Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Переезд моря, которого нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#121 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 04 Август 2018 - 12:56

Подскажите, что это такое и как с этим бороться?

Прикрепленные изображения

  • 919B49C5-FF1F-4F7D-A095-7D5D83B396B0.jpeg


#122 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 04 Август 2018 - 13:31

Ах да, первый вопрос будет про параметры, фосфаты почти 0, меньше 0.03, нитраты вообще не определяются, тесты салиферт свежие. Из генераторов 2 клоуна, 2 апагона, из потребителей только зооксантеллы.



#123 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Август 2018 - 11:36

А цикл запустился?

#124 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 06 Август 2018 - 14:35

А цикл запустился?

Конечно. И аммиак был и нитраты были 10, сейчас ушли куда-то... Рыба уже месяца полтора живёт.

#125 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 06 Август 2018 - 15:06

Подскажите, что это такое и как с этим бороться?

Это либо диатомовые, либо дино. Я склоняюсь к диатомовым. ТДС какой?



#126 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 06 Август 2018 - 15:32

Это либо диатомовые, либо дино. Я склоняюсь к диатомовым. ТДС какой?

0. Осмос +смола. Ну хвосты иногда попадают при доливе, но это копейки.

#127 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 06 Август 2018 - 17:02

Диатомовые, у меня точно так же, прикупите улиток водорослеедов, возьмите зайца в аренду, и ли крабика изумруда.



#128 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 06 Август 2018 - 17:10

Диатомовые, у меня точно так же, прикупите улиток водорослеедов, возьмите зайца в аренду, и ли крабика изумруда.

Хм, они разве сами не должны пройти?

#129 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 06 Август 2018 - 17:30

Хм, они разве сами не должны пройти?

Должны заместиться зелеными, ниткой, потом Каролиной.

Но это все в идеале, при наличии хороших ЖК.



#130 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Август 2018 - 11:52

Подскажите, что это такое и как с этим бороться?


Судя по виду налёта, в нём обильно выделяется слизь с формированием плёнки. У диатомовых это бывает, но очень редко. Амфидиниумы слизь если и выделяют, то довольно слабо и не дают ни плёнок, ни нитей. От диатомовых можно отличить только по запаху и под микроскопом. Остреопсис или даёт выраженную картину нитевидных соплей, или прячется среди диатомовых или разных многоклеточных водорослей вообще без каких-либо характерных признаков, кроме запаха. Я бы предположил или циано, или пророцентрум. Он может очень точно имитировать плёнку циано, я сам два раза попадался. Теперь больше не берусь судить о составе налёта до того, как посмотрю в микроскоп.

#131 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 07 Август 2018 - 12:11

Судя по виду налёта, в нём обильно выделяется слизь с формированием плёнки. У диатомовых это бывает, но очень редко. Амфидиниумы слизь если и выделяют, то довольно слабо и не дают ни плёнок, ни нитей. От диатомовых можно отличить только по запаху и под микроскопом. Остреопсис или даёт выраженную картину нитевидных соплей, или прячется среди диатомовых или разных многоклеточных водорослей вообще без каких-либо характерных признаков, кроме запаха. Я бы предположил или циано, или пророцентрум. Он может очень точно имитировать плёнку циано, я сам два раза попадался. Теперь больше не берусь судить о составе налёта до того, как посмотрю в микроскоп.

А какой должен быть запах? У меня пахнет, морем, скимат зелёного цвета, сильно пузырится, аж крышку пенника поднимает. Частично обрастания уходят, если уменьшить свет.

Обрастания явно выделяют либо кислород, либо углекислый газ, висят пузырьки.

 

Так и как избавляться, стромбусы (трохусы), заяц в аренду? Или игнорировать, счищать со стёкол, само пройдёт?



#132 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Август 2018 - 12:32

Не знаю, как описать запах. Органические соединения серы, сульфиды или сульфоны. Некоторым кажется несвежая селёдка или вроде того. Но запах не очень надёжный признак. Он не сразу появляется и не сразу уходит. Пузырьки кислорода могут выделять как динофлагелляты, так и циано. Смотреть надо и соответственно меры принимать. Против циано одни, против пророцентрума другие, но в любом случае никаких водорослеедов, они только отравятся.

#133 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 07 Август 2018 - 12:57

Не знаю, как описать запах. Органические соединения серы, сульфиды или сульфоны. Некоторым кажется несвежая селёдка или вроде того. Но запах не очень надёжный признак. Он не сразу появляется и не сразу уходит. Пузырьки кислорода могут выделять как динофлагелляты, так и циано. Смотреть надо и соответственно меры принимать. Против циано одни, против пророцентрума другие, но в любом случае никаких водорослеедов, они только отравятся.

Так а почему они растут, и куда у меня делись нитраты? Чистейший 0, это всё они потребляют? может имеет смысл запускать водрослевик с хетой в таком случае, чтоб конкурент появился?



#134 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Август 2018 - 13:15

Оторвать надо от нуля принудительно и держать где-то 5/0.05 или около того. Слишком высоко - полезет нитка, слишком низко - усилится рост дино/циано. Причём поднимать ни в коем случае не усилением кормления, а прямым внесением неорганики - мочевина/нитрат натрия, калия, кальция и дигидрофосфат калия. И циано, и динофлагелляты способны к гетеротрофному питанию, т.е. органикой. За счёт этого они получают преимущество над автотрофными водорослями и бактериями при нулевых параметрах, особенно в молодой системе. В разогнанном рифе могут быть нули, там лучше ориентироваться на состояние кораллов.

#135 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 07 Август 2018 - 14:41

Оторвать надо от нуля принудительно и держать где-то 5/0.05 или около того. Слишком высоко - полезет нитка, слишком низко - усилится рост дино/циано. Причём поднимать ни в коем случае не усилением кормления, а прямым внесением неорганики - мочевина/нитрат натрия, калия, кальция и дигидрофосфат калия. И циано, и динофлагелляты способны к гетеротрофному питанию, т.е. органикой. За счёт этого они получают преимущество над автотрофными водорослями и бактериями при нулевых параметрах, особенно в молодой системе. В разогнанном рифе могут быть нули, там лучше ориентироваться на состояние кораллов.

 

Решил временно уменьшить количество света, должно положительно сказаться на замедлении роста. Посмотрим как изменится нитрат, должен начать расти. Может pH влиять на их рост? Есть мнение что много углекислого газа растворяется пенником, понижая pH.



#136 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Август 2018 - 14:49

Раньше думали, что повышение pH их подавляет. У Рэнди даже статья была. Но потом обнаружили, что одни виды подавляет, другие стимулирует. К тому же это влияет на их фотосинтез, но они к сожалению универсальные солдаты и могут переключать механизмы питания при необходимости.

#137 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 13 Август 2018 - 19:15

Прошла неделя, что сделано. Уменьшил интенсивность света и спектр (убрал УФ и красный совсем) и уменьшил кормление, пузырьки на обростаниях исчезли.

Переднее стекло зарастает, счищаю, налёт похож на пудру зелёного цвета, появляется через 10 минут уже (прям дорожками, как чистил), за половину дня уже всё мутное. Белый песок после прохождения улитки зарастает зелёным. На ЖК и на керамических основаниях под зонтами активно растёт нитка. За ночь зелень уходит.

Нитрат по прежнему 0, фосфаты 0.03.

 

Обитателям явно не нравится такое положение дел, актиния сдулась и сидит блинчиком под камнем, одна колония зонтов частично открывается (один полип почти всегда закрыт, остальные чаще, но тоже не всё время). Клавулярия и ксюха чувствуют себя хорошо, последняя пульсирует. У монтипоры край чуть побелел, но полипы раскрыты.

 

Вопрос, что ещё предпринять, лить нитраты страшно и не понятно где достать. Запуск хирурга и водрослевика могут помочь? Или антифос? Увеличение мощности пенника? Организация скрабера?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных