Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

M-Reef, начало


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#61 Yami

Yami

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Ярослав
  • Откуда:Московская область. Мытищи

Отправлено 24 Июль 2023 - 14:54

Классно смотрится!

А сколько у вас камней ушло на такую композицию? И сколько осталось в сампе и почём и где брали?

#62 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 24 Июль 2023 - 16:01

Может слева тоже какой-нибудь небольшой островок забомбить для филек?

 

Посмотрим, но пока хочется больше пространства. Вода становится все более прозрачной и мне все больше нравится мой мини рифчик)


  • Max_aqua это нравится

#63 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 24 Июль 2023 - 16:03

Классно смотрится!

А сколько у вас камней ушло на такую композицию? И сколько осталось в сампе и почём и где брали?

 

Спасибо!

 

Я купил 21 килограмм камней, но они все довольно пористые и легкие, без булыжников + у меня было два камня килограмм на 6. В самп ушло думаю не меньше 10. Брал с июньской поставки за 2200-2600, в зависимости от формы.


  • Yami это нравится

#64 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 24 Июль 2023 - 17:50

Хочу еще поделится удобным решением по размещению пультов, когда, как мне, очень не хочется сверлить тумбу или клеить двусторонний скотч.

 

Магнитный крючок, цена вопроса 60 рублей штука, держиться очень крепко.

 

photo_2023-07-24 17.49.52.jpeg photo_2023-07-24 17.49.50.jpeg photo_2023-07-24 17.49.48.jpeg


  • Max_aqua и анастасияN это нравится

#65 Cyrus

Cyrus

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 332
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Череповец

Отправлено 24 Июль 2023 - 21:39

Полная безвкусица, это я говорю, как прошедший путь от жк.
Я тоже думал натуральность и жучки,,,,
А потом - непродуваемость композиции, осознание того, что нет ничего красивого в камнях, некуда крепить кораллы, нет возможности переставить, если фрагу плохо.....


Sent from my 2203129G using ReefCentral.ru mobile app

#66 Cyrus

Cyrus

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 332
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Череповец

Отправлено 24 Июль 2023 - 21:41

Дисплей позволяет, а значит нужно максимально использовать весь объем под кораллы ....
А это убожество из горы камней, это смешно......

Sent from my 2203129G using ReefCentral.ru mobile app

#67 Cyrus

Cyrus

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 332
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Череповец

Отправлено 24 Июль 2023 - 21:42

И да, как е миллионы лет, что от этого, зуб мегалодона стоит 5к , а тут камни, в них нет ценности и нет красоты.....

Sent from my 2203129G using ReefCentral.ru mobile app

#68 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 24 Июль 2023 - 23:03

Мне нравится, но каждому свое. Покажите ваш аквариум, чтобы я понимал, как сделать со вкусом.



#69 Yami

Yami

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Ярослав
  • Откуда:Московская область. Мытищи

Отправлено 25 Июль 2023 - 00:15

Бентли или Мазерати?
Таунхаус с садом или апартаменты на 128 этаже?
iOS или android?
Фотомодель с губами в палец или милая девушка на кассе?

Мне ваш Скайп нравится, есть в нем природный покой, взгляд смотрит по золотому сечению, хочется остановится и рассматривать медленно, нет ужасной симметрии, кораллы точно найдут свои места, а рыбки будут кружить в левой толще и свет будет красиво играть на песке

Керамика судя по всему практичнее, удобнее, больше места для жизни бактериям, удобнее и ещё тонна плюсов

Но какая разница кому что нравится?? :)
Шлите меня с моим мнением и всех остальных к Нептуну и делайте как нравится вам!
  • maslov, AndryV и Сахи это нравится

#70 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2023 - 08:54

Бентли или Мазерати?
Таунхаус с садом или апартаменты на 128 этаже?
iOS или android?
Фотомодель с губами в палец или милая девушка на кассе?

Мне ваш Скайп нравится, есть в нем природный покой, взгляд смотрит по золотому сечению, хочется остановится и рассматривать медленно, нет ужасной симметрии, кораллы точно найдут свои места, а рыбки будут кружить в левой толще и свет будет красиво играть на песке

Керамика судя по всему практичнее, удобнее, больше места для жизни бактериям, удобнее и ещё тонна плюсов

Но какая разница кому что нравится?? :)
Шлите меня с моим мнением и всех остальных к Нептуну и делайте как нравится вам!

Верно

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • maslov это нравится

#71 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 25 Июль 2023 - 10:06

Бентли или Мазерати?
Таунхаус с садом или апартаменты на 128 этаже?
iOS или android?
Фотомодель с губами в палец или милая девушка на кассе?

Мне ваш Скайп нравится, есть в нем природный покой, взгляд смотрит по золотому сечению, хочется остановится и рассматривать медленно, нет ужасной симметрии, кораллы точно найдут свои места, а рыбки будут кружить в левой толще и свет будет красиво играть на песке

Керамика судя по всему практичнее, удобнее, больше места для жизни бактериям, удобнее и ещё тонна плюсов

Но какая разница кому что нравится?? :)
Шлите меня с моим мнением и всех остальных к Нептуну и делайте как нравится вам!

 

Спасибо за добрые слова, со всем согласен. То, что вы описали полностью совпадает с тем, что я хотел собрать в этой композиции, значит хоть немного получилось.

 

 

У меня все развилось стремительно, заметил что в минике фильки совсем погрустнели, уже несколько дней, как сжались и не раскрывались. Я связывал это с тем, что я создал стресс вытащив один из камней, но восстановления не наблюдал. В итоге решил сделать, вероятно, поспешный шаг и переехать.

 

Измерил в новой банки нитрат и он определился, решил что цикл азотный начал работать и переместил моих немногочисленных жителей, а именно 8 голов фильки и двух клоунов. Плюсом чуть дубовых монтипор.

 

Сегодня утром эуфилии начали раздуваться, они в миники никогда не дулись сильнее.

 

photo_2023-07-25 10.01.52.jpeg

 

Клоуны довольны, утром нормально поели сухого корма.

 

Таким образом старый аквариум разобран и отмыт, а я могу уже спокойно неспешно наблюдать за развитием домашнего рифа.

 

photo_2023-07-25 10.01.59.jpeg


  • Fuz это нравится

#72 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2023 - 12:18

Спасибо за добрые слова, со всем согласен. То, что вы описали полностью совпадает с тем, что я хотел собрать в этой композиции, значит хоть немного получилось.

 

 

У меня все развилось стремительно, заметил что в минике фильки совсем погрустнели, уже несколько дней, как сжались и не раскрывались. Я связывал это с тем, что я создал стресс вытащив один из камней, но восстановления не наблюдал. В итоге решил сделать, вероятно, поспешный шаг и переехать.

 

Измерил в новой банки нитрат и он определился, решил что цикл азотный начал работать и переместил моих немногочисленных жителей, а именно 8 голов фильки и двух клоунов. Плюсом чуть дубовых монтипор.

 

Сегодня утром эуфилии начали раздуваться, они в миники никогда не дулись сильнее.

 

attachicon.gifphoto_2023-07-25 10.01.52.jpeg

 

Клоуны довольны, утром нормально поели сухого корма.

 

Таким образом старый аквариум разобран и отмыт, а я могу уже спокойно неспешно наблюдать за развитием домашнего рифа.

 

attachicon.gifphoto_2023-07-25 10.01.59.jpeg

 

Красивое. А чёрное слева - это экран для проектора?



#73 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 25 Июль 2023 - 12:52

Красивое. А чёрное слева - это экран для проектора?

Ага, специальный серый для ультракороткофокусных проекторов, они ставятся под экраном, не нужно вешать никуда, занимают мало места, рекомендую. Но экран не обязательно, можно и без него.



#74 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2023 - 13:10

Ага, специальный серый для ультракороткофокусных проекторов, они ставятся под экраном, не нужно вешать никуда, занимают мало места, рекомендую. Но экран не обязательно, можно и без него.

Спасибо за наводку, отличная штука, однако. Полез изучать.


  • maslov это нравится

#75 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 29 Июль 2023 - 22:53

Прошла неделя с запуска, лью стабилити ежедневно, немногочисленные кораллы выглядят сильно лучше, чем в минике ранее.

Свет горит на 15% от какого-то стандартного пресета радионов.

Перестали определятся нитраты, я пока не понимаю, как это интерпретировать. На песке чуть-чуть проявилась "ржавчина".

 

Пробую в фотографию.

photo_2023-07-29 22.52.16.jpeg

 

 


  • Катринка и Yami это нравится

#76 Cyrus

Cyrus

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 332
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Череповец

Отправлено 30 Июль 2023 - 06:19

Если нитрат перестал определяться, значит надо его поднять

Sent from my 2203129G using ReefCentral.ru mobile app

#77 ALEX04121963

ALEX04121963

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Орехово - Зуево

Отправлено 30 Июль 2023 - 12:24

Добавь рыб . Надо было насверлить дыр в конструкции под будущие кораллы . Если будут стекляшки сразу убирай а так в принципе прикольно . Что бы все получилось что задумал молодец.


  • maslov и AndryV это нравится

#78 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 08 Август 2023 - 14:54

Аквариум потихонечку развивается, повылезали бурые водоросли, кажется что уже потихоньку начали деградировать.

 

Много новоселов:

 

Занкл - я его давно хотел, спонтанно купил, раскормлен на артемию, съест сколько дашь, также всегда у него в доступе нори, которую он ест. От мидии и кальмара отказывается, сушку тоже не ест. Активный, съел акан  :dontknow:  Другие кораллы не трогает вроде. Пытается быковать на клоунов, но там самка дает ему отпор, в целом весело.

Две мандаринки дракончика, всегда на виду, чтото щипают с песка и камней.

Песчаная звезда

Две креветки доктора

Офиура

Улитка

 

Из кораллов тоже новички

 

Штук 5 фрагов СПС

Эуфилия Gold Grail или вроде того 3 головы, очень нравится мне она, цвет на фотке не тот совсем, что в жизни.

 

2023-08-08 14.40.41.jpg

 

Нитраты и Фосфаты определяются на минимумах, т.е. оттенок появляется у воды тестируемой, но минимальный и определить в каком диапазоне он по салиферту я не могу.

 

Кальций 430

 

КН начал проседать меньше 7, руками добавляю по 30мл AFR раз в сутки, держится в районе 7,5, хочу дозатор. Наверное буду брать GHL, пока они еще есть в продаже, хотя ценник уже совсем негуманный, но не вижу перспектив к снижению.

 

Нужно добавлять еще помпу течения, думаю над еще одним вортеком, чтобы соблюсти моновендорность и возможность их синхронизировать. Или взять чтото с более ламинарным течением, пока склоняюсь к первому.

 

Есть светильник AI Prime от миника и некий отдел с камнями, в сампе. Появилась странная мысль, поставить его туда и включать в противофазу основному свету, посадив там какую-нибудь мягкоту вместо хеты... думаю... :scratchhead:

 

 

 

 

 



#79 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 09 Август 2023 - 08:26

Бентли или Мазерати?
Таунхаус с садом или апартаменты на 128 этаже?
iOS или android?
Фотомодель с губами в палец или милая девушка на кассе?


 

Я в морской аквариумистике новичок, не могу сказать о удобстве размещения кораллов, но учитывая ваши желания о :"свободном пространстве", то  выглядит не плохо!  Мое мнение, что  композиция из камня выглядит довольно достойно. Правда если  оставлять маленький камушек в правой части, то с точки зрения художественной композиции, нужно смещать основание композиции левее,либо переложить этот камень ближе к центру композиции,либо  нужно добавить еще один камень в правую часть.Если рассматривать ваши фото , как картины, то Композиционно ваша "картина" перевешивает в право, но  повторюсь, смотрится очень красиво!

Прикрепленные изображения

  • вар 2.jpg
  • вар 1.jpg

  • maslov это нравится

#80 maslov

maslov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Пушкино, Московская область

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 10:57

Потихоньку заселяемся:

 

photo_2023-09-11 10.52.53.jpeg

photo_2023-09-11 10.52.57.jpeg

photo_2023-09-11 10.52.58.jpeg

 

Также + 10 акрапор, хирург ксенохет желтоглазый.

 

Водоросли прошли, нитраты/фосфаты не определяются, надеюсь с увеличением рыбного населения ситуация исправится.

 

 + GHL дозер, дозирую AFR сейчас около 30 мл в сутки, раз в 2 часа.


  • Артем Да Ли это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных