Перейти к содержимому

Open

Фотография

Презентация серийных светильников BEAMS

светильник BEAMS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#21 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 13 Апрель 2018 - 19:12

В начале презентации показаны фотографии реального серийного светильника, существенно более сложного, чем светильники для аквариумов.

 

По светильникам для аквариумов, как и указано в презентации, техпроцесс производства начнется в понедельник, 16 апреля. Поэтому их "живых" фотографий нет.

 

Вопрос поставлен очень общо, единственный ответ, который можно на него дать - они есть. Что именно интересует?

Ну мы вроде как на аквариумном форуме и по фотографии видно, что это совсем не серийный светильник с 6 или 10 сборками описание которых предоставлено.

 

По поводу отражателей не увидел что о них писалось, вот и спросил...)))


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Апрель 2018 - 19:39

Ну мы вроде как на аквариумном форуме и по фотографии видно, что это совсем не серийный светильник с 6 или 10 сборками описание которых предоставлено.

Да, разумеется, я об этом писал явным образом. Точно так же, напомню, я постарался подробно описать, чем светильники для аквариумов будут отличаться от показанного.
 

По поводу отражателей не увидел что о них писалось, вот и спросил...)))

Да, отражатели будут, без них никуда - об этом я писал ещё при представлении первой инкарнации BEAMS. С ними проделана большая работа. Но еще чуток улучшить можно. Это - на дальнейшее развитие ;)



#23 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 14 Апрель 2018 - 02:12

Вот думаю все про кубик 60*60.
Наверно если взять два ATI Powermodule 4x24 и посередине поставить ваш светильник хороший гибрид получится. Вы как считаете?

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2018 - 03:32

хороший гибрид получится. Вы как считаете?

Заранее прошу прощения у всех, кто уверовал в волшебную силу гибридов. Но я полагаю, что это всего лишь модное заблуждение. Правильный светодиодный светильник, которым является BEAMS, не нуждается ни в каких "улучшениях". Трубки совершенно ничего нового или хорошего этому светильнику дать не могут в принципе, а вот сожрать часть его преимуществ у них получится запросто.


  • Alex65 это нравится

#25 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Апрель 2018 - 08:51

Заранее прошу прощения у всех, кто уверовал в волшебную силу гибридов. Но я полагаю, что это всего лишь модное заблуждение. Правильный светодиодный светильник, которым является BEAMS, не нуждается ни в каких "улучшениях". Трубки совершенно ничего нового или хорошего этому светильнику дать не могут в принципе, а вот сожрать часть его преимуществ у них получится запросто.

Т5 трубки перебьют свет бимсов?
  • DNK это нравится

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2018 - 10:32

Т5 трубки перебьют свет бимсов?

Спасибо, вы подняли на самом деле важную и интересную тему. Отвечу подробно.

 

Проблемка не в том, кто кого перебьёт, а вот в чем, перечисляю не в порядке важности/опасности/проблематичности, эта очередность может быть разная для разных людей и конструкций светильника:

1. Теряется возможность управления спектром.

2. Получается неравномерность спектра.

3. Управление количеством излучения будет ограничено.

4. Необходимость периодической замены ламп никуда не денется.

5. Светодиоды будут подогреваться лампами, поэтому потребуют более крупного радиатора и/или вентилятора для своего охлаждения, что совсем не гуд.

6. КПД системы ухудшится.

7. Стоимость гибрида в большинстве случаев получается выше, чем стоимость аналогичного по количеству излучения светильника на BEAMS.

8. В большинстве конструкций у гибрида появляется hot spot зона.

9. Светильник не получится сделать низковольтным. Поясню - светодиодный светильник имеет напряжение питания 24В, а для трубок придется тащить 220В в светильник, что небезопасно.

10. Гибридный светильник затруднительно, а если уж честно, почти невозможно сделать герметичным, что вкупе с п.9 звучит угрожающе.

 

Это еще не все проблемки гибрида. При внимательном рассмотрении можно увидеть еще немало. Например, гибридный светильник - цельная конструкция. Если захотите его разделить на 2 аквариума или добавить к нему что-то, то напляшетесь. Светильники на BEAMS собираются в кластер и разбираются за пару минут.

 

Думаю, что показанных недостатков гибрида достаточно для понимания, чем он нехорош?

 

 

Наконец на тему "кто сильнее - слон или кит" :) При проектировании BEAMS мы учли пожелания от будущих пользователей, чтобы кластер на основе этих светильников мог давать PAR в районе 800umol/m2/s на расстоянии около 15см, то есть чтобы была возможность гарантированно загонять кораллы в режим фотоингибирования. Такая плотность излучения получается под трубчатым светильником только в его середине, то есть в том месте, что называется hot spot, а кластер на BEAMS может дать такую плотность излучения равномерно по всей площади кластера. Разумеется, такая возможность нужна, мягко говоря, не всем. Поэтому режим работы светильника, который позволяет получить такую плотность излучения, назвается Expert и при попытке перехода в него будет показываться предупреждающее сообщение.



#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2018 - 10:04

На заметку любителям пресноводного аквариума - сколько светильники BEAMS-F дают излучения в люменах и как это согласуется с необходимой освещенностью для растений, читаем на форуме любителей пресноводных аквариумов.

 

Для "моряков" отмечу, что кораллы требуют большего количества света, чем пресноводные растения, но в случае использования режима Expert может быть достигнуто количество излучения, которое загоняет даже самые светолюбивые кораллы в режим фотоингибирования. Пожалуйста, если вы не 100% уверены в своём опыте работы с мощным светом, не устанавливайте этот режим!



#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Апрель 2018 - 20:24

Табличка с рекомендованным расположением светильников в сообщении №11 уточнена и дополнена.



#29 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2018 - 22:45

в табличке приводится расстояние между светильниками...

а над водой сколько см вешать в зависимости от необходимой интенсивности?
lps/sps... и как меняется освещенность от глубины?

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2018 - 04:47

в табличке приводится расстояние между светильниками...

а над водой сколько см вешать в зависимости от необходимой интенсивности?

Если не использовать внешних дефлекторов, то на такой высоте, (или чуть выше, на 2-3см.) как расстояние между светильниками, и вешать.

lps/sps... и как меняется освещенность от глубины?

Падает, разумеется :) Вся суть трех режимов и указанной таблицы в том, что нет нужды заморачиваться с цифрами. Разумеется, самое общее правило - размещать наиболее светолюбивые кораллы повыше - работает и в данном случае.



#31 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2018 - 06:15

это понятно, я имею ввиду есть какие то замеры тестовые, так сказать «в идеальных условиях»... и с каким-то типовым пресетом каналов, например 100% все...
в трех режимах... на глубине 15-30-45-60см
сколько PAR... ?

это вы знаете об этом свете все. а мне как потенциальному пользователю любителю хочется от производителя знать «в цифрах» что за кота в мешке я получаю.

«сверху побольше, внизу поменьше» очень неинформативно как-то

например, купив радион или кессил из коробки, я могу достать такие картинки (к сож тоже не от производителя) и уже как-то на них ориентироваться...

IMG_5854.JPG
  • DNK, MagRus и kalina1977 это нравится

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2018 - 07:32

это понятно, я имею ввиду есть какие то замеры тестовые, так сказать «в идеальных условиях»...

Эта информация уже давно есть.
 
Кстати, вы подняли очень важную тему. По большому счету, она выходит за рамки данной презентации, но поскольку вопрос крайне интересный, выскажусь.
 

в трех режимах... на глубине 15-30-45-60см
сколько PAR... ?

Вы можете сказать - сколько PAR было бы хорошо?
 
Вообще, это вопрос вопросов - сколько вешать в граммах сколько именно PAR надо тому или иному кораллу для наилучшего роста и/или наилучшего окрашивания. Правда в том, что конкретная и точная цифра зависит от огромного количества причин и взаимосвязей, значительное количество которых нам попросту неизвестно. Я вам больше скажу - до сих пор среди рифоводов нет единого мнения даже по ключевым измеряемым параметрам! Причем по параметрам, которые мы можем измерять давным-давно. По тем, которые уже получили практическое подтверждение в том смысле что "какие они должны быть для полного счастья"! Вам это кажется странным и вы не можете в это поверить? Вот вам только один пример, на мой вкус очень простой.
 
Наверняка вам встречалась аббревиатура ULNS, это методика содержания рифового аквариума при ультранизком количестве питательных веществ. Если кратко, то она говорит так - если коралл не получает большого количества фосфатов и нитратов, то он не может продуцировать значительное количество зооксантелл, собственный цвет которых буро-коричневый, поэтому становятся хорошо видны цветные пигменты в окраске коралла. Эта методика предполагает нулевое (практически это выглядит так - чем меньше, тем лучше) содержание фосфатов в воде. Практически для ULNS считается хорошим содержание 0-0.04ppm, а 0.1ppm считается уже неприемлемо высоким и требующим незамедлительного вмешательства с целью скорейшего снижения. К нитрату эта система относится не так жестко, но если нитрат более 5ppm, то это тоже считается неприемлемым.
 
С использованием этой системы было выращено множество великолепных рифов. Была рождена и достигла своего расцвета богатейшая инфраструктура, направленная на то, чтобы помочь рифоводу выполнить постулаты ULNS. Начиная от цеолит-реакторов и кончая большим ассортиментов антифосов и всяких подкормок для бактерий, которые позволяют контролировать фосфаты в районе ноля, а нитрат держать на уровне единиц миллиграммов на литр.
 
Что мы видим сейчас, если посмотрим на успешные аквариумы на том же reefcentral.ru? Мы видим много (это не фигура речи, таких аквариумов на самом деле немало!) рифов с уровнем фосфатов и нитратов, которые совершенно неприемлет ULNS! При этом окраска кораллов - совершенно обалденная! Я встречал отчеты любителей об уровне фосфата даже в районе 3мг/л! То есть практически в ТЫСЯЧУ раз больше, чем это требует ULNS!
 
Какие выводы мы можем из этого сделать? Мне кажется, что правильно было бы те параметры, что мы можем контролировать, держать в неких пределах, которые с высокой вероятностью не будут приносить вреда. Тогда появляется шанс, что те параметры, что мы не можем контролировать, или наилучший уровень которых непонятен, (как с нитратами/фосфатами) удастся установить в приемлемом для данной системы диапазоне. 
 
А теперь к сути вашего вопроса. Диапазон приемлемости освещенности для подавляющего большинства кораллов - разы. Именно так - не проценты, не их десятки, а именно разы. То есть будет у вас освещенность акропоры 300PAR или 600PAR - вы сможете практически с одинаковой вероятностью (именно так, пока никто не доказал обратного!) получить успешный рост коралла и его яркую окраску. Разумеется, если мы расширим этот диапазон в обе стороны в три раза, вниз до 100PAR и вверх до 1800PAR, то мы увидим, что первая цифра не даёт ни роста, ни окраски, а вторая - рождает проблемы с пересветом, бороться с которыми затруднительно даже опытным любителям.
 
Также приходит на ум общее правило, которого необходимо придерживаться при содержании любых фотосинтетиков в случае светокультуры. Лучше небольшой недосвет, чем небольшой пересвет. Давайте учитывать его в дальнейших рассуждениях.
 
Ещё один момент, о котором не надо забывать. Допустим, вы решили располагать виды кораллов строго в соответствии с определенным вами (sic!) неким идеальным PAR. Вам будет крайне затруднительно установить кораллы в объеме аквариума точно по этим цифрам, даже если у вас есть датчик PAR, который не врёт, что само по себе порождает вопрос - где вы его возьмёте?  (замечу в скобках - "калибровка" существующего датчика Apogee по точному прибору является вульгарным самообманом, потому что невозможна с высокой точностью, а примерно - в данном случае не катит, мы же говорим о установке кораллов в места с точным PAR) Но, допустим, вы напряглись и сделали это - идеально установленные кораллы в соответствии с некими идеальными параметрами PAR. Что дальше? А дальше ваши кораллы начнут расти и выходить из идеальной зоны, начнут затенять друг друга, да и просто сами себя - верхние ветви будут затенять нижние и так далее. Причин, по которым ваша идеальная расстановка быстро перестанет быть таковой - туча.
 
Что остается в сухом остатке? Нет ни малейшего практического смысла ловить идеальный PAR, (мне кажется, что вообще идеальный PAR - это в принципе фикция) но полезно придерживаться примерного уровня освещенности, что будет приемлема для данного вида.
 
На основе этих рассуждений и родилась табличка, которую я показал в посту №11 этого топика. Плюс общая рекомендация "светолюбивые кораллы - повыше, непритязательные к свету - пониже". Попытки более точных рекомендаций являются схоластикой, преследующей единственную цель - создать наукообразную картинку, которая пускает пыль в глаза потребителю. То есть породить то, что я называю "блендамедовским графиком".
 
Напомню, что табличка предполагает возможность создания пересвета только в случае установки режима Expert. Он - исключительно для опытных любителей, которые готовы экспериментировать и знают, чем это может быть чревато. 
 
Таким образом, мы постарались с одной стороны максимально упростить задачу построения оптимального освещения в аквариуме и одновременно обезопасить пользователя от типичных ошибок.
 
Да, вы можете сказать, что ломать сложившуюся тенденцию, когда показ наукообразных диаграмм получает, чем дальше, тем большее распространение, будет сложно. А куда деваться? Вешать лапшу на уши клиентам? Не наш метод. Мы уже много чего сделали вперед всех, сделаем и это :)
 
Вспоминается, как в своё время жёстко критиковали Windows, вплоть до версии 3 (да и её нередко называли "бесполезной оболочкой"), а потом она стала не просто стандартом де-факто, а практически синонимом пресонального компьютера для подавляющего большинства людей :)
 
Так что предлагаю использовать наш свет так, как мы советуем. Плюс у вашего светильника сразу, из коробки, будет коллекция рекомендованных спектров и длинных циклов. Это даст вам уверенность в том, что критических ошибок в освещении у вас не будет и позволит сосредоточиться на других вопросах построения красивого рифа, не менее, а то и более важных, чем свет :)


  • lexx8691 это нравится

#33 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2018 - 08:14

спасибо за столь развернутый ответ)

но я так понимаю, если отвлечься от «веток спс, которые сами себя затеняют» и windows, сухих наукообразных цифр par, померенных тем же Apogee 510 или Li-Cor 1500 в пустом аквариуме со свежезасолом, нет.

эх, придется нав таки купить поиграться светометр...

сколько par надо, то что мне встречалось из любительских и не очень материалов, общепринятыми («ср. температура по палате»)коридорами, когда «растут и красятся» - для sps - 250-350, lps 70-150+

и вот для тех же радионов и др. фирменных светильников канал bulkreefsupply на ютубе проводит свои эксперименты с датчиком Ликор и приводит их в сравнении... напр. xr15 pro g4 дает ок 850par на поверхности воды будучи подвешенным в 20см от воды... на программе ab+ sps на 100% мощности

я понимаю, что все эти видео псевдоэксперементы можно сравнить с бразильским сериалом для бабушек... но тем не менее хочется верить, что эти эксперименты действительно проводились с использованием конкретного светометра и приведенные цифры действительно получались. И при этом приводятся как раз вышеуказанные рекомендуемые коридоры par, при которых проблема освещения действительно уходит на др. план в вопросах обслуживания аквы.

так вот я хотел бы и по другому светильнику, в пользу, которого я хотел бы сделать выбор, иметь пусть наукообразные, но сделанные аналогичным оборудованием подобные замеры, чтобы в сравнении понимать, какой светильник мне подходит более/менее, как высоко его расположить, на какую мощность и тд, не применяя какое-то ненужное мне проф. оборудование.

хотя возможно совет производителя «оно вам надо? вешайте вот так и будет вам щастье» тоже подойдет

#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2018 - 08:44

спасибо за столь развернутый ответ)

Пожалуйста.

сколько par надо, то что мне встречалось из любительских и не очень материалов, общепринятыми («ср. температура по палате»)коридорами, когда «растут и красятся» - для sps - 250-350, lps 70-150+

Я постарался с очень весомым примером показать, что все наши знания о домашнем рифовом аквариуме на простейшую поверку - не более чем свод заблуждений. До сих пор мы тычемся, как слепые. Если уж оптимум у базовых параметров химизма воды нам совершенно неизвестен, то что говорить об остальных?
 
Напомню - светильники BEAMS сделаны именно такими - мощными - по одной простой причине - несколько опытных пользователей настоятельно попросили возможность получения ~800PAR по всей освещаемой площади. Пожелание выполнено. Столько и получается, если установить Expert при расстоянии между светильниками 7см.
 

канал bulkreefsupply на ютубе проводит свои эксперименты с датчиком Ликор

Им же что-то показывать нужно ;)
Вот пусть и наш светильник померяют :)

xr15 pro g4 дает ок 850par

Да. Непосредственно под светильником. Чуть в сторону от него - печалька. Иначе и быть не может, потому что это - по сути прожектор.

хотя возможно совет производителя «оно вам надо? вешайте вот так и будет вам щастье» тоже подойдет

В общем-то именно так и есть. Только не щастье, а наименьшая вероятность получения проблем от света - вот так я бы выразился :)



#35 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 18 Апрель 2018 - 16:33

Ой, тут такой очередной продукт родился а я все пропустил :) Сказал бы я про мышей и кактус, но...

 

Лучше конструктивненько...  Дима, вот тут ты написал вот что - 

7. Стоимость гибрида в большинстве случаев получается выше, чем стоимость аналогичного по количеству излучения светильника на BEAMS.

Ну давай ка мы посчитаем, вот у меня аквариум 170х80см два штуки по 920мм будет длинно, т.е. надо или брать 550 + 920мм или 550+550+550мм 

Ну и видимо 4 ряда минмально о чем можно говорить для моего аквариума. Т.е. мы получаем либо 12шт по 299$,  либо 4шт по 499$ + 4шт по 299$ 

Т.е. стоимость светильника, не, не так, так правильнее -  стоимость 12 маленьких светильников будет 3588$ без учета доставки и растаможки (а тут как бы она требуется, в ЕС в смысле).

Потом еще как-то нужно будет эти все светильники над аквариумом разместить, куда-то провода деть, 12 блоков питания тоже куда-то пристроить :)

Дим, я вот прямо в лоб спрошу, ты правда думаешь что это решение кого-то заинтересует????!!! Правда? 

Т.е. например можно купить за 1759евро АТИ гибрид 8х80+ЛЕД...


  • Vadim161 и FinnG это нравится

#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2018 - 18:29

Ну давай ка мы посчитаем, вот у меня аквариум 170х80см два штуки по 920мм будет длинно, т.е. надо или брать 550 + 920мм или 550+550+550мм 
Ну и видимо 4 ряда минмально

Давай посчитаем.
Для расклада, который даст тебе равномерность освещенности примерно как для трубок, получаем (800-100)/(83+100)=3,8 рядов светильников. То есть 4 штуки - это не минимально, а ближе к идеалу. Давай посмотрим насколько близко (800-70)/(83+70)=4,7 рядов. Исходя из того, что ты аквариумист опытный, а также из того, что если тебе вдруг захочется поэкспериментировать с пересветом кораллов, то ты сможешь это получить и на 4 полосах, больше тебе не нужно.

4шт по 499$ + 4шт по 299$

Да. Именно. В моменте ты бы получил цену (499+299)*0,9*4=2873USD. Причем, я думаю, что бесплатная курьерская доставка в Европу получилась бы дешевле, чем до большинства адресов в России. То есть тебе бы она была бесплатна. Что касается таможенных платежей - как всегда, для этого есть личка.

Потом еще как-то нужно будет эти все светильники над аквариумом разместить

Скажу тебе по секрету - Радионов для обеспечения подобной равномерности тебе понадобилось бы тоже штук 8.

А если ты бы хотел просто получить нормальный свет для SPSника, с равномерностью, свойственной распространенным светодиодным решениям, то получается (800-150)/(83+150)=2,7 полосы, то есть 3 - уже с запасом. В таком случае цена получилась бы уже 2155USD, что с учетом бесплатной доставки уже не так страшно, не так ли? По крайней мере куда как дешевле, чем даже 5 Радионов, которых бы тебе здесь понадобилось минимально для обеспечения подобной освещенности и подобной равномерности ;)
 

Дим, я вот прямо в лоб спрошу, ты правда думаешь что это решение кого-то заинтересует????!!! Правда? 
Т.е. например можно купить за 1759евро АТИ гибрид 8х80+ЛЕД...

Кросс евро сейчас 1,24, то есть получается 1759*1,24=2182USD, так что это решение будет даже дороже, чем наше. Обрати внимание - я писал именно о ценах на сопоставимое количество излучения. Но в данном случае светильник от ATI даст его меньше ;)

 

А теперь - точно так же в лоб - скажи мне хоть ОДНО преимущество этого гибрида перед нашим решением. Извини, но аргументы типа "это же бренд" и "там спектры проверенные и правильные" я не приму. Потому что в первом случае - это аналог ношения университетского значка, что просто смешно, а второе - ты сможешь на наших светильниках установить не только те же спектры, что дает светильник ATI, но и еще порядка 5000^7 дополнительно :)

 

Ваше слово, товарищ Маузер Михаил!



#37 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 18 Апрель 2018 - 19:58

Странно, что еще никто не просил показать аквариум выращенный под бимсами.   :biggrin:


  • Александр Авдеев, DNK и Alex65 это нравится

#38 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Апрель 2018 - 20:00

Да, тоже удивляюсь  :rofl:



#39 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 18 Апрель 2018 - 20:02

Но вот с проводами и блоками питания Миша прав. Нужно какое-то решение для тех кто купит 10+ светильников, может один блок побольше.



#40 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 18 Апрель 2018 - 20:06

Но вот с проводами и блоками питания Миша прав. Нужно какое-то решение для тех кто купит 10+ светильников, может один блок побольше.

Так то да, но вы представьте себе провод 8 квадратов  :O


  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных