Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую мини море около 100 литров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 07 Март 2019 - 21:34

Сейчас пока мой вариант по оборудованию помпа течения 2000л.ч, помпа с губкой (она же говномешалкасборник) и пенник пусть все будет на виду но переживу это. Затянет все поменяю и сделаю самп. Все хвалят фзн3 акваэль он будет лучше помпы с губкой? Нужен сборщик грязи что бы грунт меньше заиливался промывать раз в 3-4 дня не проблема. Хотя про фзн3 и в пресноводных отличные отзывы, но в пресняках все решается легче больше травы и она все выест. По планам запуск в апреле один из СРК отдам в действующую систему на оживление, пока буду вымачивать другие, и буду заливать литров 20-30 живой воды.

#42 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 131
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Март 2019 - 22:02

Фзн намного эффективнее внутренних фильтров, да и в обслуживании проще - чтобы поменять синтепон, его даже выключать не надо. Но он требует высокого уровня воды, на одном уровне с краем слива. Иначе будет звук льющейся воды постоянно, жить с этим невозможно. Так что все зависит от того, какой пресник вы переделываете, если с пластиковым кантом сверху - не пойде. Ну или кант срезать.
Только вот выедать он ничего не будет. Как впрочем и любой внутренний фильтр.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#43 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2019 - 09:46

Алексей, добрый день.

безусловно, опыт и знания у всех разные, и мнений и должно быть много.

 

Немного общих соображений :)

 

Пенник в море несет две функции. Кроме очистки воды, он насыщает воду кислородом (аналог компрессора в пресных). И для моря, на мой взгляд, это очень актуальный вопрос для благополучия рыбы и т.д.  Традиционный компрессор с распылителем как долговременное решение - прямой путь к созданию корки соли на всем, до чего "дотянутся" брызги от распылителя, а дотягиваются они намного больше и дальше, чем можно предположить. Корка соли - и некрасиво, и вредно для многих материалов, и перевод соли и медленное, но постоянное рассаливание аквариума.

 

"Самостоятельный" подогрев воды сильно зависит от оборудования - типов, количества и конкретных моделей, света - типа и мощности светильника, высоты уровня воды, объема аквариума, температуры в помещении и т.д. Может быть, может не быть. В общем случае, если загнать все оборудование под крышку и не организовать воздухо- теплообмен с окружающим пространством, можно предположить также, что под крышкой будет всегда повышенная влажность, что стоит, думаю, учесть при выборе света. В общем случае, не рекомендуется накрывать аквариум  "глухой" крышкой, в том числе, из-за нарушения газообмена в морской воде. 

 

Прежде чем сажать рыбу, посмотрите, пожалуйста, на совместимость, а также внутривидовую агрессию. Иначе вместо ярких рыбок, которые будут радовать, в т.ч. ребенка - рискуем получить расстройство от драк, болячек и гибели хвостов. Не говоря о потраченных деньгах. Часто все очень индивидуально в море, но с очень высокой степенью вероятности, например, можно предположить, что хризиптеры передерутся и между собой, и другим жизни не дадут в маленьком объеме - рыба очень территориальная и агрессивная в районе "дома". И так далее. 

 

Внутренний/внешний фильтр могут решить вопросы механической очистки воды и нитрификации. Но не решат вопросы вывода нитратов и т.д.

 

В качестве идеи - резюме, исходя из задачи, как я ее поняла - пробное море за минимальные деньги, накрытое крышкой и с минимальной зависимостью от "доставок". 

 

Не покупала бы "специальный осмос", а поставила обычный 5ти ступенчатый бытовой фильтр - оно и для всей семьи будет полезно, и пригодится в любом случае, и продать проще, если что...

Рефрактометр и ТДС-метр помогут контролировать осмос и мешать хорошую воду.

 

И не "разгоняла" бы объем, а, наоборот, минимизировала и решила максимум вопросов с водой регулярными подменами.. Аквариума литров на 60-80 вполне достаточно, чтоб все для себя понять. Один из вариантов - штатный пресняк с крышкой и "недоливом" воды, в том числе. У подмен есть существенный плюс - они нивелируют весь дисбаланс по составу воды, который возникает в процессе - и вывели все лишнее и бяку, и добавили то, что потребилось. А, если посчитать, сколько будет стоить даже б/ушное оборудование, вопросы с его доставкой, дальнейшей продажей, тестами, настройкой и т.д. и т. п. - то покупка мешка соли может оказаться неплохой альтернативой для временного тестового аквариума... :)


  • AnnaSM, Sergey101290@mail.ru и 100pudov это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#44 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 08 Март 2019 - 13:52

Спасибо все разложили по полочкам. Ну и фзн3 значит обязательно поставлю, раз он удобней, звук льющейся воды не проблема, все равно механику надо немного удалять. У меня дома один аквариум с аэрацией от помпы, и один с компрессором уши закаленные. Ну и смотрел аквариумисты вроде водорослевого фильтра в рюкзачках делают. Поставить его ничего мешать не будет банка простой прямоугольник без всяких пластмассок и стяжек.Ну и соли больше брать)))

#45 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Март 2019 - 14:31

Течению стоит уделить больше внимания и денег. Помпа на 2000 л/ч в 100 литрах это очень слабо. Конечно, результат очень сильно зависит от рельефа и заполнения кораллами, но для приблизительного ориентира 50 объёмов дисплея в час - средняя, скорее умеренная циркуляция, 70 - хорошая, больше 100 - очень сильная.
Сейчас прикинул по своим аквариумам, большая система с нефотосинтетиками, требовательные к течению - около 85, маленький жёсткий риф СПС/ЛПС - 90, совсем маленькая грибная банка - около 50. Посчитано с учётом того, что не все помпы работают на полных оборотах. Возврат в расчёт не брал, его вклад невелик по сравнению с помпами течения, к тому же струя узкая.
  • Sergey101290@mail.ru это нравится

#46 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 09 Март 2019 - 19:21

Добрый вечер! Обратите внимание на мое предложение, может заинтересует!?

#47 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 14 Март 2019 - 17:46

Вечер добрый морякам, у меня назрел ещё вопрос по поводу дино. Они всегда появляются в аквариуме или только при запуске на ж. к. Просто почитал про их токсичность, а для меня это важно. (просто раз даже выпил крапивного чая потом горло опухло, т.е. Склонности к алергиям очень большие.) или не так страшен черт как его малюют. Ну и паллитои для меня табу их точно не будет.

#48 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Март 2019 - 17:49

Тогда вам надо аквариум с щистиллятом. Пустой.

#49 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 14 Март 2019 - 18:46

Пустой нехочу, пресный тоже скучно, а здоровье тоже важно. Тем более что руки постоянно с открытыми порезами и проколами как без них на рыбалке.

#50 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 20 Март 2019 - 19:32

Вопрос по вымачиванию СРК, везде пишут что вымачивать нужно в осмосе. Но осмос пока отсутствует, можно ли вымачивать в водопроводной воде если обработать её антитоксином? Или использовать кипяченную?

#51 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 21 Март 2019 - 04:09

Тоже не было осмоса. Покупал в магазине "осмолят". Брал концентрат перекиси (37-40%) в канистре 10л и смешивал 1 к 3-4. Т.е. на литр перекиси 3-4л "осмолята".



#52 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 03 Апрель 2019 - 20:16

Подготовка идёт полным ходом, заказал почти все необходимое: соль есть, рюкзак фзн3 есть. Так же заказал грунт коралловый 1-2 мм prime 9кг, светильник СИЛОНГ т5но60 3х24вт,ареометр аквамедик "точный для морской воды", компрессор СИЛОНГ 2х3.5 л.ч. для пенника (на первое время), помпу перемешивания СИЛОНГ 750л.ч. Для сбора мути и соль мешать,и обратный Осмос б. У. Компакт 130. Осталось выбрать и купить помпу течения на неё денег не хватило, может первое время СИЛОНГ проработает в паре с фзн3. Так же куплено около 13 кг СРК .1 кг отдан на оживление в действующий м.а. Ну и набирает массу хетоморфа, только нет сампа под водорослевик, поэтому скорее всего будет на задворках дисплея. Сейчас думаю может уменьшить объем аквариума литров до 80 под светильник он 60см, а аква 75см, но у нас сто литров тяжело продать если не за бесценок. И может кто посоветует помпу течения, мне почему-то импонирует больше всего sicce voyager 1 2300л.ч с прикольной насадкой, может есть у кого такая в хозяйстве. Есть ли толк в такой приблуде.И вопрос по лампам светильник рассчитан на 3 лампы какое лучше соотношение синих и белых, лампы планирую брать Китай.

#53 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 09 Апрель 2019 - 11:10

Не устроит ли бурю в стакане hydor koralia evo 2800 l.h. вместе с фзн3 воды будет не больше 80 литров

#54 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Апрель 2019 - 12:18

Не будет бури, будет очень средненькое течение. Для ЛПС и грибов сойдёт. А с поправкой на рельеф может оказаться ниже среднего. Если нет возможности посмотреть своими глазами, хотя бы на видео обратите внимание на движение полипов на течении. Может где найдётся с описанием системы - объём и список помп, чтобы иметь представление.

#55 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:05

Ладно её тогда и закажу, смотрел все стараются джебао ставить. А я её не хочу, не сильно люблю лотереи, брать дак надёжный агрегат,

#56 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 24 Апрель 2019 - 19:33

Наконец то дождался светильник, и вместе с ним появились новые проблемки. Находил в описании на аквионике, что две лампы белые одна синия подумал, что пойдёт на первое время. Заказал, через знакомого в итоге все 3 лампы белые, и на мой аквариум 75см он никак не встаёт. Надо теперь покупать новый аквариум, и лампы. Запуск опять откладывается. И новые расходы.

#57 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 24 Апрель 2019 - 19:37

Теперь вопрос по лампам, сойдут ли на первое время белые около 6500к на глаз. Со временем хочу перейти на сильванию. А вот какие выбрать более менее по описанию подходят аквастар и коралстар какие выбрать? Если поставить одни коралстар не будет ли все синюшно

#58 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Апрель 2019 - 19:39

Она белого цвета, или светит белым??

#59 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 24 Апрель 2019 - 19:41

Стоят все белые на вид и светят одинаково белым

#60 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Апрель 2019 - 19:54

Прикольно. Самые дешёвые по умолчанию поставили




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных