Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Красный ворс пропадающий вечером и появляющийся ночью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 07:06

А на ph я бы вообще не обращал внимания. Во всяком случае пока. У себя ни разу мерил. На мой взгляд это не основной параметр маниторинга. Он только отвлекает тебя от основной проблемы, заставляет делать лишние телодвижения. Зачем? Итак все расшатано.
Пример: зачем заморачиваться с грибком ногтя, если у тебя гангрена ноги???

#42 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 08:43

Я чёт не представляю как мне этот песок сифонить. Я не ожидаю, что бычок будет все сжирать. Я ожидаю, что он будет постоянно ворошить его, и все эта взвесь не осядет в сампе.

Ну на вскидку у меня около 30-40 кораллов. Как бы уже и место потихоньку начинает кончаться. В рост то тронулись.

Да я вроде никаких телодвижений из за рН и не делают. Это было лишь наблюдение.
Who is John Galt?

#43 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 08:45

Бычок не ворошит настолько, чтобы взвесь поднималась и оседала в сампе. Он это делает, но для борьбы с процессом заиливания это капля в море. Проверено.
  • orghimek это нравится

#44 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 08:55

Выскажу сугубо личное мнение.
Может быть и 100 кораллов, но если основная масса из них пипсы акропор, половина из которых находится в состоянии стогнации, а вторая половина дает прирост в 1-2 мм в месяц это не показатель.
На мой взгляд нужен более локальный потребитель. Поэтому я и упоминал сериатопоры и милки. Они быстро ростут.
Опять же, если фото на стр. 4 отображает ситуацию в твоей акве на данный момент( вощможно фото старое), то аквариум выглядит пустым. Биомассы кораллов там не видно. Даже если их 40 шт.

#45 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 08:58

Выскажу сугубо личное мнение.
Может быть и 100 кораллов, но если основная масса из них пипсы акропор, половина из которых находится в состоянии стогнации, а вторая половина дает прирост в 1-2 мм в месяц это не показатель.
На мой взгляд нужен более локальный потребитель. Поэтому я и упоминал сериатопоры и милки. Они быстро ростут.
Опять же, если фото на стр. 4 отображает ситуацию в твоей акве на данный момент( вощможно фото старое), то аквариум выглядит пустым. Биомассы кораллов там не видно. Даже если их 40 шт.

Ну давай в баллинге тебе скажу. У меня его потребляется около 60 мл за день. Конечно это не 200 мл, но и Кораллы я таки посадил месяц назад всего лишь. Милка и сериатоплра там есть, если что.
Фото старое, ты прав.
Who is John Galt?

#46 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 08:58

Опять же сифонить я никого не уговариваю. Я просто описал, как делаю я .
А бычек оранжевоточечный у меня живет. Рыбас отличный, но проблему заиливания решить ему не под силу, если она( проблема) имеет место быть.

#47 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 09:04

Вот так скиммат за ночь образовался. Прикольно.

skimmer (2).jpg


Who is John Galt?

#48 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 10:34

Присоединяюсь к мнению, что бычок нас заменить не может когда необходима оперативность - надо заняться вплотную очисткой системы от детрита, хочешь-не хочешь - песок нужно сифонить(если сливается при этом много воды - её по-возможности отстаивать/отфильтровывать и частично возвращать), камни - полная ручная продувка, носок/синтепон на слив на время мероприятий - само собой.

Конечно интересно было бы оставить для истории и архива микроскопные фото этих врагов.



#49 imalkot

imalkot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Белгород

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 11:13

Так что делать с детритом в камнях и в песке? У меня также как и у вас если помпой подуть на камни то выдувается огромное количество детрита. Тоже появились эти "волоски" на камнях и заднем стекле

#50 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 11:35

Так что делать с детритом в камнях и в песке? У меня также как и у вас если помпой подуть на камни то выдувается огромное количество детрита. Тоже появились эти "волоски" на камнях и заднем стекле

Я для себя решил что с камней буду продувать грушей, 1-2 раза в неделю. А с песком, посмотрю какой эффект будет от бычка.


Who is John Galt?

#51 Vadim59rus

Vadim59rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 290
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Кунгур

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 12:04

Была аналогичная ситуация. Только сначало циано, потом дино, потом нитка. Делал все выше вами перечисленное. Когда по потерял половину живности и почти все кораллы: убрал весь грунт, достал камни и в подменной воде чистил зубной щеткой и продувал, отскреб стенки аквариума, генеральная уборка в САМПе. Только так помогло.
  • imalkot это нравится

#52 orghimek

orghimek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 12:24

Я тоже убирал весь грунт. Камни продувал помпой, при этом все другие помпы были обернуты синтепоном. То, что скапливалось на дне отсасывал шлангом через носок в самп. Повторял несколько дней пока в аквариуме визуально не стало очень чисто и синтепон на помпах оставался белым в течении половины дня. Ушло и дино и нитка. Грунт потом промывал очень долго - с него лилась черная жижа. Обратно в аквариум не вернул. При этом в аквариуме были и бычок, и отшельник, и два нассариуса и песчаная звезда. Для себя пришел к выводу, что даже в крупном песке от накапливания гадости не спасает ничего. 


  • Vadim59rus это нравится

#53 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 14:26

Я для себя решил что с камней буду продувать грушей, 1-2 раза в неделю. А с песком, посмотрю какой эффект будет от бычка.

Влад, сделай трубку 8-12мм с грушей на конце (такой длины, чтобы руки в ваюоду не мокать) и пподувай грунт, также как и камни. Не резко, но несколько раз на одном месте, таким образом чутка вороша грунт и поднимая пыль в воду. Будешь делать пару раз в неделю и грунт будет чистым. Но сначала почаще.
Трубка у Eheim есть.

#54 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 17:08

ИМХО, если дело с загаженностью далеко зашло, надо не постепенными мелкими шагами действовать - так дино или циано потравит риф, а посвятить "генеральной уборке" свой выходной и очистить систему по максимуму;  потом - можно одним-двумя разами в неделю доводить всё до идеального состояния.



#55 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 21:10

Судя по уровню рН 8.02, вибрант подавил циано. Песок и камни естественно очистились.
Любопытно.
Who is John Galt?

#56 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 21:51

А как ph связан с циано?

#57 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 21:52

А как ph связан с циано?

Циано фото синтетик. Циано много, света тоже, весь углекислый газ сжирают. Чем больше циано, тем меньше СО2, тем выше рН.
Наоборот тоже работает.
Ну либо в вибранте содержатся не бактерии, а кислота, которая снижает рН в дневное время, так же как и в эритромицине.
Who is John Galt?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных