Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подача озона в систему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 08 Март 2019 - 15:45

Добрый день всем!

 

Много раз слышал, что моряки забугорные достаточно часто используют озон в своих системах, на пенниках ATB даже отдельный вход под него есть.

Подскажите, а для чего его используют заграничные товарисчи ?

Осветлить очистить воду и как профилактика от болезней?

Но ведь погибают нужные для биологии аквариума бациллы

 

Как быть и как правильно его применять дабы не потравиться самому и не нанести вред аквариума?

Понятно, что нужен контроллер и наверняка еще и таймер, но очень хочется понять график расчет для использования не для лечение крипта 

На таобао оборудование вроде как не дорогое.

Заранее спасибо



#2 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 08 Март 2019 - 16:59

Вот эта тема https://reefcentral....im-pokaz/page-1



#3 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 08 Март 2019 - 17:07

Не совсем, ту тему я читал. Она более научная чтоль и специализированная, хочется на бытовом уровне понять



#4 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 08 Март 2019 - 17:24

Привет , озон как  для профилактики надо иметь  в системе, но  я включаю пол года один раз , нет надобности , убивает и хорошое и плохое,а УВ вообще убрал , полагая глупость и развод .


  • Артур это нравится

#5 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 09 Март 2019 - 09:21

Но ведь если всеж его иногда использовать надо правильно рассчитать на объем воды. Составить график.
Например я лечил озонатором на 600 мг и в день 4 раза по 20-25 минут систему литров на 650
Жутко пахло озоном... и тп
Наверняка наши забугорные коллеги используют по какой-то системе... не зря в пеннниках специальный вход...
Предполагаю что мне на систему 400 литров за глаза будет 200 мг.. И тп..
Где бы и у кого узнать и понимать грамотно что к чему сколько и когда именно для профилактики и только для благих целей.

#6 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Март 2019 - 11:14

Вроде как озонатор используют с орп-контроллером.

#7 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 09 Март 2019 - 11:35

Да, но у меня цель другая, понять как озон используют в акве повседневно. Ведь за бугром реально много кто использует его не в ущерб и не для личения. Помогите хоть с ссылками где почитать. Я так понимаю у нас не принято особо...

#8 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 09 Март 2019 - 11:53

Если для повседненого использования (осветления воды путем "разложения/уничтожения" жиров, токсинов, хлорофила в клетках водорослей ип рочих красящих пегментов и т.д.) то безопасне и гораздо проще будет использовать мощный ультрафиолет с правльно настроенной протокой через него, включать его на час в сутки (нужно считать мощность ЛАМПЫ, время реакции воды с излучением и под эти цифры подбирать скорость протоки)

УФ-ом гарантированно не положишь систему и себя не потравишь.


  • Zacima это нравится

#9 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 09 Март 2019 - 11:58

Ну вот все советы которые я слышал за 2 года на сайте от людей, что ультрафиолет полная фигня....
  • Артур это нравится

#10 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 09 Март 2019 - 12:06

По всей видимости эти люди врезали 5 вт УФ установки на возвратную помпу под тысячу литров в час а потом писали что все полная фигня и не работает. (да даже если 50вт врезать в возврат результат будет такой же, точнее его не будет), либо использовали китайские установки УФ за пару тысяч деревянных, и  :dontknow: они почему то у них плохо работали


  • Dimanik193 и Zacima это нравится

#11 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 09 Март 2019 - 12:09

Ну врезать больше 15 ватт на систему 400 литров не вижу смысла, оно кстати рекомендовано 9-11
Что касается озона, он как-то чётче проявляется и гастрит его подачу и цикл просто.

Вопрос у меня остался. Где прочтут про опыт реального использования в акве на бытовом уровне и простым языком?

#12 Zacima

Zacima

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Kiril
  • Откуда:Munchen

Отправлено 09 Март 2019 - 13:26


Ну врезать больше 15 ватт на систему 400 литров не вижу смысла, оно кстати рекомендовано 9-11
Что касается озона, он как-то чётче проявляется и гастрит его подачу и цикл просто.
Вопрос у меня остался. Где прочтут про опыт реального использования в акве на бытовом уровне и простым языком?

9 ватт, может и подойдет бля стакана с золотой рыбкой. На 400 литров от 85 w нормально будет.



#13 Zacima

Zacima

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Kiril
  • Откуда:Munchen

Отправлено 09 Март 2019 - 13:33

Да, но у меня цель другая, понять как озон используют в акве повседневно. Ведь за бугром реально много кто использует его не в ущерб и не для личения. Помогите хоть с ссылками где почитать. Я так понимаю у нас не принято особо...

А какая цель использования ежедневно? Просто так? За бугром воду прозрачной делают, только для этого, 25мг на час в день запускают. Но ORP контролер с озоном стоит у всех для страховки. Отправил в личку пару ссылок почитать, если уж так интересно как за бугром используют.



#14 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 09 Март 2019 - 17:45

Все это  теория , на практике не надо УФ , а озон включаи если  видишь  точки крипта,а так ОРП и тд , не надо , . Мои УФ 49 вт , ну и что ., нет толку .



#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Март 2019 - 20:10

А какая цель использования ежедневно? Просто так? За бугром воду прозрачной делают, только для этого, 25мг на час в день запускают. Но ORP контролер с озоном стоит у всех для страховки. Отправил в личку пару ссылок почитать, если уж так интересно как за бугром используют.


Мне кажется, прозрачность воды идёт бонусом, гляньте статьи по овп и ультрафиолету.

#16 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 11 Март 2019 - 10:42

Мне кажется, прозрачность воды идёт бонусом...

Каторий новичку может принести больше бед чем радости от кристальна чистой воды. 

Кристально чистая вода = мала питательных вешей , большое количсетво света = обжог тканей  

Если это всё уметь сложить вместе то вопросы про - нужна/ненужна - отпадёт как такие. Я чота боюсь от кристальна чистой воды . Она мне чистая ну кристальной би неназвал.


  • Владимир_bvm это нравится

#17 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Март 2019 - 19:25

Каторий новичку может принести больше бед чем радости от кристальна чистой воды. 
Кристально чистая вода = мала питательных вешей , большое количсетво света = обжог тканей  
Если это всё уметь сложить вместе то вопросы про - нужна/ненужна - отпадёт как такие. Я чота боюсь от кристальна чистой воды . Она мне чистая ну кристальной би неназвал.

Да, пар-метры стоят не очень доступно...думается - полезный прибор, но для меня дорого. Но пост был не о том - прозрачность воды не самоцель при озонировании. Как и не средство борьбы с криптом, а придёт ДНК - сразу скажет: для лечения крипта.
Вот интересно, бассейн теоретически можно озонировать? Я летом 30% пергидроль подливаю - дёшево, никакой химии, а вода как на рекламной картинке :)

#18 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Март 2019 - 23:36

Можна, если во дворе, oн же реагирует бистрa. Я летом и свой прyдик когда всё позеленело можна сказать мигам всё почистил. А после озона они слоем всё покривает, тоже токсичны. Ну мне там и риба, так на как попало тоже нельзя,  ну там тоже всякие минусы , нада всё это гадасть собрать а  то эти водоросли всe проста к грунту лежит и когда сам заходиш, то пративна. Мне там немнога, гдета 9м диаметр. пару раз это делал , потом забил. 

-MG-2700.sized.jpg -MG-2303f.sized.jpg



#19 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Март 2019 - 00:16

Можна, если во дворе, oн же реагирует бистрa. Я летом и свой прyдик когда всё позеленело можна сказать мигам всё почистил. А после озона они слоем всё покривает, тоже токсичны. Ну мне там и риба, так на как попало тоже нельзя,  ну там тоже всякие минусы , нада всё это гадасть собрать а  то эти водоросли всe проста к грунту лежит и когда сам заходиш, то пративна. Мне там немнога, гдета 9м диаметр. пару раз это делал , потом забил. 
-MG-2700.sized.jpg -MG-2303f.sized.jpg

Да, красиво :) ...а как озон в воду подавать - аэратором? Грязь в бассейне тоже понемногу оседает - включаю фильтр после купания детей или пылесошу дно. Я к чему - с химией для бассейна была морока и не всегда хороший результат, пергидроль - все просто, даже если все зазеленело, только добавь в воду и на следующий день все готово, можно собирать осадок. Мне кажется озон и пергидроль по действию должны быть одинаковы.

#20 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 15 Март 2019 - 12:33

Думаю купить совмещенный контроллер и ORP и pH вот такой:

https://detail.tmall...0ce48a89f96c9ff

 

Ничего плохого про него не нашел, подскажите пожалуйста какой вариант там для морской воды А или Б ?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных