Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Переезд моря, которого нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 03 Май 2018 - 20:37

Друзья, доброго времени суток.

 

Планирую морюшко (литров на 300-400), и даже есть средства. Но через год, а может и чуть раньше, буду вынужден переехать в другую квартиру. Подскажите, стоит ли вообще затевать запуск с учётом таких вводных? Или лучше потерпеть до переезда?

У кого вообще был такой опыт перевозки практически сразу после стабилизации системы? И сколько по времени от засолки воды до стабилизации примерно проходит при таком объёме, с учётом того что планирую запуск с СРК+ЖК, в соотношении 2 к 1 соответственно.

Население планируется мякотка, рыбы, креветки.



#2 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 03 Май 2018 - 21:18

На мой неискушенный взгляд, перевозить 300 литров это очень непросто. К тому же система устаканится только через полгода. Лучше миник сделайте, а на новом месте - большой.

#3 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 03 Май 2018 - 22:28

300 литров это примерно 120х50х50 , или 100х60х50,  вдвоём можно вполне вынести и занести. За год , уверен, он не заростёт у вас так  что трудно будет разобрать горки. Трудностей с перевозом такого объёма не вижу.

Брать миник .... можно , но только чтобы за год понять - торкнуло или нет. Если за год плавания по малым морям желание не пропадёт - то можно и на больший объём переходить. 

Просто в этом случае надо будет всё покупать дважды, ничего от миника во взрослой системе, кроме грелки и автодолива использовать не сможете. Если не пугает - вперёд.

Сам начинал с миника,  уже через полгода захотел объём побольше, и еще через год запустил систему на 350 литров  (2 недели назад :biggrin: ). Несмотря на то, что на участке уже роется котлован под фундамент . Переезд запланирован  через год - полтора. Но ждать всё это время в 60ти литрах - я бы не вынес.

Запуск по времени  точно никто не скажет, тут шаблонов нет, разные ЖК , разные СРК, разные проблемы и сроки их решения.  От пары месяцев до полугода. Будет время понять что к чему и уже на новом месте сделаете перезапуск с учетом всех СВОИХ ошибок. 



#4 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Май 2018 - 00:58

Как уже писал Дмитрий, проблем с переездом 300литров небудет. Толька я би в таком случий на первий запуск песок неклал , можна насыпать крупную крошку тонким слоем , это облегчит переезд и перезапуск. Если с умом всё зделайте, везти недалеко и система до этова небудет нагружена (многа риб каторие влечот за сабой обёмные колоний бактерий в камнях) перезапуск проидёт очень бистра, от пару дней до месяца.



#5 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 08 Май 2018 - 02:45

*
Популярное сообщение!

Приветствую!
А я бы лучше подождала. Тут в пределах одной квартиры переехать не так просто, да ещё с таким объёмом. Грязь только разводить.
Ну и не будем упускать из вида, что аквариум это часть интерьера. А вдруг обшивка не подойдёт к мебели, диван на 10 см больше и т д.
Если реально смотреть на вещи, то от начала рождения мысли до засола пройдёт месяца 2-3 в лучшем случае. Проектирование системы, подбор и покупка оборудования и пр. Сейчас май, потом лето, дачи, отпуски и пр. Так что если к вопросу подходить серьёзно и основательно, то засолитесь да Бог к сентябрю. Ну и смысл? Лучше это время потратить на подготовку, изучение вопросов по запуску и содержанию, подбору оборудования и пр.
Да Вы только один светильник будете 100 лет выбирать, ибо вопрос "подскажите какой свет купить?" уведёт в такие дебри, что и не выбраться :)
А главное ответ так и не получите :)
В общем я бы запускалась уже по месту.

#6 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 08 Май 2018 - 08:07

Приветствую!
А я бы лучше подождала. Тут в пределах одной квартиры переехать не так просто, да ещё с таким объёмом. Грязь только разводить.
Ну и не будем упускать из вида, что аквариум это часть интерьера. А вдруг обшивка не подойдёт к мебели, диван на 10 см больше и т д.
Если реально смотреть на вещи, то от начала рождения мысли до засола пройдёт месяца 2-3 в лучшем случае. Проектирование системы, подбор и покупка оборудования и пр. Сейчас май, потом лето, дачи, отпуски и пр. Так что если к вопросу подходить серьёзно и основательно, то засолитесь да Бог к сентябрю. Ну и смысл? Лучше это время потратить на подготовку, изучение вопросов по запуску и содержанию, подбору оборудования и пр.
Да Вы только один светильник будете 100 лет выбирать, ибо вопрос "подскажите какой свет купить?" уведёт в такие дебри, что и не выбраться :)
А главное ответ так и не получите :)
В общем я бы запускалась уже по месту.

Спасибо всем, но всё же было принято решение запускаться. Вопрос выбора света не стоит, @lexx8691 уже приступил к работе :)

Квартиры абсолютно одинаковые по планировке и уже даже есть понимание по ремонту, так что с мебелью тоже проблемы не возникнет. Дач нет, отпуска летом тоже особо не будет, разве что дня на 3.

 

Сейчас с Евгением обсуждаем последние детали по САМПу и примерно через месяц уже буду готов к засолке. И это будет моё первое море, я уверен что допущу кучу ошибок и мне придётся перезапускаться, а может и не раз. Так что один перезапуск просто совпадёт с переездом :)

На самом деле перевесил решение тот факт, что сейчас на это есть деньги и желание, но через год я уверен что у меня желание и останется, но вот с финансами совсем не факт с учётом ремонта. А аквариум нужен, это самый эстетический увлажнитель :)



#7 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 08 Май 2018 - 08:35

Размеры аквариума какие будут?

#8 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 08 Май 2018 - 08:44

120*60*50h



#9 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 08 Май 2018 - 08:46

А толщина стекла, я так понимаю будет 12 мм. Без рёбер жёсткости и стяжек?

#10 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 08 Май 2018 - 09:06

Ну да, так и есть.



#11 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 11 Май 2018 - 10:37

Друзья. Вот и настал момент мучительного ожидания баночки.

А пока жду, возникло несколько вопросов:

 

1. Посоветуйте песок, хотел белоснежный, прям чтоб мелкой фракции.

2. СРК или ЖК? Для себя пока вижу и то и то, в соотношении 2-3 к 1. Но очень пугают нелегалы, которые могут вылезти. Если айптазию извести ещё можно, запустив живность, то с червями и крабами всё не так радужно.

 

Посоветуйте, пожалуйста.



#12 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 11 Май 2018 - 11:07

Я раньше также рассуждал, когда стоял вопрос старта моей банки. Сейчас для себя решил однозначно - только ЖК.


  • Sunny и tipavit это нравится

#13 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 11 Май 2018 - 11:16

Я раньше также рассуждал, когда стоял вопрос старта моей банки. Сейчас для себя решил однозначно - только ЖК.

А почему? Просто мне вообще предлагают только на СРК с баночками запускаться, типа предсказуемый результат. Плюс на 350 литров ЖК влетит в сильную копеечку...



#14 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 11 Май 2018 - 11:23

Да-да... Примерно так и мне говорили. Может мне СРК плохие попались... В общем, фосфаты мне из них выгнать так и не удалось. Сейчас бы запускался только на хороших ЖК. Считаю, что это один из самых важных кирпичиков в фундаменте успешной банки. А к ценам привыкайте. Я уже даже подсчитывать не хочу, чтобы не расстраиваться.


  • Евгешка и Morskoi76 это нравится

#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Май 2018 - 11:27

Добавлю - не покупайте жк камни бу, только привезёные и только у действительных импортёров.
  • mamadu это нравится

#16 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 11 Май 2018 - 11:32

Да-да... Примерно так и мне говорили. Может мне СРК плохие попались... В общем, фосфаты мне из них выгнать так и не удалось. Сейчас бы запускался только на хороших ЖК. Считаю, что это один из самых важных кирпичиков в фундаменте успешной банки. А к ценам привыкайте. Я уже даже подсчитывать не хочу, чтобы не расстраиваться.

Я уже немного ошарашен стоимостью самой банки со всем обвесом. Оборудование как-то терпимо, пока... Так в итоге, если ограничен в деньгах, из вариантов СРК+баночки или СРК+ЖК выбор падает на второй? При условии что СРК качественный и не фонит фосфатами.

 

Добавлю - не покупайте жк камни бу, только привезёные и только у действительных импортёров.

Только с колёс? Передержанные не рассматривать?



#17 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 11 Май 2018 - 12:14

Я уже немного ошарашен стоимостью самой банки со всем обвесом. Оборудование как-то терпимо, пока... Так в итоге, если ограничен в деньгах, из вариантов СРК+баночки или СРК+ЖК выбор падает на второй? При условии что СРК качественный и не фонит фосфатами.

 

Только с колёс? Передержанные не рассматривать?

Ну, можете попробовать, если ЖК совсем не потянуть. Неплохие у Prodavec из Питера. Я у них брал камушек на 9.5 кг. Даже вымочить почти удалось.

Можно, наверное, и передержанные. Только насколько они свежие, вы не узнаете. С колёс в Арчер-фише многие хвалят, но недёшево.

Павел выше правильно написал - в барахолке б/у брать не стоит.



#18 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 11 Май 2018 - 12:18

В Каллипсо тоже камни неплохие, но слишком живые попадаются. У Саши (Kyokushin) было штук 20 крабов и 5 зайцев ))

Крабов можно потихоньку изловить, а зайцев продать ))))



#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Май 2018 - 12:42

Я уже немного ошарашен стоимостью самой банки со всем обвесом. Оборудование как-то терпимо, пока... Так в итоге, если ограничен в деньгах, из вариантов СРК+баночки или СРК+ЖК выбор падает на второй? При условии что СРК качественный и не фонит фосфатами.

Только с колёс? Передержанные не рассматривать?

Свежие.

#20 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 11 Май 2018 - 17:53

Свежие.

Чепуха это. Я всегда запускаюсь на передержанных.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных