Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Борьба с айпазиями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#81 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Август 2012 - 18:19

Эх Ваге! Золотой Ты Человек! :biggrin: спасибо большое за ответ и такие вот исследования обнародованные.Начнем пробовать :) но я так думаю что пока сотворю этот экзекулятор, то перчинки мои уже всех и объедят :)

С телефона
С уважением,

#82 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2012 - 20:05

Только что больше часа отрывал и отшкрябывал ксюху от камней. Извел много, но еще много осталось. Пальцы так устали, что даже печатать неудобно :biggrin:

К чему это я. Ваге, у тебя ксюхи нет? Попробовал бы - может и этот сорняк можно так полоть?

#83 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2012 - 23:35

Ваге, супер!

А ток не замерял в момент атаки?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#84 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Август 2012 - 20:00

Дим, ксюха есть, но мне жалко ее жечь. Во первых, она у меня довольно локализованно растет и аквариум не заполоняет почему-то. Во вторых, она всем, кто смотрит на аквариум, очень нравится, в третьих, у меня очередь на нее, если узнают, что пожег - убьют :)

Коль, ток не замерял. Лень расковыривать кнопку. Как нибудь, если руки дойдут, померяю. Думаю, порядка ампера должен быть.

#85 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 25 Август 2012 - 20:06

Ваге, завтра опробую методику, совмещающую в себе гидроксид кальция + водород + высокую температуру... :)

#86 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Август 2012 - 20:19

в третьих, у меня очередь на нее, если узнают, что пожег - убьют :)

Как везет пиндосам - у них за 50 баксов овернайт доставка. Я б тебе ведро ксюхи месяца за три вырастил :)

Моряки, а есть кто-нить, кто стабильно ксюху ест? Только чтобы зонтов и спс не ел при этом?

#87 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Август 2012 - 08:28

Моряки, а есть кто-нить, кто стабильно ксюху ест? Только чтобы зонтов и спс не ел при этом?

Кто-то из нудибранхов - Мариония (один из видов) на ксюхе специализируется.. Пару лет тому - даже поймал такого зверя - забавно смотрится, как слизень, поросший ксенией! :O ;)
  • DNK это нравится

#88 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 26 Август 2012 - 19:28

Интересный прибор, вот только аиптазии нет - все верблюды выели, правда, в их пользу пришлось отказаться от зооантусов

#89 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 12:00

Сделал себе тоже такой из титанового стержня. Я думаю, что убивает не водород, а все таки электроток.
Кроме айптазий выжег выросший в ненужном месте участок клавулярии. Так что думаю на ксюху тоже подействует.

И, кстати, анод не обязательно приматывать к устройству. Замечательно работает и когда анод просто висит в воде с краю аквариума.

#90 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 12:10

Да, на ксюхе попробовал, на маленьком кусочке - вроде действует, хотя визуально не так эффектно (она не съеживается, пропитавшись как губка водородом, и не всплывает, как айптазия) - но на том месте больше не выросло.

Я, кажется, понял, за что ксюху не любят - она со временем начинает "делиться", точнее, от нее отрываются небольшие куски и летают по аквариуму, а затем, зацепившись на новом месте, прирастают и начинают осваивать пространство. То есть, видимо, проблема именно в таком бесконтрольном росте - не просто расширении границ по месту локального произрастания, а захватывания всей территории в целом. Вот бы найти способ излечить ее от такого распространения - сам по себе, коралл вполне интересный и красивый.

#91 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 17:47

Я покупал тройную веточку ксюхи размером сантиметра три за 500 рублей и за доставку 800 рублей заплатил.
Сердце кровью обливается, читая такое.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#92 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 07:23

Arothron hispidus - аротрон целенаправленно выедает крупных аиптазий. Жалко, что он - не риф-сейф..

#93 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 21:10

Народ, еще раз написать посмею: у Игоря (С Дем Рождения Игорь!) Купил 2 перечно-мятных креветки, некоторые утверждают что это тот же вундермани, так вот, было 2 камня обильно поросшие айптазиями, на этом форуме, где - не помню, прочитал про Вундермани - естественных уничтожителей айптазий... ночью заметил их за уничтожительством :mail: теперь только одна-две остались айптазии и то где-то ниже кроны зонтов. Вот.

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk
С уважением,

#94 Alexey_K

Alexey_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Откуда:Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 11:45

А где такой толстый грифель найти, может кто подскажет?

#95 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:18

Попробовал в качестве анода грифель и вернулся к титановому аноду. С графитом начинается сильный электролиз и на аноде ощутимо вырабатывается хлор. С титановым анодом хлора совсем немного, а айптазии выжигаются хорошо.
А катод сделал новый из иглы от шприца и трубочки от надувного шарика

#96 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:31

А где такой толстый грифель найти, может кто подскажет?


У меня где-то валялся карандаш, целиком сделанный из графита - только краску снял, опустив в кислоту. Но тонкий грифель, думаю, ничем не хуже - просто растворится быстрее. Впрочем, по сравнению с вариантом из двух игл, грифель растворяется совсем незаметно.

Попробовал в качестве анода грифель и вернулся к титановому аноду. С графитом начинается сильный электролиз и на аноде ощутимо вырабатывается хлор. С титановым анодом хлора совсем немного

Электролиз, он и есть электролиз, по моему, от материала анода мало зависит, будет выделяться хлор, или нет. Это скорее, зависит от площади электрода и от тока

У меня на грифеле появляются пузырьки, но немного. Не знаю, какой там процент кислорода, а какой - хлора. Но, во всяком случае, каких-либо запахов не ощущается. Совсем немного там газа.

А вот титан будет растворяться в воде, в результате электролиза, что совсем мне не по душе. Лучше уж сталь, тогда - железо меньше бед наделает в растворе, а к чему может привести избыток титана в морской воде, мы не знаем.

#97 Alexey_K

Alexey_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Откуда:Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:32

Такая штука годиться?
ЛУГА-АБРАЗИВ Стержень графитовый S12 10*300

#98 Alexey_K

Alexey_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Откуда:Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:37

Попробовал в качестве анода грифель и вернулся к титановому аноду. С графитом начинается сильный электролиз и на аноде ощутимо вырабатывается хлор. С титановым анодом хлора совсем немного, а айптазии выжигаются хорошо.
А катод сделал новый из иглы от шприца и трубочки от надувного шарика


А можно попросить фото изделия?
А где титан взяли? Я понимаю, что Вы не из Москвы, но все же интересно где можно раздобыть титановый стержень? Куда хоть копать? :)
Погуглил - по титану только заводы и склады, торгуют проволокой и прочими изделиями. В розницу не работают.

#99 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:38

Подойдет, если это чистый графит (не содержит примесей металлов, которые будут "лететь" в воду).

#100 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:45

Титан заказывал на таобао.

Анод
Анод.jpg

Катод
Катод.jpg

Питается все это от аккумулятора от шуруповерта. Как уже писал, анод и катод совсем необязательно держать близко, анод висит скраю аквариума, катодом выжигаю айптазий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных