Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

После осмоса тдс 2, хочу 0, какая смола лучше? История про MB478


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 guze

guze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:29

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Какую смолу вы порекомендуете использовать, чтобы после осмоса довести тдс до 0 и удерживать на этом показателе максимальное время? Осмос Atoll 550 STD, после постфильтра колба с засыпным картриджом 700 мл, перед смолой и после смолы стоят датчики TDS Monitor DM-1. Ситуация следующая. Месяц назад установил осмос, сразу после него поставил колбу со смолой MB478, ЗАБЫЛ промыть угольные фильтры от угольной пыли. Первые две недели вода после смолы стабильно 0. Потом вдруг стало 2! То есть перед смолой 2 и после смолы 2 ppm. Расход за это время около 200л, скорость примерно 10л в час. Воду набираю в канистру! Достал, высыпал, промыл, засыпал новую 478, поставил, снова долгожданный 0! Радовался две недели, сегодня смотрю, на входе в смолу 1 ppm - на выходе 1 ppm! Позвонил в моем город, долго общался со специалистом. Сказал перезвонить через час. Решил не терять время даром и спросить у практиков. Что думаете про 478 смолу и какую сами используете?



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:31

Добрый день.

 

Чтобы смола служила дольше, нужно сливать хвосты.



#3 guze

guze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:37

Добрый день.

 

Чтобы смола служила дольше, нужно сливать хвосты.

Объясните пожалуйста что такое хвосты и как их сливать из моей системы. Прочитал пару тем, так и не понял.



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:41

Хвостами называется вода, которая образуется в замембранном пространстве осмотической установки в то время, как она бездействует. Грубо говоря, вода до и после мембраны становится одинаково грязной. То есть сразу после включения осмоса из установки сначала будет выходить вода с высоким солесодержанием, которая быстро истощает смолу. Нужно эту воду сливать в канализацию. А когда пойдет чистая вода, её можно доочистить смолой. Сколько именно нужно слить воды зависит от кучи причин. Включайте установку, берите TDS-метр и определяйте, когда хвост кончается. 

 

Имейте в виду - если пауза в выключении установки была небольшой, хвост может быть тоже маленьким. Если установка не работала хотя бы сутки, хвост будет предельного размера. В первом приближении на полный слив максимально большойго хвоста у одностадийной установки надо около 5 минут.


  • Danchik это нравится

#5 guze

guze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:47

Хвостами называется вода, которая образуется в замембранном пространстве осмотической установки в то время, как она бездействует. Грубо говоря, вода до и после мембраны становится одинаково грязной. То есть сразу после включения осмоса из установки сначала будет выходить вода с высоким солесодержанием, которая быстро истощает смолу. Нужно эту воду сливать в канализацию. А когда пойдет чистая вода, её можно доочистить смолой. Сколько именно нужно слить воды зависит от кучи причин. Включайте установку, берите TDS-метр и определяйте, когда хвост кончается. 

 

Имейте в виду - если пауза в выключении установки была небольшой, хвост может быть тоже маленьким. Если установка не работала хотя бы сутки, хвост будет предельного размера. В первом приближении на полный слив максимально большойго хвоста у одностадийной установки надо около 5 минут.

Да, действительно, наблюдая за показателями тдс после включения, я заметил, что в первые 2 минуты тдс перед смолой плавно опускается с 20 до 1-2. Не думал что 2 минуты настолько критичны. Спасибо за совет. А что по поводу марки смолы, есть варианты кроме 478? Это разве норма, что после 200л входящей воды смола перестает уменьшать тдс?



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:55

А что по поводу марки смолы, есть варианты кроме 478?

Это одна из широко распространённых недорогих смол общего назначения. Подобная смола применяется в тех случаях, когда не требуется высокая степень обессоливания. Но важно не то, как хорошо смола такого типа обессоливает, а то, что она, кроме ионов солей, практически ничего более не удаляет из воды. То есть ноль на выходе из такой смолы - всего лишь повод для самоуспокоения, но ни в коем случае не гарантия высокой степени очистки.

Это разве норма, что после 200л входящей воды смола перестает уменьшать тдс?

В первую очередь это зависит от того, как часто и какого размера у вас были хвосты.


  • Kirill070885 это нравится

#7 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:55

Здравствуйте. Не покупайте эту смолу. Даже с тдс 2 смола служит намного дольше, чем 2 недели, при погоне 200 литров.
  • Bolo это нравится

#8 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:57

Вот на мой взгляд самый лучший вариант смолы что можно купить в Москве из засыпных
http://www.aquariums...roducts_id=3585
Всегда есть в магазине вакуумная упаковка смола не сухая как в моем город
Бонус цвет меняет
  • vaniamix это нравится

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:17

Бонус цвет меняет

Смола с изменением цвета имеет значительно меньшую реакционную ёмкость. Для разных смол - от 2 до 5 раз по сравнению с обычной.



#10 guze

guze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:27

Долго общался со специалистом из моем город. Пришел к выводу, что смола выработала свой ресурс и уже не способна уменьшить тдс ниже 1. Нифига небюджетно получается 600р каждые две недели засыпать.

 

Это одна из широко распространённых недорогих смол общего назначения. Подобная смола применяется в тех случаях, когда не требуется высокая степень обессоливания. Но важно не то, как хорошо смола такого типа обессоливает, а то, что она, кроме ионов солей, практически ничего более не удаляет из воды. То есть ноль на выходе из такой смолы - всего лишь повод для самоуспокоения, но ни в коем случае не гарантия высокой степени очистки.

В первую очередь это зависит от того, как часто и какого размера у вас были хвосты.

Завтра измерю хвосты, засеку по времени. Мне кроме обессаливания ничего не нужно, я использую данную воду для увлажнителя воздуха. То есть 478 нормальная такая смола, да? Брал в моем город упаковку 2.85л.

 

Вот на мой взгляд самый лучший вариант смолы что можно купить в Москве из засыпных
http://www.aquariums...roducts_id=3585
Всегда есть в магазине вакуумная упаковка смола не сухая как в моем город
Бонус цвет меняет

На сколько литров ее хватает вам чтобы после смолы было тдс 0 и какой тдс входной воды?


  • Bolo это нравится

#11 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:27

Смола с изменением цвета имеет значительно меньшую реакционную ёмкость. Для разных смол - от 2 до 5 раз по сравнению с обычной.

Вам виднее!

Из опыта использования этой смолы она служит в 10 раз дольше 478 шляпы


  • Григорий это нравится

#12 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:31

Мне кроме обессаливания ничего не нужно, я использую данную воду для увлажнителя воздуха.

Зачем тогда смола? Я уже 10 лет лью осмос в увлажнитель с тдс от 1до 6 смысл в чем?

Этого достаточно для увлажнителя

Я то думал для МА вода нужна

имхо бред для увлажнителя так заморачиваться


  • Артур это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:35

То есть 478 нормальная такая смола, да?

Да. Это совершенно обычная смола. Ничего выдающегося, как в хорошую, так и в плохую сторону. Для увлажнителя воздуха - прекрасно справится.

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:37

Из опыта использования этой смолы она служит в 10 раз дольше 478 шляпы

Давайте с вами зарубимся на деньги по этому вопросу? Я готов проиграть, даже если индикаторная смола будет лучше не в 10 раз, как вы пишете, а в два. Погнали?



#15 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:45

Давайте с вами зарубимся на деньги по этому вопросу? Я готов проиграть, даже если индикаторная смола будет лучше не в 10 раз, как вы пишете, а в два. Погнали?

Давайте в спаринге на ринге зарубимся еще у меня в этом уровень про)))

Для чего в увлажнитель лить 0 воду по тдс? и городить смолу и тд?

Обычного осмоса достаточно не пишите чушь



#16 guze

guze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:47

Зачем тогда смола? Я уже 10 лет лью осмос в увлажнитель с тдс от 1до 6 смысл в чем?

Этого достаточно для увлажнителя

Я то думал для МА вода нужна

имхо бред для увлажнителя так заморачиваться

Проще менять смолу каждые полгода и не думать про чистку увлажнителя. Вы так и не ответили: на сколько литров ее хватает вам чтобы после смолы было тдс 0 и какой тдс входной воды?

 

Да. Это совершенно обычная смола. Ничего выдающегося, как в хорошую, так и в плохую сторону. Для увлажнителя воздуха - прекрасно справится.

Не справляется так, как я этого ожидал :) Пусть даже там хвост 30 ppm идет 3 минуты. Померю завтра после простоя и отпишу. Еще думаю докупить фитинг с краником и попробовать постоянно сливать хвосты после новой смолы.



#17 guze

guze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:49

Давайте в спаринге на ринге зарубимся еще)))

Для чего в увлажнитель лить 0 воду по тдс? и городить смолу и тд?

Обычного осмоса достаточно не пишите чушь

Чтобы не париться с чисткой увлажнителя и быть уверенным, что нагревательный элемент в идеальном состоянии 365/24/7?

 

Если все-таки смола реально не справляется, то наверно единственный ее плюс в моем случае это то, что она будет гасить хвосты :( И бонус тдс 0 первые 2 недели :)



#18 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:50

Проще менять смолу каждые полгода и не думать про чистку увлажнителя. Вы так и не ответили: на сколько литров ее хватает вам чтобы после смолы было тдс 0 и какой тдс входной воды?

 

Не справляется так, как я этого ожидал :) Пусть даже там хвост 30 ppm идет 3 минуты. Померю завтра после простоя и отпишу. Еще думаю докупить фитинг с краником и попробовать постоянно сливать хвосты после новой смолы.

Сейчас через эту смолу в неделю проходит 30 литров за год тдс 0

Вход 220-230 после мемброны 2-3 после смолы 0

И эти 2-3 я лью в увлажнитель уже очень давно и все норм что там чистить то  даже в чайнике за год от такой воды ничего нет чистота

Какой у вас увлажнитель?



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:56

Давайте в спаринге на ринге зарубимся еще)))

У вас аватар боевой. Поэтому вам такие мысли в голову лезут? ;)

Для чего в увлажнитель лить 0 воду по тдс? и городить смолу и тд?

Безотоносительно того, для чего будет использоваться смола, реакционная ёмкость даже посредственной обычной смолы выше, чем любой индикаторной.

Обычного осмоса достаточно не пишите чушь

Обратите внимание - я ни звука не издал на тему того, достаточно ли для увлажнителя осмотической воды без смолы. Вы же выдали неверную информацию, да её и приправив её пафосом. С какой целью лжете, уважаемый?



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:58

попробовать постоянно сливать хвосты после новой смолы.

Сливать хвосты надо ПЕРЕД смолой, то есть ДО неё! А когда хвост будет слит, тогда воду можно направить в картридж со смолой.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных