Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Из 40 в 350 (дневник деревенщины)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 767

#341 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2020 - 20:38

Геннадий , спасибо за вашу оценку моих кораллов, что бы у всех были такие,изначально надо их приобрести .На форуме не так часто бываю, редко пишу ,иногда показываю свои кораллы. Мастерства никакого нет , у меня просто хорошая соль и свет , не лью в акву никакую дрянь , вот и всё. Сомневаюсь , что ваши мудрёные хим .формулы во всех темах могут помочь аквариумистам(это только моё мнение )

У Вас ведь есть какое-то оборудование: почему такое, какое пробовали и не понравилось, почему? Свет тоже подбирали - по каким признакам, что не нравилось в других вариантах? Пенник-течение - наверняка неоднократно подстраивали (меняли). Поделитесь с сообществом! Многие спасибо скажут.


  • Batusay это нравится

#342 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 26 Июнь 2020 - 22:10

Заехал потыкал. Там у них был тот что только клеевой что утюгом к ткани приклеивается. Вообще такая тканевая "бумага". Наконец понял что это такое. Этож строительный флизелин под покраску, его в любом магазине обоев навалом. 60/м2 65гр/м2 стоят тысячу за 1м*25м
https://www.vseinstr...2-1h25-m-osf65/
Вариант покупать на Tao за пол цены кому боязно меня тоже радует.

Я думаю это немного не то.Надо смотреть в сторону геотекстиля или геоткань. Сейчас массово продается в садоводах.
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#343 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 549
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Июнь 2020 - 22:59

Я думаю это немного не то.Надо смотреть в сторону геотекстиля или геоткань. Сейчас массово продается в садоводах.

Спабонд.
  • mike-моряк это нравится

#344 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 27 Июнь 2020 - 10:42

Я думаю это немного не то.Надо смотреть в сторону геотекстиля или геоткань. Сейчас массово продается в садоводах.

Не, геотекстиль, который игропробивной, используемый в строительстве дорог и прочего - чересчур плотен и очень плохо пропускает воду. Его ножом то сложно проткнуть с первого раза. Да и ценник у него не бюджетный (>200р за пог. метр)

Спабонд.

Во, это да, укрывной материал. Еще он у мебельщеков есть, в рулонах, черный и коричневый - они им изнанку мягкой мебели обычно затягивают.


  • mike-моряк это нравится

#345 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 27 Июнь 2020 - 17:04

Не, геотекстиль, который игропробивной, используемый в строительстве дорог и прочего - чересчур плотен и очень плохо пропускает воду. Его ножом то сложно проткнуть с первого раза. Да и ценник у него не бюджетный (>200р за пог. метр)

Во, это да, укрывной материал. Еще он у мебельщеков есть, в рулонах, черный и коричневый - они им изнанку мягкой мебели обычно затягивают.

Да,я имел ввиду спабонд, просто наши чудо магазины его так и называли геоткань.Геотекстиль у меня под пленкой пруда уложен, то совсем другое.
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#346 Drob

Drob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 680
  • Меня зовут:Тарас
  • Откуда:Киев

Отправлено 27 Июнь 2020 - 17:04

Не, геотекстиль, который игропробивной, используемый в строительстве дорог и прочего - чересчур плотен и очень плохо пропускает воду. Его ножом то сложно проткнуть с первого раза. Да и ценник у него не бюджетный (>200р за пог. метр)

Во, это да, укрывной материал. Еще он у мебельщеков есть, в рулонах, черный и коричневый - они им изнанку мягкой мебели обычно затягивают.

У меня лежит геотекстиль мягкий плотность 100 не иглопробивной, работает отлично.И у нас цена очень демократичная около 1$ метр/кв



#347 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 27 Июнь 2020 - 17:19

У меня лежит геотекстиль мягкий плотность 100 не иглопробивной, работает отлично.И у нас цена очень демократичная около 1$ метр/кв

Ну 100ка может и прокатит. Я говорил про промышленный геотесктиль плотностью от 400, который под автострады кладут



#348 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 27 Июнь 2020 - 18:17

Я промышленным теплицу выстелил- за 10 лет пырей и малина внутрь так и не пробрались (кто с ними боролся тот поймёт))) у них более острые корни, чем шило, которым в темной подворотне пробьют бронежилет первого класса


  • Drob это нравится

#349 Drob

Drob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 680
  • Меня зовут:Тарас
  • Откуда:Киев

Отправлено 27 Июнь 2020 - 18:56

Я промышленным теплицу выстелил- за 10 лет пырей и малина внутрь так и не пробрались (кто с ними боролся тот поймёт))) у них более острые корни, чем шило, которым в темной подворотне пробьют бронежилет первого класса

Попробуйте typar у нас на фирме многие его для данных целей берут



#350 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 27 Июнь 2020 - 19:00

Попробуйте typar у нас на фирме многие его для данных целей берут

Для теплицы? :) Меня и старый устраивает :)

А банка у меня миник 50л, уже 8 лет



#351 Drob

Drob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 680
  • Меня зовут:Тарас
  • Откуда:Киев

Отправлено 27 Июнь 2020 - 19:32

))) я про теплицу



#352 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 27 Июнь 2020 - 19:40

Нас сейчас Олег погонит из своей темы за огородничество ))



#353 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 549
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 02 Июль 2020 - 22:40

Полина тему пока прикрыла-чтобы нить рассуждений не потерять:

На 2:11.
Аквариум на 4 тонны, на конструкционном профиле.
  • Kostillio и Гринёвец это нравится

#354 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 433
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июль 2020 - 11:51

Я всё пропустил и тему потерли, но смысл один и тот же что аква -это не большая нагрузка. Можно и на доски и на алюминиевый профиль:)
Каркас скорее для удобства т. к трубы минимум места занимают, в этом станковый профиль черным трубам проигрывает

#355 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Июль 2020 - 12:06

Я всё пропустил и тему потерли, но смысл один и тот же что аква -это не большая нагрузка. Можно и на доски и на алюминиевый профиль:)
Каркас скорее для удобства т. к трубы минимум места занимают, в этом станковый профиль черным трубам проигрывает

так трубы обычной фанере проиграют до тонны, тумбочку когда привёз - натурально на неё залез и прыгал, она как монолит и без всякой чернины.

#356 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 549
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Июль 2020 - 22:54

Померял сегодня параметры:
Температура 26.7
Соль 35
Kh 8.3
Ph 8.2
Нитрат 15
Фосфат 0.03
Магний 1320
Кальций 430.
Свежекупленного губана-доктора кто-то прикончил-вчера вечером он ещё плавал, сегодея утром нашёл его на дне без головы.

#357 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 549
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Июль 2020 - 11:17

С фосфатом-с измерением уровня- кстати, интересно получается:

меряю 736-й Ханной, по методике, описанной Хаски: в одной и той же пробирке, сначала воду, потом добавляю реагент в эту же пробирку и меряю с реагентом. Пробирку мою осмосом, протираю сухой вискозной салфеткой досуха, потом только наливаю воду. При установке пробирки в миниколориметр ориентирую одной и той же стороной к сенсору. Так вот, в разных пробирках у меня уже второй раз получаются разные показатели! Вчера налил две пробирки, замерил первую с водой, потом с реагентом-результат 64 ppb. Выключил прибор, подождал, включил и замерял вторую пробирку, результат 10 ppb. В переводе с фосфора на фосфат получается 0,2 против 0,03-нехилая такая разница. В прошлый раз было 27 против 10. Наверное, надо бы еще пробирки пометить, чтобы понять, какая из них дурит.



#358 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 10 Июль 2020 - 12:18

С фосфатом-с измерением уровня- кстати, интересно получается:

меряю 736-й Ханной, по методике, описанной Хаски: в одной и той же пробирке, сначала воду, потом добавляю реагент в эту же пробирку и меряю с реагентом. Пробирку мою осмосом, протираю сухой вискозной салфеткой досуха, потом только наливаю воду. При установке пробирки в миниколориметр ориентирую одной и той же стороной к сенсору. Так вот, в разных пробирках у меня уже второй раз получаются разные показатели! Вчера налил две пробирки, замерил первую с водой, потом с реагентом-результат 64 ppb. Выключил прибор, подождал, включил и замерял вторую пробирку, результат 10 ppb. В переводе с фосфора на фосфат получается 0,2 против 0,03-нехилая такая разница. В прошлый раз было 27 против 10. Наверное, надо бы еще пробирки пометить, чтобы понять, какая из них дурит.

А как понять, что есть истина а что ложь? Вот тоже все говорят, что "если у тебя нет Ханны 736 то ты вообще не настоящий рифер", я брал у знакомого поюзать, и такая же фигня была. Реагенты свежие, фирменные Ханновские. С одной пробиркой в одном положении три измерения 0.02, 0.06, 0.04. Потом пробирку просто повернул на 180 градусов и снова три измерения: 0.08, 0.07, 0.1. Что я померил? Скорость ветра на поверхности Марса?
При этом Салиферт и JBL, на мой глаз дают стабильные определяемые, повторяемые результаты, которые соответствуют концентрации РО4 в тестовой жидкости, сделанной из осмоса и пресного удобрения "фосфат".  Чего-то я не понимаю видимо, и делаю что-то не так, но необходимость Ханны мне не удалось понять...
 


  • azot это нравится

#359 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 433
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Июль 2020 - 12:21

У меня с фотометром MW таких проблем не было явных. Можно навести раствор для самоуспокоения.
Разницы между 0.02-0.1 в общем целом нету.
Далее не знаю как с порошками Hanna, но с обычным тестом на фосфат видно еле голубоватый оттенок реагента- это значит фосфат не ноль. Когда ноль-он желтоватый, можно даже не засовывать в машинку



#360 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 10 Июль 2020 - 13:25

У меня с фотометром MW таких проблем не было явных. Можно навести раствор для самоуспокоения.
Разницы между 0.02-0.1 в общем целом нету.
Далее не знаю как с порошками Hanna, но с обычным тестом на фосфат видно еле голубоватый оттенок реагента- это значит фосфат не ноль. Когда ноль-он желтоватый, можно даже не засовывать в машинку

У вас вот такой? Точность заявленная продавцом +/- 0.04ппм, неужели Салифертом и глазом нельзя определить с той же точностью? Если да - какой смысл в фотометре? Если экономический, то надо реагенты самому бадяжить, а в Европе с продажей химии сложновато стало, просто так в интернете нельзя заказать какой то там белый порошок в пакетике или кислоту в бутылочке... А фирменные реагенты стоят около 30 евроцентов/1 тест, тогда как Салиферт 17 евроцентов/ 1 тест. Чисто размышления на тему надо ли оно, и так ли Салиферт+глаз плох?
 
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: