Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Странные вопросы про осмос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#61 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 08:41

А на обычную осмосную систему нельзя добавить картридж с еще одной мембраной?! Или все же двухмембранная система отличается от одной в реализации?



#62 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 08:54

Смолы ядерного качества обеспечивают точно такую же степень очистки как и прочие аниониты и катиониты

Если вам такое сказал продавец, то он плохо учил предмет. На сайте любого производителя смолы написано, какую степень очистки даёт данный класс смолы.

#63 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:30

Смолы ядерного класса - не совсем то, что нам нужно.

про NRW 37 вообще нет информации на сайте Purolite, устарела наверное )

Для наших целей больше подходят сильные аниониты и катиониты для ультрачистой воды выше 17,5 МОм/см

UCW 5072 и UCW 9126

https://www.purolite...product/ucw5072

https://www.purolite...product/ucw9126



#64 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:47

Для наших целей больше подходят сильные аниониты и катиониты для ультрачистой воды выше 17,5 МОм/см

Теоретически - да. Потому что не бывает "чересчур хорошо" очищенной воды.

 

Практически же их реакционная ёмкость очень мала по сравнению с обычными и даже ядерными смолами. Более того, если почитать, что пишут производители смол о требованиях к использованию этой смолы, то получается что ДО неё необходимо использовать двухстадийный осмос и смолу ядерного качества, иначе UPW смола очень быстро истощится. К тому же у UPW смол есть ряд специфических требований, например, скорость протока воды через них должна быть в разы меньше, чем для "обычных" смол. Всё это вкупе ставит под большое сомнение целесообразность применения этих смол в практике МА.

К тому же UPW нужна по большей части для исследовательских целей. Любые практические цели, в том числе любые медицинские, решаются с помощью воды, полученной двухстадийным осмосом плюс смола ядерного качества. Плюс еще, ты прав, когда писал об этом, для медицинских применений необходим контроль за бактериальным обсеменением очищенной воды.



#65 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:55

А на обычную осмосную систему нельзя добавить картридж с еще одной мембраной?! Или все же двухмембранная система отличается от одной в реализации?

А как в обычной системе продавить воду через вторую мембрану?



#66 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 15:15

А как в обычной системе продавить воду через вторую мембрану?

Это довольно просто. Дело в том, что мембрана даёт относительно небольшое падение давления, конечно, надо ещё учесть падение на трубках, углах и так далее. Поэтому можно грубо сказать, что мембрана первой стадии съедает итого за все про все около 1 бар. Поэтому, если насос перед мембраной первой стадии даёт 6 бар, то до мембраны второй доберется осмолят под давлением порядка 5 бар, что в большинстве случаев вполне достаточно.



#67 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 15:21

Это вот эта тоненькая струйка 4-5 бар? Или я что-то не понимаю?



#68 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 15:26

А вы попробуйте эту струйку зажать пальцем и подержать чтоб вода не бежала. Получится ли?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#69 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 15:30

Это довольно просто. Дело в том, что мембрана даёт относительно небольшое падение давления, конечно, надо ещё учесть падение на трубках, углах и так далее. Поэтому можно грубо сказать, что мембрана первой стадии съедает итого за все про все около 1 бар. Поэтому, если насос перед мембраной первой стадии даёт 6 бар, то до мембраны второй доберется осмолят под давлением порядка 5 бар, что в большинстве случаев вполне достаточно.


Вы хотите сказать, что если я поставлю на свою установку ещё одну мембрану на 50 - все прекрасно заработает?

#70 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 15:31

А вы попробуйте эту струйку зажать пальцем и подержать чтоб вода не бежала. Получится ли?

дошло, спс



#71 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 18:44

Вы хотите сказать, что если я поставлю на свою установку ещё одну мембрану на 50 - все прекрасно заработает?

Прошу прощения, но все, что я хотел сказать, я уже сказал в статье. После этого я неоднократно повторял это на разные лады в теме обсуждения статьи. Нет ни малейшего желания повторять это еще раз.



#72 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 20:12

Прошу прощения, но все, что я хотел сказать, я уже сказал в статье. После этого я неоднократно повторял это на разные лады в теме обсуждения статьи. Нет ни малейшего желания повторять это еще раз.


Спасибо, значит не подходит, лучше пару сотен отдам за дополнительные хорошие колбы и смолу, а может и мембрану сменю.

#73 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 866
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 08:36

А как в обычной системе продавить воду через вторую мембрану?

Это довольно просто. Дело в том, что мембрана даёт относительно небольшое падение давления, конечно, надо ещё учесть падение на трубках, углах и так далее. Поэтому можно грубо сказать, что мембрана первой стадии съедает итого за все про все около 1 бар. Поэтому, если насос перед мембраной первой стадии даёт 6 бар, то до мембраны второй доберется осмолят под давлением порядка 5 бар, что в большинстве случаев вполне достаточно.


У меня так двойной осмос устроен. Никаких насосов, только давление водопровода. Моего давления хватает, чтобы продавить воду через вторую мембрану, у кого-то другого возможно и не хватит, поэтому без насоса не обойтись. Плюс после второй мембраны я воткнул накопительный бак на 60 литров. Накапливается литров 35 за раз - мне хватает с лихвой.

#74 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 08:56

У меня так двойной осмос устроен. Никаких насосов, только давление водопровода. Моего давления хватает, чтобы продавить воду через вторую мембрану, у кого-то другого возможно и не хватит, поэтому без насоса не обойтись. Плюс после второй мембраны я воткнул накопительный бак на 60 литров. Накапливается литров 35 за раз - мне хватает с лихвой.

А сколько всего мембран, 2? И какая производительность?
Слив второй ступени возвращается в систему или в канализацию?

#75 BAR1980

BAR1980

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:31

Посоветуйте оптимальные колбы для смолы, в идеале в одной сборке с мебраной, если такие варианты существуют конечно. В наличии есть обратный осмос Престиж ПМ с повышающим насосом, мебрану не разу не меняли, на выходе TSD сейчас в районе 40 (на входе 220-260), хочу поменять мебрану и поставить второй осмос со смолой для аквариума.



#76 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 866
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:44

А сколько всего мембран, 2? И какая производительность?
Слив второй ступени возвращается в систему или в канализацию?

Две, производительность не измерял, в канализацию.

#77 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:51

Две, производительность не измерял, в канализацию.

Там же на мембране пишут 50/75/100GPD
Одинаковые стоят на первой и второй ступени?

#78 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:55

У меня так двойной осмос устроен. Никаких насосов, только давление водопровода. Моего давления хватает, чтобы продавить воду через вторую мембрану, у кого-то другого возможно и не хватит, поэтому без насоса не обойтись. Плюс после второй мембраны я воткнул накопительный бак на 60 литров. Накапливается литров 35 за раз - мне хватает с лихвой.

После,  используете ещё смолу?


С уважением, Артем


#79 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 866
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 11:11

Там же на мембране пишут 50/75/100GPD
Одинаковые стоят на первой и второй ступени?

Да

#80 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 866
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 11:13

После,  используете ещё смолу?


А это запрещено что ли? Я содержу сигнатурные кораллы, поэтому водоподготовка должна быть идеальной. Каждому свое как говорится.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных