Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Моё Море. Начало!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Август 2012 - 22:10

Пенник гонит по немногу грязной пенки. Сегодня кстати слил грязи из чаши -узнал как пахнет скимат :no:

Привыкнешь. Со временем перестает отталкивать.
"Дерьмо" в аквариумистике нормальный термин, не ругательный. :)

Водичка прозрачная. Подливаю осмос каждый день по 1-2литра. Это нормальный расход для такой системы?

Нормально. Но будет зависеть от кучи факторов. Типа температуры воды, влажности и т.д.

Думал за эти дни кто-нибудь камни будет продавать... но... увы. Хотел в самп бросить пару кило ЖК. Ну да ладно.
А адсорбенты вообще когда начинают класть? Или пока аквариум зреет -ничего не ложат?

После созревания - водички побольше сменить (по максимуму) и тогда уже сорбенты, с первой живностью.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#22 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 24 Август 2012 - 09:00

Скажите пожалуйста!
У меня при нормальном уровне воды, соленость 1025, а вечером, когда я прихожу с работы, то за это время испаряется литра 2-3 и соленость поднимается до 1026. Температура в акве всегда 25 градусов. Может мне надо опустить соленость до 1023-1024, чтобы при испарении вверх не лезла сильно. Это пока нет автодолива.

#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2012 - 10:23

Ничего страшного. Всё нормально. 1.026 это далеко не предел. :dontknow:

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 25 Август 2012 - 16:18

С утра были сделаны тесты: на нитрит (NO_2)=0,02ppm и нитрат (NO_3)=2ppm.

Сегодня купил, отмыл и заложил ЖК=10кг. Один ветвистый ЖК в дисплей, остальное в самп. Так же Закинул немного офиур и 3 улитки (2 улитки в дисплей и немного офиур). С камнями досталось два вида кораллов: Рикордея Зеленая (наверное)Изображение-раскрылась сразу же. Пока не закреплял её, так как не расчитывал пока на кораллы и не запасся клеем. Придется идти за эпоксилином.
Её кормить как-то надо или она из воды получает все что необходимо. Я вроде прочитал, что не нужно кормить.
И несколько грибочков синих Изображение(были отделены с небольшим куском камня (5*5см камень.Грибы 7-10мм в диаметре.) Эти вроде тоже не надо кормить.
Тесты пока не делал после обновлений.
Пенник после добавления начал гнать грязь.
Песок Хочу взять вот такой:
Живой арагонитовый песок Coral Reef React-Eco Reef Sand, 0,5-3 мм
Но в наличии его не оказалось- все разобрали сказали (расхватали). Заказал ведро в общем
Одна улитка досталась прям большая. Я её даже не сразу заметил, она как-то в расщелину так глубоко залезла. Вытащить просто так не удалось, поэтому полил чуть осмосной водой скраю и она отцепилась от камня.

#25 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 25 Август 2012 - 18:54

А рикордея хде? :) Зоосы и грибы вижу, а она спряталась?
Если серьезно, рикордеи те же грибы, только пупырчатые :) .

#26 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2012 - 23:01

Allex, с пополнением :) На первом фото зоантусы, и, судя по виду, при хорошем свете, будут симпатичными. Ни их, ни грибы можно не кормить - фотосинтетики. Можно подкармливать понемножку.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#27 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 30 Август 2012 - 21:15

День 20:
Вчера сделал тесты.Результаты следующие:
Температура=25гр.
Ph=8.2
KH=10
SiO=0
NO2=0
NO3=0.2
PO4- не проверил.
Начлал замечать появления легкого оранжевого, коричнего-красного налета на камнях. При чем только там где падает свет. И на камнях еще появляется мелкий ворс такого же цвета на этих местах где
налет. Это Циано?
Полагаю беспокоиться не очем, тк. в моем случае -идет созревание.
Зоосы чувствуют себя хорошо. Вот только парочка из них не открывается (или я не вижу). Они иногда как-то поперемено неккоторые открываются. Грибы, то ли подросли, то ли они были не раскрытые когда я их принес, но сейчас раскрываются и выглядят большими:O.

#28 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Август 2012 - 21:38

Это Циано?


Скорее диатомовые. Поздновато, у меня на 5-ё день вылезли.

#29 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 02:30

С днём я чёт маху дал:) Чуть поменьше ;) Заметил, что там где проползает улитка-там становится чисто: камни как новые- беленькие.

#30 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 14:50

Вчера обнаружил маленькую течь на соединении трубы с тройником :) Видимо когда клеил мало подождал перед тем как крепить в тумбе. Пришлось на день остановить систему, оставил помпы включеными и взялся за ремонт. Вечером Собрал все обратно. Все опять функционирует.
Начал усиливаться вот такой вот налет на камнях. DSC02293.JPG Улитки конечно же не успевают все очищать, т. к ползают только по ночам.
Одна из улиток. DSC02271.JPG Вот после нее замечаю чистоту. Проползает, а за ней чистота остается :good:
Вторая похожа на Улитка-водорослеед Турбо. Turbo sp.
DSC02224.JPG
А что вот этоDSC02230.JPG не знаю
В систему пока ничего не добавлялось из адсорбентов.
Фосфаты присутствуют=0,3

#31 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 20:02

На последней фото кто-то, похожий на маленький родактис - насколько видно - или что-то подобное...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#32 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 21:10

Пошла нитка. И налет наростает коричневатый наростает.
Были маленькие зоантусы и под ними жил какой-то маленький коралл. несколько дней назад я увидел, что он стал вылазить с другой стороны зонтиков. А сегодня я его увидел вообще в нескольких сантиметрах от того места где он жил все эти дни. Вот на фото между зонтиков. DSC02328.JPG Бывает он резко прячется под камень :) Мне чет кажется, а не актиния ли это пузырьковая?

А вот та "рикордея" якобы.
DSC02327.JPG DSC02348.JPG
Улитка. Та что большая и поедает коричневый налет и нитку.
DSC02342.JPG DSC02334.JPG
Еще сегодня заметил, что из камней вылазиют всякие животинки. А на камне В нескольких местах появилося, нечто... пока не очень понятное, разглядеть его трудно т. к находится около задней стенки почти все. Напоминает как бы раскрытый венчик. Белого цвета они все (их там штук 5 на камне заметил). Бывает постучишь по стеклу и он прям резко складывается и прячется в камень. на фото плохо совсем видно...лучше не получается его заснять.
DSC02345.jpg
Положил в мешочке антифос в самп, т. к фосфаты 0,3мг/л стали.
И капаю бактерий. Больше никаких изменений.
Еще купил автодолив CYANEA. На выходной попробую заняться и установить его. Надо бы заказать чтоб емкость сделали под долив побольше, а то моя маленькая (10л всего).
Еще думаю преобрести улиток таких же как есть сейчас, 4-6 штук. От моей реально чистота остается там, где проползает: ни налета, ни нитчатки.
Жалко у Ольги не взял их сразу., пока были. Чудные чистильщики. :)

#33 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 08:10

Мне чет кажется, а не актиния ли это пузырьковая?

Маяно.

Напоминает как бы раскрытый венчик.

Трубочные полихеты, которые своим жаберным венчиком ловят взвесь из воды, фильтраторы. Я таких люблю.

#34 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 10:31

Маяно.


Трубочные полихеты, которые своим жаберным венчиком ловят взвесь из воды, фильтраторы. Я таких люблю.

Фильтраторы это хорошо. Значит оставить их можно и не беспокоиться, что кого-то будут беспокоить.
А с Маяно надо будет разбираться. Прочитал, что от него можно избавиться выщипыванием или потыкать-покрутить пинцетом в то место где сидит. Вроде оно ни как Аиптазии , не может восстановиться от оставшегося кусочка тела.

#35 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:40

что от него можно избавиться...


Путём отлова и передачи страждущим. Я бы забрал :lol: Правда с отловом не совсем уверен. Наверное, можно подставить какую-нибудь пластинку на пути и вместе с ней перенести во временную ёмкость. Они путешествуют активно, так что долго ждать не придётся. А ещё можно попробовать одеть на него какую-нибудь трубочку, чтобы он по неё постарался выбраться.

#36 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 12:34

Я его как-то раз хотел отделить от зоантусов, но он резко прячется в расщелину меж камней. А убрать хотел, потому что увидел, что с одной стороны ближайший полип не раскрывается полностью и белый стал.

#37 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:00

Убрал я этого блуждающего товарища в общем.
Боюсь что размножиться.
Вчера из сампа достал камень и нашел полип зоантуса и червя. Как оказалось, червь-полезный.
посажу значит в дисплей. А то он у меня в сампе обитал все это время. Удивлен, что полип живой-3 недели без света был. Посадил в дисплей к сородичем и он раскрылся сразу.:(

#38 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 21:06

Ничего пока новенького не происходит :pardon: Пока мучаюсь водорослями. НО... Пропали коричневатые пятна. после того как водоросли стали расти. В общем сначало были пятна. За тем везде где они появились-на них поперла нитчатка колоситься. По мере роста нитки-пятна стали пропадать. Нитка вроде бы больше не распространяется, а растет только в высь. ; улитки турбо пока не очень-то и хотят ее уничтожить, хотя по началу взялись хорошо в первый день. Одна, которая досталась от Ольги, косит ее как трактор, но только кушает на своем облюбованом камне (поддерживает его в чистоте), ну и иногда отползает чуть дальше от него.
Еще обнаружил вот такогоDSC02386.JPG непонятного червячка (сначало подумал чьято лапа торчит :nyam:, потом подумал может водросль какая растет).DSC02387.JPG DSC02388.JPG
Так как камни достались от Оли, то думаю все обнаруженные черви - нужные.(но было бы интересно узнать что это за червь. Пока у Полины в статьях не увидел).

#39 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 21:18

https://reefcentral....ELEMENT_ID=2352
  • Allex это нравится

#40 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 12:47

Всем привет!
ДАвно не обновлял тему. За это время появились небольшие изменения:
Избавился от нитки. Избавление вышло в совокупности со всеми изменениями. Сначало я понемногу счищал ее и отсифонивал, но она опять через несколько дней набирала оборот. Тогда я заклеил юоковую стенку (в которую падал солнечный свет. Падал он с 16-00 до 18-00 -заметил, что этого хватает, чтоб она начанала увеличиваться). Потом добавил еще три турбо улитки. Скажу, что чистили хорошо, но их мало, для такой площади - не успевали за темпом роста нитчатки.

Так как появлялся запах и вода как мне показалось, стала желтить- Заложил грамм 150 угля и затемнил все передние стекла и оставил без света; включал только на ночь лунную досветку. Через три дня заметил, что рост ее вроде как замедлился и она перестала расти в новых местах. Так я продержал дня четыри-пять.
Затем на выходной решил понаблюдать:
-открыл боковое и передне стекло, включил свет понемногу (чтоб не травмировать после затемнения). В общем за выходные она опять выросла и немного появилась в новых местах. Хотя рост уже был не такой стремительный.
Решил, что для полного цикла все-таки надо добавить рыбок к имеющимся уже небольшому числу кораллов.
Вечером поехал на птичку и купил двух черных собачек (хотя должны были быть желтохвостыми наверное. Но чего-то желтого я не замечаю). Одну собачку не вижу по сей день-видимо умерла или выпрыгнула, найти так и не удается. За то вторая- активно плавает с утра довечера и поедает нитку. И еще добавил желтую зебросому. Помимо нитки подкармливаю их листиками нори с чесноком, которые прикрепляю резинкой к камешки и опускаю в излюбленное их место. Едеят только там (возле задгней стенки за камнями.
В общем На утро был удивлен. :) Нитки стало меньше. А за неделю прибывания этих двух рыбок нитка вообще пропала. Хотя, как я посмотрю, у меня ее было не так уж и много, как у других. И видимо это дают знать бывшие ЖК, в которых полно органики которая разлагается и выделяет то, что нужно нитке. Не могу сказать что растет только на свету или в тени. Росла она и на светлых и на темных участках, и не на всех камнях, но определенно только на верхних ( те которые находились под низом всегда были чисты).
За все это время параметры находились в пределах нормы:
Ph= 7.8-8.2
Si=0
PO4=0.03
нитриты=0
нитраты=0
КН=8
На Са и Мg пока не приобрел тесты. Уже надо бы заметь.
Да. Еще произвел подмену воды литров 70.

Уголь (МЮ Проект Идеал. Брал в Лямере) -я убрал после недели применения. Запах пропал и желтизна тоже. Вот только Очень он запылил все, скиммер постоянно выбивал его пыль. Промывал его вроде хорошо. Мешок брал АкваМедик 22*30мм (из него сделал два: для угля и антифоса). Не знаю может дырочки большие и надо поменьше для угля? Или не надо под бейпас было ложить его? Но для FM антифоса эти мешочки как раз :lol: . Сейчас думаю произвести еще одну подмену на 50 литров, а заодно и подобрать пыль от угля в сампе.
В общем на данный момент все хорошо себя чувствуют. Освещение работает на постоянке, капаю FM бактерии и подкормку для них.

Из жильцов сейчас:
-нескольких цветов зоантусы и политоя
-родактис
-кауластрея
-Эуфилия
-дискосомы Синии и Красные. Были еще сене полосатые, но оторвались и теперь один растет на дне под канями (вытащить уже не удается), а другой в расщелине ( при попытке его достать, - он прячется. Видимо жить ему там теперь).

Рыбки:
-собачка
-Зебрасома желтая
Улитки:
-3 турбо.

Песок не стал закладывать. пока была нитка. Решил, что раз уже она в таком росте, то для начала надо от нее избавиться теперь. Добавлю потом Живого через трубку может, чтоб не пылить и по немногу. Но мне и без него нравится. Вот только надо было тогда просто лист оргстекла белого ложить :) .

РS. Еще сделаю тесты и выложу фото. С фото пока не получается :lol:. Пробовал уже читать про сьемку в аквариуме, но пока чет не поддается мне эта наука.
Пока вот так.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: