Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Редокс-потенциал - нужно ли следить за этим показателем, и на что он влияет в аквариуме

ОВП ORP Redox Редокс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 940

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Май 2012 - 08:13

*
Популярное сообщение!

Решил таки открыть тут тему про редокс-потенциал в аквариуме.

Для тех, кто в танке, Redox (reduction-oxidation potential, ORP) - это окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), или, иными словами, способность системы окислять поступающие в нее вещества. В большой степени он связан с наличием активного кислорода, как одного из основных окислителей. При накоплении растворенной органики и застойных процессах редокс падает.

Озонирование помогает поднять редокс, за счет того, что озон распадается на обычную молекулу кислорода и хичически очень активный атомарный кислород, который окислит все, что угодно. Также помогает поднять редокс применение УФ стерилизаторов: под воздействием энергии УФ излучения длинные молекулы органики распадаются на более короткие, которые гораздо легче окислить.

Измеряется редокс-потенциал при помощи специальных ORP-электродов, выдающих на выходе напряжение, пропорциональное редокс-потенциалу. Соответственно, ОВП измеряется в милливольтах. В аквариуме оптимальным считается значение около 400мв. Значения ниже 200мв и выше 500мв считаются опасными.

Алексей (Бодулай) в теме про биопелетсы обещал поделиться своим практическим опытом в связи с этим параметром. В личных беседах Аня (Манюня) также делилась интересными наблюдениями по поводу редокса, между тем как мэтры акропоростроения на логовском форуме неоднократно намекали, что совершенно нет необходимости следить за этим параметром в рифовом аквариуме.

Было бы интересно открыть тут дискуссию по поводу, мне кажется, одного из важнейших параметров в жизни любой живой системы.

Дамы и господа, пожалуйста, выкладывайте сюда свои наблюдения, думаю, многим будет интересно почитать и пообсуждать этот вопрос.
  • Манюня, Vladimir, broken.inside и 4 другим это нравится

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Май 2012 - 09:09

Интересная тема.Я ориентировался, сначала, на давнюю статью Randy, где советы были "не пытаться наблюдать и управлять ОВП..." Далее вроде меня убедили, что мнение об ОВП c тех пор изменилось, и просто необходимо измерять и регулировать этот параметр. Вот то-же хотелось бы выслушать, для начала, разьяснения Уважаемых Бодулая и Манюни, а так-же и других участников в этой теме... :)

#3 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2012 - 09:41

Во время попыток развести и вырастить морских коньков я столкнулся с двумя проблемами:
  • высокая смертность малька вследствие (как я полагаю) чрезмерного количества бактерий в воде, вызванного безостановочным кормлением;
  • гидроиды, которые обожают науплий артемии и размножаются с такой скоростью, что за неделю могут заполнить весь объем аквариума (а не только его стенки) - мальки запутываются в гидроидной паутине и дохнут.
Для борьбы со злом был поставлен озонатор и ORP-контроллер от American Marine: http://www.americanm...ollerfacts.html
В журналах вычитано, что по показаниям контролера 600mv соответствует дозе озона, смертельной для всего живого и 300mv является желаемым показателем в рифе.

Мой практический опыт:
1. озон уменьшает количество гидроидов почти до нуля
2. в моих аквариумах ORP почти никогда не поднимался выше 180mv, попытки оставить озонатор работать дольше приводили к гибели малька и не повышали ORP.
3. попытки завысить ORP добавлением перекиси водорода не поднимали показатели контроллера

Напрашивающиеся выводы:
1. Я понятия не имею, чем я занимаюсь :)
2. Неисправный контроллер (отметается, поскольку контроллеров у меня было два и аквариумов больше двух)
3. Отсутствие немедленной линейной зависимости между ORP и количеством окислителей.

Я склоняюсь к третьему варианту и поддерживаю:

"не пытаться наблюдать и управлять ОВП..."


  • Denis Pervin это нравится

#4 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 29 Май 2012 - 09:53

180 это совсем плохо, мне кажеться, что так просто не бывает. А вы на какой жидкости калибровали? 230 или 400? В смысле не калибровали, а проверяли его точность.
Бывает прибор врёт, но врет на четкую разницу?

И в эту тему нужно пригласить вот этого человека.
BorisKramer
Все мои знания основаны исключительно на его знаниях, и его ссылках на различные материалы, которые он в течении нескольких лет подавал на АЛ.

#5 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2012 - 10:02

Калибровал на 400 по инструкции производителя, используя прилагаемый им же раствор.

#6 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 29 Май 2012 - 10:10

Вообще показатель180 откалиброванным прибором в живущем аквариуме, для меня, честное слово, загадка.
Раз прибор не врёт, значит на его показания что то влияет, и явно не качество воды, может даже датчик рН, находящийся рядом, у меня такое было. Но это только моё предположение.

#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Май 2012 - 10:49

На многих сайтах до сих пор весит этот старый перевод, выдержка из статьи по OВП:

"ОВП
Я не советую аквариумистам пытаться "управлять" ОВП.
Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) морского аквариума характеризует относительную окисляющую способность аквариумной воды. ОВП зачастую преподносят аквариумистам как важный параметр, и некоторые фирмы продают оборудование и реактивы, предназначенные для управления ОВП. Многие из тех, кто рекомендует контролировать ОВП, убеждают аквариумистов, что он является показателем "чистоты" аквариумной воды, несмотря на неподтвержденность этой теории.

Природа ОВП чрезвычайно сложна. Вероятно, это наиболее сложное явление в химии морского аквариума. Оно включает в себя множество химических подробностей, которые являются неизученными как в природе, так и в аквариумах. Оно включает в себя множество не находящихся в равновесии процессов, которые поэтому труднопонимаемы, труднообъяснимы и труднопредсказуемы. Еще более обескураживающим является тот факт, что химические вещества, влияющие на ОВП в одном аквариуме, могут совершенно не влиять на него в естественной среде или в другом аквариуме.

ОВП является интересным комплексным показателем свойств воды в морском аквариуме. Он используется для обнаружения некоторых влияющих на него событий в жизни морского аквариума, труднообнаруживаемых другими методами. К этим событиям могут относиться недавняя гибель организмов и долговременный рост уровня содержания органических веществ. Для аквариумистов, практикующих комплексные мероприятия по уходу за аквариумом (мощная аэрация, скимминг, использование активированного угля и т.д.), мониторинг ОВП может оказаться весьма полезным для обнаружения положительных сдвигов.

Измерения ОВП весьма подвержены ошибкам. Не следует придавать слишком большое значение абсолютным значениям, особенно, если вы давно не калибровали датчик. Наиболее полезным является наблюдение за изменениями измеренных значений ОВП с течением времени.

Некоторые аквариумисты для повышения ОВП используют окислители. Эти добавки, возможно, принесут пользу некоторым аквариумам, причем это не обязательно будет зафиксировано в виде изменения только ОВП. Я никогда не добавлял ничего подобного в свой аквариум. В отсутствие достоверных данных возможный риск последствий от использования этих добавок мне кажется более весомым аргументом, нежели некая гипотетическая польза от их использования."

#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Май 2012 - 10:53

А вот таблица, состояние системы при разных значениях ОВП:
ORP.GIF
  • Манюня это нравится

#9 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Май 2012 - 12:50

Мой практический опыт:
1. озон уменьшает количество гидроидов почти до нуля
2. в моих аквариумах ORP почти никогда не поднимался выше 180mv, попытки оставить озонатор работать дольше приводили к гибели малька и не повышали ORP.
3. попытки завысить ORP добавлением перекиси водорода не поднимали показатели контроллера

Напрашивающиеся выводы:
1. Я понятия не имею, чем я занимаюсь :biggrin:
2. Неисправный контроллер (отметается, поскольку контроллеров у меня было два и аквариумов больше двух)
3. Отсутствие немедленной линейной зависимости между ORP и количеством окислителей.

Сергей, а у вас слив после озонатора в аквариум осуществлялся через уголь?
Надо, чтобы реакция с озоном происходила исключительно в ограниченном объеме, иначе он способен убить все живое. Уголь начисто убирает остатки озона, превращаясь в углекислый газ.

Если у вас не было угля после слива озонатора, остатки озона могли попадать в аквариум - это может объяснить гибель гидроидов и невозможность поднятия ОВП выше 180мВ, подавая бОльшие количества озона, не приводя к гибели малька.

Мне кажется, позиция "не пытаться наблюдать и управлять ОВП..." неверна, и лучше разобраться и понять, что именно мы можем измерить, и какую пользу из этого измерения извлечь.

Положительный опыт форумчан свидетельствует, что из этого параметра можно извлечь пользу. Ждем в этой теме конкретные наблюдения всех тех, кто следит за этим параметром в аквариуме.

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Май 2012 - 13:06

... Мне кажется, позиция "не пытаться наблюдать и управлять ОВП..." неверна, и лучше разобраться и понять, что именно мы можем измерить, и какую пользу из этого измерения извлечь.
Положительный опыт форумчан свидетельствует, что из этого параметра можно извлечь пользу. Ждем в этой теме конкретные наблюдения всех тех, кто следит за этим параметром в аквариуме.

Согласен...для этого и открыта тема. :biggrin:

#11 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2012 - 13:17

Сергей, а у вас слив после озонатора в аквариум осуществлялся через уголь?

Вобщем, да - озон подавался в воздухозаборный шланг пенника, на выходе из пенника висел мешочек с углем (когда озон не дозировался, мешочек помогал бороться с микропузырьками). Может, специальный озоновый реактор был бы эффективнее, но пришлось обходиться дешевыми подручными решениями. На выходе воздуха из пенника тоже лежал мешочек с углем - для моей безопасности (раньше было модно утверждать, что озон полезен для легких, нынче - что озон вызывает рак легких).

Кстати, а точно при реакции озона с углем получается CO2? Или, может быть, CO (и незаметно убивает всех в квартире)?

#12 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Май 2012 - 15:26

мэтры акропоростроения на логовском форуме неоднократно намекали, что совершенно нет необходимости следить за этим параметром в рифовом аквариуме.


это почти так. в жестком рифе редокс болтается на уровне 400-450 и нет никакой надобности его регулировать. на счет надо или не надо следить я бы не был так категоричен. если каждый день домой приходишь то не надо. а если часто дома не бываешь, то это удобный показатель. вдруг помпа пенника накроется. или сдохнет кто-то большой. редокс быстро начнет падать.

#13 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Май 2012 - 15:28

Для борьбы со злом был поставлен озонатор и ORP-контроллер от American Marine:
Мой практический опыт:
1. озон уменьшает количество гидроидов почти до нуля
2. в моих аквариумах ORP почти никогда не поднимался выше 180mv, попытки оставить озонатор работать дольше приводили к гибели малька и не повышали ORP.
3. попытки завысить ORP добавлением перекиси водорода не поднимали показатели контроллера

Напрашивающиеся выводы:
1. Я понятия не имею, чем я занимаюсь :biggrin:
2. Неисправный контроллер (отметается, поскольку контроллеров у меня было два и аквариумов больше двух)
3. Отсутствие немедленной линейной зависимости между ORP и количеством окислителей.
Я склоняюсь к третьему варианту и поддерживаю:


есть и 4-й вариант. у вас плохо заземлен аквариум.
  • Denis Pervin и FinnG это нравится

#14 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Май 2012 - 15:31

Вобщем, да - озон подавался в воздухозаборный шланг пенника, на выходе из пенника висел мешочек с углем (когда озон не дозировался, мешочек помогал бороться с микропузырьками). Может, специальный озоновый реактор был бы эффективнее, но пришлось обходиться дешевыми подручными решениями. На выходе воздуха из пенника тоже лежал мешочек с углем - для моей безопасности (раньше было модно утверждать, что озон полезен для легких, нынче - что озон вызывает рак легких).


подача озона в пенник - один из наиболее эффективных и распространенных методов. нектороый пенники типа AquaC имеют специально обученную дырку для подвода озона. уголь на выходе абсолютно необходим.

#15 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Май 2012 - 15:35

Еще онду умную вещь скажу. :biggrin:
Большинству аквариумистов озон не нужен.
И без него все хорошо будет.
Есть конечно случаи, когда озонатор необходим. В основном это рыбные или смешанные аквариумы с черезмерно большой нагрузкой.

#16 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 29 Май 2012 - 23:43

Хорошая тема. Спорная конечно, как и сам редокс.
Озоном никогда не пользовалась, т. к. считаю его опасным в моих руках/не технарь вообще и никогда/. ОРП стала контролировать с момента засыпки песка в аквариум. Ни разу не пожалела, что обзавелась этим прибором. С ним прояснились некоторые моменты состояния аквариума, когда все тесты в норме, вроде бы вся техника работает, а виден упадок системы.
Если кратко, то хорошо следить за работой пенника, выстраивать график подмен воды/объем/, подкорректировать температуру в аквариуме на контроллере, выстраивать график внесения баллинга/не бухать одной дозой 100мл/ и остальное мелкое и сложно объясняемое, сугубо индивидуальное в системе.
Калибрую двумя жидкостями, сначала коридор 200-275 мв, потом 230. Иногда перепроверяю в обратном порядке. Раз в месяц. Занимает десять минут.
За таблицу-спасибо. Без озона можно бороться за хорошее качество воды и очень хорошее качество, практически любому.
Опытные аквариумисты пишут что не надо это измерять, но тут же готовы огласить свои показания, т.е. измеряют все же...
  • Vladimir и Abelavin это нравится

#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Май 2012 - 23:54

... С ним прояснились некоторые моменты состояния аквариума, когда все тесты в норме, вроде бы вся техника работает, а виден упадок системы.
Если кратко, то хорошо следить за работой пенника, выстраивать график подмен воды/объем/, подкорректировать температуру в аквариуме на контроллере, выстраивать график внесения баллинга/не бухать одной дозой 100мл/ и остальное мелкое и сложно объясняемое, сугубо индивидуальное в системе...

Это все, извените, общие фразы... раз уж начали, то интересно узнать по подробнее по каждому Вашему пункту... :clapping:

#18 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 00:00

Использую озон пару месяцев. Подаю на вход пенника, 50 мг/ч, без осушителя на входе и угля на выходе - всем ништяк, и рыбе и кораллам.
Оэрпиметром побаловался бы, если бы кто дал... :clapping:

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 00:04

Мой опыт весьма небольшой... и не дающий никаких ответов, наверное...
Стоял просто монитор. Калиброванный (пинпоинт). SPS+средне-большая рыбная нагрузка+водорослевик. Редокс гулял от 420 до 260 примерно. Без какой-либо визуальной разницы в состоянии аквариума. Т.е. то неделю держится 400-420. Потом на несколько дней может упасть до 260...
Никакой логики толком не увидел (типа падения существенного после обильной кормежки). Флотатор был мощный (EV-240 на 450 л.). Комната проветривалась.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 00:06

Использую озон пару месяцев. Подаю на вход пенника, 50 мг/ч, без осушителя на входе и угля на выходе - всем ништяк, и рыбе и кораллам.
Оэрпиметром побаловался бы, если бы кто дал... :clapping:

Вот пользоваться этой игрушкой без контроля я бы точно не советовал...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: ОВП, ORP, Redox, Редокс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных