Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Борьба с айпазиями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#61 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 04 Август 2012 - 17:40

На АЛ как-то была ссылка и там :)
The purpose of the Majano Wand is to eliminate Majano anemones in hobbyist reef aquariums. These “pest” anemones that are accidentally added to reef tanks can multiply very quickly. They should be eliminated because they sting the rare and expensive animals we are trying to house.

The Majano Wand does not kill by electrocuting the animal. It operates on the principal that when electricity is emitted into salt water it produces two gases. One of these gases is hydrogen and it is what is generated at the stainless steel tip. Hydrogen is the lightest element on earth and when the probe touches the Majano it causes the water in the cells of the animal to turn into hydrogen. These animals are mostly water so the animal just disintegrates.
The device operates on low voltage and will not shock you if your hand is in the water. The entire Wand can be submerged but do not get the push button or power supply wet.

Перевод Google... :ah:
Цель Wand Majano является устранение Majano анемонов в аквариумах любителей рифа. Эти «вредители» анемоны, которых случайно добавили в рифовые аквариумы, могут размножаться очень быстро. Они должны быть устранены, потому что они жалят редких и дорогих животных, которых мы пытаемся содержать дома.

Жезл Majano не убивает электрическом животных. Он работает по принципу, что, когда электричество посутствует в соленой воде, оно производит двух газов. Один из этих газов водород, это то, что генерируется на кончике нержавеющей стали. Водород самый легкий элемент на земле, и, когда зонд коснется Majano он заставляет воду в клетках животных превращаться в водород. Эти животные cостоят в основном из воды, так что животное просто распадается.
Устройство работает на низком напряжении и не будет шокировать вас, если ваши руки в воде. Вся палочка может быть погружена, но не получаете кнопки питания или влажным. :good:
  • Mishytka3 это нравится

#62 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 04 Август 2012 - 18:56




#63 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Август 2012 - 18:04

Я за хелмона :(
Знакомый покупал кажется в немецком магазине "прижигалку" для айптазий, там 12 вольт. Его ожидания не очень оправдались, сказал что долго надо прижигать одну айптазину, вообщем не фееричные впечатления на практике.

#64 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2012 - 07:40

А если использовать титановые стержни, по идее тоже вреда не должно быть? Или грифель всё же предпочтительней?
Я так понял, отличие фирменной прожигалки от кипятильника Mistreated только в размещении заземляющего электрода. Интересно будет сравнить оба варианта по эффективности на одних и тех же токах...

#65 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 08 Август 2012 - 07:46

Я склоняюсь к титану. И именно по принципу кипятильника, а не с землёй.
На след неделе обязательно сделаю и раскажу. Очень интересно напряжения добавить.
Титан у меня есть, айптазии в одном месте тоже, осталось блок напряжения с регулятором достать и можно пробовать.

#66 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Август 2012 - 08:19

Я тоже сделал вчера средство экзекуции в виде пластиковой трубки с двумя стальными иглами на конце (подпаял к ним провода и залил эпоксидкой). По типу Mistreated-овской. На днях испробую. А то, я камень с айптазиями в азотную кислоту погружал - все в этом месте вымерло, побелел весь, а через неделю на том же месте айптазия снова выросла :biggrin:

#67 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 08 Август 2012 - 08:24

Надо будет в отдельную тему, туда где самоделки, выделиться.

#68 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2012 - 08:40

Я склоняюсь к титану


А иголки от шприцов не вариант?

#69 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 08 Август 2012 - 08:51

А иголки от шприцов не вариант?


Мне кажеться площадь электродов бедет мала, что бы воду греть.
В стационарных приборах айптазий пытаються убить током. А я вижу перспективу именно их сварить.

#70 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2012 - 08:56

Тут имеет место электролиз, поэтому и иголки что-то будут выделять, вот на сколько вредное... Есть у фирмы Splat зубные щётки с "эффектом отрицательных ионов". Там тупо стоит батарейка, один контакт идёт на рукоятку, другой - на щетину. Так вот даже там не сталь, а титан используют...

#71 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2012 - 09:13

Решил чуть-чуть покопать в сторону электролиза. Пара цитат (выделение моё).

Рассматривая катодные процессы, протекающие при электролизе водных растворов, нужно учитывать величину потенциала процесса восстановления ионов водорода. Этот потенциал зависит от концентрации ионов водорода и в случае нейтральных растворов (рН=7) имеет значение ?=-0,059x7=-0,41 В. Отсюда ясно, что если электролит образован металлом, электродный потенциал которого значительно положительнее, чем –0,41 В, то из нейтрального раствора у катода будет выделяться металл. Такие металлы находятся в ряду напряжений вблизи водорода (начиная приблизительно от олова) и после него. Наоборот, в случае электролитов, металл которых имеет потенциал значительно более отрицательный, чем –0,41 В, металл восстанавливаться не будет, а произойдёт выделение водорода. К таким металлам относятся металлы начала ряда напряжений—приблизительно до титана. Наконец, если потенциал металла близок к величине –0,41 В (металлы средней части ряда—Zn, Cr, Fe, Ni), то в зависимости от концентрации раствора и условий электролиза возможно как восстановление металла, так и выделение водорода; нередко наблюдается совместное выделение металла и водорода.
...
В цветной металлургии электролиз используется для рафинирования металлов, для извлечения металлов из руд. Металлы, которые не могут быть выделены из водных растворов вследствие высокого отрицательного потенциала получают в цветной металлургии электролизом расплавленных сред, в качестве которых служат соли этих металлов, содержащие добавки различных соединений, вводимые с целью понижения температуры плавления расплава, повышения электропроводности и т.д. К числу металлов, получаемых электролизом расплавленных сред относятся алюминий, магний, цирконий, титан , уран, бериллий и ряд других металлов.


Получается, что можно и алюминиевые электроды использовать?

#72 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 08 Август 2012 - 09:13

Тут имеет место электролиз, поэтому и иголки что-то будут выделять, вот на сколько вредное... Есть у фирмы Splat зубные щётки с "эффектом отрицательных ионов". Там тупо стоит батарейка, один контакт идёт на рукоятку, другой - на щетину. Так вот даже там не сталь, а титан используют...

Тоже серьезный аргумент в пользу титана.

#73 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Август 2012 - 10:13

Я потому и взял стальные швейные иглы. Ионы железа в небольших количествах ничего плохого не сделают и думаю, вскоре будут утилизованы скраббером. А вот какое воздействие окажут ионы титана на гидробионтов - большой вопрос. То, что ионы алюминия окажут неблагоприятное воздействие - это я даже под вопрос не ставлю, а отметаю сразу.
Опять же, лучше всего грифель, наверное, но под рукой не оказалось очеь мягкого грифеля, и решил пока иглами попробовать. На днях испробую и доложу.

#74 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2012 - 10:48

Я в электролизе не спец, но подсознательно чувствую, важна не только вредность выделяемых ионов металла, но способность разных металлов выделять разное количество ионов. С медью в детстве делал успешные опыты, была сразу видна плёнка меди на другом электроде... А вот титан и ряд других металлов скорее всего будут вредить ничтожно мало, как и цитировал geonix.

#75 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 08 Август 2012 - 21:24

Блок питания желательно иметь с Амперметром. Силу тока контролировать. До 1.5 - 2 Ампер будет достаточно. Если во время варки ток будет меньше 1 Ампера - мала площадь электродов или они слишком раздвинуты.
оптимальное расстояние 15-8 мм. Подбирается экспериментально по месту. Электроды должны быть в виде нижней части хоккейной клюшки. Аиптазия должна быть между электродами. Электроды приближать практически впритык к камню ( месту ) , где сидит аиптазия. Время варки не боле 10 секунд .
Напряжение 15 Вольт достаточно !
Очень желательно ( даже обязательно ) что бы Блок питания имел защиту от короткого замыкания !

#76 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Август 2012 - 12:36

Приобрел двух перечно-мятных креветок, так они мне уже за неделю пол камня подчистили от айптазий, и так интересно их оттуда выдергивают прям :dontknow:

С телефона
С уважением,

#77 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 24 Август 2012 - 16:15

*
Популярное сообщение!

Докладываю результаты испытаний электрического выжигателя айптазий :biggrin:
Первый вариант был по методу Mistreated: несущая основа в виде пластмассовой жердочки для птиц (куплен метровый кусок на птичке за 1.2 доллара, поделен на 2 половинки). К LAN-кабелю подпаяны 2 толстые иголки, сверху на места паек и оголенные части провода одета термоусадка. Все это хозяйство продето сквозь трубочку жердочки и конец залит эпоксидкой, затем дополнительно заизолировано термоусадочной трубкой большого диаметра и "термосоплями". Все эти извращения только для того, чтобы надежно заизолировать медь, дабы ее ионы не попали в риф. Другой конец трубочки (откуда выходит провод) тоже заизолирован и закрыт термоусадкой. Блок питания использовался на 19В, от какого-то старого ноутбука.
Вот первый вариант устройства экзекуции:
01.jpg
Поиграл с ним с неделю, провел где-то 4-5 сеансов борьбы (айптазий у меня немного, но некоторые сидят уж в очень неудобных местах. Пытался попасть одной иглой в айптазию, затем включал ток.
Во первых, конструкция с 2 иглами очень неповоротлива и в узкие места влезть не удается
Во вторых, игла, подключенная к плюсу, очень сильно растворяется. Буквально за несколько сеансов 2мм игла "сточилась" до долей миллиметров в диаметре. Какого-либо негативного воздействия на риф не замечал. После каждой процедуры вода заметно мутнела (как если бы чайную ложку молока налили в воду), но через несколько часов все проходило, а пенник выбивал какую-то рыжую гадость (видимо, это был гидроксид железа из растворяющейся иглы).

Я заметил, что наиболее смертельно на айптазий действует не та игла, что растворяется, а минусовая, на которой активно выделяется водород.

В результате я решил изготовить вариант №2 с одной иглой и вторым электродом из толстого грифеля. На грифель был намотан медный провод, витком к витку, залужен, и сверху закрыт термоусадкой. Торец герметизировался термосоплями. Минусовый электрод с иглой был вставлен в такую же жердочку и заизолирован, положительный электрод из углерода примотан снаружи к трубке, в нескольких сантиметрах от конца иглы. "Активно" работает только конец иглы длиной с сантиметр (который я стараюсь вставить в айптазию), остальную часть иглы тоже закрыл термоусадкой:
02.jpg
А вот все компоненты устройства. Для включения тока использовал обычную кнопку от дверного звонка:
03.jpg

Устройство зарекомендовало себя самым лучшим образом. Во первых, доказано, что убивает айптазий не нагрев (в новом варианте нагрева нет, видно, что электроды разнесены довольно далеко). Скорей всего, убивает именно выделяющийся в ее теле водород. Во всяком случае, протыкаешь айптазию иголкой, жмешь кнопку, начинают идти пузыри, она вся сразу белеет и мертвеет. Водишь иголкой туда-сюда, пока не останется живых кусков. Часто она и вовсе отрывается на корню и поднимается к поверхности, где остатки можно собрать сачком. Когда она оторвалась, в этом месте точно уже ничего не вырастает. Если "прижигать" недостаточно тщательно, могут остаться небольшие фрагменты, из которых потом снова вырастает айптазия.

В целом, метод считаю весьма эффективным и удобным, за несколько сеансов очистки можно полностью избавиться от всех айптазий. Всем рекомендую.

#78 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 24 Август 2012 - 17:33

Докладываю результаты испытаний электрического выжигателя айптазий :)

Вот это я понимаю, хороший приборчик, хорошо бы видео посмотреть процесса экзекуции :biggrin:

#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2012 - 17:51

Докладываю результаты испытаний электрического выжигателя айптазий :biggrin:

Ваге, браво!

#80 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Август 2012 - 18:16

Вроде принцип действия, как и выше у фабричного, подтвердил Ваге своим испытанием... :biggrin:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных