Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Организация долива во время отпуска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 02 Апрель 2018 - 16:58

Дорогие коллеги!

Скоро лето и возник любопытный вопрос.

Подскажите пожалуйста решение, как корректно организовать автодолив воды в систему на время отъезда 10+ дней.

Привлечь родственников в силу их рукожопости не могу, а чужих людей в квартиру водить не хочу.

В принципе система сможет проработать самостоятельно с учетом кормления автокормушкой пару недель без проблем, но с водой засада, при условии что я уже мыл полы осмосом и паркету не понравилось:)

 

Дано: емкость для автодолива литров 20, в ней стоит поплавок от редстар вроде, перекрывающий воду на определенном уровне.

Система осмоса (не осмос менеджер) стоит на кухне, для долива воды по мере надобности используется линия из трубочки осмотической - подключается к этому поплавку (метров 8 линия).

Объема емкости при текущем испарении хватает дня на 4, если забыл долить, а такое было пару раз - Тунцевский (5017) насосик работать после запуска начинает громко (надо на что-то поменять уже - дополнительный вопрос на какой ?).

Соответственно надо сделать автодолив от осмоса на 2 недели. Хрен с ним со смолой, которая будет через себя хвосты пропускать, у меня на выходе после мембраны и так 3-4 единицы, после смолы ноль.

Если система протечет - то это 10 этажей вниз - будет жопа :) хочется как-то обезопасить себя. Понятно что холодную воду придется в квартиру не перекрывать, но вдруг поплавок в емкости не сработает и все на пол пойдет.

Еще есть бочка синяя на 65 литров, как ее приспособить под мою цель не знаю, да и вдруг не хватит, летом же наверное придется еще кондей в авторежиме оставить ...

 

Кто как подобные вопросы решает ?



#2 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 02 Апрель 2018 - 17:05

Поставить датчик протечки и какой-нить аквасторож, который, если что, перекроет воду в квартире. Заодно и другие протечки можно будет контролировать.


  • Dynatron это нравится

#3 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 02 Апрель 2018 - 17:07

Думал. Не буду пока. Ну удобно реализовывать

#4 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 02 Апрель 2018 - 17:24

*
Популярное сообщение!

  Нужен друг, которому ты доверяешь.

Мой близкий друг, когда уезжает на отдых со всем

семейством, оставляет на меня не только аквариумы

но и уход за котом и любимыми орхидеями его жены.

Самое страшное это кот, который переворачивает всю

квартиру и требует двухразового кормления т. к.

царских кровей...... и любимые орхидеи его жены, которых

не один десяток и все требуют правильного полива....   :)

 Зато по возвращении он привозит мне всякие подарочки

и накрывает поляну в честь того что я смог все это

пережить ....    :danced:


  • alex-pro63, WILL, Abelavin и 3 другим это нравится

#5 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 02 Апрель 2018 - 18:14

Я просто набирала бочку 60 литров осмоса, ставила ее около аквариума и кидала помпу автодолива в нее. У меня оптический автодолив Смарт Ато.

#6 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 02 Апрель 2018 - 18:15

Мне не хватит этого объёма к сожалению

#7 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 02 Апрель 2018 - 18:18

В аренду можно взять 19 литровые баклашки от питьевой воды, набрать столько сколько нужно и рукожопых родственников обязать доливать воду в емкость автодолива. Думаю они с этим справятся. Или просто перекидывать помпу автодолива из пустой баклашки в полную.

#8 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 02 Апрель 2018 - 18:27

Э\м клапан автодолива http://shop.marineaq...iva-detail.html

 

и обязательно второй страховочный поплавок.


  • yukr это нравится

#9 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 02 Апрель 2018 - 18:32

Если хочется сэкономить и заморачиваться с предварительным накоплением воды, то можно использовать не бочку, а несколько ведер (использовал 30ти литровые), несколько штук соединяются через верх при помощи метровых кусков любого шланга ("закон сообщающихся сосудов").  Не будет риска перетекания всего объема бочки в самп и хранить удобно.  Но 1й вариант с клапаном конечно более предпочтителен.


  • Lumex это нравится

#10 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 02 Апрель 2018 - 18:34

А почему обычный механический поплавок в емкости долива считается ненадежным?


  • alex-pro63 и lexx8691 это нравится

#11 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Апрель 2018 - 19:32

А почему обычный механический поплавок в емкости долива считается ненадежным?

Потому что он может утонуть....

#12 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Апрель 2018 - 05:48

Потому что он может утонуть....

У меня 5 лет из трех не один не утонул. Наверное неправильные поплавки.

Проще всего продублировать поплавок и все, можно поставить на осмос такой сторож, но учитывая 10 нижних этажей наверное дешевле и спокойней купить осмосменеджер. Да и наверное просто восстановление 5 кв метров паркета дороже выйдет :).

Сам на время отъезда кидаю линию с поплавком, ламинат не дорогой, а пострадают если что только мыши в подполе :biggrin:


  • yukr это нравится

#13 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Апрель 2018 - 09:50

У меня 5 лет из трех не один не утонул. Наверное неправильные поплавки.
Проще всего продублировать поплавок и все, можно поставить на осмос такой сторож, но учитывая 10 нижних этажей наверное дешевле и спокойней купить осмосменеджер. Да и наверное просто восстановление 5 кв метров паркета дороже выйдет :).
Сам на время отъезда кидаю линию с поплавком, ламинат не дорогой, а пострадают если что только мыши в подполе

А у меня за пять лет было два случая затопления поплавков и один случай надлома рычага запирания. Тут вопрос чисто статистики. У вас пять поплавков, у меня сто. Соответственно шире база для возникновения отказа.
На самый кривой случай я бы поставил хороший поплавок, потестил его недельку заранее и к нему клапан антипротечка. Вот тогда спать можно спокойно. Но только, если других косяков не всплывет....
  • lexx8691 это нравится

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Апрель 2018 - 09:52

У меня тоже  уже 4 года два поплавка надёжно перекрывают клапаны, в последнее время два раза залипали в закрытом положении(зависали над водой, а её уровень уходил вниз), видимо всё-таки их надо периодически чистить-отмачивать в уксусе(не намачивая на всякий случай при этом прокладку клапана), может быть и слегка утяжелять. Теоретически всё конечно возможно, и поэтому нужно дублировать важные элементы - в доливе последовательно соединять 2-3 поплавка - чтобы страховаться от перелива, и ещё такую же линию сделать в параллель от разветвителя - для страховки от недолива. Громоздко, но дешевле осмос-менеджера, если надо решить только проблему надёжности. Кстати, любое единичное устройство имеет не бесконечную( не в смысле времени, а в смысле величины) надёжность, вот это меня беспокоит относительно осмос-менеджера, как единичного устройства в системе осмоса.

И да, самое сердитое решение от протечки - одноразовый "сторож" в системе осмоса. Не знаю степень его надёжности, если окажется, что недостаточна, опять же ставить два(но они просто вырубают долив до вашего возвращения). Короче - как в авиационной или космической отрасли, дублирование - наше всё.


  • lexx8691 это нравится

#15 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Апрель 2018 - 10:53

А как два поплавка связаны между собой?

#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Апрель 2018 - 11:08

Выход из одного клапана(поплавочного ли, любого другого ли) соединён трубкой со входом следующего клапана. Но у некоторых клапанов выход - не в виде круглого отверстия или трубки, такой запоследовать проблематично. Перед покупкой надо смотреть какой выход у устройства.

 

Кстати, фирменные системы долива с электрическими датчиками и эл.м. клапанами Тюнз: из трёх, установленных 6 лет назад в живых остался один, у остальных вышли из строя датчики и клапаны перестали открываться или открываются только на несколько секунд, практически ничего не долив, когда это нужно(все они при обесточивании закрываются), т.е. сами клапаны работают вроде достаточно надёжно. 

У кого-нибудь эл.м. клапаны "залипали" в открытом или закрытом положении?



#17 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Апрель 2018 - 11:26

а если такой вариант сейчас к емкости автодолива приходит трубка с осмосом, если не делать поплавок - т.е. поддержание уровня воды в самом высоком положении, а сделать на основании например такого клапана (http://rusfilter.ru/product_atefcm223/) систему, которая при опускании уровня воды определенного уровня клапан будет открываться, а при достижении верхнего уровня будет закрываться и продублировать верхний уровень поплавком физически. Цель слить основную часть воды в емкость и за один раз ее потом наполнить.

Единственно, не могу сообразить как сделать запуск только при нижнем положении и без таймеров. Ведь если нижний уровень будет поплавком с герконом контролироваться, то долив будет выключаться этим же поплавком, а надо набирать воду между двумя уровнями.

Есть идеи ?



#18 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Апрель 2018 - 11:27

Как-то так IMG_20180403_112524.jpg

#19 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2018 - 12:27

Самый простой вариант - взять в качестве поплавка часть от унитазного излива, полностью пластиковую. Замечательная кондовая вещь, сломать сложно, рассчитана на десятилетия, на давление в водопроводе. А поскольку работать будет на осмосе, то и засора клапана не будет. 


  • alex-pro63, Pavel Pro и yukr это нравится

#20 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Апрель 2018 - 12:28

Ну подобный поплавок у меня стоит. Но цель другая - я выше сообщением описал




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных