Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Dennerle 60 Катюша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#261 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 11:24

У меня сложилось мнение, что в дисплее на глаза имеют право только рыбы и креветки. И стромбус.

Хорошее правило.. Последую и я ему.. 



#262 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 00:26

День 3.
Пока без изменений.
20F4E751-9E5F-4349-B8CE-F03FFB2A3CFC.jpeg

Камни пролежали день. Прополоскала.
827AD8B1-B179-49CD-9E20-E1BF2752D2C8.jpeg

Потом проплоскала в чистом осмосе. И.. то же самое!
Думаю сгонять на автомойку как некоторые.. и промыть керхером..
кто знает, что за вода в керхерах на автомойках?
7C66541A-55FF-4C88-AAB0-3B49A0EE2B6B.jpeg
  • Маяк это нравится

#263 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 01:10

Есть на некоторых мойках осмос. Вроде замер делали, помнится по ТДС вполне приличный. Но на фосфаты никто не смотрел. А нафига? Камни уже не ужас ужас.
Можно конечно и на мойку, но только осмосом имеет смысл. В остальном все труды на смарку.
  • Nigredo-WW это нравится

#264 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 06:20

Я брал воду проверять. ТДС Уже сейчас не помню, но в пределах 20.
  • Nigredo-WW это нравится

#265 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 14:49

День 5.
Никаких водорослей, никакого налета на стеклах. Все кристально чистое и красивое. Это, конечно, радует глаз, но удивляет. В других темах новичков видела как обычно идет процесс - все зеленеет, потом коричневеет с буквально 3-го дня.. Не скажу, что мне хотелось бы видеть мой аквариум в таком цвете, но ведь это должно пройти - это нормальный процесс установления баланса.. а тут - тишина... кораллы, о которых я думала, что они мертвы давно, и которые вместе с камнем я почесала зубной щеткой, когда сметала песок и грязь перед закладкой, оказались живыми. Белесые ниточки от них, похоже, это убитые мной ткани этих кораллов. В общем, они надулись.. представляете? Надулись эти малыши, все такие пузатенькие и полупрозрачные. Мелкие - трудно их разглядеть. Но они явно живы, что видно на контрасте с умершими девственно белыми соседями. Черви пушатся. Уж не знаю чем они там питаются, но за жизнь борются. И мы их каждый день наблюдаем. Губки все раскрылись во всю пасть. Я не знаю, хорошо это или плохо, но они сидят с дырочками своими. Больше ничего не вижу. Никаких нелегалов, никаких рачков. Только несколько моллюсков тусуются внутри этих кораллов. Один по песку бродит. Тишина. Только бактерии в этих камнях. Двустволки, черви и бактерии..

Соленость поднялась до 36. Думаю при добавлении камней опреснеет немного. И каким-то образом уменьшился обьем воды - вижу по стеклу. Странно это.. вроде не выливала. Видать, пока копошилась вокруг него, доставала и клала назад камни, на руках (на коже) повычерпала воду.. плюс пленку снимала.. в общем, может и хорошо - все-равно срк немалую часть обьема займут. Сейчас в нем 50-55 литров вместо положенных 60.

Такие новости.
Сегодня просверлю камни. На днях куплю антифос, чтобы на время нашего отсутствия не фонили фосфаты. И заложу это все в банку. Видимо вечером в пн. По возвращении из отпуска начну выращивать хету. 

794E21C4-10AC-457C-A9B4-A74318C5CA50.jpeg
B481536D-C328-4F3A-A0D9-D8D2EA6C1752.jpeg


  • Alchemist это нравится

#266 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 14:54

А нафига? Камни уже не ужас ужас..

Да, наверное, лучшее враг хорошего. Заканчиваю на этом. Дальше уже будем убирать фосфаты другими методами.. Спасибо!



#267 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 15:01

Действительно живые. Пигменты потеряли, но зооксантеллы на месте. Моя псаммокора, пока лежала в темноте, потеряла и то, и другое, но всё равно восстановилась. Если возможно, свет на полную пока не включать. Пусть адаптируются.
Теперь бы понять, кто это. На первый взгляд похоже на фавитесы, но может ошибаюсь.

#268 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 16:50

У меня свет на 60% от заводской мощности и светлвой день всего 7 часов. Свет на полную (то есть на 60% от заводск х настроек) горит всего час или два. Не помню точно. Остальное время полутень у нас. Закаты и рассветы. Так что пока там тишь.. может потому и восстанавливаются..

На фавитес вроде и похоже, да вот только слишком уж мелкие.. одна вот такая розеточка в диаметре милиметра 4.. я таких мелких не видела в продаже...

#269 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 17:03

Ох, надо мне лучше учить анатомию и строение скелетов кораллов. По размеру кораллитов подходят лептастреи и галаксеи. Но у галаксей вроде как-то не так скелет выглядит, забыл уже.

#270 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 17:07

Точно, лептастрея, а у галаксеи кораллиты выступают трубочками:
https://www.google.c...EUnvgqjDugntAM:

#271 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 17:15

Алексей, ну ничего себе Вы как распознали... обалдеть... да, скелет такой в точности!! Ничего себе, какая красота ко мне попала... обалдеть.. интересно, какого они будут цвета.... и выживут ли волбще? Ох, как же это все увлекательно!!
Но они прям на глазах наращивают тело. Поразительно. А я их зубной зеткой.. вредительница!
Внутри них кто-то живет. Под скелетом:) почти в каждом скелете по дырочке. Один я сломала - тупая башка! Оказалось, что моллюск. Я краба боялась.

#272 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 17:24

Если перестать чистить щёткой, то должны выжить. Ещё стараться не пересвечивать. Если будут бледнеть, значит надо отодвинуть в полутень, опустить ниже или как-то ещё уменьшить количество света. Мне для лептастреи Blueberry долго пришлось подбирать место, чтобы выжать максимум окраски. На ярком свету рыжела, в тени уходила в тёмный хаки. А тёмно-оранжевую где сразу посадил, там так и сидит, у неё никаких проблем. В этом смысле с кораллами трудно сделать сразу окончательную композицию. Нужно иметь запасные места для новичков, чтобы адаптировались к свету. Иногда разводить воюющие стороны. Я вот в очередной раз недавно делал перестановки и пересадки в маленьком аквариуме из-за этого.

#273 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 20:06

А они со временем возвращают цвет, если переставить?



#274 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 20:15

Да, но это бывает не быстрый процесс. Цвет можно потерять быстро, а восстанавливаться будет долго. В общем случае надо подобрать подходящее место и оставить в покое. Когда система в целом стабильна и рост кораллов хороший, тогда можно осторожно поискать условия для лучшего окрашивания - подобрать оптимум по нитрату/фосфату, немного поиграть светом, попробовать дозировать что-то из микроэлементов.

#275 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 21:01

Ну, блин, класс. Ради интереса взяла замер из дисплея. фосфаты такие же! В пн за антифосом - железно.
108F7C3C-8AC9-4075-A183-9B18E57FEC55.jpeg
А еще пошел выходить бежевый скиммат. Откуда ему взяться? Очень странно.

#276 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 21:11

Если бы пошёл тёмный и густой скиммат, вот это было бы странно. А так - камни живые, не стерильные, кораллы тоже живые оказались, а значит непрерывно отделяют слизь. Хоть какая-то малость, а наберётся.

#277 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 21:46

Понятно! Вот здорово... Живет водичка.. :girlsigh:



#278 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 12:23

Движемся дальше. Просверлила камни, примастила штифт. Склеиваю. 2 больших между собой склеены не будут. А вот маленькие намертво (ну, поглядим, сколько просидят так. Вроде, легкие.

68BECAF5-0E4C-4424-ABF4-30FFFFAC7CC6.jpeg
37118289-2059-4AD8-BCF8-BE9EDEB9740F.jpeg
1F389985-4D52-48A1-B393-5C81265EFF2D.jpeg

#279 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 12:35

День 6. Никаких признаков запуска - только жизнь. Восстанавливающиеся кораллы вырастили себе какие-то сердцевинки (будущие рты??), червяки кайфуют.
Поразительные эти лептастреи.. из ничего пошли расти.. прям на глазах..
из нелегалов видела только 1 какую-то белую букашку, похожую на те, что облепляют ветки больных садовых деревьев.. или на гнилое яблоко садятся. Вот такая вот одна белая блоха. Больше никого.

Пенник гонит миллион пузырей. От положения чаши это никак не зависит. В пеннике треснула (или была треснута, учитывая, что из Китая мне пришла надломанная в основании чаша?) пластмассовая деталька - в том месте, где пластмассовым же винтом фиксируется положение чаши. . Вчера пыталась разобраться в чем дело, почему под аквариумом в контейнере (в котором всякое барахло было аквариумное) скопилась вода (??). Плюс он дребезжал. Стала разбираться - похоже, что из-за этого.. Ну как бы то ни было, если там винт, то пластик расходится и, видимо, через него вода по проводам и сочилась вниз.. Ну либо это тот момент, когда пенник взбесился и напекли мне целую чашу.. Склеила цианакрилатом. Винт убрала, чашу зафиксировала силиконовой прокладкой. Ох уж эти "бабушкины методы". Что делать с пузырями пока не придумала. Но вроде кораллы не жалуются.
BB6F692F-E0DE-4283-B9BA-8EFF77845B96.jpeg

97C82D74-E977-4084-8881-17759EFD3277.jpeg

 

И да.. У меня тьма губок. Вообще всяких. Я уже насчитала 4 вида (четыре!). Желтые в виде мелких горошин, желтая в виде слизняка (видимо, тот же вид), серо-синие какие-то, пузатые, и еще фиолетово-коричневую, напоминающую мускулистую, покрытую выпирающими венами, руку спортсмена и пушистую как ежик белую. И все с дышлами.



#280 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 12:53

Букашки на хетоморфе приедут. Особенно гаммарусы - жирные, как табудамские кони.
А так камни очень даже живые. Лептастреи при желании можно будет пересадить, когда придут в себя. Нужны стамеска, молоток и немного ловкости рук, чтобы аккуратно отколоть от камня.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных