Перейти к содержимому

Open

Фотография

Образцовый магазин по Аквариумистике, какой он?

зоомагазины аквариумный магазин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 26 Апрель 2018 - 16:39

Увы, но чисто с коммерческой точки зрения, я другой модели не вижу. Прибыль откуда брать???

#42 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Апрель 2018 - 19:18

Увы, но чисто с коммерческой точки зрения, я другой модели не вижу. Прибыль откуда брать???

Да не будет большой прибыли в принципе. Только, если заниматься дистрибуцией и обслугой параллельно, можно поддерживать бизнес на плаву и немного развиваться. Аквариумистика в принципе это не бизнес, а хобби. Но с другой стороны не всем и нужны супер-прибыли. Кому-то достаточно стабильное безбедное занятие приносящее радость и удовольствие. 

Создавая эту тему я ставил целью получить некий образ идеального магазина с точки зрения покупателей-клиентов.

Подбирал обзоры на мировой уровень специализированных магазинов, что бы сравнить наши форматы, ассортимент продукции, цены итд. 



#43 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 26 Апрель 2018 - 23:23

Если Вы сможете организовать нормальный карантин, предоставить на выбор эксклюзивный ассортимент, то пул постоянных клиентов Вы найдете и не важно будет это квартира, подвал или магазин. Насчет этих всех тусовок, то если будет стойка хотя бы как на видео из Америки, то я на 100% готов прилететь и думаю  другие моряки с регионов подтянуться :)



#44 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Апрель 2018 - 23:28

У вас в мск отличные магазины. Вся страна заказывает. Так кажется, что пропорция страна/мск и мск/usa примерно одинакова:)

#45 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 27 Апрель 2018 - 00:33

Вот допустим, на видео есть губан Леннарда, в Америке сейчас он очень популярен и не удивительно рыба конечно великолепная. Губан этот Австралийский, очень сложный в адаптации и раскорме, цена в Америке на него от 1000 до 1200 американских рублей. В Россию, насколько я понимаю по рынку, попадают морфы из Австралии каким то путем. Но почему нет ни одного предложения о возможности заказа и покупки данного губана с ценой после карантина и раскорма? На него нет рынка в России? Думаю покупатели найдутся. Но продавцы почему то не хотят вообще этим заморачиваться, проще перекупить Индонезийский всем приевшийся сток и продать его как можно быстрее и подороже, так рисков гораздо меньше. А. продажа дорогостоящей рыбы и кораллов несет в себе риски, плюс приходится иметь дело с достаточно требовательными клиентами и продавцам это просто не нужно и не интересно, им нужны быстрые деньги. Поэтому и имеем тот рынок который имеем.


  • Haskycoral это нравится

#46 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 27 Апрель 2018 - 00:37

Вот допустим, на видео есть губан Леннарда, в Америке сейчас он очень популярен и не удивительно рыба конечно великолепная. Губан этот Австралийский, очень сложный в адаптации и раскорме, цена в Америке на него от 1000 до 1200 американских рублей. В Россию, насколько я понимаю по рынку, попадают морфы из Австралии каким то путем. Но почему нет ни одного предложения о возможности заказа и покупки данного губана с ценой после карантина и раскорма? На него нет рынка в России? Думаю покупатели найдутся. Но продавцы почему то не хотят вообще этим заморачиваться, проще перекупить Индонезийский всем приевшийся сток и продать его как можно быстрее и подороже, так рисков гораздо меньше. А. продажа дорогостоящей рыбы и кораллов несет в себе риски, плюс приходится иметь дело с достаточно требовательными клиентами и продавцам это просто не нужно и не интересно, им нужны быстрые деньги. Поэтому и имеем тот рынок который имеем.

Все верно, губана этого не привезут в Россию.



#47 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2018 - 01:11

Ну во первых все кто занимается этим, смотрит на это как на бизнес, а следовательно должна быть рентабельность. Привезти можно все, если есть спрос и нормальное ценообразование. Привозят же гемматумов и ахиллесов.

Во вторых не забывайте про санкции, которые существенно затрудняют доставку и растаможку подобного товара, поэтому появляются желтые и желтохвостые зебрасомы из Шри-Ланки и прочие рыбы которые в этом районе не водятся в принципе.

В третьих любой труд и взятый на себя риск должен быть вознагражден. К сожалению в настоящее время это не возможно. А это при всем прочем живой товар, он заботы требует и кушать хочет. Поэтому никто не готов рисковать 1000$ ради призрачного заработка в 200-300 долларов, проще эти деньги в банк положить. 


  • Neomarin и Uberlastung это нравится

#48 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2018 - 20:27

В продолжение темы хочу поинтересоваться у вас, какие еще виды сопутствующих услуг можно предложить клиентам магазина помимо товаров и живности?

Для увеличения рентабельности проекта в целом и доп. заработка персонала

Продолжите список:

1 Проектирование и создание морских систем под ключ

2 Продажа осмотической воды идеального качества

3 Выращивание небольших фрагментов кораллов

4 Выращивание и разведение фито/зоопланктона, артемии, макроводорослей.

5 Обслуживание клиентских банок, ремонт оборудования, замеры различных параметров системы (освещенность, редокс потенциал итд)

6 Тестирование воды на всевозможные параметры.

7 ?????

8 ?????

9 ?????

 

Что на ваш взгляд будет пользоваться спросом, а что нет? Очень нужны ваши советы и идеи.



#49 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 28 Апрель 2018 - 20:49

Курирование на время отпуска, типа раз в неделю прийти, протестить, всё проверить и в случае необходимости поправить, типа баллинг откорректировать, осмоса долить и т.д. и чтоб в случае необходимости родственники, на которых оставили, могли позвонить и их проконсультировали и при необходимости опять же приехали и всех спасли ;)
  • Шкет и kerla это нравится

#50 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2018 - 22:25

- передержка кораллов требующих восстановления в идеальных условиях... гемор но думаю LFS тем и дорог покупателю, что может выручить...

понятно что условия дб прозрачными, отвественность, цена услуги и тд... карантин и тд

#51 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2018 - 22:32

- передержка кораллов требующих восстановления в идеальных условиях... гемор но думаю LFS тем и дорог покупателю, что может выручить...

понятно что условия дб прозрачными, отвественность, цена услуги и тд... карантин и тд

Не совсем понятно о чем идет речь. Можете прояснить что конкретно нужно передерживать и как?

#52 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 29 Апрель 2018 - 08:01

Не совсем понятно о чем идет речь. Можете прояснить что конкретно нужно передерживать и как?

Ну, например, я имею в системе дорогую моему сердцу эуфиллию, и тут она болеет, а причин я не нахожу. Чтобы была возможность её выходить в идеальных магазинных условиях и попробовать вернуть мне. Я так поняла.
Но если бы мы умели создать идеальные условия... Где бы то ни было... Ведь наши аквариумные кораллы даже в море помести - не факт, что будут себя хорошо чувствовать.

По поводу тестирования параметров - не сможете, так как нужна большая лаборатория. Да, у нас куда-то люди сейчас любят воду для этого дела отправлять, но там лаборатории это все дело 5 минут времени, и занимаются они в основе своей совсем другим. Чисто под аквариумные нужды собирать большую лабораторию точно нерентабельно.

Обслуживание и сбор банок может быть вполне хорошим заработком, но, как мне кажется, нужна будет агрессивная реклама. То есть пройтись по магазинам, торговым центрам и другим местам, показать картинки, уговорить их заказать... Реальные люди редко хотят заказывать банки домой с полным фаршем. Хоббисты любят возиться сами.

Услуга помощи на время отпуска весьма весьма, но, честно говоря, а Москве проще попросить друга-аквариумиста по соседству.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#53 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2018 - 10:36

Ну, например, я имею в системе дорогую моему сердцу эуфиллию, и тут она болеет, а причин я не нахожу. Чтобы была возможность её выходить в идеальных магазинных условиях и попробовать вернуть мне. Я так поняла. 
Но если бы мы умели создать идеальные условия... Где бы то ни было... Ведь наши аквариумные кораллы даже в море помести - не факт, что будут себя хорошо чувствовать.

Сомнительная деятельность, тем более ответственность за гибель коралла как принимать, брать за основу правила вет. клиник?

По поводу тестирования параметров - не сможете, так как нужна большая лаборатория. Да, у нас куда-то люди сейчас любят воду для этого дела отправлять, но там лаборатории это все дело 5 минут времени, и занимаются они в основе своей совсем другим. Чисто под аквариумные нужды собирать большую лабораторию точно нерентабельно. 

Тут мне кажется достаточно перспективная ниша. Естественно о создание и регистрация лаборатории речь не идет. Имея в наличии качественные тесты/фотометры от Hanna и Milwauke можно с достаточной надежностью и точностью определять основные параметры воды. Если сделать соизмеримой стоимость и ценность данной услуги для клиентов и оперативность процедуры, то вряд ли конечному клиенту захочется тратиться на приобретение десятка различных тестов и проведение всех этих процедур с пипетками, шприцами и колбами. Гораздо проще раз в месяц зачерпнуть водички из аквариума и получить отчет на почту или мобильный.

Обслуживание и сбор банок может быть вполне хорошим заработком, но, как мне кажется, нужна будет агрессивная реклама. То есть пройтись по магазинам, торговым центрам и другим местам, показать картинки, уговорить их заказать... Реальные люди редко хотят заказывать банки домой с полным фаршем. Хоббисты любят возиться сами.

Рекламой будет здоровый и ухоженный риф в самом магазине. Зашел клиент, увидал эту красоту, сравнил со своим домашним болотцем, а дальше все зависит от персонала магазина грамотно продать услугу или сервис.



#54 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 29 Апрель 2018 - 13:28

Тут мне кажется достаточно перспективная ниша. Естественно о создание и регистрация лаборатории речь не идет. Имея в наличии качественные тесты/фотометры от Hanna и Milwauke можно с достаточной надежностью и точностью определять основные параметры воды. Если сделать соизмеримой стоимость и ценность данной услуги для клиентов и оперативность процедуры, то вряд ли конечному клиенту захочется тратиться на приобретение десятка различных тестов и проведение всех этих процедур с пипетками, шприцами и колбами. Гораздо проще раз в месяц зачерпнуть водички из аквариума и получить отчет на почту или мобильный.

\

Рекламой будет здоровый и ухоженный риф в самом магазине. Зашел клиент, увидал эту красоту, сравнил со своим домашним болотцем, а дальше все зависит от персонала магазина грамотно продать услугу или сервис.

 

Те рифы, которым нужен контроль только лишь раз в месяц - не нужен он вовсе, либо попросят у друзей по соседству сделать. Фотометры стоят весьма дешево, все тесты выйдут в районе 10 тысяч (если полный фарш), какая стоимость должна быть, чтобы приемлемо было вам платить за тест? Рублей 200-300 за все параметры? Нерентабельно. Все эти тесты у хоббистов всегда в наличии, я не верю в спрос на такую услугу.

 

Болотце не болотце, а это свое, родное. Пускать в свое хобби чужого человека - никому не нужно. Я не верю, что хоббисты будут заказывать услугу обслуживания своего личного аквариума. Ваша клиентура - богатые, занятые люди, которые дома хотят презентабельную банку, или же интересную банку у себя на объекте, и они точно не пойдут праздно шататься по магазину.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#55 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2018 - 14:17

Те рифы, которым нужен контроль только лишь раз в месяц - не нужен он вовсе, либо попросят у друзей по соседству сделать.

Если в банке стоит баллинг, то его нужно контролировать обязательно! А что-бы контролировать нужно тестить и корректировать. 

Клиенты типа " у меня жесткий риф на 80 литров", это не целевая аудитория магазина. Пусть они и резину в жигулях сами меняют за домом с соседом. 

 

Фотометры стоят весьма дешево, все тесты выйдут в районе 10 тысяч (если полный фарш).

Вот зачем так врать то? Я не предлагал тестить полосками или тетрой. 

К примеру каждый тестер Hanna  стоит 50$ + 20$ реагенты итого по курсу выходит примерно 4500 руб. Опять же цены форумной барахолки и авито не берутся в расчет.

 

Какая стоимость должна быть, чтобы приемлемо было вам платить за тест? Рублей 200-300 за все параметры? Нерентабельно. Все эти тесты у хоббистов всегда в наличии, я не верю в спрос на такую услугу.

Получается что  себестоимость за 1 параметр на 1 измерение где-то  45 руб. Значит как услуга анализ воды должен стоить не меньше 100 руб.

Соответственно за 10 параметров 1000 руб.

Если приобретать хоббисту самому такой набор, то его стоимость равна 32 000. А если пользоваться TETRA, то и не стоит делать эти тесты.

Выгода в том что клиент за 32000 руб сделает 32 раза анализ в течении 2-х лет не вкладывая 500$, не перепачкает рук и мебели и не займет дома еще 1 полку своим никчемным барахлом.

 

Это конечно другой уровень, но для примера можно сравнить https://reefcentral....m/topic/36133-/



#56 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 29 Апрель 2018 - 16:22

В том и дело, что нельзя сравнить. Для контроля основных параметров, в т.ч. баллинга - тесты купят себе сами.

 

Мое ИМХО - вы не понимаете, кто ваш клиент. Хоббистам, кто здесь сидит, едва ли нужны ваши тесты, уход за аквариумом и прочее, их интересует разве что техника (непостоянно) и кораллы (регулярный спрос).

Фотометр Ханна стоит 50$, нужно их три - на kH, на Ca и на фосфаты. Реагенты стоят не 20$, а меньше. Это если по-максимуму закупаться. Покупать их новыми нет никакой нужды, можно взять б/у. То, что вы не берете в расчет б/у товары - не значит, что люди не могут их взять в расчет. Из Салиферта нужен нитрат и магний. Все. Ваше ерничество на тему "80 литров и жигули" здесь совершенно неуместно и до определенной степени оскорбительно. Не видела я тут на форуме ни одного хоббиста, кому будут интересны ваши тестировакния параметров банальным Салифертом и Ханной, и уход за домашним аквариумом. Они и 50 литров, и 500 литров с удовольствием обслуживают сами.

 

PS - судя по тому, что вы пишете, вы пытаетесь открыть второй Неомарин. У нас один уже есть, с теми же идеями про жигули и хобби, и даже выставочный аквариум у них есть.

 

Предпочту больше здесь не писать, так как это неконструктивный диалог. Пока вы не поймете, на кого ориентироваться, вы и стратегию не сможете разработать.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#57 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 29 Апрель 2018 - 16:37

Друзья, коллеги, хоббисты, уже не первый год вынашиваю идею создать хороший магазин по аквариумистике, формата мини салон, студия.

Большие магазины типа АкваЛого и МА в расчет не идут, у них совсем другой формат.

Есть серьезные наработки по многим техническим и экономическим вопросам, по дизайну и формату тоже более менее определился.

Но все равно этого мало для успешного старта.

 

 

Вот Вы вроде начали с концепта, а ушли совсем в другую сторону, имхо.

Я бы посоветовал для начала написать портрет своего клиента. И тогда все станет на свои места.

Попробуйте ответить (для своего понимания): кто он, где он живет, сколько зарабатывает, сколько тратит

на хобби, какие потребности, с какими сложностями сталкивается и т. п. и т.д. Чем больше и четче

ответы, тем яснее будет портрет, и поверьте, все станет на свои места. А объять необъятное не получиться,

наверняка Вы и сами это понимаете.

 

Второй момент, подумайте про концепцию отличную от других. Вы выложили много ссылок как это делается за границей.

И Вы знаете как это делается у нас. Продумайте фишки которых ни у кого нет.

Например: Сравнение оборудования (на производительность, на шум и т. п.). Образцы помп, светильников, пенников 

можно выставить в специальные демо боксы (можно самому сделать). У светильников можно замерять силу света и т. п.

Помпы можно сравнивать по уровню шума (спец прибором). Ни один Аква Лого не даст распаковать пяток-десяток  помп

и сравнить их в деле.

 

Ищите эксклюзивные продукты. Ну или например можно договориться взять на реализацию пенники  от умельцев, светильники,

плашки, подставки и т. п. Ни у одного МА, Аквалого  такого не будет. 

 

Продумайте мастер классы. В зависимости от тематики и аудитории. Это реально может завлечь людей.

Например мастер класс по изготовлению плашек DIY  или корма ( для начинающих аквариумистов). Результат такого мастер класса

каждый сможет увезти домой.  Для  опытных это может быть лекция от успешного аквариумиста и возможность купить лимитный

коралл (например по предпописке, но с существенным дисконтом).

 

По живности я бы предложил подумать:  про обменные ярмарки, когда каждый привозит что-то из живности и может поменять.

 

Уникальной услугой может быть распил кораллов. Ни у каждого есть хороший станок, а аквариумисты время от времени

сталкиваются с необходимостью распила. Можно организовать выкуп переросших кораллов и распил на фраги.

 

Ну и продумайте структуру ассортимента. Например если Ваша фишка в живности, то живность будет занимать 

в ассортименте и объеме продаж 60%. Если Вы планируете зарабатывать на оборудовании и расходниках,

соответственно и пропорции буду другие. Да и ресурсы будур распределятся соответственно.

 

А если продумаете "халявные фишки", типа планктон или живая артемия и т. п. бесплатно каждому покупателю

(при условии мин. чека и дозировки халявы). Можно дарить подкормку для коралов (например для владельцев 

миников) на разлив (можно закупить зарубежом в канистрах для удешевления).

 

Да можно придумать еще некоторые фишки, но важен концепт.

Одно дело если Вы располагаете помещением в 10 кв, другое дело в 100 кв.


  • kerla, SHUN, Uberlastung и еще 1 это нравится

#58 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Апрель 2018 - 16:50

....

Если в банке стоит баллинг, то его нужно контролировать обязательно! А что-бы контролировать нужно тестить и корректировать. 

 

Если это классический баллинг, то достаточно контролировать ОДИН параметр... жесткость KH.



#59 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2018 - 17:44

Да действительно не там и не у тех спросил. Признаю.
Думал что опытные моряки смогут подсказать, что и как лучше сделать для воссоздания приятно салона по морской аквариумистике, чего нет в других местах. А вам интересны "халявные фишки" и варианты "все по 3 рубля".
Спасибо за бизнес-план "как слить бабло и позабавить конкурентов ".
Думаю, данный урок выучил.
  • Alexander_Neo это нравится

#60 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 29 Апрель 2018 - 18:46

Странная реакция на достаточно дельные рассуждения. Вы хотели модель " идеального сферического коня в вакууме"? 







Темы с аналогичными тегами: зоомагазины, аквариумный магазин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных