Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Отслоение герметика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#41 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 900
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 31 Январь 2019 - 10:26

Выскажу свое мнение мой знакомый клейщик посмотрев ваше видео тоже согласился , что влажность была низкой и высокая температура. Я обычно наливаю ёмкости с водой и ставлю во внутрь аквариума.

Это не существенно. Герметик сохнет и при более низкой температуре. Главное чтобы температура была постоянной и без перепадов и сквозняков. Вот это влияет на качество склейки. Когда слишком тепло или жарко при проветривании резко падает температура.



#42 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2019 - 10:32

Выскажу свое мнение мой знакомый клейщик посмотрев ваше видео тоже согласился , что влажность была низкой и высокая температура. Я обычно наливаю ёмкости с водой и ставлю во внутрь аквариума.

По указанию Евгения на следующий день после склейки в акву было вылито 4.5л воды. А сама аква накрыта сверху стретчем.

#43 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 31 Январь 2019 - 10:33

Это не существенно. Герметик сохнет и при более низкой температуре. Главное чтобы температура была постоянной и без перепадов и сквозняков. Вот это влияет на качество склейки.

Вы о влажности или о температуре ? (Здесь больше а влажности шла речь, по экспериментируйте как нибудь.



#44 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 31 Январь 2019 - 10:34

По указанию Евгения на следующий день после склейки в акву было вылито 4.5л воды. А сама аква накрыта сверху стретчем.

:O ну вот после этого, умываю руки... по идее должно было быть все ок.

Сделали бы лучше и правда как Вам посоветовали 2 дно, и надежность повыситься и спать будете спокойно.


  • Cezet это нравится

#45 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2019 - 10:37

И каждый день касаюсь дна пальцем, чтобы оно было влажным.

#46 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2019 - 10:39

Подумываю о ребрах по всему периметру дна. Раз косяки сразу не видно, а начинают вылезать через время.

#47 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 900
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 31 Январь 2019 - 10:49

Вы о влажности или о температуре ? (Здесь больше а влажности шла речь, по экспериментируйте как нибудь.

А что мне эксперементировать?! Я не по наслышке, а из личного опыта. Собственно на дню по несколько аквариумов ставлю на склейку, но только у себя в мастерской.



#48 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 900
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 31 Январь 2019 - 10:50

Ладно... Тут и так было много сказано... Думаю автор и работник найдут единое решение.



#49 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 31 Январь 2019 - 11:01

А что мне эксперементировать?! Я не по наслышке, а из личного опыта. Собственно на дню по несколько аквариумов ставлю на склейку, но только у себя в мастерской.

Что думаете в итоге о влажности не самый критичный параметр ? Или все же лучше повысить ее ?



#50 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Январь 2019 - 11:54

Я теперь понимаю почему Женя не хочет на дом выезжать клеить банки...
Таким макаром пока разрожусь на большую банку и правда, придется самому клеить...

#51 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 31 Январь 2019 - 11:54

Че то мног понаписано, когда склеена была банка ?

Если вы увидели этот дефект, то можно было попробовать через три дня аккуратно перевернуть банку на то стекло где был дефект, и возможно под весом всего давящего стекла этот дефект ушел через дня три , но это не факт. Сейчас я так понял прошло много времени уже.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#52 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 31 Январь 2019 - 11:55

Я теперь понимаю почему Женя не хочет на дом выезжать клеить банки...
Таким макаром пока разрожусь на большую банку и правда, придется самому клеить...

Выезд это потеря времени , а если много заказов то вообще не вариант.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#53 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2019 - 11:56

Че то мног понаписано, когда склеена была банка ?
Если вы увидели этот дефект, то можно было попробовать через три дня аккуратно перевернуть банку на то стекло где был дефект, и возможно под весом всего давящего стекла этот дефект ушел через дня три , но это не факт. Сейчас я так понял прошло много времени уже.

Дефект появился ровно через неделю после склейки. 22 января была склеена. Каждый день осматривал швы с фонариком.

#54 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 31 Январь 2019 - 11:58

Дефект появился ровно через неделю после склейки. 22 января была склеена. Каждый день осматривал швы с фонариком.

Ясно, это уже сейчас не исправить так как я писал. Клей ребро. Не страшно это.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#55 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2019 - 12:01

Ясно, это уже сейчас не исправить так как я писал. Клей ребро. Не страшно это.

Можно заднее стекло не переклеивать? Просто вклеить ребра из стекла толщиной 10мм и шириной 80мм? Я так понимаю, что ребра лучше сделать по всему периметру дна, раз дефект может выявить себя и через неделю, или гораздо позже?

#56 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 31 Январь 2019 - 12:14

Можно заднее стекло не переклеивать? Просто вклеить ребра из стекла толщиной 10мм и шириной 80мм? Я так понимаю, что ребра лучше сделать по всему периметру дна, раз дефект может выявить себя и через неделю, или гораздо позже?

Можно и одно приклеить и по периметру, без разницы. Да размер такой пойдёт вполне.
  • Perec это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#57 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2019 - 12:26

Можно и одно приклеить и по периметру, без разницы. Да размер такой пойдёт вполне.

Я про периметр написал к тому, что на одной стороне стали появляться косяки спустя неделю. Никто не даст гарантию, что на других сторонах не появятся такие дефекты спустя месяц. Евгений вообще говорил, что опасный период в течение первого года после склейки. Если за год ничего не случится, то и потом все будет хорошо.

#58 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2019 - 17:49

Проверял сегодня швы. Больше косяков не появилось. Решил приклеить одно ребро для тренировки, така как его отклеивать несложно в случае чего.

Ребро из стекла 15мм. Выставил ребро. Расстояние сделал 2мм с помощью плиточного крестика. Зажал струбцинами. Задул герметик. Вынул крестики по краям, чтобы там герметик добить. И тут заметил, что после этого струбцины сами дожали стекло. В итоге там зазор получился максимум 1мм. Мне в идеале ребро оторвать, все зачистить, и заново приклеить? Плюс галтели получились почти нулевые.  Может шпатель держал неправильно, а может давил сильно))))

Струбцины как на фотке.

12690096.jpg?v=1150



#59 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Февраль 2019 - 11:23

Проверял сегодня швы. Больше косяков не появилось. Решил приклеить одно ребро для тренировки, така как его отклеивать несложно в случае чего.

Ребро из стекла 15мм. Выставил ребро. Расстояние сделал 2мм с помощью плиточного крестика. Зажал струбцинами. Задул герметик. Вынул крестики по краям, чтобы там герметик добить. И тут заметил, что после этого струбцины сами дожали стекло. В итоге там зазор получился максимум 1мм. Мне в идеале ребро оторвать, все зачистить, и заново приклеить? Плюс галтели получились почти нулевые.  Может шпатель держал неправильно, а может давил сильно))))

Струбцины как на фотке.

12690096.jpg?v=1150

Ребра клеют очень просто, на коротких стеклах зажимаешь дощечки струбцинами, а на них укладываются ребра и продуваются .


  • Perec это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#60 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Февраль 2019 - 11:42

Ребра клеют очень просто, на коротких стеклах зажимаешь дощечки струбцинами, а на них укладываются ребра и продуваются .

А ребра никак не фиксировать что ли? Просто положить, выставить зазор и задуть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных