Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Странные вопросы про осмос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 23:34

Клапаны, насосы, я после нескольких потопов, купил пару 3 метров трубок в леруа, фильтра стоят на кухне под раковиной,ёмкость теперь ставлю в ванную и не переживаю если забуду:)

#22 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 10:33

Данная система осмоса снабжена обоими датчиками! При отключении воды он выключится, если поставить на выход чистой воды эм клапан, тоже выключится, каждый раз при включении промывает мембрану, датчик тдс встроен и покпзывает выход после смолы. Давление держит 6 атмосфер. Я думаю у Вас в Латвии вода не хуже эстонской, тоесть дополнительные фильтры и прибоуды не нужны, исходную воду можно проверить тупо отсоеденив тдс датчик при выключенной воде. Я использую год и доволен более чем.

Вот подозревал я что-то подобное :) - элементы конструкции массовые, не может быть чтобы в бытовом осмосе под раковиной люди перекрывали воду и вытаскивали вилку.
На электронном блоке не используется один светодиод full. Так понимаю, если закрыть выход очищенной воды, вырастет давление, сработает это светодиод и отключит насос, возможно и подачу воды? Или надо что-то добавлять? Там в разъёме есть свободное гнездо под провод, да и к скруткам можно что-то добавить...
А одного тдс датчика мало, хотелось бы знать воду на входе и после мембраны. Плюс иметь возможность брать воду до смолы, там можно даже бачок накопительный приделать и отбирать воду для бытового пользования. И разве не стоит потратиться на ещё пару колб - в одной поставить грубый фильтр, микрон на 10 и поставить до установки, а во вторую колбу самую качественную смолу и воткнуть ее после установки?
Вода у нас лучше, чем в Латвии и Эстонии, если для питья, а вот для обессоливания получается хуже - более насыщена солями жесткости.

#23 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 10:55

А одного тдс датчика мало, хотелось бы знать воду на входе и после мембраны. Плюс иметь возможность брать воду до смолы, там можно даже бачок накопительный приделать и отбирать воду для бытового пользования.

И разве не стоит потратиться на ещё пару колб - в одной поставить грубый фильтр, микрон на 10 и поставить до установки, а во вторую колбу самую качественную смолу и воткнуть ее после установки?
Вода у нас лучше, чем в Латвии и Эстонии, если для питья, а вот для обессоливания получается хуже - более насыщена солями жесткости.

С двумя дополнительными колбами вас поддерживаю полностью.... с ТДC тоже, хуже не будет при вашем желании!

Насчет лучшей и полезности для питья насыщенной солями воды для питья большие сумнения...

пить надо ОЧИЩЕННУЮ ВОДУ... а какие там СОЛИ (и совсем не соли, а другие гадости) у вас, и что полезно организму никто НЕ ЗНАЕТ! 

Из воды человек практически не потребляет никакие вещества... только из пищи.



#24 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 11:58

Как думаете, можно такой механический клапан использовать https://ru.aliexpres...2779347064.html ? Чтобы за ведром не смотреть пока осмос капает. На постоянно конечно не стоит оставлять имхо.


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#25 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 12:34

Как думаете, можно такой механический клапан использовать https://ru.aliexpres...2779347064.html ? Чтобы за ведром не смотреть пока осмос капает. На постоянно конечно не стоит оставлять имхо.

Можно. Главное не накрывать крышкой, чтобы поплавок в неё не упёрся



#26 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 13:05

С двумя дополнительными колбами вас поддерживаю полностью.... с ТДC тоже, хуже не будет при вашем желании!
Насчет лучшей и полезности для питья насыщенной солями воды для питья большие сумнения...
пить надо ОЧИЩЕННУЮ ВОДУ... а какие там СОЛИ (и совсем не соли, а другие гадости) у вас, и что полезно организму никто НЕ ЗНАЕТ! 
Из воды человек практически не потребляет никакие вещества... только из пищи.

У нас нормальная вода, абсолютно пригодная, не безопасная, а именно пригодная к питью прямо из крана. И вкусная :) .

#27 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 13:39

Вот подозревал я что-то подобное :) - элементы конструкции массовые, не может быть чтобы в бытовом осмосе под раковиной люди перекрывали воду и вытаскивали вилку.
На электронном блоке не используется один светодиод full. Так понимаю, если закрыть выход очищенной воды, вырастет давление, сработает это светодиод и отключит насос, возможно и подачу воды? Или надо что-то добавлять? Там в разъёме есть свободное гнездо под провод, да и к скруткам можно что-то добавить...
А одного тдс датчика мало, хотелось бы знать воду на входе и после мембраны. Плюс иметь возможность брать воду до смолы, там можно даже бачок накопительный приделать и отбирать воду для бытового пользования. И разве не стоит потратиться на ещё пару колб - в одной поставить грубый фильтр, микрон на 10 и поставить до установки, а во вторую колбу самую качественную смолу и воткнуть ее после установки?
Вода у нас лучше, чем в Латвии и Эстонии, если для питья, а вот для обессоливания получается хуже - более насыщена солями жесткости.


Именно когда срабатывает либо отключение воды на входе или же принудительное отключение клапаном на выходе загорится данный диод.
Могу сказать так, пробывал вытаскивать смолу и смотрел тдс после мембраны. Но у нас из под крана максимум тдс 90 бывает, так что я за год не менял ниодин предфильтр :) на рабочих аквариумах стоит таже система, но работает в паре с автодоливом пасик сан через эл. Магнитный клапан. Пока нареканий нет. Предфильтры дополнительные можно поставить, в любом случае насос продавит это с легкостью.Ну второй тдс это уже на любителя. Единственное, что заметил скорость набора воды зависит от температуры воды в трубах. Но незначительно. Так же не соответствует показатель 1:1 тоесть по факту это 1:2. 1 доля чистой воды на 2 доли сброса в канализацию.

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 13:46

из под крана максимум тдс 90 бывает, так что я за год не менял ниодин предфильтр 

TDS - крайне косвенный показатель чистоты воды. Можно сказать, он показывает, сколько в воде растворено _безопасных_ загрязнений. При этом он не измеряет количество самых опасных, таких, как ПАВ, вообще никак. А именно ПАВ ловятся углём. Так что манкировать заменой угольных префильтров не советую.


  • Sleepy это нравится

#29 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 13:55

Именно когда срабатывает либо отключение воды на входе или же принудительное отключение клапаном на выходе загорится данный диод.
Могу сказать так, пробывал вытаскивать смолу и смотрел тдс после мембраны. Но у нас из под крана максимум тдс 90 бывает, так что я за год не менял ниодин предфильтр :) на рабочих аквариумах стоит таже система, но работает в паре с автодоливом пасик сан через эл. Магнитный клапан. Пока нареканий нет. Предфильтры дополнительные можно поставить, в любом случае насос продавит это с легкостью.Ну второй тдс это уже на любителя. Единственное, что заметил скорость набора воды зависит от температуры воды в трубах. Но незначительно. Так же не соответствует показатель 1:1 тоесть по факту это 1:2. 1 доля чистой воды на 2 доли сброса в канализацию.

Да, вода у нас разная - наша артезианская жесткая и ледяная, ваша озерная - мягкая и тёплая. Ну, как бы все в голове собрал, надо будет походить по магазинам, посмотреть комплектующие, с диодом ясно - электронный блок от обычной установки с баком, как только давление выросло - установка переходит в дежурный режим. Вы свою установку носите или к стенке прибили? Не понятно, что проще - шланги разматывать или воду носить...

#30 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 13:58

TDS - крайне косвенный показатель чистоты воды. Можно сказать, он показывает, сколько в воде растворено _безопасных_ загрязнений. При этом он не измеряет количество самых опасных, таких, как ПАВ, вообще никак. А именно ПАВ ловятся углём. Так что манкировать заменой угольных префильтров не советую.


Я инструкцию нашёл - предфильтры раз в год по мере надобности, мембрана раз в несколько лет...а смола в среднем сколько продержится? И она единомоментно теряет способность поглощать или с течением времени падает эффективность?

#31 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 14:00

У нас нормальная вода, абсолютно пригодная, не безопасная, а именно пригодная к питью прямо из крана. И вкусная :) .

Судить о своей воде вы можете только по вкусу... а пригодна не пригодна, это все относительно... СНИПы люди писали исходя из возможностей массовой очистки.

А учитывались ими ржавые водопроводы, cливы дерьма и химии в реки?

Даже по фильтрам простой механики на входе видим... ЧТО потребляем питьем из крана!

Когда уведите тоже удивитесь.



#32 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 14:05

Да, вода у нас разная - наша артезианская жесткая и ледяная, ваша озерная - мягкая и тёплая. Ну, как бы все в голове собрал, надо будет походить по магазинам, посмотреть комплектующие, с диодом ясно - электронный блок от обычной установки с баком, как только давление выросло - установка переходит в дежурный режим. Вы свою установку носите или к стенке прибили? Не понятно, что проще - шланги разматывать или воду носить...


У меня она прикреплена стационарно, просто докупил 10 метров шланга и вопрос решился сам собой. Мониторю сам набираемую воду. С учетом производительности это не приносит неудобств. Таскать установку с водой внутри не очень удобно, она весит не мало :)

#33 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 14:10

TDS - крайне косвенный показатель чистоты воды. Можно сказать, он показывает, сколько в воде растворено _безопасных_ загрязнений. При этом он не измеряет количество самых опасных, таких, как ПАВ, вообще никак. А именно ПАВ ловятся углём. Так что манкировать заменой угольных префильтров не советую.


Я не вдавался в подробности, но есть за 2017 год тесты воды

Screenshot_2018-11-12-13-08-44-075_cn.wps.moffice_eng.png

Screenshot_2018-11-12-13-08-59-725_cn.wps.moffice_eng.png

#34 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 14:14

Тесты имхо НЕ О ЧЕМ!

Что полезного вы из них вынесли?Бумажка ради бумажки...



#35 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 14:17

Водоканал должен вывешивать на сайте актуальную информацию. На вкус таллинская не очень, как и рижская. Но нормативам конечно будет соответствовать.

#36 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 14:31

Тесты имхо НЕ О ЧЕМ!
Что полезного вы из них вынесли?Бумажка ради бумажки...

Да ради бога Авдеев. Я из них ничего не выносил, да и не надо. Мне вполне достаточно той установки, что у меня стоит. Параноить не вижу смысла... Если бы водоподготовка была плохой это давно было бы видно в аквариуме ;)

#37 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 16:38

Я инструкцию нашёл - предфильтры раз в год по мере надобности, мембрана раз в несколько лет...а смола в среднем сколько продержится? И она единомоментно теряет способность поглощать или с течением времени падает эффективность?


Не важно что пишут в инструкции. Там написано для людей, а для аквариума меняйте префильтры раз в пол года хотя бы. Многие раз в три месяца меняют, они стоят копейки. И уж на них точно экономить не следует.

#38 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 16:45

Не важно что пишут в инструкции. Там написано для людей, а для аквариума меняйте префильтры раз в пол года хотя бы. Многие раз в три месяца меняют, они стоят копейки. И уж на них точно экономить не следует.

В последний раз, я сменил все пред фильтры на трех месяцах. Сливаю хвосты а тдс держится 2 , и хоть убей, меньше ни как. Взял поменял их все, и оп, упал до 1 моментом. Они тоже влияют на это все. Так же как и промывка мембраны. Если не промываю, то тдс после мембраны порой взлетает до 180. А если после промывки, то не больше 80-90. Для себя сделал вывод, менять чаще надо. Стоимость их невысокая, беру в леруа. Самый дорогой это уголь около 500р остальное копейки стоит )
  • Григорий это нравится

#39 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 17:09

Не важно что пишут в инструкции. Там написано для людей, а для аквариума меняйте префильтры раз в пол года хотя бы. Многие раз в три месяца меняют, они стоят копейки. И уж на них точно экономить не следует.


Это вроде аквариумная установка... и картриджи не показались копеечной стоимостью, а хорошие откровенно дороги.

#40 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 17:30

Ваше 2... это качество и засоренность мембраны, и ТДС исходной ... нет мембран селективность 100% (предел 98-99%).

Предфильтры не влияют на ТДС выхода осмоса вообще.Только не значительно на службу мембраны.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных