Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как настроить диодный светильник? LPS и диоды.

Диодный светильник Диоды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Январь 2014 - 07:25

Вот по этому мне бы и хотелось ясности и честности в этом вопросе...Я думаю что никто не будет спорить с тем что все обитатели в домашних аквариумах в той или иной степени находятся в состоянии стресса и свет лишь один из факторов.

Ни в коем случае. Мы отчетливо видим когда они в стрессе и стараемся этого избегать.

с учетом того что доступных достоверных инструментов для контроля спектра не существует в природе

В новом контроллере будет заложен такой инструмент.

декларирую режимы типа 10000, 12000, 16000, 20000 К и так далее

Начнем с того что эти все цифры у существующих на сегодня серийно светильников - фейк. В нашей с Ваге статье это совершенно отчетливо показано.

думаю Вы не будете возражать, что во многих случаях полный спектр нафиг не нужен

Является ли полный спектр жизненно необходимым? Разумеется нет. SPS превосходно себя чувствуют и окрашиваются наилучшим образом именно только под одним фиолетовым. Собственно и это показано в нашей статье.

, а в случае мягких рифов он даже противопоказан)

Вприроде мягкие кораллы получают именно полный спектр, с оговорками, показанными в статье.

Подытожу. Вы пытаетесь придумывать нечто, что иногда идет вразрез с реальностью. Пожалуйста, прочитайте сначала https://reefcentral....ELEMENT_ID=7128 далее мы сможем с вами плодотворно дискутировать на теоретические основы освещения МА.
 

1. Сборки должны быть гарантированно качественными, в полном смысле этого слова, начиная с того что каждая сборка должна иметь серийный номер, сертификат и паспорт, с указанием что именно в этом экземпляре стоят именно эти диоды.

Безусловно согласен. Сборки, которые я предлагаю, состоят не из абы каких диодов, которые все без исключения производители в лучшем случае скрывают под номером серии, а то и, как особо отмороженные пишут что-то типа "сделано по нашему заказу, а что там за спектр, мы не скажем - коммерческая тайна", а из определенных, их тип указан с точностью до бина. В случаях, когда даташит не содержит необходимых данных о диодах, я привожу официальное письмо производителя: http://reefll.com/ma...h.sllaBIJp.dpbs
Кстати, на подготавливаемой сейчас версии сайта все сведения о сборке представлены в еще более понятном виде. Сравните
было
http://reefll.com/ma...h.dgmxm1zz.dpbs
стало
http://new.reefll.co...0&product_id=50
Я за безусловную и максимальную открытость в плане применяемых в светильнике диодов и в любой момент для всех желающих могу получить подтверждающее письмо от производителя.

2. Продукт, не важно сборка, контроллер, софт, должен иметь письменную гарантию производителя

Не понимаю что это может дать. Брак не всегда возможно выявить на этапе тестирования на заводе, брак софта вообще может вылезти в любую минуту или не вылезти никогда. Здесь на первом месте - обеспечение поддержки клиента в случае проблем.

3. Программно-аппаратное обеспечение должно обеспечивать функцию контроля спектра во всем диапазоне диммирования каждого канала и результирующего спектра.

Однозначно обеими руками ЗА. Клиент должен видеть какой спектр ему дает светильник. Это частично реализовано в бете программы управления для РС и полностью реализовано в софте нового контроллера, который надеюсь представить в феврале.

4. Поскольку источник света не является точечным а дискретным и источники излучения разнесены в пространстве и рассеиватели не решают в полном объеме задачу смешения разных длин волн , производитель обязан для каждого типа продуктов указывать минимальное расстояние от источника света до зеркала воды при котором наибольшая часть излучения источников входила в воду в результирующем спектре(отсутствие видимых цветных зайчиков, паразитные смешения в ряби и т.д.)

Реализовано в Мастере подбора оборудования на моём сайте.

5. Ну и последнее и крайне важное, пора уже всем признать, что жесткие и мягкие кораллы не только на бумаге требуют разных уровней освещенности но и спектров а производителям в обязательном порядке предупреждать потребителей об этом а еще лучше иметь выверенные именно эксперементальным путем готовые пресеты в программах с элементарным мануалом... из серии площадь зеркала, глубина, население.... вот вам такой то пресет с таким то временным периодом адаптации.

Вы правы. Работы в этом направлении начаты, будут продолжены всем сообществом. Об этом подробнее - при релизе новой версии контроллера.
 

Появись такой продукт на рынке, пусть даже дороже Вашего или кого либо, но дешевле Брендовых(бредовых) , желающих его поиметь будет значительно больше а желающих полить дерьмом на форумах значительно меньше...

Как видите, многое на этом пути уже сделано :)

#22 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 22 Январь 2014 - 15:04

Адаптировать кстати лучше всего выставив белый канал на глаз, причем можно довольно ярко делать, остальные по самому минимуму, постепенно добавлять остальные.Голубой диод тоже довольно безопасен, можно подкрутить к белым чтобы покрасивее было.

А самый быстрый зеленый флуроцент у кораллов получается под обычной 4500к лампочкой, после нее под лед ставиш, светятся как фонарь. Причем очень шустро окрашиваются. Примерно 40х40х40 хетаморфник, стоит 50 ватт 4500к.Я даже с радионом такого не видел :biggrin:







Темы с аналогичными тегами: Диодный светильник, Диоды

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных