000 люмен от прожектора хотелось бы плюс минус, а у вас сколько сейчас?

#73 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Март 2018 - 09:11

Примерно 15000 люмен от прожектора хотелось бы плюс минус, а у вас сколько сейчас?

Прожекторы для пресноводного аквариума пока не планируются.

 

Если же вы выбрали люмены как понятный вам ориентир в качестве оценочного для определения примерного количества излучения от прожектора, тогда скажу - да, прожектор будет давать приблизительно такое количество излучения.



#74 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 25 Март 2018 - 11:02

Прожекторы для пресноводного аквариума пока не планируются.

Если же вы выбрали люмены как понятный вам ориентир в качестве оценочного для определения примерного количества излучения от прожектора, тогда скажу - да, прожектор будет давать приблизительно такое количество излучения.

А можно просто ответить - сколько люменов максимум может дать прожектор?- люмены не я придумал

#75 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Март 2018 - 11:13

А можно просто ответить - сколько люменов максимум может дать прожектор?

Измерение количества излучения в люменах для морского аквариума не имеет ни малейшего смысла. Более того - попытки мерить количество излучения морского светильника в люменах являются категорически неправильными и могут привести к катастрофическим последствиям. Я достаточно понятно выразился?



#76 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 25 Март 2018 - 11:22

Измерение количества излучения в люменах для морского аквариума не имеет ни малейшего смысла. Более того - попытки мерить количество излучения морского светильника в люменах являются категорически неправильными и могут привести к катастрофическим последствиям. Я достаточно понятно выразился?


Любой источник видимого излучения можно измерить в люменах. Если уж не можете похвастаться, то хотя бы често ответь, или число смешное получиться.
  • Vladimir это нравится

#77 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Март 2018 - 11:43

можно и в граммах мерить. Смысла только нет.


  • Vladimir, Александр Авдеев и DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#78 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 25 Март 2018 - 11:55

можно и в граммах мерить. Смысла только нет.


Смысл - чтобы было красиво, так что это важно - если это не акварилка. А самая главное - простой вопрос- простой ответ. А уж важно это или нет, я думаю все тут сами разбирутся. Кстати, для мг ламп, даже морских, яркостный характеристики доступны.

#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Март 2018 - 12:04

Смысл - чтобы было красиво

Да, разумеется. Но с каких пор стало больше люменов - значит красивее? В свете для МА чаще бывает ровно наоборот :)



#80 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Март 2018 - 12:06

Если уж не можете похвастаться

Могу. Только зачем? К сожалению, вы не понимаете базовых основ света для МА, поэтому не оцените то, чем я могу похвастаться.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных