Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Dennerle 60 Катюша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#1 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2019 - 03:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сначала хочу сказать спасибо всем - вообще всем, кто пишет, обсуждает на форумах - я черпаю ваш бесценный опыт и знания, которые помогают мне сориентироваться! Я никого из вас еще не знаю, но благодарна, потому что, по-моему, на форумах (не только этом, хотя этот особенно полезен) обсуждалось очень многое.

 

Неспешно собираю свой комплект оборудования под морской аквариум. Не тороплюсь. Мне так видится, судя по уже довольно большому объему прочтенного, что море не терпит спешки и суеты. Интенсивно читаю литературу (преимущественно форумы, плюс книгу Д. Степанова "Морской аквариум дома" - очень понятным языком излагает сложные моменты), систематизирую, коплю ссылочный аппарат. Озадачивает объем информации, конечно, так как ниточку за ниточкой выходишь на огромный спектр (в моем айпаде уже большая подборка разных блоков по темам, и она все расширяется - биохимия процесса / балансирование системы в природе / оборудование (по каждому типу оборудования - своя ветка) / особенности запуска / карантин рыбы и прочих / виды рыб, за список которых выходить нельзя при моем объеме / полезные статьи / полезные сайты... И, главное, чем дальше изучаю, тем больше расширяется список. Так, например, при изучении вопроса осмоса - марок, производительности, механики процесса и пр. наткнулась на тему по TDS и только на один TDS-метр у меня ушел целый день, да и его еще дальше надо детальнее изучать. 

 

Приходить на форум, чтобы плодить вопросы, на которые есть ответы, я не хотела. Но создать тему почему-то, все-равно, хотелось. Может из-за ощущения того, что я не одна (наличие дискуссии как-то внутренне дарит уверенность, что это море однажды будет). Все-таки вопросы некоторые есть - я их выделю цветом - что не выделила сначала буду пытаться сама постигнуть.

Пока планирую море без сампа - с рюкзаком + пенником, светом, подменами и мониторингом состояния воды + карантинником. Море первое, объем осознан (его ограничения, риски по устойчивости системы и пр.).

 

Что на данный момент имею: 

- Dennerle 60 пустой - осознанно - чтобы свой комплект оборудования собирать. В розничной продаже их нет (судя по 35 страницам интернет-магазинов). Как я поняла, в ближайшее время поставок пустых банок 60л ждать не придется. Нашла лишь в одном розничном магазине, у которого нет сайта - в городе, откуда родом. Он там стоял долго без картонных упаковок, то ли конденсат был, то ли капало что-то на него - есть потеки (очень слабо заметные, но массивные) на абсолютно новом стекле, что огорчает, так как ни лимонная кислота, ни жироудалитель Gold с кислотой, ни спирт, ни жидкость для снятия лака не берут (снимает основную часть только лезвие, но оно стекло царапает). В общем, обидно, что новое изделие уже подпорчено этими потеками. А хотелось, чтобы в чистом кристалле было кристальное море.. Ну да ладно. Не так страшно, в принципе - они почти не заметные. Пока не нашла чудодейственного способа убрать эти потеки. Если кто-то по опыту знает действенный метод - подскажите?

- Maxspect Razor 60w - с рук, еще не использовавшийся ранее. Уже попробовала установить настройки - работает, радует сердце. Отдельный вопрос как его грамотно настроить под требования рыб (все-же, наверное, надо учесть световой день и ритм тех рыб, которых заведу - начну как все с оцелляриса) + как настраивать этот же день на этапах запуска - опять же буду сама изучать.

 

Пока что в намерениях:

- пенник bubble-magus qq1, но пока не остановилась с выбором окончательно. Изначально по опыту других думала взять FZN-3 + пенник (например китайский из МА NQ90), но по форумам нашла этот bubble-magus - тот же водопад, та же помпа в основе самого пениса - в общем, пока он нравится как более деликатный вариант, нежели 2-в-1. Не опасно ли такую технику брать на алиэкспрессе (Каков риск попасть на подделку)? Читала у пользователей, что отсылают без фирменной упаковки и мануала по использованию (даже сами производители об этом пишут). 

- помпы: 1 или 2, с производителем пока не определилась. Пока по распространенности во множестве тем выхожу на Hydor Koralia 1600. Но еще буду читать кто что в 60 успешно применял.

 

Осмос, конечно, тоже в планах, но пока я никуда не тороплюсь: впереди - переезд в новое жилье, так что есть время изучить рынок и выбрать грамотно. Если и срастется у меня проект "море", то в любом случае запуск будет ближе к июню. 

 

Думаю приобрести с рук dennerle кубик 20/30 литров для карантина. Вот тут вопрос - если можете, подскажите, по опыту, достаточно ли такого литража? Рыбка у меня очевидно будет маленькая (выбор-то не велик, как и мой объем). Вижу, что опытные используют значимо больший объем. Опыта с карантином рыб нет - этот вопрос тоже буду отдельно изучать.

 

Если в чем-то уже на этапе плана ошибаюсь - буду признательна за наводку.

 

Будем знакомы!

Екатерина 

 


  • Eva_Z и AnnaZh это нравится

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Январь 2019 - 09:28

Здравствуйте, Екатерина. Добро пожаловать :)
Обожаю такой подход - вдумчивый, внимательный, основательный.
Пенник на али брать можно. Если решитесь - напишите мне в личку, дам ссыль на продавца, у которого сама пенник покупала. Можно на Барахолке нашей посмотреть. Маленькие моря, как правило, живут не очень долго (он маааааалленький :) )
Помпы на этот объем хватит на 1000 л/ч.
Свет подбираем не под рыб, а под кораллы. Рыбам наплевать. Ну и под себя, естественно, оно же должно быть красиво.
Для карантинника можно взять обычную пластиковую емкость из икеи. Дешево и сердито, и мыть проще.
  • Nigredo-WW это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 26 Январь 2019 - 09:30

Екатерина, здравствуйте!

Я конечно моряк не шибко опытный и пусть олды меня поправят, но мне кажется что заморачиваться с карантином рыб при таком объеме нет смысла.

Проще покупать рыбу уже с карантина и раскормленную в проверенных местах. Опять же на 60 литров максимум что можно посадить это 3-4 рыбы и ради этого держать пустую емкость дома? 

 

Пока ответ писал, уже Анна ответила  :wink:



#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Январь 2019 - 09:34

Про потеки. Есть у меня средство Unicum Для удаления остатков цемента и извести. Я им после ремонта квартиру отмывала -вещь. Могу поделиться остатками, вдруг поможет. Отмывать то, не знаю что сложно.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2019 - 14:11

Друзья, спасибо большое! Отвечу в ЛС. 



#6 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Январь 2019 - 18:28

Обновление на 31 января: 

- заказан на али пенник Bubble-magus qq1

- приобретена помпа Hydor Koralia 1600 (б/у) - очищена в ванночке с раствором уксуса - блестит как новая. Проверена - работает прекрасно. 

- приобретен рефрактометр Aqua Magic (б/у) + калибровочный раствор

 

Изучаю

- виды автодоливов, учитывая, что сампа у меня нет, а значит устанавливать надо в сам аквариум, поверхность воды в котором будет неровной

- варианты охлаждения, тк аквариум будет запускаться, скорее всего, в конце мая - начале июня.

 

Свет так и работает над пустой банкой в обычном режиме. Светится голубой кубик. Греет душу надеждой, что однажды в нем поселится жизнь. Очень хотелось бы поскорее, да поскорее не получится.. С одной стороны - грустно, с другой - радостно тем, что можно долго пребывать в ожидании чуда, а ведь не так часто удается быть в этом ожидании. Прям как в детстве ждешь Дня рождения или Новый год.


  • Moddorok это нравится

#7 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 31 Январь 2019 - 19:21

Если в комнате есть кондиционирование, то в принципе охлаждения не требуется. 

Автодолив я себе приобрел SmartAto (брал б/у), в принципе даже с небольшой волной работает корректно.

 

Советую сразу приобрести осмос. И для аквариума и для окружающих полезная вещь. Можно в кастораме или леруа в районе 7к найти. 

А после осмоса можно сразу и солить, и грунт, и пару ЖК. И пусть система зреет к приезду пенника. 

А если хотите сэкономить, то можно сразу купить СРК, произвести их замачивание в перекиси водорода и потом замочить на пару недель в осмосе. 

И потом добавить в аквариум. 



#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Январь 2019 - 19:32

*
Популярное сообщение!

Первый аквариум лучше всё же запускать на хороших живых камнях. Иначе никакой сказки не получится. А так, даже до заселения первых жильцов там будет на что посмотреть. Особенно под лупой. Только сегодня просматривал архивы своего первого кубика. Запускал на очень свежих камнях, почти с колёс. Такие сейчас трудно найти, но оно того стоит. Там целый мир растущего и бегающего. Некоторых только на тех камнях и видел - крошечный огуречик, маленькая сидячая голотурия, разные асцидии. Даже гаммарусы были какие-то особенные, полосатые.
  • avfv, perchikbest, Kostillio и 3 другим это нравится

#9 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 31 Январь 2019 - 19:36

Первый аквариум лучше всё же запускать на хороших живых камнях. Иначе никакой сказки не получится. А так, даже до заселения первых жильцов там будет на что посмотреть. Особенно под лупой. Только сегодня просматривал архивы своего первого кубика. Запускал на очень свежих камнях, почти с колёс. Такие сейчас трудно найти, но оно того стоит. Там целый мир растущего и бегающего. Некоторых только на тех камнях и видел - крошечный огуречик, маленькая сидячая голотурия, разные асцидии. Даже гаммарусы были какие-то особенные, полосатые.

 

Ну я наверное просто не совсем корректно написал. Имел ввиду что можно взять пару кило живых и потом докупить СРК. 

А так полностью согласен что ЖК - это очень интересно. 


  • Digger это нравится

#10 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2019 - 15:55

Moddorok, Alchemist, AnnaSM, спасибо, мне приятно внимание к моей типовой теме:)

Moddorok, Дело в том, что я комнату еще даже не видела:) У нас на носу переезд, причем непростой - сначала освобождаем жилье, которое снимаем, а сами перекантовываемся пару месяцев у родных "на коробках", а потом снова перевозим все вещи - но уже в свое жилье. Так что впереди постоянные переезды и в ближайшее 3 месяца запуска не будет. Я же пока просто собираю комплект оборудования, чтобы ко дню Х все было готово. Осмос будет - я писала выше, чуть позже, но, несомненно, до запуска. Бегать с банками покупной воды я не собираюсь - дорого, тяжело, ненадежная вода - на одни минусы. Осмос себя быстрее окупит. На SmartAto я тоже поглядываю, смущает именно то, что вода колышется. В этом плане мне Ваш опыт очень полезен!

 

С процессом запуска я пока не определилась. Видела разные модели и последовательности. Пока что, опираясь на тот объем, что я прочитала, мне кажется, что лучше взять ЖК, одним днем установить, залить, и оставить в покое на 3-4 недели созревать (с мониторингом воды), а потом уже туда постепенно козявочек добавлять всяких - чистильщиков и пр. Если бы на форуме можно было ставить ссылки на внешние ресурсы, например, на форум АЛ, я бы отоспалась к одной интересной мне дискуссии.

 

Alchemist - я в Москве - тут всяко проще, как я понимаю. Главное чтобы завоз был в начале лета. Там уже перепады температур меньше, чем зимой, транспортировка надежнее. И надо понять где искать. Пока что я не изучила вопрос у кого и как покупать) 


  • Moddorok это нравится

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Февраль 2019 - 16:12

Беда в том, что сейчас даже в Москве найти хорошие камни непросто, скорее вопрос везенья. В основном в продаже лунный грунт, в смысле обилия жизни. Так что как будете готовы, следите за коммерческим разделом и постарайтесь не упустить шанс. Я вот той весной запускал небольшой аквариум, шансы упустил, пришлось использовать свои старые камни, зато очень даже живые. Не обошлось без проблем - фосфатный фон, сорняки, коллекция динофлагеллят за несколько лет, но в целом справился.

Чтобы положить камни на передержку достаточно ёмкости с засоленной водой и какой-нибудь помпой.

#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Февраль 2019 - 16:52

*
Популярное сообщение!

По поводу процесса запуска. Убедиться, что всё оборудование работает, что есть осмос, соль, минимальный набор тестов - аммиак, если торопитесь, также полезен при проведении карантина, KH, кальций (для мягкого рифа не обязательно, но для общего образования и тренировки пригодится), нитрат, фосфат. Засолить воду, через три дня уложить камни, подождать неделю, проверить аммиак. Или не проверять, а подождать две недели. Если камни не явно тухлые, аммиак скорее всего вообще не появится и классического запуска азотного цикла как в книжках не будет. Тогда можно сразу сажать кораллы и команду чистильщиков. С посадкой кораллов лучше не затягивать, иначе разные нежелательные водоросли используют шанс. Выбирать простые, неприхотливые. Не обязательно начинать с мягких, я в первом кубике начинал сразу с простых СПС. Правда, перед этим перечитал весь Reefkeeping и начал копать Advanced Aquarist. Если с самого начала обеспечить доминирование кораллов в экосистеме, тогда микрофлора будет развиваться правильно и сильных проблем с нежелательными водорослями быть не должно. Лучше потом постепенно менять простые кораллы на более интересные, чем тянуть, приберегая место для них. Главное на основные каменные конструкции не сажать ничего ползучего вроде ксении, клавулярий, бриариума, грибов, палитой, инкрустирующих монтипор, цифастрей - список может быть длинным. Если проще, то основные конструкции оставить для ветвистых форм и разных ЛПС, а всё остальное на отдельные камни. Это тоже непростая задача на компоновку. У меня последний раз вообще вышло так, что вся правая горка состоит из отдельных камней, которые только кажутся единым целым.

Рыб не обязательно заселять сразу. В идеале рыбная нагрузка должна быть не выше, чем кораллы могут переработать. Тут нужен определённый опыт. Для начала хотя бы постарайтесь не заводить рыб, требующих персонального подхода при кормлении, вроде мандаринок. Тогда не понадобится никакой форсированный экспорт нитрата/фосфата. Вполне хватит флотатора и подмен. Но на начальном этапе без рыб кораллы быстро съедят нитрат с фосфатом до нуля, начнут голодать и это часто приводит к проблемам. У меня с этим было просто - фосфат держался сам за счёт выделения из камней, а азот дозировал в виде мочевины, по несколько крупинок в день, чтобы нитрат не падал ниже 2 мг/л. На такой искусственной нагрузке всё нормально запустилось. Потом фосфатный фон ушёл в ноль, но появились рыбы. Нитрат сам стабилизировался около 5 мг/л, а фосфат до сих пор дозирую понемногу в виде KH2PO4, чтобы держался около 0.03-0.05. Иначе моя динофлагеллятная коллекция о себе напоминает. Но я ещё сильно затянул с заселением кораллов, эту ошибку не стоит повторять.

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:37

Про потеки. Есть у меня средство Unicum Для удаления остатков цемента и извести. Я им после ремонта квартиру отмывала -вещь. Могу поделиться остатками, вдруг поможет. Отмывать то, не знаю что сложно.


Речь скорее всего о выщелачивании стекла, на крытой парковке лобовое стекло поймало несколько капель с потолка, капли высохли, но... так потом с белесым пятном и ездил, ничего не берет, если только шлифовать-полировать.

#14 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:53

Alchemist, спасибо огромное за Ваше время и подробные рекоммендации! После прочтения понимаю, что это выходит «спринтерский забег», в котором все надо сделать вовремя, и многое зависит еще и от опыта и умения чувствовать / видеть процессы. И по общению с вами, Анной я понимаю, что мне просто необходимо будет выкладывать тут свою динамику запуска, чтобы минимизировать ошибки. Даже страшновато стало. Но с такими отзывчивыми людьми, думаю, у меня все получится! Спасибо!
Пока что я планирую запустить из рыб первым оцелляриса. Мне очень нравятся мандаринки, но это позже. И мне, как бы это ни было банально, очень даже нравится сам оцеллярис, только я хочу более кровавого цвета, темноватого, и чтобы снега на нем было побольше:) есть там какие-то гибридные формы. Я еще не почитала про них детальнее. Вообще мне, наверное, как и всем, нравятся до дрожи другие рыбки, обьема моей баночки на которых никак не хватит. Но радует то, что из очень скромного спектра возможных рыб для моего обьема, есть целых три, которые меня привлекают.
По кораллам - я начну с тех, что для новичков и попроще и побюджетнее. Но там ближе к делу может и передумаю. Я еще просто пока очень мало о них знаю - кто, какие требования, какой потенциал и скорость роста, какой характер, какой ценник. Я тут писала Анне лично, что мне нравятся пузыри (плерогира), параллельно читала про нее, а она жалит соседей. Кому-то надо свет + течение, кому-то свет, меньше течения, кому-то можнои подальше от света, и течение не надо. В общем, тут надо подтянуть матчасть мне:) а то пока теряюсь

Andrej78, да, я еще пробовала ношатырный спирт (аммиак), крота (щелочь), силит (какая-то кислота), спирт - не берут. Бесполезно. Лезвие снимает лишь белесый налет, но сам потек остается. Но оно, зараза, царапает стекло. Я плюнула. Не видны они, если не знать. А при наличии космоса в аквариуме, на них глаз вообще не сфокусируется. Полировку тоже вспоминали, но полировать новый деннерле? Не знаю.. в общем, махнула рукой, раз они такие малозаметные.
  • Юрий Ростов это нравится

#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Февраль 2019 - 21:07

Оцеллярисов лучше двух. Молодые точно сформируют пару. Я и других рыб всегда стараюсь брать парами, если только они в принципе могут жить в паре. Далеко не всегда получается, но в случае успеха наблюдать намного интереснее.

#16 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2019 - 21:45

Alchemist, спасибо, попробую двоих!

 

Обновление на 02.02.19:

- Заказан контроллер на Али, который будет регулировать куллер и грелку.


  • Мартовский это нравится

#17 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 02 Февраль 2019 - 21:47

Alchemist, спасибо, попробую двоих!

 

Обновление на 02.02.19:

- Заказан контроллер на Али, который будет регулировать куллер и грелку.

 

Ого, все по взрослому! Только зачем грелку регулировать если на них регулировки есть?



#18 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 02 Февраль 2019 - 22:02

Ого, все по взрослому! Только зачем грелку регулировать если на них регулировки есть?

Надежность выше, если залипнет на грелке контакт.

#19 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2019 - 22:08

Moddorok, да у меня просто нет денег на "холодильник" - лучше их на автодолив пустить или тесты:) А судя по темам других пользователей - куллер + контроллер - неплохая альтернатива. А вот к грелке - может я и не права, я просто вижу, что все крепят к обоим - решила не мудрствовать. Хотя вот tipavit тоже говорит, что этому есть разумное объяснение. 


  • Zlyu4ka это нравится

#20 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 02 Февраль 2019 - 22:21

Надежность выше, если залипнет на грелке контакт.

 

Понял. Спс.  :wink:

 

Moddorok, да у меня просто нет денег на "холодильник" - лучше их на автодолив пустить или тесты :) А судя по темам других пользователей - куллер + контроллер - неплохая альтернатива. А вот к грелке - может я и не права, я просто вижу, что все крепят к обоим - решила не мудрствовать. Хотя вот tipavit тоже говорит, что этому есть разумное объяснение. 

 

Просто все аквариумы которые у меня есть и были все без грелок. Хотя они и есть в наличии, но все отключены. Проблем с тем что аквариум остывал - не было. Да и с перегревом вроде не было.

А вместо холодильника лучше кондиционер в комнате поставить. Не только аквариуму но и себе комфортно сделать. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных