Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Борьба с айпазиями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Август 2012 - 01:01

Сказки про не малые бабосики за удаление айптазий оставьте для ваших клиентов которые наивно вам смотрят в рот. Окучиваете(ли) людей наглым образом еще и гордитесь этим.
Еще раз конкретно спрашиваю, через сколько по времени в аквариуме который вы чудесным своим методом очистили от айптазий они появлялись снова? Хотя я так понимаю что конкретного ответа не будет, потому как процесс простой, пришел, наплел, бабла срубил ушел, больше не видел.

Грубо.
48 часов на размышления о своем поведении.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Август 2012 - 01:09

А поподробней можно про эту чудо-штуку.
Пожалуйста.

Присоединяюсь к просьбе.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#43 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Август 2012 - 01:09

Завтра опишу. Вот только когда я это делал, в аквариуме не было рыб. Там присутствует напряжение 12 -15 Вольт.

В морском аквариуме для рыб не должно быть проблемой.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#44 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 03 Август 2012 - 06:27

Я думаю, что-то вроде этого.

#45 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 03 Август 2012 - 08:55

Если речь идет об этой штуке, то на рифцентрале. ком о ней не очень хорошего мнения, в связи с возможным выделением меди

#46 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 03 Август 2012 - 09:05

Если речь идет об этой штуке, то на рифцентрале. ком о ней не очень хорошего мнения, в связи с возможным выделением меди

Да тут выбор конечно своеобразен. Или кораллы будут задушены айптазиями, или от избытка меди подохнут все ракообразные и заодно часть кораллов.
Не знаешь на чём остановиться.
Но можно же, в принципе, титановые стержни использовать. У них теплоотдача не меньше, а продуктов распада практически нет.
Надо дождаться описания, выделиться в отдельную тему, и всем миром довести до ума.
Хотя мне кажеться......... Нет лучше подождём результатов практического применения, а потом........

#47 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Август 2012 - 10:13

я своих уксусом поколол. ооочень эффективно. но главное точно и быстро колоть!
С уважением, Уколов Евгений.

#48 Dimas Aquas

Dimas Aquas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Кашира Моск.обл.

Отправлено 03 Август 2012 - 10:36

я своих уксусом поколол. ооочень эффективно. но главное точно и быстро колоть!

Если аптазий много - уксус не вариант - попрет циано.
  • Леонов С.А. это нравится

#49 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 03 Август 2012 - 11:00

Если аптазий много - уксус не вариант - попрет циано.

Да так прёт, что аж плакать хочеться, но маяно ничего кроме уксуса не берёт.
И повторюсь, очень сильно падает Рн. В маленьком обьеме можед сделать летальный исход.
Но как метод борьбы, уксус очень эффективен.

#50 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Август 2012 - 11:03

Да тут выбор конечно своеобразен. Или кораллы будут задушены айптазиями, или от избытка меди подохнут все ракообразные и заодно часть кораллов. Не знаешь на чём остановиться.Но можно же, в принципе, титановые стержни использовать. У них теплоотдача не меньше, а продуктов распада практически нет.

Я бы графитовые стержни использовал, и не думал о последствиях. Сасое простое - грифель от мягкого карандаша (скажем, мягкостью 4М). Берется одножильный медный провод (например, одна жила из LAN кабеля), конец зачищается от изоляции сантиметров на 5, и плотно (виток к витку) наматывается на грифель. Сверху одевается кусок термоусадочной трубки и прогревается. Потом эту бандуру можно засунуть в тонкую длинную пластмассовую трубку-ручку и залить ее эпоксидкой для дополнительной прочности и изоляции.

#51 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 03 Август 2012 - 11:12

А тут, мне кажеться, психологический момент. От предвкушения смерти айптазии можно сильно надавить и грифель сломаеться, придёться переделывать, или постоянно себя контролировать, но когда в раж входишь от удовольствия, всё забываешь.

#52 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Август 2012 - 13:37

под впечатлением темы, лазил по аквасу и нашел одну аиптазию в камнях и штук пять в сливном колодце... а колол уксусом более года назад, но правда аквас 500л.
С уважением, Уколов Евгений.

#53 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 03 Август 2012 - 17:47

Как обещал. Правда сильно беспокоюсь. Метод мой лично изобретенный. Больше ни кем не проверялся... Так, что на свой страх и риск.
Идея уходит корнями в в далекое прошлое. Во времена, когда кто-то изобрел кипятильник состоящий из: двух лезвий для бритья, нитки, спички и двух кусков провода. Эту штуку почти 50 лет назад изготовил при мне мой брат придя из радиокружка. 2 лезвия служили электродами, пресная вода - проводником и подключив это в резетку через 2-3 минуты вода в стакане закипала. По такому принципу работает кипятильник "Минутка".
Исходя из этого я взял блок питания на 15 Вольт постоянного тока силой до 2 Ампер. И кусок алюминиевого провода в белой изоляции для внутренней проводки 2.5мм2.

#54 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 03 Август 2012 - 17:54

примерно 10-15 мм провода я очистил от изоляции - это и были электроды. Расположил их примерно на расстоянии 15 мм друг от друга и изогнул ввиде буквы Г. С другой стороны подключил к блоку питания.
Опускаю провод к аиптазии. Она как бы находится между проводами-электродами. Включаю напряжение. Вода соленая очень хорошо проводит ток и сразу начинает нагреваться между электродами с выделением большого количества пузырьков. Аиптазия сваривается в течении 5 секунд.
Размеры оголенных проводов, диаметр и расстояние между электродами были подобраны экспериментально. Можно электроды согнуть вдвое - это увеличит площадь и ток.
Вот и все.

#55 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Август 2012 - 19:01

Mistreated, спасибо за метод.
Но Вы читали, как колбасило банку Дмитрия (DNK) при попадании небольшого количества ионов алюминия? Думаю, все-же надо переходить на графитовые электроды, это самое безопасное.

#56 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 03 Август 2012 - 19:34

Mistreated, спасибо за метод.
Но Вы читали, как колбасило банку Дмитрия (DNK) при попадании небольшого количества ионов алюминия? Думаю, все-же надо переходить на графитовые электроды, это самое безопасное.

Ну я могу сказать следующее = провода, которые были в воде, остались такими же по цвету, как и до погружения в воду. Никакого помутнения воды, колбашения и прочего не наблюдал. Кипячение одной аиптазии происходило 5-10 секунд. Сварил я их штук 20-30, за это время ничего предосудительного не произошло.
Против графитовых электродов возражений не имею, но их надо как-то к проводам крепить и хорошо изолировать ( возможно термоусадкой )
Тут же как, не обязательно сразу варить всех. Сварите парочку-тройку и отложите на денек, понаблюдайте за результатом.

#57 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Август 2012 - 20:53

Против графитовых электродов возражений не имею, но их надо как-то к проводам крепить и хорошо изолировать ( возможно термоусадкой )

Ну, я как раз писал парой постов выше про крепеж графита и термоусадку. Ваш метод интересен тем, что 2 электрода располагаются рядом.

Кстати, я не думаю, что действие метода основано именно на кипячении, а не просто убийстве айптазии электрическим током, как при применении AiptasiaX или описанных выше клонов этого устройства.

Для серьезного поднятия температуры/локального кипячения воды, при расстоянии между электродами 15мм, нужен очень большой ток, и врядли ваш блок питания обеспечит больше 1-2А.

Давайте порешаем задачку из школьного курса физики: пусть течет ток 2А, при напряжении 15В, мы отдаем мощность 30Вт. Если устройство работает 5с, выделившаяся энергия (если пренебрегать расходами энергии на электролиз, предполагая что вся энергия уходит в тепло) будет равна 150Вт. с, что эквивалентно 150 джоулям. Удельная теплоемкость морской воды составляет около 4000 дж.кг?К, (это значит, чтобы поднять температуру 1кг воды на 1 градус нужно потратить 4000 джоулей). Формула для вычисления энергии, необходимой для нагрева следующая:

Q=C*m*?t,

где Q - затраченная энергия, C - удельная теплоемкость, m - масса разогреваемой воды, и ?t - разность температур

Посмотрим, какое количество воды можно нагреть, скажем, с 30 градусов до 80 градусов, затратив 150 джоулей энергии:

m=Q/(c*?t)=150/(4000*50)=0.00075кг

То есть, за 5 секунд мы сможем нагреть до нужной температуры только 0.75мл воды - это очень немного, если учитывать, что мы не сможем настолько локально греть воду - при расстоянии между электродами 15мм между ними будет греться несколько грамм воды, при том, поскольку время прогрева довольно высокое (5с) весьма существенная часть этого тепла будет уходить в окружающую воду.

Из этих прикидок я заключаю, что механизм воздействия не столько посредством теплового воздействия на аиптазию, но скорее, поражение ее электрическим током и продуктами, образующимися при электролизе.

Что, впрочем, ни в коей мере не умаляет достоинств предложенного вами метода.

#58 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Август 2012 - 21:21

Да какое "кипечение" право... на АЛ же море инфы по этому устройству... :)

#59 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 04 Август 2012 - 16:51

Кстати, я не думаю, что действие метода основано именно на кипячении, а не просто убийстве айптазии электрическим током, как при применении AiptasiaX или описанных выше клонов этого устройства.


Что, впрочем, ни в коей мере не умаляет достоинств предложенного вами метода.

Ну я больше склонен считать, что все-таки нагрев воды убивает аиптазию. Ток протекает между электродами, фактически как в режиме короткого замыкания , благодаря высокой проводимости соленой воды. Именно в этом коротком отрезке происходит точечное нагревание. Да, течение я отключал во время экзекуции.
Если считать температуру воды уже 27 градусов, то увеличение ее на 30-40 градусов будет достаточно.
Да и расстояние между электродами можно уменьшить до 6-7 мм - когда аиптазия свернется и будет пытаться залезть в норку.
И на сколько я знаю, для поражения именно электрическим током, достаточно 1 секунды для многих животных. Свиней в частности. А здесь локальный нагрев.
опять же - устройство простое, кусок провода и блок питания. Положите камень с аиптазией в отдельную емкость и проэкспериментируйте.

Для меня в первую очередь был важен положительный результат и я его добился.

#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Август 2012 - 17:07

А кто-нить перикисью водорода пробовал колоть этих тварей?

У меня она одна-единственная, я её берегу для хелмона. Надеюсь что со второй попытки смогу раскормить :) Когда у меня был первый хелмон, он всех аиптазий (я видел только две) поел, я их долго не видел, но с месяц назад вылезла одна среди зонтиков, уже стала нажористая такая, жЫрная! Если не куплю хелмона в этом месяце, буду травить. А пока - пусть жиреет :ah:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных