Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Редокс-потенциал - нужно ли следить за этим показателем, и на что он влияет в аквариуме

ОВП ORP Redox Редокс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 940

#41 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Май 2012 - 21:41

Показания ОРП в свежей воде измерила прямо при написании сообщения. Вода поставлена на аэрацию была утром.300 в ней не было во второй половине дня.
Подменивать буду завтра, измерю ради интереса, конечно.
А по поводу хорошего пенника и забора вне квартиры тоже не всем подходит. Пенник Риф Октопус 2000инт. По воздуху-очень приличный на 200 литров чистой воды в системе. Рыбок правда 14, но все по размеру, крупных нет. И забор вне квартиры у меня пойдет прямо с Московского проспекта, сами понимаете, лучше вообще не дышать.

Растворенный кислород просто так не редокс-контролером не измерить. Для этого есть специальные электроды на кислород. Стоят около 300-500
Это скорее показатель чистоты в аквариуме а не его стабильности. Чистую воду можно без проблем "отаэрировать" до 300.


ОРП складывается и из растворенного кислорода в том числе.

Это скорее показатель способности воды очистить воду путем окислительных реакций в биологической среде/при наличии растворенного кислорода в воде само собой/. А вот в чистой воде, без кораллов, рыб и грунта, хоть умри, 420 с двумя пенниками не выжать.
И если аквариум способен удерживать высокий ОРП, то он не может быть грязным по определению. Я вижу так.

#42 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Май 2012 - 21:56

А вот в чистой воде, без кораллов, рыб и грунта, хоть умри, 420 с двумя пенниками не выжать.


Легко. Достаточно удалить CO2 из подаваемого в пенник воздуха. :devil:

#43 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Май 2012 - 22:01

Ставить опыт не буду, т. к. не на чем.
Посмотрю на ОРП завтра в воде, аэрируемой сутки.
Т.е. вы считаете, что ОРП показатель чистоты воды, не зависящий от населения МА, начиная простейшими и заканчивая рыбами? Который можно добиться чисто техническими методами?

#44 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Май 2012 - 22:09

Легко. Достаточно удалить CO2 из подаваемого в пенник воздуха. :devil:

Борис, совершенно не могу понять, каким образом углекислый газ может повлиять на окислительно-восстановительные реакции. Мне кажется, единственное, на что он может влиять - это на KH и pH.

А убрать CO2 из воздухозабора пенника проще простого, достаточно пропускать заборный воздух через фильтр, наполненный гидроксидом кальция.

#45 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 22:11

Легко. Достаточно удалить CO2 из подаваемого в пенник воздуха. :devil:


Борис, объясните пожалуйста механизм. С моей точки зрения, углекислота является высшей окисленной формой углерода и восстановительными способностями в условиях МА не обладает.
Пока писал, Ваге задал такой же вопрос :)

Может быть удалив углекислоту из воздуха мы повышаем % растворенного в воде кислорода, тем самым увеличивая ОВП?

#46 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Май 2012 - 22:13

Даже если вы будете аэрировать неделю, то ОРП бесконечно не поднять. В воздухе содержится углекислый газ, который будет растворяться в воде. Проблема низкого ОРП и низкого PH во многих аквариумах связана именно с высоким содержанием углекислого газа в воздухе, подаваемом в пенник (нет адекватной вентиляции).
В общем случае, не вдаваясь в подробности вы можете считать редокс общим показателем чистоты в аквариуме, так как высокая способность воды окислять органику обеспечивает эту чистоту. Техническими методами можно обеспечить почти все. Но биологическими часто оказывается проще и дешевле. Мне аквариумы интересны именно с технической точки зрения и мне доставляло удовольствие обеспечивать нужные мне параметры техническими методами. Но большинству это нафиг не нужно.
  • Mistreated это нравится

#47 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Май 2012 - 22:16

Борис, объясните пожалуйста механизм. С моей точки зрения, углекислота является высшей окисленной формой углерода и восстановительными способностями в условиях МА не обладает.
Пока писал, Ваге задал такой же вопрос :devil:

Это лучше спросить у гидрохимиков. Я просто в рамках экспериментов по подъему PH убирал углекислый газ из воздуха и обратил внимание, что это также приводит к заметному подъему редокса.
  • vahegan это нравится

#48 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Май 2012 - 22:17

А убрать CO2 из воздухозабора пенника проще простого, достаточно пропускать заборный воздух через фильтр, наполненный гидроксидом кальция.


Это действительно один из самых простых способов.

#49 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Май 2012 - 22:19

Может быть удалив углекислоту из воздуха мы повышаем % растворенного в воде кислорода, тем самым увеличивая ОВП?


Скорее всего так и есть. но процессы, протекающие в реальном аквариуме слишком сложны для меня. :devil: А метод научного тыка всегда дает неплохой результат. :)

#50 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 22:26

А убрать CO2 из воздухозабора пенника проще простого, достаточно пропускать заборный воздух через фильтр, наполненный гидроксидом кальция.


Ваге, а зачем убирать углекислоту из воздуха гидроксидом кальция, если можно добавлять водный раствор гидроксида кальция в аквариум и кроме связывания уже растворенной в МА углекислоты попутно обогащать воду кальцием и увеличивать карбонатную буферность системы?

#51 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Май 2012 - 22:32

Даже если вы будете аэрировать неделю, то ОРП бесконечно не поднять. В воздухе содержится углекислый газ, который будет растворяться в воде. Проблема низкого ОРП и низкого PH во многих аквариумах связана именно с высоким содержанием углекислого газа в воздухе, подаваемом в пенник (нет адекватной вентиляции).
В общем случае, не вдаваясь в подробности вы можете считать редокс общим показателем чистоты в аквариуме, так как высокая способность воды окислять органику обеспечивает эту чистоту. Техническими методами можно обеспечить почти все. Но биологическими часто оказывается проще и дешевле. Мне аквариумы интересны именно с технической точки зрения и мне доставляло удовольствие обеспечивать нужные мне параметры техническими методами. Но большинству это нафиг не нужно.


Насчет биологического пути повышения ОРП в целях поддержания аквариума на хорошем уровне/ненавижу технику, но без нее никуда, конечно/, согласна полностью. Полагаю мы думаем одинаково, просто смотрим с разных точек на проблему.
Насчет проще, почти согласна, тут некоторые длительные наблюдения за показателем редокса в конкретном аквариуме обязательно необходимы. И в процессе наблюдений, одно цепляет другое и в конечном итоге можно выйти на хороший редокс без озона. Это на пользу всем живущим, песок-кораллы-беспы-рыбы.
Насчет чисто технического пути, может пример некорректный, но показательный: человек может жить на гемодиализе, показатели крови-идеал. Но если убираешь этот диализ, то работающей почки нет. Жизнь заканчивается. И качество жизни в этих двух случаях совершенно разное, т. к. на искуственном очищении крови очень много ограничений по жизни.
Т.е. я так пробую объяснить что хороший ОРП создает "буфер" или запас выживаемости системы за счет собственных ресурсов.
По этому, может кому то покажется глупостью, но мне так спокойно и понятно: меняю воду по 2,5-3% за раз, не больше. Редокс падает на 50 единиц и возвращается назад за 6 часов. На таком режиме имею возможность спокойно менять по 70 литров в месяц, без каких-либо побочных эффектов/конечно чистыми получается около 55 литров/. Никогда не имею температуры выше 27 градусов, никогда не вливаю сразу все добавки и не вливаю баллинг больше 20 мл за раз. Т. к. даже 20 мл на 200 литров дают падение орп на 10-15 единиц на некоторое время. И хочу опробовать все же подключение компрессора перед возвратным отсеком, т. к. свербит где-то мысль, что пусть пенник и ОГО, но все же хочу посмотреть на эффект от аэрации крупными пузырями воздуха, а не пылевидными...есть ощущение что это предположение может быть не "пальцем в небо", но если оно несостоятельно, так и напишу.

#52 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Май 2012 - 22:33

Ваге, а зачем убирать углекислоту из воздуха гидроксидом кальция, если можно добавлять водный раствор гидроксида кальция в аквариум и кроме связывания уже растворенной в МА углекислоты попутно обогащать воду кальцием и увеличивать карбонатную буферность системы?


:devil:

#53 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 22:41

Внимание, вопрос: добавление в МА ферментных препаратов (биокатализаторов) дозирующей помпой - это биологический или технический способ поддержания желаемых параметров? :devil:

Ну и чтоб не отходить от темы - а что, если к контроллеру ОВП прикрутить перистальтическую помпочку, добавляющую в МА 2% р-р перекиси водорода для поддержания ОВП на уровне скажем 400 мВ? Реально?
  • Александр_7 это нравится

#54 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Май 2012 - 22:56

Внимание, вопрос: добавление в МА ферментных препаратов (биокатализаторов) дозирующей помпой - это биологический или технический способ поддержания желаемых параметров? :devil:

Ну и чтоб не отходить от темы - а что, если к контроллеру ОВП прикрутить перистальтическую помпочку, добавляющую в МА 2% р-р перекиси водорода для поддержания ОВП на уровне скажем 400 мВ? Реально?


А что считается биокатализатором?
Перекись добавлять в МА воздержалась бы, т. к. отличный ОРП можно иметь и без н2о2 и без озона, и это будет отражение истинного положения вещей в рифе.

#55 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Май 2012 - 23:06

Внимание, вопрос: добавление в МА ферментных препаратов (биокатализаторов) дозирующей помпой - это биологический или технический способ поддержания желаемых параметров? :devil:


имхо биологический.

Ну и чтоб не отходить от темы - а что, если к контроллеру ОВП прикрутить перистальтическую помпочку, добавляющую в МА 2% р-р перекиси водорода для поддержания ОВП на уровне скажем 400 мВ? Реально


реально, но еще более гемморойно чем озон.
  • elena_ это нравится

#56 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 23:09

Ферменты, они же - биокатализаторы, они же - энзимы. Входят в состав многих коммерческих препаратов для очистки воды, например Продибио Биоптим.

#57 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Май 2012 - 23:09

имхо биологический.


А что Вы подразумеваете под биологическими катализаторами?

НаписАла раньше, чем пришло сообщение. Прошу прощения.

#58 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Май 2012 - 23:12

Насчет чисто технического пути, может пример некорректный, но показательный: человек может жить на гемодиализе, показатели крови-идеал. Но если убираешь этот диализ, то работающей почки нет. Жизнь заканчивается. И качество жизни в этих двух случаях совершенно разное, т. к. на искуственном очищении крови очень много ограничений по жизни.


Это только вопрос несовершенства искусстевенной почки. Еще 20-30 лет и искусственная имплантируемая почка будет реальностью. Биологические органы по своему совершенны, но недооговечны и не имеют возможности оперативной замены износившихся частей. Технические органы пока менее совершенны чем биологические, но наука развивается.

По этому, может кому то покажется глупостью, но мне так спокойно и понятно: меняю воду по 2,5-3% за раз, не больше. Редокс падает на 50 единиц и возвращается назад за 6 часов. На таком режиме имею возможность спокойно менять по 70 литров в месяц, без каких-либо побочных эффектов/конечно чистыми получается около 55 литров/.


Джулиан Спрунг рекомендует менять воду только когда животным поплохеет и процентов 50 за раз. У него неплохие аквариумы. :)


Никогда не имею температуры выше 27 градусов


Напрасно. При 28 все растет быстрее. :devil:

#59 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Май 2012 - 23:13

Ферменты, они же - биокатализаторы, они же - энзимы. Входят в состав многих коммерческих препаратов для очистки воды, например Продибио Биоптим.


Использовала препарат линейки КЗ ZeoZym что могу сказать. ОРП падает более чем на сутки. А в его действии четко ферментативное разложение детрита в камнях. Получилось вот что: для ОРП не очень положительно, после применения ZZ ОРП не нарастает, но некоторые водоросли убиваются до бесцветности, рыбы и кораллы не проявляют признаков страдания. Напрашивается вывод-чисто коммерческий продукт, но применить можно.Наверное, если куплен-можно. Банка стоит, пока сыпать нет желания.

#60 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Май 2012 - 23:18

Это только вопрос несовершенства искусстевенной почки. Еще 20-30 лет и искусственная имплантируемая почка будет реальностью. Биологические органы по своему совершенны, но недооговечны и не имеют возможности оперативной замены износившихся частей. Технические органы пока менее совершенны чем биологические, но наука развивается.



Джулиан Спрунг рекомендует менять воду только когда животным поплохеет и процентов 50 за раз. У него неплохие аквариумы. :pardon:




Напрасно. При 28 все растет быстрее. :)


Не умею делить цитату, отвечу с конца: не гонюсь за супер ростом. Имею желание не разбирать риф лет шесть.
Так же, многие очень положительно отзываются о содержании на протоке.
И может через 20-30 лет что-то в МА изменится. Но пока никому не выдана Нобелевская премия за создание АНАЛОГА природной биологической единице. Не то чтобы супер, а просто аналог. Мы, наверное, тупеем а не умнеем раз не можем переплюнуть природу :devil:
  • Евгеш это нравится





Темы с аналогичными тегами: ОВП, ORP, Redox, Редокс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных