Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Led кластер с Али


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 14:53

Опять сплошная демагогия - а суть то в том, что ни ты, ни я, ни кто либо еще другой не сможет определить как был напаян светодиод "на утюге" или "в проф. печке с термопрофилем".

Если что-то выглядит, как утка, ходит, как утка, крякает, как утка, то это, скорее всего утка, не так ли?

Если же:
1. Продавец не знает не то, что марки светодиодов, а названия компании, которая их выпустила.
2. Соединяет в одном канале опасные диоды с бестолковыми.
3. Ни звука не издаёт про архиважный момент для такой плотной сборки - из чего сделана плата.
4. И - бинго! - продаёт светодиоды дешевле, чем они стоят у официального дистрибутора!!!

То, как ты думаешь, это хороший продукт? Пусть он хоть в золотой печке паялся самим Возняком - это - однозначно и бесповоротно - просто грязь, замаскированная под светодиоды!

 

Почему? Потому, что "на утюге" руками, даже не имея никаких архисложных приборов, рекомендуемый термопрофиль выдержать достаточно просто - несколько видео с ютуба, сноровка и минимальный опыт, без всяких там сотен тысяч напаяных ЛЕДов.

Василий, мне интересно, как ты можешь судить о качестве пайки по "видео с Ютуба"? Ты хотя бы у одной такой пайки хотя бы рентгенновский контроль делал? Что? Нет? Тогда -
КАКОГО ФИГА?!
 
Как говорится, заниматься призрением я не нанимался, поэтому полагаю данный вопрос себя полностью исчерпавшим. Кому надо дешево - те будут покупать дешево. Их никакие аргументы не переубедят. Экономисты хреновы, делать мост из спичек....
 
Заметьте - я совершенно сознательно не касаюсь темы, неведомой подавляющему большинству адептов пайки на утюге - а именно о паяльной пасте. Делаю я это по двум причинам - во-первых, я не вижу, с кем здесь вообще можно поговорить на эту тему. Во-вторых, и это, наверное, даже важнее, я прекрасно понимаю, что если даже Василий полагает, что на утюге всё хорошо паяется, то всем совершенно по-барабану, ЧЕМ это паяется! Не отваливается с платы? Значит всё хорошо! 
Кто думает, что термопрофилем и паяльной пастой тонкости кончаются, я покажу, насколько глубока кроличья нора:
1. Стенсил. Его толщина, метод изготовления.
2. В какую строну вести шпатель по стенсилу, с какой силой. Да-да, вдоль или поперек площадок под пайку - есть разница.
3. Паттерны под пайку. Мода и необходимость.
4. Материал платы. Не диэлектрика, а именно самой платы. Когда и почему обычный алюминиевый ламинат лучше керамики.
5. Зачем нужен контроль воздушной среды в помещении, где паяются светодиоды.
6. Почти бесконечная тема контроля качества пайки. Простейший контроль FR4 плат вы можете сделать сами. Изогните плату буквально чуток - если компоненты посыпались - очень хорошо. Они осыпались сейчас, а не через месяц или год и, таким образом, вас поставили перед фактом - светильник потух.
 
Это - ещё не всё. Хотите сделать светильник правильно, а не так, чтобы писать через пару лет - "чота он у меня потускнел, наверное светодиоды херовые попались"? Там тонкостей куда как больше :) Но желающие развлечься - велкам.

#22 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Август 2018 - 15:18

*
Популярное сообщение!

Ты Дим, раздел форума попутал - DYI, тут "какбЭ" принято обмениваться опытом собственноручного изготовления чего-либо. А так-же вопросами технологии и как лучше сделать.
По этому все твои "страшилки" по другому их назвать просто не получается, тут несколько не в кассу.
Можно ли "на коленке и утюге" напаять ЛЕД на плату ? Легко и непринужденного, если нет опыта, ну запоришь в самом худшем случае 10ЛЕД. :)
А вот еще вспоминается мне одна темка, в твоем разделе, где ты советовал своему клиенту пойти в любую мастерскую по ремонту мобильников, где ему перепаяют выгоревший ЛЕД на сборке твоего производства, ты даже готов был бесплатно ЛЕДы на замену выслать. :)))
А как-жеж с термопрофилем-то быть ???
А кто будет рентгеновский контроль делать???
А кто будет следить за составом воздушной среды???
А правильную паяльную пасту ты тоже назвал в тот раз ???
  • BorisKramer, kapelan, Diplo и 6 другим это нравится

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 15:58

пойти в любую мастерскую по ремонту мобильников, где ему перепаяют выгоревший ЛЕД

Заметь - в мастерскую по ремонту МОБИЛЬНИКОВ. Далее надо продолжать? Извини, даже если ты считаешь, что надо, то не буду. Потому что - последний раз повторю - в тупняках я участия не принимаю.

Еще, напоследок. Ты не раз жаловался, что "не можешь подобрать спектр светодиодного светильника". Я тебе "открою тайну ключика" - не надо было покупать дешевое не пойми что. Купил не пойми что? Результат соответственный.

Пожалуйста, не вовлекай меня в дискуссию более. Я и так сказал куда как больше, чем стоило.

#24 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Август 2018 - 16:20

*
Популярное сообщение!

которая в лучшем случаем имеет из оборудования паяльную станцию lykey 936 по цене 3500р. и никакой печки с термопрофилем, никаких ИК станций с нижним подогревом.
Так что там с термопрофилем то ? :))) Ась ?
А с рентгеноконтролем, ась?
А с контролем среды ?
Так что давай гони и не переводи тему на мой _единственный_ неудачный опыт с ЛЕД :))
У тебя просто напросто отсутствуют какие-либо аргументы в данном споре, вот и весь сказ.

А для остальных читающих эту тему, хочу сказать - если вы хотите чему либо научиться, берите и смело делайте, да на первых порах вы кучу всего загубите, да может и скорее всего ваш первый светильник вам обойдется существенно дороже чем вы рассчитывали.
Но зато вы приобретете знания, опыт и научитесь очень быстро различать всякий маркетинговый булшит

#25 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 17 Август 2018 - 16:23

Дим, у тебя вроде бы все идеально должно быть, ты же для космической промышленности делаешь, но и твои сборки , диоды тоже отказывают, случается... о чем речь тогда....

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 16:46

которая в лучшем случаем имеет из оборудования паяльную станцию lykey 936 по цене 3500р. и никакой печки с термопрофилем, никаких ИК станций с нижним подогревом.

Василий, я сейчас констатирую факт. Пишу это исключительно в качестве дисклаймера для Николая - он обязательно захочет оценить моё высказывание. Так вот, довожу до твоего сведения, что в этом вопросе ты - нулёвый дилетант, не замутненный никаким знанием по теме. Поищи вокруг - может быть удастся найти того, кто расскажет тебе, каким именно оборудованием должна обладать контора, которой авторизуют ремонт сотовых телефонов их пайкой, а не заменой компонентов. До тех пор - не высказывайся, пожалуйста, на ту тему, где ты ни уха ни рыла. Дурно выглядишь.

На всякий случай - в Москве такую контору найти не представляет труда.

 

Рассуждения на тему "нафиг не нужно крутое оборудование, чтобы делать ремонты смартфонов пайкой" или "нафиг не нужна авторизация, лепим мелкосхемы, купленные на Али - нуачо - пипл хавает" недостойно обсуждения, а достойно только одного - хорошего удара канделябром по темечку такого рассуждальщика с целью улучшения генофонда человечества.
 

Ась ?

Это я тебя теперь спрошу - ась? Не суйся в калашный ряд.

У тебя просто напросто отсутствуют какие-либо аргументы в данном споре, вот и весь сказ.

Ты не просто дилетант, ты ещё и наглец. Охренеть. Ты не знаешь даже элементарного, а еще имеешь наглость повышать свой голосок?
 

научитесь очень быстро различать всякий маркетинговый булшит

Ещё бы научиться различать тех, кто в вопросе ни уха, ни рыла, а пытается трындеть по теме.

 

ЗЫ Василий, чтобы у тебя более не было желания писать околесицу на тему сервиса, авторизованного делать ремонты пайкой. Когда мы занимались сервисом, то в 2005 г. получали такой статус от ASUStek. Смартфонами, как массовым явлением, тогда ещё и не пахло. Чтобы было понятно, что за времена были, скажу, что я тогда со своим Nolia 9300 в кармане пиджака выглядел примерно так же, как сейчас бы выглядел товарищ с лопастью от вертолета подмышкой. Так уже тогда с нас стребовали наличие станции с ИК-подогревом, причем не только нижним, но и верхним. Чем дальше, тем больше ужесточались требования к получению подобного статуса.



#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 16:48

Дим, у тебя вроде бы все идеально должно быть, ты же для космической промышленности делаешь, но и твои сборки , диоды тоже отказывают, случается... о чем речь тогда....

1. Где я писал что мы делаем для космической промышленности?

2. Где я писал, что у нас диоды ни разу не отказывали?

3. Где факт того, что диоды отказали по нашей вине, производителя светодиодной сборки?

 

Итого - хватит нагнетать и нести отсебятину.

 

Если так чешется поговорить на тему наших продуктов - добро пожаловать в наш раздел форума.



#28 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Август 2018 - 17:01

Дима ты просто сел в глубокую лужу - тебе самому это отчетливо видно хоть ты сейчас просто пытаешься сохранить лицо, хорошая мина при плохой игре, но от этого выглядишь еще более жалко...
Заканчивай нести околесицу о крайней необходимости в космических технологиях при простейшей операции напайки ЛЕД на плату :))
Кои недоступны простому смертному в виду их крайней дороговизны, сложности и пр. пр. пр., а токма для избранных, съевших собаку, слона и жирафу впридачу :))))
  • Aleksndr это нравится

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 17:04

Дима ты просто сел в глубокую лужу

Василий, не переводи стрелки.
 

Заканчивай нести околесицу о крайней необходимости в космических технологиях при простейшей операции напайки ЛЕД на плату :))

Где я писал о необходимости космических технологий для пайки светодиодов на плату?! Давай, факты на бочку, не стесняйся, показывай! Или ты полагаешь печку с контролем термопрофиля космическими технологиями?! Сдаётся мне, что чесание в затылке для тебя в таком случае что-то типа Креста Азаряна  :lol:

 

ЗЫ На всякий случай:



#30 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 17 Август 2018 - 17:08

.... В своё время я в армии сдавал зачеты на пайку на отлично играючи. Но когда я паяю руками компонент меньше, чем 1206, я напрягаюсь. А когда мне надо паять 0603, я уже иду к своему главному инженеру, Игорю. Он паяет такие корпуса легко. Когда надо паять 0402, он начинает напрягаться, а когда 0201 он говорит - лучше бы на паяльном столике. Хотя, если напряжется сильно, может паять руками и его.
...

Кому неведомо что из себя представляют размеры корпусов SMD, скажу, что 0201 - деталька, которая имеет в длину 0,6 миллиметра, а в ширину - в два раза меньше. То есть меньше крупинки сахара. Скажу по собственному опыту, что человек, со средними навыками пайки (еще раз - навыки есть, причем не начальные, а средние!) компонент размером в два раза больше (то есть в корпусе 0402, а именно 1мм в длину и 0.5мм в ширину) не только не может отпаять/припаять, а при попытке отпаивания он его зачастую либо ломает, либо срывает с платы вместе с дорожкой.

...

ИМХО мазохизм чистой воды.
И меня доступ к микроскопу и всему соответствующему оборудованию для таких делов,

и могу сказать что оно используется только для выявления багов.
Если Вы свою продукцию паяете ручками - крайне не рекомендовал-бы кому-либо ее покупать.
 



#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 17:11

только для выявления багов.

Спасибо за комплимент. Но, к сожалению, у нас тоже бывают баги на этапе разработки.

Если Вы свою продукцию паяете ручками

Спасибо за комплимент ещё раз. Может быть мы еще и четырёхслойки с глухими via делаем ЛУТом?

#32 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 17 Август 2018 - 17:18

*
Популярное сообщение!

Спасибо за комплимент. Но, к сожалению, у нас тоже бывают баги на этапе разработки.

Спасибо за комплимент ещё раз. Может быть мы еще и четырёхслойки с глухими via делаем ЛУТом?

Судя по изливаюшемуся от Вас спичу в адрес конкурентов - дела не очень в датском королевстве.
Если продукт хорош - нет нужды поливать грязью конкурентов, а Ваши посты далеки от обьективности.


  • BorisKramer, Diplo, sartin и 3 другим это нравится

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 17:20

Если продукт хорош - нет нужды поливать грязью конкурентов

Не затруднит уточнить, где я полил грязью конкурентов?

 

Или теперь любой, кто может присобачить какой-то светодиод на какую-то плату - конкурент?

Тогда я конкурент Шекспиру, я знаю слова на английском языке.

Также я конкурент Пушкину - я знаю рифмы!

А уж какой я конкурент Камерону - он просто трепещет! В наших роликах ведь тоже есть уникальная компьютерная графика!

Мне продолжать живописать или уже достаточно?

Кстати, а на вас не шапка ли горит, часом?



#34 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 17 Август 2018 - 17:20

Любимый тобой sinkPAD и напайка на него ЛЕДов в сковородке:


тут ты говоришь, что на "утюгеЭ просто невозможно: "Если иметь специальную печку - то проблемы нет вообще. Если паять "на утюге", то это просто невозможно. Все промежуточные варианты, типа паяльных столов - задача на самом деле сводится к наличию возможности контроля (обязателен тепловизор) и опыта (хотя бы сотня паек разных плат). Если первого и второго нет, то вы можете заниматься только (само)обманом и не более того."
тут ты включил "заднюю" и уже допускаешь теоретическую возможно, но вынул из рукава джокера в виде некой пасты: "Если на утюге можно, по крайней мере теоретически, выдержать профиль пайки, то с неправильной паяльной пастой можно не только не получить нужных термических характеристик светодиода, но и вовсе загубить плату."
опять про специализированную печь: "Суть рассказанной байки вот в чем. Как ты думаешь, стоит рекомендовать собравшимся здесь коллегам паять ручками детали в корпусе 0201? Как ты думаешь, сколько % из них сможет сделать это? Вот примерно столько же % сможет спаять светодиоды на утюге с таким же качеством, как и в специализированной печи."
тут началось про рентгенконтрол: "Ты хотя бы у одной такой пайки хотя бы рентгенновский контроль делал?"
может покажешь инвойсы на оплату такого контроля для твоих соборок, бимсов и пр., а так-же и результаты такого контроля, надуюсь у тебя в каждой партии выборочно тестируется хотя-бы пара штук :)
теперь про контроль среды: "Зачем нужен контроль воздушной среды в помещении, где паяются светодиоды."

#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 17:35

может покажешь инвойсы

Дорогой ты мой человек! :)
Я показывал на этом форуме фото рентгенновского контроля качества пайки наших сборок. Более того - показывал его даже в развитии, когда качество улучшалось. Инвойсы для контроля рентгеном производителю, который имеет свою рентгенновскую установку, делать нет нужды  :)

На соседнем форуме - да, да, коллег, единомышленников, "товарищей по маразуму", при показе этой картинки сразу нашлось дофига "специялистов", которые с апломбом заявили, что это фотошоп. Так что, извините, ребята, "пулемета я вам не дам". То есть новых картинок с рентгеном нашей пайки я вам не покажу. Некому показывать.

 

Вообще, я уже не удивляюсь тем, кому кажется, что кто-то умнее/больше знает/много зарабатывает/лучше делает/etc и это их так дико волнует, что они даже "кюшать нэ могут"! Не забуду, как показывал на форуме письмо от SemiLEDs (тогда компания называлась так) о том, что мы покупаем у них исключительно светодиоды с наивысшим возможным количеством излучения. Шо тут было  :O  :rofl:

 

теперь про контроль среды: "Зачем нужен контроль воздушной среды в помещении, где паяются светодиоды."

Эта тема поднималась на форуме. Запамятовал? Значит, тебе это не нужно. Хочешь, чтобы я повторил? Я не хочу, мне не интересно.



#36 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 17 Август 2018 - 17:36

на самом деле все значительно проще: заказываются платы у китайцев и проблемма контроля качества переносится на них.
И оно не может быть плохим, потому-што это завод.
Рассуждают о разнице в ручной пайке, на утюге и в печи обычно те кто это уже прошел.
Из постов ДНК видно что это все уже пройдено.
А вот как означенный производитель судит о качестве пайки по фотографии - это круто.
Вобщем-то идея понятна: не мое - значит плохо.


  • Diplo, serpantins, orghimek и еще 1 это нравится

#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 17:40

Вобщем-то идея понятна: не мое - значит плохо.

Я привел 4 критерия, почему изделие, показанное в первом посте, не может быть хорошим ни в коем случае. Писал об этом здесь.

 

На всякий случай самоцитируюсь:

1. Продавец не знает не то, что марки светодиодов, а названия компании, которая их выпустила.
2. Соединяет в одном канале опасные диоды с бестолковыми.
3. Ни звука не издаёт про архиважный момент для такой плотной сборки - из чего сделана плата.
4. И - бинго! - продаёт светодиоды дешевле, чем они стоят у официального дистрибутора!!!

 

Итак, _аргументированные_ возражения есть?



#38 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 17 Август 2018 - 17:45

по этому пункту :
"Соединяет в одном канале опасные диоды с бестолковыми."
какие из них "опасные" и какие "бестолковые" ?



#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 17:48

какие из них "опасные" и какие "бестолковые"

Я писал об этом в посту #5 этого треда. Что-то нуждается в пояснении?



#40 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 17 Август 2018 - 18:02

Я писал об этом в посту #5 этого треда. Что-то нуждается в пояснении?

ну вот например по красным:
https://www.bulkreef...lumination.html
По ультрафиолету там-же.
Не нравится спектр?
Заведите спор монстрами - производителями.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных