Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Neo-tank 80*50*50


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 20:14

Вообщем заведу таки тему, слишком интересные вещи происходят) Плавное увеличение объема, а также эксперименты с переделками заводских и эксплуатации самых диковинных привели меня к классике. Банка Жени 80*50*50, самп с тремя отсеками, по оборудованию:
- свет МА (ATI) T5 6*24;
- возврат Jebao DCT 4000;
- течение Jebao RW-4 (не нравится мне, поставлю Maxspect или добавлю Tunze Wavemaker (лежит, ждёт);
- пенник Deltec SC1455;
- светом и автодоливом управляет Profilux 3.1A;
- электрический щит с DIY блоком управления нагрузками для Profilux на твердотельных реле + блоки питания для помп и прочего от MeanWell.
Живность кочует из первых банок + то, что докупалось в разное время. Кг. 20-25 ЖК, 3 клоуна, двухцветная собака, диадема, рак и немного кораллов.
  • Sleepy и Eva_Z это нравится

#2 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 20:17

С банкой бедаIMG_20180520_201509.jpeg IMG_20180520_201521.jpeg IMG_20180520_201534.jpeg
  • vaniamix и YegorB это нравится

#3 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 20:25

Около месяца был крайне занят и пропустил очень много. Запуск был в декабре, точнее это был скорее переезд, но песок заложил новый в этот раз (CaribSea типа живой) - зря сделал это. Через месяц начало появляться циано, собирал вручную делал подмены - зря - ReefCrystals классная соль, но видимо для разогнанных систем + неизвестно сколько жили лампы до покупки... вообщем в комплексе непридпринятых мер я получил умирающие ЛПС, мертвые или почти мертвые СПС. Измерил Нитрат/фосфат (салиферт, Ханна) и понял на себе насколько плохо, когда перекос жесточайший - мелкие гадкие водоросляки сожрали фосфат в ноль, а нитрат стремится наверное к 100.

#4 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 20:30

Интенсивная терапия:
- бактерии от DVH BioGro 123, детритофаги шприцом в грунт;
- дозирование KH2PO4 (фосфат кто-то жрет беспощадно, позавчера и вчера дозирование, сегодня опять ноль);
- уксус

Нитрат немного упал, и увидел после всего этого какое-то чудо - все зоантусообразные распушились как не знаю что.

#5 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 20:32

По ЛПС видно, насколько им хреновоIMG_20180520_203043.jpeg IMG_20180520_203052.jpeg IMG_20180520_203103.jpeg

#6 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 20:33

Но не всем, кто-то даже растет при все этомIMG_20180520_203305.jpeg

#7 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 20:35

А вот ещё из наблюдений, СПС облетел только со светлой стороны те, что были на свету - вообще загнулись, но там ещё и цианоIMG_20180520_203353.jpeg

#8 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 22:22

Что дальше:
- терапия бактериями, дозирование фосфата, уксус;
- выбор дальнейшего экспорта нитратов (лежит хороший свет для водоросливика, лежит реактор "2 маленьких рыбки" (пеллетсы), ну или дозировать порох);
- дополнительная сухая полка под комп и дозатор;
- щит уйдет в отдельно собранный из композита ящик (герметичный), правее ёмкости с осмосом... почему? - потому что на двери, при закрытии, провода перегибаются и это раздражает.
  • денис уваров это нравится

#9 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 22:24

Ну и конечно жду советов

#10 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 20 Май 2018 - 23:11

Запускай водорослевик ))



#11 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 21 Май 2018 - 07:06

Я бы порохом нитрат понизил до 10, и параллельно запустил водорослевик.

#12 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 21 Май 2018 - 07:49

Вижу все ту же картину, у половина форума такие банки, а все потому, что нет биологии. Если бы все было ок, аквариум с вашими кораллами "перетерпел " бы вашу занятость. НЕ НАДО дозировать фосфат-это бред. Многие этой ерундой занимаются эффекта 0, только кораллы дохнут). Вам помогут только частые подмены+ бактерии, в крайнем случаи подмены+ добавка порох рэд си. Нужно так же параллельно запускать водраслевик, но он работать сразу не будет, но там вырастит много циано, больше чем хетаморфы у вас будет). Кораллы лучше отдать на время, другу, знакомому(в ком уверены на 100 проц) и делать биологию, пока ее у вас нет, кораллы будут умирать.  



#13 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 08:02

Вижу все ту же картину, у половина форума такие банки, а все потому, что нет биологии. Если бы все было ок, аквариум с вашими кораллами "перетерпел " бы вашу занятость. НЕ НАДО дозировать фосфат-это бред. Многие этой ерундой занимаются эффекта 0, только кораллы дохнут). Вам помогут только частые подмены+ бактерии, в крайнем случаи подмены+ добавка порох рэд си. Нужно так же параллельно запускать водраслевик, но он работать сразу не будет, но там вырастит много циано, больше чем хетаморфы у вас будет). Кораллы лучше отдать на время, другу, знакомому(в ком уверены на 100 проц) и делать биологию, пока ее у вас нет, кораллы будут умирать.

Без дозирования фосфата нитрат не уходит, отсюда получаются перекосы с 0 фосфатом и нитратом стремящимся к бесконечности. Водоросли без фосфата тоже расти не будут
  • mamadu и Артур это нравится

#14 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 21 Май 2018 - 08:06

Без дозирования фосфата нитрат не уходит, отсюда получаются перекосы с 0 фосфатом и нитратом стремящимся к бесконечности. Водоросли без фосфата тоже расти не будут

Я в курсе;) что не буду расти. В общем я написал, хотите дальше "заниматься" дозированием, ваше право). А вообще прочитайте последнюю статью про 5 причины, про подмены воды там все написано.



#15 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 08:21

Я в курсе;) что не буду расти. В общем я написал, хотите дальше "заниматься" дозированием, ваше право). А вообще прочитайте последнюю статью про 5 причины, про подмены воды там все написано.

Дозирование это вынужденная мера, пока биология не устаканится. Можно ссылку на статью?

#16 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Май 2018 - 08:26

Чтобы NO:PO-X работал, фосфат также нужен.

#17 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 21 Май 2018 - 08:34

Дозирование это вынужденная мера, пока биология не устаканится. Можно ссылку на статью?

https://reefcentral....cles/153/21926/

 

Может вы не поверите, но зимой у меня была картина хуже, чем у вас, "красавцы" из магазина рифовод продали мне некачественный товар(повелся на их сказки купил) в итоге получил мертвую банку( Так вот качественная вода, соль и подмены с небольшим количеством бактерий мне помогло на 100 проц.  в кратчайшие сроки. Кстати, если мне не изменяет память, пороху не нужен фосфат для удаления нитрата, там на банке есть таблица в которой это показана(вроде)))



#18 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2018 - 18:26

И так, дозировал KH2PO4+уксус, потом перешёл на порох + подмены + BioGro. Нитрат сбил до 15, кораллы приходят в себя.IMG_20180611_181647.jpeg

#19 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Июнь 2018 - 10:11

И ночью произошло "бешенство пенника"... первый раз увидел из-за чего это происходит: отверстия для выхода воздуха забиваются пеной и поток воды устремляется фонтаном вверхIMG_20180612_100854.jpeg

#20 SorbiT

SorbiT

    Пользователь

  • Пользователи-
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Июнь 2018 - 10:22

https://reefcentral....cles/153/21926/

Может вы не поверите, но зимой у меня была картина хуже, чем у вас, "красавцы" из магазина рифовод продали мне некачественный товар(повелся на их сказки купил) в итоге получил мертвую банку( Так вот качественная вода, соль и подмены с небольшим количеством бактерий мне помогло на 100 проц. в кратчайшие сроки. Кстати, если мне не изменяет память, пороху не нужен фосфат для удаления нитрата, там на банке есть таблица в которой это показана(вроде)))

Подскажите, а чем конкретно рифовод обманул?
  • konger это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: