Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

зелёное циано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 09:02

залил таки в субботу эритромицин, после долгой и безуспешной борьбы с зеленым циано. Сегодня уже двое суток, результата пока вроде нет , жду третьи сутки. Правда немного смущает моя дозировка, все ли я правильно посчитал!? Таблетка 250 мг, на мой аквариум 60л, ее вес 0.47 грамм я поделил на 6 получилось 0.078г. Ювелирными весами отмерял растворил, залил, дозировка получилась примерно 80 мг на 100л. Вроде правильно, поправьте если не так .

#42 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 09:02

Коллеги гляньте, подскажите если что не так

#43 orghimek

orghimek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 09:52

Здесь на форуме видел сообщение, что вместе с эритромицином нужно отрывать фосфат от нуля. Мне эритромицин не помогал, когда фосфаты были нулевыми. Поднял фосфат и повторил обработку - больше циано не видел.



#44 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 26 Январь 2019 - 09:29

Друзья циано ушло в принцмпе давно, но на его месте вылезла нитка или бриопсис не пойму, именно на тех местах где было циано. NO3-6, PO4-0.07, ТДС-2, t-21 градус. Белого в спектре очень мало, посоветуйте. Держу мягкоту и лпс



#45 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 26 Январь 2019 - 09:35

Вот эта гадастьS90126-103508.jpg

#46 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Январь 2019 - 10:19

Температура для глубоководных нефотосинтетиков. Обычным мелководным кораллам при такой температуре сложно конкурировать с водорослями. Так что ничего странного, что те побеждают.

#47 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Январь 2019 - 10:31

...., посоветуйте. 

Идеально - ёжики; если аквариум большой - заяц.

Не идеально - двух-трёхнедельный курс перекиси водорода(креветок отселить!!!)

                         или флуконазол или Vibrant



#48 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 26 Январь 2019 - 11:02

Температура для глубоководных нефотосинтетиков. Обычным мелководным кораллам при такой температуре сложно конкурировать с водорослями. Так что ничего странного, что те побеждают.

Тоже были подозрения по этому параметру, но не думал, что так критично. Спасибо

#49 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Январь 2019 - 11:28

*
Популярное сообщение!

В аквариумной практике сложилось, что мелководные кораллы и так держат при температуре заметно ниже их природного оптимума. Тому есть причины, но наверное мало кто подозревает, насколько это непростой компромисс. Тем не менее, при 25-26 кораллы уже заторможены и расходуют дополнительную энергию для поддержания роста. Не стоит опускаться ещё ниже.
Почитайте статью Шимека про влияние температуры, солёности и определение их оптимумов:
http://web.archive.o...s/1/default.asp
  • Карен, Kostillio, Oxa и 2 другим это нравится

#50 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Февраль 2019 - 22:37

Вот эта гадастьattachicon.gifS90126-103508.jpg

Слава! У Вас предыдущая серия фото, особенно второе, не совсем похожи на последнее фото - на нём уже больше похоже на нитчатку, а на первых субстанция похоже на плёнку с пузырями.

По поводу плёнки с пузырями - у меня сейчас такое в сампе чуть-чуть растет. Раньше в дисплее было на кромке воды - собака сожрала - чмокала на всю комнату и чуть не выпрыгивала из банки.

Посмотрел в микроскоп в темном поле на это - нереальное зрелище! Зеленые, в середине или около коричневая точка, могут передвигаться, надувают пузырь, затем растягиваются, потом кучкуются в плотную массу и становятся кругляшами.

И их любит жрать еще улитка монета.

Есть мнение, не моё !!!, что это вид эвгленовых водорослей.

Еще раз обаращаю внимание, всё вышеописанное относится к пузырящейся изумрудной зелёной плёнке.



#51 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 07 Февраль 2019 - 22:41

Слава! У Вас предыдущая серия фото, особенно второе, не совсем похожи на последнее фото - на нём уже больше похоже на нитчатку, а на первых субстанция похоже на плёнку с пузырями.

По поводу плёнки с пузырями - у меня сейчас такое в сампе чуть-чуть растет. Раньше в дисплее было на кромке воды - собака сожрала - чмокала на всю комнату и чуть не выпрыгивала из банки.

Посмотрел в микроскоп в темном поле на это - нереальное зрелище! Зеленые, в середине или около коричневая точка, могут передвигаться, надувают пузырь, затем растягиваются, потом кучкуются в плотную массу и становятся кругляшами.

И их любит жрать еще улитка монета.

Есть мнение, не моё !!!, что это вид эвгленовых водорослей.

Еще раз обаращаю внимание, всё вышеописанное относится к пузырящейся изумрудной зелёной плёнке.

Завтра гляну в микроскоп, вообще читал что если это циано перекись водорода их убивает, кинул пленку в перекись хоть бы что значит мысль по эвгленовых водорослей может быть верной.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных