Перейти к содержимому

Open

Фотография

Презентация серийных светильников BEAMS

светильник BEAMS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#61 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:10

Естественно всё за твой счёт. Если попрёт и нам понравится мы выкупим.


  • kalina1977 и mak6fed это нравится

#62 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:24

А есть выращенный риф на этом свете?

Анекдот, рассказанный второй раз, не смешон.


  • Александр Авдеев это нравится

#63 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:25

Дим, слушай, экспериментировать будем?

Это больше вопрос к тебе. Ты же снялся с пробега, я тебя не прогонял :)

Если интерес появился вновь - добро пожаловать в личку.



#64 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:26

Если попрёт

А что такое "попрёт"? Никогда не понимал этого выражения. Кораллы в принципе "переть" не могут. По крайней мере жесткие.

 

Вот когда у меня гигантская амбулия за неделю вырастала до полуметра - вот это да, пёрла :)



#65 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:33

А что такое "попрёт"? Никогда не понимал этого выражения. Кораллы в принципе "переть" не могут. По крайней мере жесткие.

 

Вот когда у меня гигантская амбулия за неделю вырастала до полуметра - вот это да, пёрла :)

Попрёт, это когда рост будет не менее 1 см в месяц ну и цвета вменяемые.


  • mamadu это нравится

#66 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:45

не менее 1 см в месяц 

:)

Есть акропоры, которые не растут вообще и ни у кого. А есть такие, что и сантиметр в месяц - немного. Критерии сравнения должны быть более прозрачными и корректными. Опять же, нужно понять, что именно нужно в первую очередь - или рост или цвет. И то и другое, да еще и для произвольного набора кораллов... как бы помягче... В общем, вот еще одна, свежая статья на эту тему, крайне советую ознакомиться.

 

Давай о критериях сравнения - в личку, а еще лучше - в отдельную тему, знаешь куда. Но перед этим - ко мне в личку. А здесь предлагаю завязать с оффтопиком. Извини, но все последующие сообщения на эту тему буду удалять, дабы не засорять топик.



#67 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Апрель 2018 - 12:40

Анекдот, рассказанный второй раз, не смешон.

Не прошло и суток... и вот, пожалуйста...  :rofl:



#68 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 19 Апрель 2018 - 17:42

Дмитрий, вопрос, выше упоминался светильник гидра 52 модели, но данные светильники позиционируют себя как единичный светильник на аквариум и указывают количество света, зависящее от высоты над водой. Тот же Red Sea MAX E-170 комплектуется одной гидрой 26hd и предполагается, что это аквариум «plug and play”. Даже, если учесть, что это коммерческих ход и света будет катастрофически не хватать (в чем я не уверен, у каждого восприятие и потребности разные), данный светильник и аквариум продается как готовое решение. Вы пишете, что ваш светильник в полтора раза сильнее гидры, так может стоить просто привести табличку как у них, что он засветит и каким образом, а народ сам будет разбираеться покупать ли ему 6 светильников с 6тью блоками и 6тью розетками или поставить один и не париться. В том же инстаграмме можно вбить #hydra26hd или #hydra52hd и получить огромное количество аквариумов чисто на одном светильнике. Ваш же лучше и мощнее, он должен сделать то же самое.

Прикрепленные изображения

  • AC950460-B013-48AA-A3EF-497F34A964F3.png


#69 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:19

Red Sea MAX E-170 комплектуется одной гидрой 26hd и предполагается, что это аквариум «plug and play”.

Не вижу в этом не только ничего необычного, но и вовсе - ничего нового. Посмотрите на рынок готовых пресноводных аквариумов, который куда как обширнее, старее и зрелее. Все, совершенно все, без единого исключения, производители готовых аквариумов, поставляют их с крайне слабыми светильниками. Возьмите тот же Ювель. Обычно там света около 0.3Вт на литр - и это зачастую трубками Т8, да ещё и без отражателей! Дальше - веселее. Производитель предлагает, если мало света, поставить отражатели. В самом крайнем случае - поставить еще один такой же светильник. Офигеть - получаем 0.6Вт на литр с, мягко говоря, плохонькими отражателями. Такое количество света Ювель полагает в принципе максимально возможным для своего аквариума, но оно категорически недостаточно для акваскейпа, где привычно около 1Вт/л, а в случае использования прихотливой длинностебельки нередки и куда как большие цифры. Например, аквариумы Ужика брали первые места со светом 1.5Вт/л.
 
Ровно такая же картинка в морских аквариумах. Для рыбы - достаточно. Для типичного аквариума "клоуны с актинией" - достаточно. Даже для простой жесткоты, типа монтипор-тарелок, если они посажены в верхнем слое воды - тоже достаточно. Даже для "милки" это будет достаточно, если она сидит на самой макушке рифа, непосредственно под светильником, как на вашем фото. Хотя в этом случае - обратите внимание - милка лысая почти на половину. То есть даже в этом случае света ей мало.
 
Ответ - почему производители готовых систем так делают - банален. Основных причин две.
1. Чтобы система была дешевле.
2. Чтобы у владельца не было проблем с большим количество света - в первую очередь это - быстрое зарастание стенок. То, что не колосится акропора - волнует далеко не всех клиентов, мягко говоря, а вот тот факт, что быстро обрастают стенки - виден каждому и каждого расстраивает.
 
Подытожим. Производителям готовых систем невыгодно, более того - опасно для имиджа ("купил дорогой аквариум, а у него стенки обрастают так, что хоть каждый день чисть!") поставлять свои системы с достаточно мощным светом.
 

Вы пишете, что ваш светильник в полтора раза сильнее гидры, так может стоить просто привести табличку как у них, что он засветит и каким образом

Вы полагаете пост №11 в этой теме недостаточно информативным?

 

На странице описания светильников на сайте будет программа подбора необходимого количества светильников, основанная на информации и таблице из того поста.
 

он должен сделать то же самое.

Он может сделать и гораздо больше :)



#70 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:26

Дмитрий, так сколько людей остается на том самом штатном ювеле ? Рискну предположить, что процентов 80, такой же стоит у меня на ювеле как раз и еще у 2ух моих друзей. В моем растет мох, разная нетяжелая травка и в целом он меня устраивает во всем, на соревнования мне его не выставлять, гостям нравится. Сейчас ювель выпускает на led, процент тех, кто поменяет штатный свет будет еще меньше.
На этой гидре с фотографии человеку тоже все нравится, народ подписывается, ставит лайки, это массовый потребитель, не участник соревнований.
Я все это дело к чему, может просто отобразить, как я уже писал, возможность одного светильника и что он может, как на сайте AI, сухая табличка и никаких рекомендаций, продукт берут себе на аквариумы даже сторонние организации. Все эти эти радионы, кессилы, гидры стоят на аквариумах даже в единичном исполнении и большинство не подозревает, что кому-то чего-то не хватает. Ваша же таблица расчета необходимого количества светильников, основывается на профессиональном взгляде, а не коммерции. Не мне Вас учить, но нужно определить или вы гений-изобретатель-альтруист, который выпустил светильник для сильно ограниченного круга лиц или вы предприниматель, который хочет получить с этого выхлоп, помимо признания. Если показатели данного светильника превосходят показатели 52hydra, не проще ли его продать основываясь на их можели продаж. Смотрите как народ всполошился от информации от 6 светильников на аквариум, пускай сами решат, сколько надо поставить на голых показателях.
Надеюсь, поймёте, что попытался сказать, нисколько обидеть не хотел.
  • Vladimir, DNK, kuzia2k и еще 1 это нравится

#71 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:37

Не увидел лысой милки, только снизу - в тени, где она сама себя затеняет под этим светом.
  • Little_flea это нравится

#72 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:19

Я все это дело к чему, может просто отобразить, как я уже писал, возможность одного светильника и что он может, как на сайте AI, сухая табличка и никаких рекомендаций

Спасибо, вопрос очень хороший. Блее того - он напрашивался. С удовольствием на него отвечу.

Но для начала небольшой, но очень важный, экскурс в особенности светодиодной технологии.
Светодиоды имеют два важнейших параметра - КПД, то есть эффективность преобразования электрической энергии в световую, и срок жизни, который обычно приводят до падения светоотдачи в 70% от первоначального уровня.
Для обоих этих параметров чем больше ток, проходящий через кристалл светодиода, тем хуже. Резко хуже. Так, к примеру, КПД светодиода для 30% тока и 100% тока отличается на 25% и даже более. Посмотрите, как выглядит падение КПД для белого диода, который в данном случае не просто типичен, а даже немного лучше, чем если брать все типы светодиодов в среднем:
Flux vs current.jpg
Смотрите - на токе 300мА КПД светодиода составляет примерно 118%, а на токе 1А - всего 90%. Таким образом, падение будет на (118-90)/118*100=24%
 
Что касается срока жизни, то, к сожалению, этот момент не может быть так же просто проиллюстрирован. Но если очень кратко, то увеличение тока в 2 раза уменьшает срок службы светодиодов примерно в 4 раза. То есть увеличение тока в 3 раза даст падение срока службы светодиодов примерно в 6 раз. На самом деле всё не так драматично. Рассмотрим подробнее этот момент.

Скрытый текст

 
А теперь о главном. 
Режимы светильника, которые показаны в таблице в посту №12 не просто так нарисованы. В двух из них уровни токов ограничены для получения преимуществ, которые дает малый ток. Поскольку мы регулируем количество излучения не скважностью ШИМ, а именно уровнем тока, можно сказать, что КПД светодиодов в режиме Safe примерно на 25% выше, чем в режиме Expert. Реальный срок жизни светодиодов при этом будет, как мы увидели выше, в 2.4 раза больше. Терять такие колоссальные преимущества (тем более, что они более ни в каком аквариумном светильнике недоступны) нет ни малейшего смысла!
 
Поэтому режимы работы светильника поделены на три категории:
С наивысшей эффективностью и таким сроком жизни, что можно сказать, что светодиоды будут вечными - это Safe.
С эффективностью и сроком жизни более, чем у подавляющего большинства светильников - это Normal.
С эффективностью и сроком жизни примерно как у большинства светильников на рынке - это Expert.
 
Рассмотрим теперь что из себя должна представлять таблица с размерами аквариумов, о которой вы говорите.
 
Мы должны рассматривать все варианты работы светильника с такой логикой - хватит ли нам для данных обитателей аквариума режима Safe? Если да, то отлично, если нет, смотрим - хватит ли режима Normal? Если да, то хорошо, если нет, то вынужденно идем в режим Expert. То есть три опции никуда не деваются.
 
Также хочу напомнить, что главная задача светильников BEAMS - обеспечение равномерности освещенности. Здесь тоже есть три параметра. Близкий к идеалу, хороший и обычный.
 
Есть ещё один параметр - необходимая освещенность, которая разная для разных гидробионтов, которые условно поделены на 3 группы и плюс еще особый режим чрезмерной освещенности, который крайне интересен опытным любителям, которые горячо просили сделать такую возможность.
 
Что получаем итого? Один параметр с тремя переменными, второй тоже с тремя. Если бы на этом дело кончилось, то получилась бы табличка 3х3 - в каждой ячейке которой был бы рекомендованный размер аквариума. НО! У нас есть еще третий параметр, да еще и с четырьмя переменными! Поэтому табличка получается во-первых несимметричная, а во-вторых трехмерная. К сожалению, на плоском экране или листе бумаги, отобразить её затруднительно. Но даже если бы это и удалось, работать с такой таблицей было бы неудобно.
 
Поэтому родилась таблица 3х4, в каждой ячейке которой содержится три варианта расположения светильников. А уж какой именно подходит для вашего конкретного случая - становится ясно, если ответить на простые вопросы. Как мне кажется, эта методика выбора потребного количества светильников довольно проста, особенно если потрудиться и разобраться с примерами расчета, которые приведены в этом же посту.
 

Смотрите как народ всполошился от информации от 6 светильников на аквариум

Это для меня весьма странно. С одной стороны, никто, и даже сам Михаил, не подвергают сомнению, что потребовалось бы 6 Радионов и это воспринимается спокойно. С другой стороны необходимость установки 6 штук BEAMS народ всполошила?! С чего бы это? Особенно это мне дико, если вспомнить, что решение на BEAMS не только имеет кучу преимуществ, но еще и минимум в полтора раза дешевле. А то и в два :)

пускай сами решат, сколько надо поставить на голых показателях.

Да, именно для этого сделана табличка, которую я неоднократно упоминал в данном топике. Повторюсь - на странице описания светильников BEAMS на нашем сайте, вместо этой таблички будет простейший опросник, который будет давать на выходе количество светильников.

Надеюсь, поймёте, что попытался сказать, нисколько обидеть не хотел.

Какие могут быть обиды?  :O  Вы подняли важный вопрос!



#73 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:21

Не увидел лысой милки, только снизу - в тени, где она сама себя затеняет под этим светом.

Да, вы правы. Именно это я и имел в виду. Если бы светильников было хотя бы два, она не была бы настолько лысой - хоть немного света попадало бы на её нижнюю часть.


  • mamadu это нравится

#74 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:32

Это для меня весьма странно. С одной стороны, никто, и даже сам Михаил, не подвергают сомнению, что потребовалось бы 6 Радионов и это воспринимается спокойно. С другой стороны необходимость установки 6 штук BEAMS народ всполошила?! С чего бы это? Особенно это мне дико, если вспомнить, что решение на BEAMS не только имеет кучу преимуществ, но еще и минимум в полтора раза дешевле. А то и в два :)

Не на последнем месте стоит эстетика светильника. Димы, ты считаешь светильники(которых еще нет) на Бимсах реально выглядят лучше чем Радионы?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#75 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:48

Не на последнем месте стоит эстетика светильника. Димы, ты считаешь светильники(которых еще нет) на Бимсах реально выглядят лучше чем Радионы?

Техническая эстетика - дело такое, наживное. Примеров тому - просто тьмы и тьмы. Посмотри - Apple вынужденно сделали в своём топовом смартфоне крупный вырез вверху экрана, который прозвали "челкой" или "монобровью". Не плевался на него только ленивый! Да и ленивый - тоже плевался  :biggrin:  Прошло полгода и что мы видим - эта монобровь стала эталоном дизайна смартфонов! Практически все смартфоны, даже те, у кого нет ни малейшей нужды в этом элементе - копируют эту монобровь!  :rofl:

 

А теперь чуть серьёзнее. Светильник - вещь утилитарная прежде всего. Если он будет красив, но при этом бестолков, то грош цена такому производителю, он должен самоубиться с разгону об стену. Лично я полагаю ВСЕ без исключения светильники с активным охлаждением ярким признаком технической импотенции разработчиков. Посмотри на цифры, которые я показал чуть выше, в этом посту. Два наиболее популярных активно охлаждаемых светильника ТЯЖЕЛЕЕ, чем наши пассивно охлаждаемые! О чем мы еще говорим?!

 

Да, в заказном светильнике были два нюанса, которые точно не прибавляли ему... не красоты, упаси бог, я бы сказал так - аккуратности во внешнем виде. Мы их исправили. Если тебе на рендерах кажется, что светильник на BEAMS толстоват/великоват - извини, живых фото пока дать не могу, но могу еще раз попросить быть внимательным к размерам, которые я указал в табличке. Просто прикинь их на пальцах. Светильник на самом деле не только легкий, он еще и компактный :)

 

Подытоживая. Если светильник выполняет отлично свою функцию, то его дизайн в идеале должен быть предельно незаметным. Что мы и сделали. Кому не нравится - пусть ставят себе блестящие лаком светильники с пропеллерами, которые не имеют тех возможностей, что наши светильники, и далее плодят заблуждения что "со светодиодами трудно вырастить хороший риф". Покупайте разумно спроектированные светильники - и хороший риф под ними будет вырастить немного легче ;)


  • kuzia2k и kalina1977 это нравится

#76 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:54

Спасибо, вопрос очень хороший. Блее того - он напрашивался. С удовольствием на него отвечу.
Но для начала небольшой, но очень важный, экскурс в особенности светодиодной технологии.
Светодиоды имеют два важнейших параметра - КПД, то есть эффективность преобразования электрической энергии в световую, и срок жизни, который обычно приводят до падения светоотдачи в 70% от первоначального уровня.

Дмитрий, ну количество потраченного электричества на единицу полезной мощности для человека, который себе покупает свет за эти деньги, на мой взгляд, далеко на заднем плане, в любом случае, металлогалогены сожрут больше. А вот срок жизни, это да, вы говорите, уменьшается в 2 раза. В 2 раза от чего ? От какого срока ? Если от 10 лет, то и хрен бы с ним, через 10 лет может лазером светить уже начнут, а Led свет будет стоить не дороже лампы накаливания. А вот если пол года вместо года, это другой вопрос. Сколько, на Ваш взгляд, прослужат диоды hydra, если их использовать на 100%ой мощности ? Также их функция HD дает возможность увеличить мощность до 150% Каков будет их срок ? Стоят там Cree, Osram, SemiLED и Edison Opto.

#77 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:02

Два наиболее популярных активно охлаждаемых светильника ТЯЖЕЛЕЕ, чем наши пассивно охлаждаемые! О чем мы еще говорим?!

Вот и правда, о чем мы говорим о светильниках которых нет и сравниваем их с реальными?

 

Как по мне, так прямоугольные светильники, по типу Радионов или Гидры удобнее в плане размещения. Их можно в зависимости от размеров аквариума поставить хоть вдоль, хоть поперек аквариума.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#78 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:05

Не на последнем месте стоит эстетика светильника. Димы, ты считаешь светильники(которых еще нет) на Бимсах реально выглядят лучше чем Радионы?


Ну дизайн - дело наживное и персональное, мне айфон тоже только с 4 модели начал нравиться, а остальные телефоны он отправил на второй план уже со второй.
  • DNK это нравится

#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:26

Вот и правда, о чем мы говорим о светильниках которых нет и сравниваем их с реальными?

Специально ведь вынес в первый пост эту информацию. Напомню что там показан живой светильник на технологии BEAMS, с десятиканальной светодиодной сборкой. Десяти.
 

Как по мне, так прямоугольные светильники, по типу Радионов или Гидры удобнее в плане размещения.

Совсем как в армии - квадратное катать, круглое носить? Приведенные тобой прямоугольные светильники непригодны для оптимального заполнения типичных размеров аквариумов для получения хорошей равномерности освещенности. На самом деле, если мы будем считать освещенность поверхности не по максимальной, которая нам мало интересна, а по минимальной, этих светильников понадобится так много, что придут в ужас даже самые ярые их поклонники. BEAMS решает эту задачу кардинально лучше. А кому хочется в первую очередь компактности от источника света, пусть немного подождет релиза наших прожекторов. Там мы припасаем ряд сюрпризов.
 

Их можно в зависимости от размеров аквариума поставить хоть вдоль, хоть поперек аквариума.

Никто не мешает поставить любой светильник BEAMS поперек аквариума. В частности, только что был запрос от клиента, который хочет осветить довольно большой аквариум. Он планирует поставить 20 штук R-10 поперек аквариума.



#80 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:55

Сколько, на Ваш взгляд, прослужат диоды hydra, если их использовать на 100%ой мощности ?

К сожалению, с приемлемой точностью ответ на этот вопрос дать невозможно. Даже не потому, что, к примеру, я не знаю температуры кристаллов этих светодиодов. А потому, что при длительной эксплуатации на первый план выходят вопросы, которые обычно просто замалчиваются. Например, вопрос чистоты первичной оптики. Она непременно станет грязной, если в светильник есть доступ воздуха извне. То есть светильник должен иметь рейтинг защиты оболочки как минимум IP65. Если его нет, то любые разговоры о том, насколько он долговечен - бессмысленны. Он долго не проживет.

 

Какой рейтинг защиты оболочки у светильника AI? Я не знаю. И никто не знает, потому что производитель его не указывает. Но - простой вопрос - светильник AI боится падения в аквариум? Да. Далее всё понятно?

Отдельно отмечу - под сроком жизни я имею в виду падение светоотдачи от первоначальной на 30% и более, что означает фактическую неработоспособность светильника, то есть его смерть. Штука в том, что даже 50% падение светоотдачи при условии её падения в течение длительного времени, на глаз заметить невозможно. Это знакомо любителям ЛЛ светильников. Если лампы не меняются долго, то при их замене владелец офигевает от яркости новых ламп, а кораллы получают мощный толчок в росте :)
 

Также их функция HD дает возможность увеличить мощность до 150%

Я не знаю, как именно реализована эта технология. Если они бустят ток светодиодов выше максимально допустимого по даташиту производителя, то это, говоря очень мягко, очень плохо.

Каков будет их срок ? Стоят там Cree, Osram, SemiLED и Edison Opto.

Ввиду того, что ни единого параметра этих светодиодов не приводится, совершенно ничего про них нельзя сказать в принципе. То есть даже если светильник герметичен, все равно ничего про его срок жизни сказать не получится. Чтобы показать насколько это важно, разберу только один момент.

Самый недолго живущий светодиод из числа применяемых для нужд аквариумистов - это фиолетовый. Наилучшие фиолетовые светодиоды делает Lumileds. Но по ряду причин мы вынуждены были от них отказаться. Используем следующий за ним по качеству, то есть производства TSLC. (как, вероятно, и AI) На каждой сборке фиолетовый канал у нас представлен двумя светодиодами, стоящими в параллель. Светодиоды бинированы по падению напряжения, поэтому ток на них делится ровно пополам, то есть на каждый из них идет в самом страшном максимуме (режим Expert, 100% тока) всего 500мА. Для всех остальных режимов - гораздо меньше. Например, типичным током для этих светодиодов в режиме Safe будет порядка 200мА.
Кстати, это наилучшие светодиоды TSLC с максимальным количеством излучения и на подложке из нитрида алюминия, то есть итого - с наименьшим нагревом кристалла.

TSLC не указывает в официальных документах срок L70 для фиолетовых светодиодов, если они работают на предельном токе и температуре кристалла порядка 80С, что типично для светодиодных светильников. Однако, аппроксимируя доступную информацию для 25С и тока 350мА, получаем время жизни в этом режиме примерно 5-7 тысяч часов. То есть для нашего светильника, работающего в режиме Expert и для постоянного 100% тока в фиолетовом канале это 12-15тыс. часов, а для типичного режима использования в Safe это будет уже в районе 30тыс. часов.

 

А теперь о главном. Кто-то может сказать, каким током питаются светодиоды в светильнике AI? Нет. Мне кажется, я знаю ответ на этот вопрос. Только он не понравится почитателям "брендов", которые в первую очередь зарабатывают деньги. Зачем говорить клиенту то, что он может трактовать во вред производителю? Поэтому AI в описании светильника НИЧЕГО не указывает, кроме его массогабаритных параметров, потребляемой мощности и распределения светодиодов по цветам. Зато указан такой опупенно "важный" параметр как PSU Regulatory Compliance! Чтобы что эта информация? А чтобы солидно было - это некий аналог "блендамедовского графика"! Особенно это доставляет на том фоне, что блок питания-то не они делают :)

 

Прошу прощения за многословность, но мне удалось ответить на ваш вопрос?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)