Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Красный спектр, водоросли, цианобактерии и динофлагелляты в морской аквариуме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 02 Январь 2019 - 20:19

Ну что друзья, готов развеять миф, что красный спектр вызывает какие то проблемы...

В вкратце была банка 700 литров, вся затянутая циано багровым.

Далее банка была слита и часть камней и рыб переселена в карантин.

Исходные данные на старте, камни визуально чистые (так как были без света 2 недели)

Свет t5 39wx4 - 2pcs-6500k 2pcs-grolux свет горит 12 часов.

система без скиммера.

Вода Нитрат 150, фосфат 0 (вода старая из системы)...

Мои шаги:

Влил около 3мг.л фосфата (постепенно за месяц), запустил скраббер, через месяц все стало идеально...

NpSv14E6fy0.jpg

jPCVU5jzvrk.jpg

Далее из-за моей халатности произошло полное обнуление нитрата  и  фосфат и огромная вспышка дино, к сожалению фото не делал.

Дино  прошло, после того как начал дозировать нитрат, фосфат.

Сейчас есть очаги циано, такие же были и на старте...

за 3 месяца небыло ни одной подмены воды только долив осмоса.


  • DNK и Mongoose это нравится

#2 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Январь 2019 - 21:13

И мои наблюдения похоже. Тоже незнаю почему красный називает "опасным"  Да, он может провоцировать водоросли расти бистрее, но только тогда когда они и без неву будет присутствовать в системе и чсутвовать себя харашо без конкурентов. Мне освешение LED - "опасный" красный 660нм с зелёным  задран на 85% в пиковие часи, Также сам белий 4k на таком же уровне. Нет ни малейшей пушинки водорослей и стёкла необрастает за неделю. Кораллы чуствуе и растёт харашо нитрат 2 фосфат ниже 0.05 неопускаю , обе дозируетса. Кормление риб обильное. Вода меняетса каждую неделю 5%

 

состояние камней:

 

IMG-8636.sized.jpg


  • pavlovich и Den1974 это нравится

#3 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 02 Январь 2019 - 21:28

И мои наблюдения похоже. Тоже незнаю почему красный називает "опасным"  Да, он может провоцировать водоросли расти бистрее, но только тогда когда они и без неву будет присутствовать в системе и чсутвовать себя харашо без конкурентов. Мне освешение LED - "опасный" красный 660нм с зелёным задран на 80% в пиковие часи. Нет ни малейшей пушинки водорослей и стёкла необрастает за неделю. Кораллы чуствуе и растёт харашо нитрат 2 фосфат ниже 0.05 неопускаю , обе дозируетса. Кормление риб обильное. Вода меняетса каждую неделю 5%

 

состояние камней:

 

IMG-8636.sized.jpg

 

Здорово! Кстати визуально 660нм меняет картинку ? И что за диоды ? Просто если диоды с aliexpress (ebay) то там нету 660нм, по всем обзором это 630-640нм.



#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Январь 2019 - 21:48

..................

В природе всё многофакторно; нет такого, что в какой бы то ни было, любой системе - щёлк - включил тёплый свет - полезли обрастания; переключил на обеднённый "тёплым" диапазоном спектра - обрастания пропали.

В противостоянии/благоприятствовании  обрастаниям свет играет не первую - скорее вторую роль, первую играют конкуренты. И это не спектакль двух актёров. :)

Видимо Вас прежде всего скраббер до сих пор спасал. Посмотрим, что будет теперь.

 

Я много раз писал, что в моём акв. нет никаких обрастаниий - полагаю - из-за коралловых "джунглей". Но! Прикупил ещё маленьких пипсиков-зонтов, на рифе они подвергаются астеринам :), разместил плашки с ними на решётке на подвесе(астеринам туда никак не забраться)сбоку от рифа, там светильник плохо добивает, включил временную досветку из дешёвой, не аквариумной, обычной ЛЛ - Т8, всего 10Вт , причём изрядно уже отработавшей.  !  Через две недели решётка, нити подвеса и местами плашки покрыло дино. (нитрат 10, фосфат 1)

Так что...  не советую расслабляться и легкомысленно к тёплому свету относиться.



#5 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 02 Январь 2019 - 21:59

В природе всё многофакторно; нет такого, что в какой бы то ни было, любой системе - щёлк - включил тёплый свет - полезли обрастания; переключил на обеднённый "тёплым" диапазоном спектра - обрастания пропали.

В противостоянии/благоприятствованию  обрастаниям свет играет не первую - скорее вторую роль, первую играют конкуренты. И это не спектакль двух актёров. :)

Видимо Вас прежде всего скраббер до сих пор спасал. Посмотрим, что будет теперь.

Да самому интересно тоже что будет скраббер могу отключить, по факту он уже все равно месяц как не работает....

Вообще еще не помешает сделать подмену и почистить камни оn взвеси аквариум технический так сказать, фильтрации в нем нету.



#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Январь 2019 - 22:18

Был вопрос, прояснил.


  • pavlovich это нравится

#7 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Январь 2019 - 22:19

Здорово! Кстати визуально 660нм меняет картинку ? И что за диоды ? Просто если диоды с aliexpress (ebay) то там нету 660нм, по всем обзором это 630-640нм.

Hyper Red:  Osram (3W) 660nm
Green:  Cree XPE (3W)  530-535nm 
White:  Cree XTE (5W) 4800K
Картинку меняет на те кораллы которие сами в тёплых тонах, если им постоянна светить преимущественна синим спектром они становитса такие, какби серие. Риба  тоже от краснова виглядит лучше, особенно риби которим имеетса жолтый цвет. Даже вечером на последний час когда остаётса толька RB 5% красный тоже держу на 2% , и зелёный 1%. риби при этом цвет неменяет - нетусклеет. 
Особенна виражено это видна на жолтой зебре - если недать красный спектр она и днём какби синтетически жолтая , с красным цвет ставовитса сочней, появляетса и отенки.


#8 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 03 Январь 2019 - 11:24

 

Hyper Red:  Osram (3W) 660nm
Green:  Cree XPE (3W)  530-535nm 
White:  Cree XTE (5W) 4800K
Картинку меняет на те кораллы которие сами в тёплых тонах, если им постоянна светить преимущественна синим спектром они становитса такие, какби серие. Риба  тоже от краснова виглядит лучше, особенно риби которим имеетса жолтый цвет. Даже вечером на последний час когда остаётса толька RB 5% красный тоже держу на 2% , и зелёный 1%. риби при этом цвет неменяет - нетусклеет. 
Особенна виражено это видна на жолтой зебре - если недать красный спектр она и днём какби синтетически жолтая , с красным цвет ставовитса сочней, появляетса и отенки.

 

А зеленый почему включили ? Мне очень не нравиться его наличие в светильниках, особенно когда диоды мощные, цвет плохо перемешивается если нет диффузора, начинается дискотека.



#9 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Январь 2019 - 11:36

Незнаю, я дискотеку ненаблюдаю а мне даже диоды разсеяны. Может потому что линзи широкоугольные и диоды находитса по всей площади поверхности акви. По законам физики дискотека должна бить и она есть, ну глазом её невижу. Когда бил другой светильник , стоял он ниже, да наблюдал в некоторих участках,  особенно в границах теней, цветные пятна(дискотеку).  То что кораллы её видит как иногда утверждаетса - да видит , нерваномерный спектр - кто сказал что он должен бить равномерным. Если кораллу это мешало или какта влияло, то я би этова обезательна заметил на ево колонию по больше - где этот спектр неравномерный, ну нет все ветки колоний СПС развиваетса и окрашиваетса одинакова.
Без зелёнова мне спектр отдаёт какби в сторону фиолетовова(особенно под вечерт), а я люблю боле неитральный. Мои последние фото в теме "Mongoose Reef" зделны, можна сказать, без поправки WB. 
 
Мои наблюдения совсем другие - если взять фотик и Сделать очень кароткою экспозицию с задраным ISO. Неважна сколька там шyмов. То фотик начинает видить не то как равномерна спектр по всей площади от тово правильный или неправильный разсеиватель, а начинает видить отличие PWM сигнала, то есть одна фотка в том же очастке синяя , другая красная , белая.... Конешна не как нажом срезано ну видна что он зафиксировал иммена то какая мошность какова диода в тот момент влияла больше. Ну и это кораллам немешает, если судить про них развитию.


#10 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Январь 2019 - 12:03

Да, фоткал при виключенном течений , так как это не зафиксирован факт дискотеки или разсеивателя. а именна обшая ситуация спектра в определёном участке ~40cm2

При аналоговом управлений диодов тово би небило. Но как уже упоминул. Я невижу какова та тормоза замедления развития SPS кораллов, как било когда освешалса старий аквариум толька на Т5 , MG . Значит немешает им не то что там свет пульсирует и не то что он нe равномерный по спектру а пиками. SPS растёт как каторий - одни по пару милиметров в месяц , некаторий по два сентиметра. Одним словом картинка такая же когда били MG или Т5.



#11 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 03 Январь 2019 - 12:11

4 т5 по 39 ватт каждая на 700 литров критично мало. То есть свет в этом аквариуме - лимитирующий фактор для водорослей.

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Январь 2019 - 14:19

Я тоже на первом сообщении обманулся. Потом посмотрел видео - что-то банка маленькая, не 700 ... и в комментарии видеоролика прозвучало - 160 литров.   :)



#13 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 03 Январь 2019 - 14:53

Извиняюсь, не увидел про 160 литров
  • pavlovich это нравится

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#14 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 03 Январь 2019 - 18:30

Все верно, а карантине 160 литров и света 4*Т5 39W.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных