Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Led кластер с Али


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#1 a-kella

a-kella

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Югра

Отправлено 16 Август 2018 - 13:25

Есть такие светодиодные кластеры https://ru.aliexpres...838604286.html?

Никто не подскажет состав диодов? А то продавец не публикует инфу.



#2 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Август 2018 - 13:38

Есть такие светодиодные кластеры https://ru.aliexpres...838604286.html?

Никто не подскажет состав диодов? А то продавец не публикует инфу.

Так, вроде, на плате все диоды подписаны... По крайней мере, по цветам можно понять какие.



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Август 2018 - 14:54

Никто не подскажет состав диодов?

Разумеется, никто. Думаю, что даже сам продавец не знает, что там у него напаяно. Я имею в виду не видимый цвет излучения, разумеется, а всё остальное, включая производителя светодиодов.


  • mamadu это нравится

#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Август 2018 - 16:19

Примерно такие:
СТИЛЬ:

канал 1: 2x semiLEDs UV395nm + 2x semiLEDs UV415nm 12 В 1A

канал 2:4x XPG2 белый 6500 К

канал 3: 4x XPE синий 480NM 12 В 1A

канал 4: 4x ХТЕ королевский синий 455nm 12 В 1.5A

канал 5: 2x XPE зеленый 530nm + 1x XPE желтый 590nm + 2x EPILEDS красный 660nm 12 В 600MA
  • fylhtq это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Август 2018 - 18:25

канал 1: 2x semiLEDs UV395nm + 2x semiLEDs UV415nm 12 В 1A

Я же говорю, что продавец не имеет представления, что там у него за светодиоды. Этот производитель называется TSLC без малого ТРИ ГОДА!

Также очень чудесато смотрится канал номер 5, где намешаны красные светодиоды, свет которых нужен в некотором количестве, самые бестолковые из всех светодиодов вообще - то есть желтые и те, которые просто опасны для МА, а именно - 660нм.

Зато дешево, да. Дешевле, чем стоят эти светодиоды у официальных дистрибуторов :)

#6 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 16 Август 2018 - 22:15

Ну, при желании, можно и диоды перепаять ..... или купить голые pcb и самому напаять

https://ru.aliexpres...9b-986faf0145f6



#7 sartin

sartin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 17 Август 2018 - 07:24

Судя по описанию https://item.taobao....id=562713428084, используются в Radion XR30w G4 Pro.



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 07:33

Ну, при желании, можно и диоды перепаять ..... или купить голые pcb и самому напаять

Угу. Нафига соблюдать какой-то там термопрофиль пайки? Его ведь в документации на светодиоды рисуют исключительно для красоты.
  • serpantins это нравится

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 07:34

Судя по описанию

Если верить описаниям китайских товаров, то многие из них привозятся напрямую с Антареса. Потому что у нас, на этой планете, таких технологий вообще нет.

#10 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 17 Август 2018 - 09:05

А в чем проблема припаять , соблюдая термопрофиль?

#11 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Август 2018 - 09:59

А в чем проблема припаять , соблюдая термопрофиль?

Ну потому что надо запугать страшным словосочетанием "соблюдение термопрофиля" :)))
Т. к. большинство не в курсе, что это такое, с чем его едят и какого его назначение :))
  • Aleksndr это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 10:43

А в чем проблема припаять , соблюдая термопрофиль?

Если иметь специальную печку - то проблемы нет вообще. Если паять "на утюге", то это просто невозможно. Все промежуточные варианты, типа паяльных столов - задача на самом деле сводится к наличию возможности контроля (обязателен тепловизор) и опыта (хотя бы сотня паек разных плат). Если первого и второго нет, то вы можете заниматься только (само)обманом и не более того.

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 10:45

Ну потому что надо запугать страшным словосочетанием "соблюдение термопрофиля" :)))

Если бы я хотел запугать, я бы писал про важность правильной паяльной пасты. В своих документах производители светодиодов не зря указывают рекомендованные марки. Ой, не зря. Тем, кто собрался паять "на утюге", разумеется, это неинтересно - а фигли, светодиод же светиться будет после установки, чо еще надо?

 

Вообще, любая работа, в которой ты профи, кажется простой. Сразу вспоминается старик Хоттабыч с "цельнолитым" из мрамора таксофоном :)



#14 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Август 2018 - 11:28

Если паять "на утюге", то это просто невозможно. Все промежуточные варианты, типа паяльных столов - задача на самом деле сводится к наличию возможности контроля (обязателен тепловизор) и опыта (хотя бы сотня паек разных плат). Если первого и второго нет, то вы можете заниматься только (само)обманом и не более того.

В своих документах производители светодиодов не зря указывают рекомендованные марки. Ой, не зря. Тем, кто собрался паять "на утюге", разумеется, это неинтересно - а фигли, светодиод же светиться будет после установки, чо еще надо?


Правильно ли я тебя понял, ты утверждаешь, что если припаять два одинаковых ЛЕД, на одинаковую подложку, один "на утуге", другой "в печке с термопрофилем", запитать их на одинаковый ток, поместить на одинаковые же радиаторы, то:
1. кристалл "на утюге" покажет нагрев выше чем "из печки"
2. кристалл "на утюге" будет деградировать быстрее кристалла "из печки"

Да или нет ?

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 12:26

1. кристалл "на утюге" покажет нагрев выше чем "из печки"
2. кристалл "на утюге" будет деградировать быстрее кристалла "из печки"

Да или нет ?

Вопрос поставлен крайне некорректно. Я бы даже сказал, извини за прямоту - крайне дилетански. Что весьма удивительно при твоей педантичности. Как считают некоторые, даже переходящей в занудство ;)

Помочь тебе сформулировать вопросы верно? Или это было только с целью "поразжигать"?

 

Между прочим, ты старательно обошел тему паяльной пасты. Что так? Вот там как раз гораздо интереснее. Если на утюге можно, по крайней мере теоретически, выдержать профиль пайки, то с неправильной паяльной пастой можно не только не получить нужных термических характеристик светодиода, но и вовсе загубить плату. Я-я, есть такие "бесфлюсовые" пасты "маде ин чина". Зато "дёшего", как обычно, да.



#16 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Август 2018 - 12:51

Вопрос поставлен крайне некорректно. Я бы даже сказал, извини за прямоту - крайне дилетански. Что весьма удивительно при твоей педантичности. Как считают некоторые, даже переходящей в занудство ;)
Помочь тебе сформулировать вопросы верно? Или это было только с целью "поразжигать"?

Ты старательно уходишь от ответа?
Если нет, то ответь на вопрос.
Если хочешь расскажи в чем именно будет принципиальная разница для конечного потребителя в напайке с помощью "утюга" vs "печка с термопрофилем", какие именно характеристики пострадают драматическим образом, как сильно деградируют потребительские характеристики у "леда на утюге"
???

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 13:42

Ты старательно уходишь от ответа?

Нет. Просто я ненавижу тупняки, в которые меня тащат, как корову на сарай, жрать солому в голодный год!

Василий, чтоб не растекаться, тезисно.
1. Тот, кто паяет утюгом, скорее всего нищеброд и/или дурак. Однако может случиться так, что это суперспециалист, уникум, который из грязи сделает бриллиант, а на утюге спаяет не хуже, чем в печке. Вероятность того, что данному клиенту попадётся первый или второй - можешь оценить сам, но, ради бога, без меня.
2. Разумеется, нагрев и охлаждение, а также их скорость, необходимые для соблюдения термопрофиля, можно получить не только в печи. Теоретически можно выдержать любой режим пайки и на утюге. Можно ли выдержать это практически - не ко мне вопрос. Как говорится, "некоторые и мышей едят" :)
3. Рассуждения на тему "можно ли совать два пальца в розетку?" предлагаю проводить без меня, равно, как и рассуждения - можно ли паять светодиоды на утюге.

Данный форум преследует прежде всего возможность спокойного общения. Теоретически я пацифист. Практически же, если по-честноку, я полагаю, что дилетантов, раскрывающих рот не по теме, надо убивать. Прилюдно, показательно и с обязательным просмотром всеми. Только так можно человеческую цивилизацию вывести из того тупика, куда мы уже, фактически, пришли.

 

Применительно к обсуждаемой теме. Желающие паять на утюге или покупать светодиоды по цене соломы - ради бога, развлечение - дело такое. Кому-то и педерастом нравится быть. Но не педерастия, ни обсуждение темы "как спаять светодиод на утюге дешега и шоб на века" - не ко мне. Я знаю, как надо делать и стараюсь делать так. Остальные могут делать что им угодно - заниматься педерастией, пайкой диодов на утюге или обсуждением насколько хорошо делать первое или второе.

 

Скажу вам по секрету - множество продавцов с Али продают чистейшее гуано. По банальной причине - нигде более они его продать не смогут. Только там, куда народ прётся не за товаром, а за "комфортной ценой", можно продавать такие изделия. В этом плане Таобао куда как правильнее. Там желающих продавать гуано под видом конфетки быстро отоваривают по ягодичкам веслом. А на Алиэкспрессе пасутся в основном лаоваи - их не жалко  :lol:



#18 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Август 2018 - 13:47

Собственно именно это я и ожидал услышать - то бишь все, что угодно кроме прямого ответа...
  • igorlab это нравится

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 14:06

Собственно именно это я и ожидал услышать - то бишь все, что угодно кроме прямого ответа...

Василий, мне интересно - ты сейчас что про себя подумал? Наверное, что ты умный, а я чудак на букву М? А вот и не угадал. Как я понимаю, повторять еще раз тезисы в моём предыдущем посте без толку, не так ли? Тогда я проведу аналогию тому, что я писал в п.1, чтобы понятнее было.

 

Граждане бывают разные, некоторые полагают, что паяльник правильно держать вот так:

D9y4sVr5aBY.jpg

Но большинство все же паяльник держать правильно может, а некоторые из тех, кто может держать правильно, могут даже паять им SMD компоненты. В своё время я в армии сдавал зачеты на пайку на отлично играючи. Но когда я паяю руками компонент меньше, чем 1206, я напрягаюсь. А когда мне надо паять 0603, я уже иду к своему главному инженеру, Игорю. Он паяет такие корпуса легко. Когда надо паять 0402, он начинает напрягаться, а когда 0201 он говорит - лучше бы на паяльном столике. Хотя, если напряжется сильно, может паять руками и его.

 

Суть рассказанной байки вот в чем. Как ты думаешь, стоит рекомендовать собравшимся здесь коллегам паять ручками детали в корпусе 0201? Как ты думаешь, сколько % из них сможет сделать это? Вот примерно столько же % сможет спаять светодиоды на утюге с таким же качеством, как и в специализированной печи. Примерно такой же процент продавцов на Алиэкспрессе продаёт хорошие светодиоды.

 

Кому неведомо что из себя представляют размеры корпусов SMD, скажу, что 0201 - деталька, которая имеет в длину 0,6 миллиметра, а в ширину - в два раза меньше. То есть меньше крупинки сахара. Скажу по собственному опыту, что человек, со средними навыками пайки (еще раз - навыки есть, причем не начальные, а средние!) компонент размером в два раза больше (то есть в корпусе 0402, а именно 1мм в длину и 0.5мм в ширину) не только не может отпаять/припаять, а при попытке отпаивания он его зачастую либо ломает, либо срывает с платы вместе с дорожкой.

 

ЗЫ Для особо дотошных - я имел в виду корпуса EIA, а не метрические.



#20 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Август 2018 - 14:33

Опять сплошная демагогия - а суть то в том, что ни ты, ни я, ни кто либо еще другой не сможет определить как был напаян светодиод "на утюге" или "в проф. печке с термопрофилем".
Почему? Потому, что "на утюге" руками, даже не имея никаких архисложных приборов, рекомендуемый термопрофиль выдержать достаточно просто - несколько видео с ютуба, сноровка и минимальный опыт, без всяких там сотен тысяч напаяных ЛЕДов.
  • BorisKramer, -ivan- и serpantins это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных