Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Траблы с рыбой в карантине. Нужны советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:16

Да, время. Течение - максимально минимальное :) , насколько это возможно, чтобы не обессиливать рыб борьбой с ним. Лучше аэрировать компрессором, чем помпой.


  • assa_ju это нравится

#42 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:24

Компрессора мощного нет, рыбы в аквариуме - пусть сами течение выбирают.

Будем ждать и надеяться.

Негативный опыт - тоже опыт.
Хорошо, что я его приобрёл на относительно распространенной и недорогой рыбе (хотя и ее, конечно, очень жалко).

С уважением, Иван.


#43 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:32

Когда я впервые приобщилась к интернет-сообществу аквариумистов, то первое, что сделала, так залечила до смерти рыб.


  • assa_ju и yukr это нравится

#44 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:54

Самое смешное, что я-то не впервые приобщился.

Были рыбы уже, был крипт, дохли в банке, ставил УФ и прочее...

В этот раз хотел сделать всё "по науке"...

Сделяль...

 

Ну, ежели что, придется испытывать метод Димы ДНК с озоном в общей банке


С уважением, Иван.


#45 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 13:19

*
Популярное сообщение!

Часто в жизни бывает так, что уверен на 100%, что сделал всё правильно и без косяков, а итог плачевный. Но проходит время и размышляя над ситуацией, видишь свои ошибки.

Раньше покупка мной рыбы была устроена так: сидишь на работе, всё достало, залез на сайт магазина или в барахолку и принимаешь решение вот прям сейчас купить эту замечательную рыбу.

В общем не готов карантин, нет для перевозки контейнера. В итоге привозишь рыбу, подмороженную или перегретую, смотришь - она в плохом состоянии, какой там карантин - сразу в дисплей! Через час труп и проблемы для остальных.

Теперь заранее планирую покупку. В пластиковый контейнер наливаю воды, компрессор и грелку бросаю, несколько трубок пвх для укрытия, сверху накрываю стеклом, вешаю лампочку-сберегайку. И всегда беру с собой самодельный термоконтейнер для перевозки. По приезду перевожу за час на карантинную воду - рыб из пакета в ведро, лишнюю воду сливаю, кидаю капельницу.

Потом в карантин на 9 дней, каждые 3 дня замена воды. Всякие аммолоки сейчас не лью. Технология у меня такая - покормил рыбу, через 10-20 минут маленькой помпой DC2000 с надетым на выход чулком фильтрую остатки еды и какахи. Кормить стараюсь адресно и немного. Если в карантине сразу несколько рыб При таком способе, когда рыб держал полтора месяца в карантине от крипта, у меня в 25 литра куча рыб сидела, и я не менял воду в середине и конце карантина по неделе, и она не была мутной, рыбы вроде не жаловались.

Костапура нет, и по приезду я бы всё равно рыбу ничем не обрабатывал - или в средине карантина или в конце - последний раз использовал таблетку для кошек с празинквантелом.

Более-менее здоровая рыба переносит и переезд и карантин нормально. Если рыба по приезду выглядит хреново, теперь никогда из жалости, что в дисплее ей будет лучше, не посажу туда!!! Токо в карантин! Потому как потом гемор от крипа с потерей рыб и карантинами месяцами возрастает в геометрической прогрессии.

Сейчас при таком раскладе потерь рыб при покупке нет.

Кто-то скажет - да у меня нет такой возможности, делать из квартиры аквариалку, с карантинами и тд., гемор полный.

На самом деле этот способ не так и труден и проблематичен, как может показаться на первый взгляд - просто надо спокойно подготовиться к покупке и делать последовательные шаги. Всего-то на 9 или 12 дней выделить небольшое место под пластиковый ящик. Зато в итоге получаем акву без крипта. Конечно, одним криптом болезни рыб не ограничиваются, но путем карантина можно свести риски к минимуму.


  • Карен, assa_ju, Элвис и 7 другим это нравится

#46 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 13:27

У меня для карантина всё готово.

Место, две банки, помпа, грелка, укрытия, решетка закрывать, лекарства, тесты, аммолоки...

Читал, смотрел, дни подгадывал, чтоб удобнее было заниматься банкой.

А вот поди ж ты - не взлетело...


С уважением, Иван.


#47 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 19:29

Похоже, минус клоун.

Не могу найти в банке (тельца тоже, кстати)

Вечером проверю шахту, но шансы околонулевые.


С уважением, Иван.


#48 Alek

Alek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Казахстан, Алматы

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:46

Здравствуйте,

а купание в лекарствах делали? Как мне кажется у Вас бактериальная инфекция. Мне Ваша ситуация интересна схожестью симптомов. Опишу что у меня в эти дни, чтобы Вы могли сравнить, сделать какие-то наблюдения. Приобрел бабочку сетчатую оранжевохвостую + мандаринку.

1) Искупал (осмос+кастапур). Посадил в карантийник (грелка+аэрация).

2) На второй день мандаринка стала "клевать" артемию, бабочка только пару раз клюнула, плавали активно.

3) На третий день к вечеру бабочка явно стала плавать хвостом ко дну и чуть заваливаться набок. Срочно сделал первое купание только бабочке, выловил - просто взял в ладонь, думал до утра не вытянет. Ванночка- трихопол + ципрофлаксоцин, время купания - 5 часов. Ну и так как третий день прошел - пересадил обоих во вторую емкость с чистой водой.

4) На утро бабочка плавала с креном, но хвостом не ко дну. Мандаринка была в норме.

5) Вечер. Очередное купание. Так как показалось что рыбке не стало явно лучше - куплен и добавлен бисептол. Принято решение купать обоих, на всякий случай. Вот тут произошло неожиданное для меня. С мандаринки сразу начала слазить слизь - ну думаю "хана", докупался (так как подумал что это её родная слизь отслаиваться начала), но нет с бабочки тоже начала слазить слизь. За минуту слизь слетела и оставшееся время они просидели спокойно.

6) Утром все живы, плавают бодро, но бабочка еще чуть заваливается. Мандаринке пофиг, ест артемию.

7) Вечер третьего купания. Крен бабочки остался, но уже пришлось гоняться за ней при вылове. При купании уже слизи не было ни у кого.

 

Да еще забыл с того момента как бабочка стала заваливаться, даже после лечения, она часто дышит как ваши "клоуны".

 

Пока все, сегодня четвертое купание.

 

п. с.

Мне Ваше сообщение было интересно с точки зрения частого дыхания рыб. Я думал что причина - отравление аммиаком от продуктов жизнедеятельности и внесения большого количества корма, но Вы воду тестировали и показатели были в норме.

 

 

 

 


  • IRIsKA Smile это нравится

#49 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 20:06

Не думаю.

Не уверен, что бактериальная инфекция дает такой симптом, как учащенное дыхание.

К тому же, откуда ей взяться, если в магазине рыбы были вполне себе бодры и веселы?

А и без того полумертвую рыбу еще и в антибиотики пересаживать...

Бактериалка может присоединиться, если после пресной ванны пихнуть рыбу в неидеально чистую воду.

Моршнев же не зря пишет про стерильный карантинник...


С уважением, Иван.


#50 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 20:22

И снова здравствуйте.
Возможно, что и бактериалка у моего оставшегося клоуна.
Заметил белую нить из задницы - вроде как один из признаков.
Вимательно посмотрю еще на плавники и налет.

Клоун начал активно перемещаться по всей толще воды - чуть не выпрыгивает. Вот думаю, с чего бы вдруг?..

С уважением, Иван.


#51 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 21:31

А дышит-то он сейчас как?

"Белая нить" - корпоративный термин, обычно означающий бесцветные полупрозрачные фекалии, часто с включениями пузырьков газа. Результат воспаления кишечника. У вашего клоуна такое?   У пресноводных рыб почти всегда вызван поражением кишечника одноклеточными жгутиконосцами, лечат скармиливанием корма с метронидазолом, в крайнем случае - содержанием в воде с метронидазолом в течение нескольких дней.  Несомненных сообщений о таком у морских рыб на этом и дружественном форуме не припоминаю. 



#52 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 21:48

Дышит так:

 

Резкий очень, хрен поймаешь. А еще утром тупил в одном углу.

Чтобы нормально сфотографировать, пришлось зеркалку вытаскивать

clown.jpg

 

С плавниками, вроде, в норме всё.

Пятен, налёта - нет.

Только нить...

 

Есть трихопол и ципролет.

Стоит ле делать ванну?


С уважением, Иван.


#53 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 21:59

Дышит так:


Резкий очень, хрен поймаешь. А еще утром тупил в одном углу.
Чтобы нормально сфотографировать, пришлось зеркалку вытаскивать
attachicon.gifclown.jpg

С плавниками, вроде, в норме всё.
Пятен, налёта - нет.
Только нить...

Есть трихопол и ципролет.
Стоит ле делать ванну?

Метронидазол можно жидкий купить. Хуже о ванны не будет, по моему, хотя бы от одной. Как по мне, рыбка в сильном стрессе. Стойка в углу, нервное плавание, по мне, так это стресс.

#54 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 22:58

С плавниками, вроде, в норме всё.

Пятен, налёта - нет.

Только нить...

 

Есть трихопол и ципролет.

Стоит ле делать ванну?

От кратковременных ванн с метронидазолом толку не будет, да и круглосуточное содержание в воде с ним слабоэффективно, лучше в корм подмешайте, дозировку посмотрите в И-нете. Там же почитайте - стоит ли приплюсовать антибиотик: я уже не помню, мне пару раз очень давно пришлось лечить дискусов.    И отсаживать тогда не придётся.

Только почитайте несколько сайтов и выберите повторяющиеся дозировки; не ориентируйтесь на одно сообщение :) .



#55 Alek

Alek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Казахстан, Алматы

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 07:22

Дышит так:

 

Резкий очень, хрен поймаешь. А еще утром тупил в одном углу.

Чтобы нормально сфотографировать, пришлось зеркалку вытаскивать

attachicon.gifclown.jpg

 

С плавниками, вроде, в норме всё.

Пятен, налёта - нет.

Только нить...

 

Есть трихопол и ципролет.

Стоит ле делать ванну?

 

Здравствуйте,

я бы сделал (курс ванн с лекарствами) все равно. Еще одна причина этому (исходя из видео) - на мой взгляд, течение у Вас сильное, (все равно вылавливать и отсаживать). Даже если остались внутренние резервы организма для борьбы с болячкой, при таком "болтании", рыбка сожжёт их очень быстро, вымотается, а дальше болячка её быстро "съест". Отдельная емкость без течения + лекарства дадут рыбе возможность бороться с болезнью. Из своего опыта считаю - пока рыба не истощена, шанс есть (и то это только шанс). Если истощена, то умрет (99%), даже если питается и все лекарства присутствуют.

 

С другой стороны может сложится так что в аквариуме из-за постоянного хорошего качества воды и большого ее объема рыбка сама "вытянет". Такое  тоже часто происходит, каждый выбирает сам, свое мнение я изложил выше. Скорее я из лагеря - "За лечение!" )).



#56 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:44

Ванны решил пока не делать - нет следов инфекции на теле, незачем.

Попробовал вчера намешать заморозку артемии с трихополом и чесноком - брать не стал.

Сегодня попробую взять что-то другое. Может, фиштамина для аромата накапать?..

При этом, рыба не кажется тощей - видимо, что-то где-то клюёт.

 

По течению - оно нормальное.

Специально помпы не чищу, чтоб бурю не устраивать.

Плюс, есть зоны, где течения мало-мало - там клоун отсиживался первые дни, когда совсем хреново было.

Сейчас плавает по всей банке, немного хаотично, правда.

Ночует в одном из углов, у поверхности - говорят, это норма, в отсутситвии хост-анемона.


С уважением, Иван.


#57 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 18:43

Ночует в одном из углов, у поверхности - говорят, это норма, в отсутситвии хост-анемона.

 

Это да.. Мой первый клоун из домашней системы был "приучен" к сарку и по сей день это для него любимый дом. При том, сарк не какой-то один, а любой. Второй клоун из магазина. Сам по себе кажется более тупеньким. Всегда удивлялся, почему гуру МА относятся к клоунам, как к глупой рыбе, т. к. о своем такого сказать не мог. Но второй клоун оправдывает этот стереотип.

Так вот, он забивается в углу возле кормушки. Уже почти год они дружат, но в сарк до сих пор так и не сел. Уверен, не сядет. Зато "старичок" при закрытых сарках присоединяется к своему собрату в углу...



#58 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 11:07

Всем привет.
Последние новости.
Клоун начал поклевывать еду - тетровскую algae pro, для пресняка типа, но спирулина у всех одна.
Растираю, добавляю фиштамин, немного раствора с метронидазолом...
Белой нитки нет, ведёт себя спокойно, периодически приплывает к докторам на чистку.
Крипта не высыпало, повреждений нет на коже...
Вроде можно выдохнуть.

В связи с чем вопрос... Рыбу я докупать всё равно скоро буду, стоит ли отсаживать клоуна в другую банку на месяцок, чтоб банка постояла опять без рыбы? Может, имеет смысл вместе со вновьпришедшими попересаживать, чтобы спровоцировать выход крипта, если он есть на жабрах или еще где?

С уважением, Иван.


#59 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 11:55

..........................................
В связи с чем вопрос... Рыбу я докупать всё равно скоро буду, стоит ли отсаживать клоуна в другую банку на месяцок, чтоб банка постояла опять без рыбы? Может, имеет смысл вместе со вновьпришедшими попересаживать, чтобы спровоцировать выход крипта, если он есть на жабрах или еще где?

Да Вы же сами всё знаете-понимаете;  а мы нового ничего не напишем кроме своего - не имеющего права на обобщение, т. к. основанного на единоличном опыте, да приплюсованных к нему прочитанных сообщений, так же субъективно обоснованных, причём тенденциозно отфильтрованных от разноголосной массы сообщений - мнения. (А сплошь и рядом тут такие мнения в виде непререкаемых рекомендаций постятся.)   С одной стороны такая тщательность конечно не лишняя, с другой, как и Вам известно, если вдруг клоун занёс в систему крипт, то "безрыбный" месяц маловат для избавления от него(хотя может оказаться и достаточным).

Так что не перекладывайте принятие решения на нас - если уверены, что карантинные мероприятия не особо напрягут Вас и безопасность рыб, в т.ч. вашего клоуна, в них будет на 99,99(9....)% обеспечена - карантиньте так, как написали в вопросе.



#60 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 12:15

У меня, как раз, насчет "занес" большие сомнения.

Да, я знаю, что крипт бывает и без высыпаний на теле - но, как правило, с ними.

Рыба была очень ослаблена - так что шансы, что криптом бы обсыпало, очень высоки были.


С уважением, Иван.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных