Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 13 Голосов

Mongoose Reef


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 458

#381 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 20:47

Привет, Константин!
Щас уже ничево недозирую, наконец настал баланс. До этова дозировал для нитрата азот - у нас в магазинах как садавое удобрение "UREA"


#382 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 21:33

Urea - это карбамид. Я тоже, когда его дозирую, пушистость кораллов возрастает. Но у меня, когда стал дозировать карбамид, обнулился фосфат, как от водки с уксусом, и пришлось еще и фосфат добавлять (рыб мало)... Вообще, есть мнение, что популярное средство ТМ Бакто Баланс и есть ничто иное, как тот же карбамид (за 1000 раз большую цену) - может, они еще микроэлементом немного к нему добавляют.
  • Batusay и Mongoose это нравится

#383 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 21:41

Да тоже самое - пишевие вешества потребляетса кораллом больше (соответственна они и растёт бистрее) если нитрат и фосфат више ели определяемой степени.
Фосфат если держитса какие то 0.05 и нитрат стоит ~1 они так и может стоять , как нитрат повишем так сразу фосфат валитса к нулю. чтоб ево придержать близка к 0.1 мне пришлось одно время калий фосфат лить по 120мл в сутки (раствор 4г на литр) тогда и било самое високое потребления баллинга 600мл карбонат натрия в день. После появления Занкла и клонов дозировка Н/Ф уже непонадобилась.
Щас сами держитса примерна ~0.08-0.1  ~2,5-4

  • vahegan, Oktanne, Batusay и еще 1 это нравится

#384 Konstantins

Konstantins

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 22:27

 

Да тоже самое - пишевие вешества потребляетса кораллом больше (соответственна они и растёт бистрее) если нитрат и фосфат више ели определяемой степени.
Фосфат если держитса какие то 0.05 и нитрат стоит ~1 они так и может стоять , как нитрат повишем так сразу фосфат валитса к нулю. чтоб ево придержать близка к 0.1 мне пришлось одно время калий фосфат лить по 120мл в сутки (раствор 4г на литр) тогда и било самое високое потребления баллинга 600мл карбонат натрия в день. После появления Занкла и клонов дозировка Н/Ф уже непонадобилась.
Щас сами держитса примерна ~0.08-0.1  ~2,5-4

 

Спасибо, Улдис.

Именно то же самое и я добавляю. Вот только подсыпать карбамид мне неудобно. Я и подумал, может ты что-то в жидком виде дозировал для нитрата. 

А море у тебя очень красивое.


  • Mongoose это нравится

#385 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 22:34

Спасиба!

Я ево и в жидком виде дозировал на дозатор - растворял в осмозной воде(5g na 500ml) и дозировал каждие 4часа.


  • Григорий это нравится

#386 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 22:41

А что мешает карбамид растворить в воде и использовать в жидком виде? Я так и делаю. Рассчитываю, сколько надо дозировать, растворяю в воде, и вношу по мере необходимости.

Кстати, Улдис, я раньше для азота нитрат кальция дозировал, но когда стал вместо него мочевину добавлять, реакция кораллов мне намного больше понравилась, чем на нитрат. Полипы стали лучше открывать, и цвета более яркие стали.

Какое у тебя дикое потребление фосфора, однако - почти пол грамма фосфата калия в день! Вот, что делает активно растущий риф.
Я использую дигидрофосфат калия, растворил 71 гр на литр, но на 300 литров дозирую 1-2 капли этого концентрированного раствора в день (вдобавок к тому, что Насо накакает). А карбамид - 0.1 г в день. Но у меня совсем молодой пока риф, кораллы - фраги, которые недавно стали расти.

А какой КН и Са ты держишь?
  • Григорий и Mongoose это нравится

#387 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 12:02

КН примерна 7.7-8   Ca 420-440



#388 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 16:18

Cпасибо, Улдис



#389 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 16:55

*
Популярное сообщение!

Очередь:  :biggrin:

 

IMG-20191210-145819F.sized.jpg


  • vahegan, Полина Родионова, Qudvin и 33 другим это нравится

#390 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:54

*
Популярное сообщение!

Улдис, я теперь вне очереди твой аквариум каждый день вижу :) .

Screenshot_20191210-183339~3.png

Хочу поблагодарить тебя, что по моей просьбе  ты дал фото своего аквариума для моего баннера, про фон сильно не ругай это не совсем удачный вариант, позже как руки дойдут переделаю на бумажной основе, что бы так не отражал подсветку, ещё раз тебе огромное Спасибо!

  Здоровья, удачи тебе и процветание твоему классному рифу! :)


  • Cezet, Владимир_bvm, Bala и 9 другим это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#391 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:16

Незачто. Мне приятна что мой аквариум на фоне столь качественых и красивих декораций.


  • Qudvin и Григорий это нравится

#392 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 10:23

*
Популярное сообщение!

Очередь:  :biggrin:

 

IMG-20191210-145819F.sized.jpg

Самая красивая "духовка" в мире наверное  :)



#393 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 16:02



Точна моя история , толька я глупец ешо свет виключил на два дня, и похоронил половину SPS.


Улдыс, привет!
А что так пришлось действовать?
Борьба с дино затемнением?
Причины гибели спс понял?

#394 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 19:11

*
Популярное сообщение!

Нарядили ёлку и взяли под охрану - (вторя смена отдыхает)

 

IMG-1210f.sized.jpg


  • Полина Родионова, Cezet, cutmagister и 15 другим это нравится

#395 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 13:41

*
Популярное сообщение!

Я уже писал что устал от хулиганё Занкла. Он в последнее время пристал серёзна к 3 акропорам каторим довольна нежные коралиты. Обгризивает их, даёт востанавливатса, за то время чавкает другую и так по кругу. Одним словом решилса ка я сним прощатса. Первая попитка поймать при тусклом зелёном свете потерпела крах. Он ведёт себя по другому как другая риба. Если невидит, боком прижимаетса к рифу и нельзя ево от туда виталкать , всё время боком дeржитса к камню. Понял что щас риф начну ломать и бросил это дело.  сделал огромную ловушку так как небило ничево боле подходяшево под рукой. пластиковомо контейнеру насверлил дырок и болгаркой вирезал один бок. взял стекло примерна такова размера, прилепил к нему нитку и протенул поперёк всей кухни, привязал к холодильнику , чтоб ненада било подходить к акве в момент закрития ловушки. Одним словом ловушка класика ну страшная. Положил в неё пару ЖК из фильтра. Оказалаось eтовa мало и она хотела всплывать - поставил и наверх одново. В первые часи в маём аквариуме ненаблюдалась неодна риба. К вечеру уже начали интересоватса. На третий день уже ловушку обcледoвали все подряд.  Вот и сидя за кухеным столом перерезал нитку и занкл поехал в новые апартаменты.
 
Фото с телефона без жолтова фильтра (я так понял что это стало актуальна упоминуть :) ) K уважению к другим она обрезана и поправлено чутка WB
IMG-20191221-180511f.sized.jpg
 
IMG-20191223-172528.sized.jpg

  • Александр Авдеев, Cezet, cutmagister и 15 другим это нравится

#396 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 14:52

Улдыс, привет!
А что так пришлось действовать?
Борьба с дино затемнением?
Причины гибели спс понял?

Привет , Павел!
Какта проморгал Твоё сообшение. Мне при долгом отсутствый фосфата появились зародки остероопсис , и решил что смогу остановить в этой стадий затемнением.
Ну я всё списал на нулевой фосфат /нитрат + при этом 48h затемнение. Ослабленые кораллы окончательна стресанули и большая часть погибла. Потом говорил с Эгисом . Он подтвердил это и сказал что именно так случилось ему в ешо в двоих банках, и что крайне опасна оставить совсем без света на длительное время кораллы в молодой системе. при нулевих нитратов фосфатов и подкормки.


#397 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 15:09

Ха-ха... новое в "развитие" Морских акв....миниАква в основном дисплее.

Что-то подобное встречал в пресняках... но там было все по другому, в пруд помещали банку с аквариумными рыбами.


  • Mongoose это нравится

#398 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 19:33

Да, нули всегда не очень хороши для спс. Только в краткосрочной перспективе.
Да, видимо кораллы были голодные и только свет их питал.
Отключил последний источник Питания и сразу "sveiki". Спасибо, за опыт.

Кстати, Priecigus Ziemassvetkus in Laimigu Jauno Gadu!
  • Mongoose это нравится

#399 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 05 Январь 2020 - 21:00

*
Популярное сообщение!

На виходные занялса перестройкой. Пришлось чтота поделить , чтота перемешать... 
Довольна часта нам хочетса переместить колонию там где её ну некак незакрепить, с этим знакоми думаю почти все. Мне била задача кустик валиды катоpая начала закривать вид другим переместить ниже кромки декораций, ну там нет ниоднаво крючка или дирки где зацепитса, приклеитса. Проблему решил очень проста, может камута пригодитса такая простая идея. Незделал фото процесса ну думаю будет понятна.
Берётса длиное сверло, мне такова дома под рукой небило , взял пластиковую трубку и загнал в неё сверло подходячево размера. Трубку отрезал нужной длины чтоб ручная дрель непогружалась в воду  :)  .  засверлил в кромке декораций примерна 1сентиметр. потом взял эпопластелин и сделал такой крючок в катором заклеил пластмасовий штыр 1сентиметр (меньше диаметра как нам просверленое отверстие) Когда он затвердел , приклеил к нему уже саму колонию. Ну и в конце надел на кромку декораций. Через месяц, втарой это место уже зарастёт.
 
IMG-1307ff.sized.jpg IMG-1308f.sized.jpg
 
Опустилась мне она тепер на каких та 7 сентиметров.
 
IMG-1301ff.sized.jpg


#400 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 06 Январь 2020 - 22:27

Тоже применяю такой способ , но в основном в одной плоскости , у тебя в разных ,это интереснее, возможностей больше .
  • sergeysailor и Mongoose это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: