Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по светильникам лед. Самодельному


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 143
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 07 Март 2019 - 14:40

знаю, на миник уже столько спущено, что считать всю систему страшно, но я ни куда не спешу)пугают цены на Пенник и свет. сама аква, тумба и самп ну максимум в 10тыс обойдётся, но это капля в море

не устану повторять

Средняя цена морского аквариума 1000р литр, нет этой суммы, ну не надо мучить себя, разочаровываться и пытаться сделать из неизвестных Вам инструментов конфетку, в большинстве случаев получается морское болото и разочарование.

 

распишу  1000р (думаю бывалые моряки меня поддержат)

200р аква, тумба, самп и прочее

400р оборудование

400р население.

вот на первых 600р/литр, я бы не экономил, а последнее запускал постепенно.

 

я вот даже представить не могу что это за 

 

цены на Пенник и свет. сама аква, тумба и самп ну максимум в 10тыс обойдётся, \

при Вашем размере, это уже не корректный расчет.


  • Alex65, lexx8691, serpantins и еще 1 это нравится

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2019 - 14:50

*
Популярное сообщение!

Планируется 200-300л. Цены на готовые даже узнавать не хочу, думается мне что бомбические. Так вот, у мужа руки прямые, но попросил подробное описание, что как и куда. Нашла подробное видео. Но как рассчитать количество диодов?длина банки где то 70-90 см. Ширина если не изменяет память 40. Хочу 1 светильник. У кого купить драйвера и контролер?на 4 канала. Ну и главное какой мощности диоды и сколько шт

Поищите может быть что-нибудь БУ. Ну вот НЕТ шансов собрать (тем более с первой попытки) дешево и хорошо. Чудес не бывает. Как и с остальным оборудованием.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 07 Март 2019 - 20:00

не устану повторять
Средняя цена морского аквариума 1000р литр, нет этой суммы, ну не надо мучить себя, разочаровываться и пытаться сделать из неизвестных Вам инструментов конфетку, в большинстве случаев получается морское болото и разочарование.

распишу 1000р (думаю бывалые моряки меня поддержат)
200р аква, тумба, самп и прочее
400р оборудование
400р население.
вот на первых 600р/литр, я бы не экономил, а последнее запускал постепенно.

я вот даже представить не могу что это за

при Вашем размере, это уже не корректный расчет.

Это реальные цены на 200л, в соседнем городе собственное производство, до нашего города доставка около 1000р. Люди проверенные временем и отзывами. Поэтому за саму банку и т.д я не переживаю. В остальном я повторюсь,я не спешу. По моим расчётам , только саму акву и оборудование приобрету в течении полугода. Про население вообще молчу,этого и в планах ещё нет

#24 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 07 Март 2019 - 20:02

Поищите может быть что-нибудь БУ. Ну вот НЕТ шансов собрать (тем более с первой попытки) дешево и хорошо. Чудес не бывает. Как и с остальным оборудованием.

мы с вами в одной из моих тем обсуждали освещение лампами т5. Возможно вернусь к этому вопросу

#25 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 07 Март 2019 - 20:30

На 200л нужно 6 - 8 трубок Т5-х на 120у.е. раз в год...готовы?

#26 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Март 2019 - 21:27

Это для акропор. Мягкие и под годовалыми, и под двухгодовалыми будут расти.

#27 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 08 Март 2019 - 05:37

На 200л нужно 6 - 8 трубок Т5-х на 120у.е. раз в год...готовы?

Вот это и заставило двинуться в сторону лед. Возможно на первый год поставить т5, за год отложить деньги на лед. Но это как то..я дурак)))

#28 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 08 Март 2019 - 05:38

Это для акропор. Мягкие и под годовалыми, и под двухгодовалыми будут расти.

У меня в минике эуфиллии, кауластреи, дискоактинии, ксюха, все что ещё по плану,это актиния

#29 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 08 Март 2019 - 11:00

сама аква, тумба и самп ну максимум в 10тыс обойдётся, но это капля в море

Ну вот хоть убейте не поверю. Специалистом склеенная банка стоит 20 рублей литр, плюс шахта, отверстия, перегородки. Тумба которая не развалится после засолки ну пусть минимум 6-8 тысяч.

Про светильник. Еще ни кто не сэкономил собрав сам или купив готовый на али. Есть единицы которые сами собрали хорошие светильники, но спросите у них сколько денег и времени вложено.

Если пойти в рассуждениях дальше то и скимер собрать как два пальца.. Купить готовую помпу, а пластмасски напилить и склеить не проблема, руки то откуда надо растут. 

Мой совет снимите розовые очки, пересмотрите бюджет.

С постом Николая согласен на 200%, но нельзя плюсануть два раза :)

Я понимаю что вы все тут сказанное пропустите мимо ушей и пойдете своим путем. Но сомневаюсь что сможете похвастаться красивым аквариумом через 1-2 года.


  • Карен, DNK и BETEP это нравится

#30 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 08 Март 2019 - 11:52

Много кто сливает систему... надо ждать, искать и иметь понимание по оборудованию и грамотности построения самой системы...я вот свои 200л продал за 50т. р., куда входил пенник ВМ Курве 7, свет Радион3Про, возврат Сичче, помпы течения Жебао.... сама система с переливом, сампом... и куча полезной мелочевки

#31 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 08 Март 2019 - 12:28

Много кто сливает систему... надо ждать, искать и иметь понимание по оборудованию и грамотности построения самой системы...я вот свои 200л продал за 50т. р., куда входил пенник ВМ Курве 7, свет Радион3Про, возврат Сичче, помпы течения Жебао.... сама система с переливом, сампом... и куча полезной мелочевки

Ну такие подарки редки, особенно если оборудование в хорошем состоянии.

И что бы сделать такую покупку нужно что бы эти 50 лежали и ждали своего часа.



#32 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 08 Март 2019 - 13:17

Ну вот хоть убейте не поверю. Специалистом склеенная банка стоит 20 рублей литр, плюс шахта, отверстия, перегородки. Тумба которая не развалится после засолки ну пусть минимум 6-8 тысяч.


Все реально, если делать самому) На материал столько и уйдет примерно..

#33 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 08 Март 2019 - 13:30

Да это понятно. сам неплохо клею аквариумы, технические все свои да и аквариалка была сделана самостоятельно, но вот для дома банки предпочитаю заказывать.

Со светильником проще, можно купить готовый набор и собрать и даже большой процент что все заработает. Но ваше время ни чего не стоит? И гарантия на з/ч не такая как на готовое изделие. Ну и еще стоит прибавить стоимость доставки, светильник обойдется дешевле чем доставка отдельно радиатора, комплектующих и блока питания. В одном месте этого не купишь.



#34 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 08 Март 2019 - 15:37

Ну вот хоть убейте не поверю. Специалистом склеенная банка стоит 20 рублей литр, плюс шахта, отверстия, перегородки. Тумба которая не развалится после засолки ну пусть минимум 6-8 тысяч.
Про светильник. Еще ни кто не сэкономил собрав сам или купив готовый на али. Есть единицы которые сами собрали хорошие светильники, но спросите у них сколько денег и времени вложено.
Если пойти в рассуждениях дальше то и скимер собрать как два пальца.. Купить готовую помпу, а пластмасски напилить и склеить не проблема, руки то откуда надо растут.
Мой совет снимите розовые очки, пересмотрите бюджет.
С постом Николая согласен на 200%, но нельзя плюсануть два раза :)
Я понимаю что вы все тут сказанное пропустите мимо ушей и пойдете своим путем. Но сомневаюсь что сможете похвастаться красивым аквариумом через 1-2 года.

Ну врать мне смысла никакого нет, по поводу стоимости. А в остальном.. ну у каждого понятие красоты разное. Дойдя в пресниках до разогнанных травников,лично для меня уже роголистник это г, которое даже даром не нужно(хотя нет, в некоторых ситуациях что бы выровнять параметры, вполне сойдёт). Я не претендую на что то супер крутое,я претендую на то, что будет радовать мой глаз. Возможно со временем дойду до "топового" оборудования, до сложных кораллов. Но на данном этапе, я именно тот человек, который радуется роголистнику))у меня времени вагон, нет нужды покупать все, здесь и сейчас. Возможно пролистав форум в 525 раз, приду к другим выводам, но пока так. Возможно это будут шишки, мои личные грабли("возможно" можно зачеркнуть), но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я прекрасно понимаю что вы рассуждаете с высоты своего опыта, своих достижений в морской аквариумистике, но и к этому нужно прийти. Я думаю на данном форуме дай бог 2% пользователей, которые купили сразу и все верно, так сказать попали в точку,а все остальные так же набивают шишки.Я понимаю что возможно вы сейчас сидите "рука-лицо", как я сидела дискутируя с людьми, что 20л круглая ваза, которая годится только для конфет в магазине это нифига не камильфо для золотой рыбки и что подсветка с Али за 100р это мягко говоря полная фигня. Так что буду думать,авось решение придёт откуда не жду)

#35 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Март 2019 - 16:06

Да это понятно. сам неплохо клею аквариумы, технические все свои да и аквариалка была сделана самостоятельно, но вот для дома банки предпочитаю заказывать.
Со светильником проще, можно купить готовый набор и собрать и даже большой процент что все заработает. Но ваше время ни чего не стоит? И гарантия на з/ч не такая как на готовое изделие. Ну и еще стоит прибавить стоимость доставки, светильник обойдется дешевле чем доставка отдельно радиатора, комплектующих и блока питания. В одном месте этого не купишь.

На том же али есть. Все, вплоть до радиатора.

#36 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 08 Март 2019 - 16:09

. Возможно это будут шишки, мои личные грабли("возможно" можно зачеркнуть), но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я прекрасно понимаю что вы рассуждаете с высоты своего опыта, своих достижений в морской аквариумистике, но и к этому нужно прийти. Я думаю на данном форуме дай бог 2% пользователей, которые купили сразу и все верно, так сказать попали в точку,а все остальные так же набивают шишки.

Так для того и пишем что бы такого не было. 

По красоте согласен, мне например СПС вообще не нравятся, я мягкоту люблю. Её и содержать проще и если пока не будет рыб можно вполне без скиммера обойтись, но вот с плохим светом она ни когда не покажет красок на какие способна.

Есть вещи которые можно докупить или поменять на лучшие не напрягая бюджет, например помпы течения у меня наряду с новыми SW вполне себе молотит какая то обычная китайская на 3000 л, купленная еще в первый аквариум рублей за 600 :)

То же с подъемными, меня не волнует их шумность потому стоят так же китайские обычные.



#37 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 08 Март 2019 - 16:19

На том же али есть. Все, вплоть до радиатора.

Ссылку на нормальный радиатор с али в студию.

Ирине не интересны сторонние домыслы, ей нужны конкретные советы я так понял.

 

Да, и в начале писали про контроллер ТС420, на форуме есть про него тема там описано как переделать на управление драйверами с PWM

Можно вообще обойтись таймером, а для настройки яркости каналов использовать ШИМ генератор. 

Блоки питания лучше брать на 24В их проще купить если вдруг сгорит.


  • DNK это нравится

#38 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Март 2019 - 16:26

........................

Если пойти в рассуждениях дальше то и скимер собрать как два пальца.. Купить готовую помпу, а пластмасски напилить и склеить не проблема, руки то откуда надо растут. 

........................

Да собственно именно так. И со светильником так же - если не требуется изысканное буйство красок в дисплее;  ну, небольшая часть палитры почти не проявит себя всего лишь. Я Вам больше ска ещё дальше пойду в рассуждениях: люди собирают -  и даже вовсе не из готового набора штатных деталей - автомобили,  и ездят! Правда не по дорогам общего пользования. Так и с самоделками в МА есть оговорка: чтобы получилось и надёжно, и топово, и эстетично, придётся затратить столько рабочего времени, что там, где не особо проблемно с зарабатыванием денег, целесообразнее купить хорошо приготовленное. Или уж отказаться от претензий к некоторым вышеперечисленным качествам в их максимальном представлении.


  • alex-pro63 и lexx8691 это нравится

#39 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Март 2019 - 16:51

Ссылку на нормальный радиатор с али в студию.
Ирине не интересны сторонние домыслы, ей нужны конкретные советы я так понял.

Да, и в начале писали про контроллер ТС420, на форуме есть про него тема там описано как переделать на управление драйверами с PWM.
Можно вообще обойтись таймером, а для настройки яркости каналов использовать ШИМ генератор.
Блоки питания лучше брать на 24В их проще купить если вдруг сгорит.

Зачем все усложнять? Есть контроллер 420-й, и он работает-нет, давайте его переделаем под что-то жругое, заморочим голову всякими ШИМ. Вот ссылка на простой набор диодов с линзами и драйверами:
https://s.click.alie...s.com/e/T74EIaQ
Вот радиатор:
https://s.click.alie...s.com/e/4tAj9Hg

#40 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 08 Март 2019 - 17:02

Зачем все усложнять? Есть контроллер 420-й, и он работает-нет, давайте его переделаем под что-то жругое, заморочим голову всякими ШИМ. 

Да не нужно конечно, ленты к нему подключим и нормально.

. Вот ссылка на простой набор диодов с линзами и драйверами:

 

220 вольт в светильнике куда уж нормальнее, ага.

Вам ТС что то плохое сделала?

Вот радиатор:
https://s.click.alie...s.com/e/4tAj9Hg 

 

400 мм никакущего радиатора за 2 366,89 руб. заманчивое предложение ага. Могу намекнуть у кого лучше на порядок и дешевле есть тут на форуме.

И вот тут  еще и любителям звезд дырочек по чертежу насверлят.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных