Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Странные вопросы про осмос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 17:36

Ваше 2... это качество и засоренность мембраны, и ТДС исходной ... нет мембран селективность 100% (предел 98-99%).
Предфильтры не влияют на ТДС выхода осмоса вообще.Только не значительно на службу мембраны.

Но эти картриджи ведь могут поднимать тдс исходной? Так-сказать задерживают мельчайшие частицы, аккумулируют их - и они фонят в небольшом объеме? Например вода из бойлера на четверть, а то и треть, имеет больший тдс.

#42 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 17:43

В последний раз, я сменил все пред фильтры на трех месяцах. Сливаю хвосты а тдс держится 2 , и хоть убей, меньше ни как. Взял поменял их все, и оп, упал до 1 моментом. Они тоже влияют на это все. Так же как и промывка мембраны. Если не промываю, то тдс после мембраны порой взлетает до 180. А если после промывки, то не больше 80-90. Для себя сделал вывод, менять чаще надо. Стоимость их невысокая, беру в леруа. Самый дорогой это уголь около 500р остальное копейки стоит )

И я про то же.



#43 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 17:58

Ваше 2... это качество и засоренность мембраны, и ТДС исходной ... нет мембран селективность 100% (предел 98-99%).
Предфильтры не влияют на ТДС выхода осмоса вообще.Только не значительно на службу мембраны.

Александр. Спорить с Вами я конечно не буду))) Вы, Гуру в этом:). Но я написал то что действительно было так. Мембрану при этом я не трогал вообще, не промывал даже. А только заменил все картриджи. И сразу же получил другой результат, думаю если бы не менял их было бы и 3 и 4. Думаю все это тоже имеет место быть, и влиять на исходный тдс. В следующий раз, специально видео сниму для вас )))

#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 18:53

Если бы водоподготовка была плохой это давно было бы видно в аквариуме ;)

Это накопительные проблемы. Авдеев полностью прав - тесты ни о чем. Где там самый страшный враг МА - ПАВ? Нигде. Тесты эти - только для того, чтобы сказать самому себе "вот какой я молодец, озаботился, сделал тесты, которые показали, что у меня все отлично, могу спать спокойно!". А на самом деле - фиг его знает как оно есть... Поэтому - не ленимся менять копеечные префильтры.



#45 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 20:58

Это накопительные проблемы. Авдеев полностью прав - тесты ни о чем. Где там самый страшный враг МА - ПАВ? Нигде. Тесты эти - только для того, чтобы сказать самому себе "вот какой я молодец, озаботился, сделал тесты, которые показали, что у меня все отлично, могу спать спокойно!". А на самом деле - фиг его знает как оно есть... Поэтому - не ленимся менять копеечные префильтры.


Во первых я их не делал, их каждый год сам водоканал делает. Ну а предфильтры убедили поменять можно. У нас в подвале стоят на 15 квартир еще промышленный фильтр, который обслуживается раз в пол года.

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 21:01

У нас в подвале стоят на 15 квартир еще промышленный фильтр, который обслуживается раз в пол года.

Я правильно понимаю, что это механический фильтр?



#47 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 21:07

Я правильно понимаю, что это механический фильтр?


Да именно.

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 21:12

Да именно.

Думаю, не надо писать, что для него польза только для унитаза, в том случае, если у него протекает уплотнитель в бачке? ;)



#49 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 21:29

Думаю, не надо писать, что для него польза только для унитаза, в том случае, если у него протекает уплотнитель в бачке? ;)


Я не сантехник :) в фильтрах мало, что понимаю. Оно есть как есть. Ну а предфильтры заказал. Убедили поменяю.
  • DNK это нравится

#50 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:37

По теме, сделал из обычного домашнего фильтра. В магистраль сразу после осмоса тройником поставил колбу со смолой и краником. К кранику шланг метров на 10. Когда нужна вода перекрыл накопительный бак (бытовой) и открыл краник после смолы. Сразу после того как собрал на выходе был 0.

Напор из осмоса на столько сильный, что когда заливал свои 350 литров на ночь оставлял и спокойно спал. Уровень за 8 часов поднялся аж на 15 сантиметров (из 50). Аналогичная история с ёмкостью автодолива. Сегодня она наливается уже 2 часа, литров 15 набрал. Перед сном выключу.

 

Касаемо ресурса смолы, всё сложно. По совету Димы DNK хотел купить "ядерного" качества. Задал вопрос поставщику, какая из смол Purolite NRW37 и MB400 сможет обеспечить мне после осмоса сопротивление 18МОм. Несмотря на то что линейка NRW ядерная, поставщик рекомендовал MB400, первая не обеспечит такой чистоты. Колба с MB400 у меня держала TDS 0 всего около 60 литров воды.

 

Кстати, мерить ресурс фильтрующих элементов по времени не верно, всё зависит от входа и от количества воды, которое через них пройдёт. Этот как мерить техническое состояние авто в годах и купить БУ из под таксиста с пробегом в 500к км.

 

Задумался над двухстадийным осмосом, но гложут сомнения что это паранойя, есть прекрасные рифы и с не нулевым ТДС.


  • АлександрОдинцово это нравится

#51 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:53

Задумался над двухстадийным осмосом, но гложут сомнения что это паранойя, есть прекрасные рифы и с не нулевым ТДС.

Вы плохо выучили то, чему учит DNK, агитирующий за идею двухстадийного осмоса.  "Изюминка", цель такой установки - не нулевой ТДС, а эффективная и одновременно экономически целесообразная очистка от опасных для гидробионтов веществ; это не совершенно одно и то же.   У Дмитрия наверное уже рука устала писать об этом.


  • DNK, Alexandr059 и blurman это нравится

#52 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 23:19

Вы плохо выучили то, чему учит DNK, агитирующий за идею двухстадийного осмоса.  "Изюминка", цель такой установки - не нулевой ТДС, а эффективная и одновременно экономически целесообразная очистка от опасных для гидробионтов веществ; это не совершенно одно и то же.   У Дмитрия наверное уже рука устала писать об этом.

Вы ошибаетесь, я очень внимательно изучил то, чему учит Дима, поэтому и задумался. Просто есть ещё один постулат, который Дима тут не упомянул: смола нужна лишь для финишной очистки воды(полировки), если на входе косвенный показатель ТДС не 0, то смола не имеет никакого смысла.

Вот и получается что на одной чаше весов почти идеально-чистая вода с первой степенью очистки и сложными техническими установками, а на другой простой бытовой осмос со смолой, который сильно не дотягивает даже до третьей степени. Только великолепные результаты есть везде. И что выбрать не ясно.



#53 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 23:53

Есть прекрасные рифы на водопроводной воде. Посмотрим какой у них антифос и свет. И айда. Зачем нам две мембраны? Да и одна лишняя. Без них же тоже можно. Есть же примеры.
  • DNK это нравится

#54 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 00:12

Вы плохо выучили то, чему учит DNK, агитирующий за идею двухстадийного осмоса.  "Изюминка", цель такой установки - не нулевой ТДС, а эффективная и одновременно экономически целесообразная очистка от опасных для гидробионтов веществ; это не совершенно одно и то же.   У Дмитрия наверное уже рука устала писать об этом.


Да там цена будет от тысячи евро у такой установки - вода получится золотой...

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 06:58

есть прекрасные рифы и с не нулевым ТДС.

Еще раз повторю Нулевой ТДС - это не показатель степени очистки воды. Вернее так - мы надеемся, что это показатель, а как оно на самом деле для данной конкретной воды - одному богу известно.

 

Далее. Мне совершенно непонятны размышления на тему "надо-не надо делать двухстадийный осмос". Для подавляющего большинства систем разница в стоимости такого осмоса и обычного - единицы %. Стоит эта экономия того?



#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 06:58

У Дмитрия наверное уже рука устала писать об этом.

Именно.



#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 07:00

если на входе косвенный показатель ТДС не 0, то смола не имеет никакого смысла.

Разумеется. Потому что смола в этом случае быстро наестся остаточных солей и перестанет работать. Если, конечно, это смола ядерного качества. Она чистит куда как лучше, чем обычная. Но и "грязеёмкость" у неё значительно меньше.



#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 07:00

Да там цена будет от тысячи евро у такой установки - вода получится золотой...

Если делать по уму, то цена такой установки начинается примерно с 200USD. 



#59 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 08:17

Если делать по уму, то цена такой установки начинается примерно с 200USD. 

Это при условии что не нужен насос. А это очень сильно зависит от давления в трубах, которое в нашей стране любит плавать.

 

Разумеется. Потому что смола в этом случае быстро наестся остаточных солей и перестанет работать. Если, конечно, это смола ядерного качества. Она чистит куда как лучше, чем обычная. Но и "грязеёмкость" у неё значительно меньше.

Смолы ядерного качества обеспечивают точно такую же степень очистки как и прочие аниониты и катиониты, единственное отличие, это чистота самой смолы, отсутствие в ней примесей и максимально эффективная форма.

 

Есть прекрасные рифы на водопроводной воде. Посмотрим какой у них антифос и свет. И айда. Зачем нам две мембраны? Да и одна лишняя. Без них же тоже можно. Есть же примеры.

Поделитесь ссылкой на такой СПС риф, с удовольствием посмотрю. Пока видел только с мягкотой.

 

На текущий момент хоть как-то объективных мер кроме ТДС у меня нет, поэтому я вынужден оперировать им. Думаю как и половина форумчан.



#60 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 08:20

И вообще, кажется моё сообщение не так поняли. Основной мой посыл был такой: любые переделки бытового осмоса и модернизации с любой смолой НЕ дадут идеально чистой воды, а если и дадут, то на весьма ограниченный ресурс.

 

И тут надо делать выбор, либо мириться с этим, либо двухстадийный осмос, который влетит в копеечку в случае проблем с давлением.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных