Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Траблы с рыбой в карантине. Нужны советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 23:46

Всем привет.

Вчера привез вечером рыбу.

Два клоуна, две мандаринки, собака.

Через ванну с костапуром перевел в карантинник.

30л воды, из оборудования - грелка и помпа на 900л/ч с насадкой-аэратором.

Утром все плавали. Для профилактики влил пару мл API AmmoLock

Вечером обе мандаринки и собака обнаружены мертвыми.

Сфоткал собаку, не понравились красные пятна на теле:

Фото по ссылке

Допускаю, что мандарины и собак могли задохнуться - воздух подавался насадкой, но, быть может, недостаточно.

Тест на аммоний ничего не показывает, но он просрочен на пару месяцев.

С другой стороны, аммолок лил же...

 

Клоуны живы, но состояние вот такое вот:

Дыхание

При включенной помпе

При выключенной помпе

 

Вызывает подозрение поведение - один висит башкой вниз большей частью, другой заваливается периодически, но в целом держит положение.

Ну и учащенное дыхание, конечно...

Кто что посоветует?

Плюнуть на карантин, и в аквариум?

Не хотелось бы...

Купать? В чём?

 

Ну и какие причины? Допускаю крипт на жабрах - но у продавца рыбы давно довольно сидели...

Разве что мандарины недавно - тощие были, как смерть.


С уважением, Иван.


#2 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 00:02

Клоуны тоже хреново выглядят.

 

Моё мнение, что или че-то с подготовкой воды было напортачено, или грелка перегрела, или с лекарствами косяк.

 

Несколько раз подолгу держал рыб в карантине от крипта, в пластиковых емкостях с реальной емкостью литров 30.

Так вот в одной емкости было пару крупных рыб, типа зебры и бабочки, клоуняры 2шт, и антиасы (3шт чтоль), собака, доктор, с обычным дохлым тетравским компрессором.

2 дня вода вообще не мутнела, на третий уже лил от аммония нилпу. От недостатка кислорода и от аммония на первый день никто не сдыхал!!!

 

Что бы сейчас сделал - слил бы с основной банки литров 15 воды и в нее клоунов перевел, и оставил бы на карантине, а в дисплей свежего намеса - ниче дисплею не будет. Грелку проверить на адекватность.

 

ps - на видео чего-то воздуха маловато подается..



#3 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 00:23

Грелка норм

Аммолок до 22 года

Костапур тоже свежий

Вода в карантин была взята из основной банки

Хрен знает...


С уважением, Иван.


#4 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 00:47

Может ПВХ фонят?

#5 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 00:59

Не должны...

Сделал экстренную подмену, рыбы вроде приободрились, но сейчас снова как-то грустят.

Подумываю плюнуть на карантин и пересадить в дисплей

Плюнул, пересадил.

Или выживут, или нет. Будет уроком.


С уважением, Иван.


#6 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 01:25

Нужно обязательно компрессор ставить, тем более медесодержащие препараты.
  • perchikbest это нравится

#7 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 04:30

*
Популярное сообщение!

Не увидел подробностей о транспортировке. Как долго везли, в чем и т.д.?! В магазине удалось понаблюдать за рыбой, бодрая была? Переводили постепенно?

Течение это лишнее, когда рыбе и так не хорошо.

 

Заказывали дикую рыбу (вроде) с Индонезии. Обещали передержанную, но, судя по ее поведению, вряд ли передержана была и тем более не раскормлена. Почти все заказчики сразу запустили рыбу в банки. Я решил карантин провести. Меньшинство камрадов поддерживали такой способ. Большинство говорили, что это издевательство над рыбой и только поэтому ей плохо. Надо запустить в общую банку и ей станет лучше. Чушь! Сделал вывод: если рыба больна, то неважно где ее держать. Крупных рыб в 30-ти литровых  карантинниках держат по 2 недели и все хорошо, если рыба здорова.

По итогу, у многих рыба отошла в мир иной не смотря на то, что сразу в аквариум запустили. Потери были более 50%. У меня умерли 3 клоуна из 3-ех не дождавшись переезда в аквариум. Бычок более недели ничего не ел. Вот тогда я решил послушать совета товарищей - отсадить в дисплей, где должно полегчать. Буквально за 2-3 дня до окончания карантина я все же закинул бычка в общую банку. Он там и часа не прожил, наверное. Апогоны и хромисы выжили все тогда.

 

Карантин нужен только для того, чтобы в общий дисплей ничего не занести. Здоровая рыба переносит карантин без проблем. Больную надо лечить, иначе можно ее потерять и не важно, где она будет в этот момент - шансы на выживание примерно равны.



#8 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 06:25

Компрессор и помпа были.

В магазине рыбы были нормальные.

Транспортировка, от вылова до пересадки, чаа 2.

Вода в первой банке вчера была мутной - подозреваю, что из-за трех трупов в течении дня...

В свежей рыба приободрилась, но позже всё равно часто дышала и пыталась прилечь.

Сейчас рыба в дисплее, дышит так же, но на вид вроде ничего.

Чем и от чего лечить - не представляю (особенно, эсли это отравление костапуром/аммолоком)


С уважением, Иван.


#9 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 06:34

А карантинить решили по принципу Родионовой? 100%-я банка без циты крипта? Не парились бы с этим криптом и рыба была бы живая. Вот вам и результат карантина. В аквариуме с хорошими условиями рыба не болеет криптом. И хотелось бы имя продавца увидеть, продающего тощих как смерть мардаринов.
  • Снифф и seehawk88 это нравится

#10 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 06:52

Компрессор и помпа были.

В магазине рыбы были нормальные.

Транспортировка, от вылова до пересадки, чаа 2.

Вода в первой банке вчера была мутной - подозреваю, что из-за трех трупов в течении дня...

В свежей рыба приободрилась, но позже всё равно часто дышала и пыталась прилечь.

Сейчас рыба в дисплее, дышит так же, но на вид вроде ничего.

Чем и от чего лечить - не представляю (особенно, эсли это отравление костапуром/аммолоком)

Странно. 2 часа это ни о чем! Нам в тот раз рыба около суток ехала! Да и с Москвы сколько заказывали - без проблем (минимум часов 12-14 рыба в пакете).. Иван все делает в лучшем виде  8)

 

Может все же перевод на воду жесткий был?! Темп выравнивали?

Я с год назад карантинил - не помню подробности, но вроде бы новую воду заливал, а не с банки. И при каждой замене воды (раз в 3 дня) - только новую. Ну вообще по методу Карена делал, если он писал про новую, то так и делал. Не помню, хоть убей  :ah:



#11 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 07:00

Не парились бы с этим криптом и рыба была бы живая. Вот вам и результат карантина.

Откуда такая уверенность, что это результат карантина?

 

 В аквариуме с хорошими условиями рыба не болеет криптом.

Болеет, но проще переносит. Хепатуса может легко от стресса осыпать, но точки сами же потом проходят.
 
Сам я тоже от карантина отказался. Т. к. если карантинить рыбу пару недель, то кораллы, камни и т.д. нужно карантинить 100 дней. Одно без другого бесполезно. Конечно, лучше карантинить, чем нет (хотя бы даже рыбу). Но учитывая все эти хлопоты - лениво))


#12 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 07:12

Продавец - Аргус. Но он не при чем.
Рыба у него была довольно долго, да и мандарины сложная рыба в плане раскорма.
Так что к нему вопросов ноль.

Вопросы только ко мне, собственно.
Никого не виню - сам дурак.

Карантин, безусловно, нужен.
Дискутировать по этому вопросу я не собираюсь.
Рыбы у меня не было ооооочень долго.
И мне было бы спокойнее с карантином. Но жизнь (спешка, кривые руки, етц) вносит свои коррективы.
Вчера в ночи не совладал с нервами, надо было оставлять в карантинной банке.
Ну да теперь только наблюдать.
Выживет - хорошо, не появится крипт на рыбе - прекрасно. Выживет и появится - запущу миник, пересажу клоунов, банку месяцок продержу без рыбы.

Самое главное - понять причину, чтобы не повторять ошибок.
Температура, ph и соленость были выровнены.
Пресную пятиминутную ванну с костапуром (5л морской, 0,5л пресной, 50 капель - примерно 2,5мл) рыба должна нормально переносить.
Аммолок - ну, тоже не должен быть вреден...
Воздух, в принципе, подавался, pH нормальный был...

С уважением, Иван.


#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 07:33

Было то же самое с хельмонами. Первого высадил сразу в дисплей -"чего над рыбкой издеваться" -на следующий день он отошёл. Второго решил карантинить по полной, но до второй пересадки он не дотянул. Так что, карантин -не лечение, а профилактика, если рыбка больная, он не даёт хозяину запустить больную рыбу в аквариум.
  • assa_ju, Sanctus и Морячка из Сибири это нравится

#14 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 07:34

Карантин, безусловно, нужен.

Пресную пятиминутную ванну с костапуром (5л морской, 0,5л пресной, 50 капель - примерно 2,5мл) рыба должна нормально переносить.
Аммолок - ну, тоже не должен быть вреден...

1. Ранее был печальный опыт с криптом? Я к тому, что многие новички пугаются различных баек (порой не баек) с РЦ. Я в свое время начитался про нежелательную живность, которая с ЖК заносится и запускался на СРК. Это все отдельная история - не об этом речь. А о том, что меньше нужно поддаваться влиянию людей. Конечно, если система более 100 дней без рыбы, то нужно было выдерживать приобретенную рыбу в карантине. Но раз отошли от этого, то есть ли смысл опять без рыбы более трех месяцев систему держать?!

2. Про ванночки не понял. За два года ни разу такая инфа на глаза не попадалось. Новичков либо в карантин, либо в основной дисплей. Сначала мешок погружаем в воду той емкости, куда будет выпущена рыба для выравнивания темп. Потом по чуть-чуть добавляем воды в мешок с определенным промежутком времени. Когда вода смешается 1:1 (или чуть больше) можно выпускать (воду не выливаем - вылавливаем рыбу сачком). Можно еще капельным путем переводить. Даже соленость никогда не смотрел, т. к. параметры сравняются. Но в идеале, можно ее проверить для успокоения. Некоторых гидробионтов продавцы рекомендуют только капельным путем переводить. Чаще это крабы и креветки.

 

 

Я вот не пойму.. Вы пишите, что при переводе рыбы сравняли соленость и в тоже время пишите об опресненной воде в ванночках, через которые переводили рыбу. Так на каком этапе был перевод и когда делались ванночки. 

 

Кстати, единственный способ установить причину смерти, это изучить трупики рыб. Но тут нужен специалист... А все осуждение сейчас - это лишь догадки. Мандаринки могли умереть от голода. Если изначально были тощие. Голод + стресс. Не знаю как собачки, но диких бычков раскормить тяжело, хотя если рыба давно в магазине, то скорее всего ела. Ну и опять-таки, выжившим клоунам тоже не хорошо ведь. Поэтому, вряд ли причина в голоде. Лично меня эти ванночки смущают.


  • Taskaev_as это нравится

#15 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 07:37

Опыт с криптом был, конечно.
Я далеко не новичок.
Про ванны вычитал тут же, на форуме.
Да и ранее видел про пресные ванны, только без костапура.

С уважением, Иван.


#16 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 07:48

Про ванны вычитал тут же, на форуме.
Да и ранее видел про пресные ванны, только без костапура.

Именно при пересадке новой рыбы?! Я тоже о них читал для профилактики/лечения, но рыбы из системы. Когда рыба после транспортировки - у нее сильный стресс. Самое лучшее, что можно сделать - это мягко перевести на новую воду и оставить в покое. Наличие укрытий крайне необходимо для снижения стресса. А эти ванночки дополнительный стресс. Но это лишь имхо, не более.

П. с. В магазине рыба сидела в одном аквариуме?!



#17 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 07:58

Да, именно при добавлении новой рыбы.
Сидела в разных, но вода-то там одна в системе...

С уважением, Иван.


#18 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 08:03

В нормальной аквариалке дисплеи разделены на блоки, блоки между собой не связаны.

#19 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 08:04

Опыт с криптом был, конечно.
Я далеко не новичок.
Про ванны вычитал тут же, на форуме.
Да и ранее видел про пресные ванны, только без костапура.

РН в пресной ванне выровняли с аквариумом? У меня было такое с желтой зеброй, затюкался и совсем вылетело при беготне. Тоже были кровоподтеки, рыбу не сохранил. И кастапура 50 капель это жесть для рыбы! Я его капаю в сам карантиник. Там 15 литров и то лью по 4 капли в день, рыбе не нравиться!   



#20 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 08:08

P.S. Воду тоже беру из аквы на карантин, а в аквариум замещаю свежей. И аквариуму хорошо, и рыба привыкает к аквариумной воде. Получается сразу два в одном.

После экспериментов с зеброй, пресные ванны не делаю, считаю что правильного карантина достаточно. 

Еще нужно в карантинике делать очень хорошую аэрацию, а не то что на видео, пузырьки ради пузырьков. 


  • assa_ju, mamadu и FinnG это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных