Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Dennerle 60 Катюша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#41 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 11 Апрель 2019 - 09:20

Поздравляю тебя, ты начала свой список историй в стиле "Блондинка и ..."(на месте трех точек может быть все, что угодно) :)
У меня компьютерные кулера запитаны зарядниками от старых мобильников. Еще очень советую прикрутить к ним такую штуковину, которая позволяет регулировать обороты (резистор? транзистор? у папы спроси, он точно знает). Это здорово влияет на уровень шума, на средних оборотах он гораздо тише.

https://ru.aliexpres...8b2bef126a31bd4


  • Nigredo-WW это нравится

#42 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 11 Апрель 2019 - 09:37

А можно ссылочку на ваш контроллер? 



#43 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Апрель 2019 - 09:53

А можно ссылочку на ваш контроллер?


Легко! https://m.ru.aliexpr...-8ad9a03cebb2-0

Его, похоже, многие используют. Как я понимаю, надо не забыть засиликонить этот наконечник-датчик температуры, который в воду опускается.

Слушайте, а обычный диммер, которым диммтруют лампы накаливания, не подойдет? Мы недавно с молодым человеком делали ночник. Я лепила из глины, он делал электрику. Я делилась с ним тайнами своего мастерства, он рассказывал мне тонкости сборки. Мы как раз шнур с диммером покупали. Вроде в леруа. Ждать не придется.

#44 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Апрель 2019 - 10:27

Чего там силиконить, провод с датчиком намертво в пластик залит.

#45 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:06

Этот провод с датчиком выкинуть в пропасть, использовать вот такой:
https://s.click.alie....com/e/c3lJIhia
  • krinya, blurman и Nigredo-WW это нравится

#46 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:17

Andrej78, да вот у меня не залит. Металлический. Потом сфотографирую.
FinnG, спасибо большое за ссылку!

#47 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:26

У меня металлический в пресном сдох через полгода, в морском-через месяц. Пластиковый в пресном уже 2 года, в морском 9 месяцев.
  • Nigredo-WW это нравится

#48 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Апрель 2019 - 19:37

Andrej78, да вот у меня не залит. Металлический. Потом сфотографирую.
FinnG, спасибо большое за ссылку!

Да, я уже разглядел по ссылке... проще наверное заказать пару пластиковых, чем мудрить с металлическим.
  • Nigredo-WW это нравится

#49 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 11 Апрель 2019 - 22:41

Я даже незнаю - мне все датчики всегда били металические, я на их всех одел термотрубки с клеем, конци после нагрева зажал пальцами, всё. Проблем никаких никогда небило, даже самодельные, где на PT100 сопротивление, или термотранзистор провода припаены. 

Такие муфты делаетса и на кабеля каторие годами в воде лежит. ( непутать с термотрубками без клея)


  • Nigredo-WW это нравится

#50 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Апрель 2019 - 22:50

Вот зачем весь этот процесс с термотрубкой, клеем и зажиманием, если за те же деньги есть готовый вариант?
  • Mongoose это нравится

#51 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2019 - 00:06

Вот зачем весь этот процесс с термотрубкой, клеем и зажиманием, если за те же деньги есть готовый вариант?

Я думаю у каждого свои варианты DIY. Я, например, умею лепить - ну, что-то свое, в общем. Когда я вижу керамику, сделанную кем-то на продажу, я думаю - не, уж лучше я сама сделаю под себя, да и глина завалялась, а на обжиг знаем куда - дорожка протоптана. Тому у кого в холодильнике не валяется кусок глины и в фб нет контакта гончарной - ему быстрее купить готовое. Там где умеешь - хочется творить, сделать под себя.  Для меня с обжимной трубкой вариант привлекателен тем, что не надо ждать месяц, как всего с али, а готовый - тем, что все аккуратно, а не самодельно (а я перфекционист). Так что я благодарна за обе идеи, спасибо большое, FinnG, Andrej78 и Mongoose!! 



#52 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2019 - 00:13

Andrej78, да вот у меня не залит. Металлический. Потом сфотографирую.
FinnG, спасибо большое за ссылку!

Ставьте лайки. Это и есть спасибо
  • lilt и Nigredo-WW это нравится

#53 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Апрель 2019 - 00:30

Вот зачем весь этот процесс с термотрубкой, клеем и зажиманием, если за те же деньги есть готовый вариант?

Есть даже не готовый датчик, а контроллер с пластиковым датчиком :) . И контроллер этот достаточно хорош - не теряет настройки при обесточивании, калибруется, хорошо читается температура, предельно дешев...логика не совсем под аквариум, контакты хилые, но сойдёт, у меня уже который месяц показывает температуру тумбы - никаких сбоев.C2962667-507A-484E-A470-C16E5CF2CCD1.jpeg
Картинку смотреть наоборот :)

#54 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Апрель 2019 - 06:39

Есть даже не готовый датчик, а контроллер с пластиковым датчиком :) . И контроллер этот достаточно хорош - не теряет настройки при обесточивании, калибруется, хорошо читается температура, предельно дешев...логика не совсем под аквариум, контакты хилые, но сойдёт, у меня уже который месяц показывает температуру тумбы - никаких сбоев. C2962667-507A-484E-A470-C16E5CF2CCD1.jpeg
Картинку смотреть наоборот :)

А у меня он показывает температуру воды в сампе, и включает/выключает кулеры и нагреватель! Давай, запускайся уже!

#55 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Апрель 2019 - 08:03

А у меня он показывает температуру воды в сампе, и включает/выключает кулеры и нагреватель! Давай, запускайся уже!


Кулеры - зло, мне так кажется, если без охлаждения никак и аквариум не 20 литров, то нужен холодильник. Запуск дело непростое, не хочу суетиться, да и много чего важного ещё не получил, многое ещё не продумал, знаний мало, опыта и свободного времени нет...я уже говорил, хочу попробовать начать не с уровня новичка, да и аквариум в комнате - внешний вид и аккуратность должны быть на высоте.

#56 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Апрель 2019 - 09:27

У меня кулеры+нагреватель, температура стабильна 25,5+/-0,5 градуса. Единственный косяк вчера случился-переделывал корпус для контроллера, перепутал контакты кулеров и негревателя, температура 25,1 и крутятся вентиляторы-пришлось разбирать и переключать.



#57 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 12 Апрель 2019 - 19:54

Вот зачем весь этот процесс с термотрубкой, клеем и зажиманием, если за те же деньги есть готовый вариант?

Это если есть вибор датчика при нажатий кнопки "покупать" . Мне никогда непопадались такие контролёри или датчики где есть этова вибора(или я на это вобше необрашаю внимание.). Одеть термотрубко занимает одну минуту, потому мне при виборе железа ненада обратить внимание на эту опцию, мне и куча простых термометров, для карантинов . и. т.д.  все они так одеты и голова неболит , пропустит пластик или герметик влагу или нет. Как та так.



#58 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:02

Блондинкам (типа меня) и тем, кто не собирал в детстве радио посвящается..

Я зря обругала контроллер. Наши папы в годы детские собирали радио... надо было просто обратиться к папам, чтобы «врубиться»! А дело тут нехитрое. Контроллер не запитывает куллер и грелку. Он не дает на клеммы ток. Он просто замыкает / размыкает цепь. Потому проверять его на наличие тока бесполезно! Тут мультиметром нужно мерить наличие сопротивления при разной температуре, то есть замыкает ли он цепь на клеммах куллера, если температура поднялась выше установленной черты и замыкает ли на клеммах грелки, если она опустилась ниже дозволенной. И видимо это вещь такая элементарная для тех кто DIY, что они об этом на форумах не пишут. По схеме, наклеенной на прибор, я этого не поняла, а вот мч не врубился именно. Ну ничего.
attachicon.gif920E7950-B838-4966-8F2E-42EF4256C01A.jpeg

Выходит так: грелке и куллеру нужен каждому свой источник питания. И куллеру (он у меня компьютерный) нужен будет блок питания на 12 V чтобы не сгорела. И собирается это так: из вилки провод пошел на клемму контроллера, с нее на прибор, с прибора назад в вилку.

 

Нет не так. Контроллер питает и кулер и грелку.

Подключаем по схеме вот так.

 

Screenshot_20.png   И всё работает с одной розетки  :wink:


  • Nigredo-WW это нравится

#59 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Апрель 2019 - 21:50

Нет не так. Контроллер питает и кулер и грелку.
Подключаем по схеме вот так.
 
attachicon.gifScreenshot_20.png  И всё работает с одной розетки  :wink:

Розетки - зло :)
  • Nigredo-WW это нравится

#60 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2019 - 22:04

Dm1tr1, очень наглядно, спасибо большое! И грамотно! Только у меня кулер 12v, а грелка и контроллер 220v.
Буду иметь ее ввиду.
Andrej28, почему? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных