Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Химичим ОВП

ОВП ORP Redox

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 11:40

Мнения разделились... ТАМ считают, что любой дворник может стать докой-химиком в МА (главное чтобы был супер МА, можно даже готовый купить и фотки выложить)

https://reefcentral....retceptam-glen/

Имхо... тезка 1975 много делает в  бизнесе МА....а именно  доставки и распространения новой, редкой морской живности, но... зря он вторгается в области ему мало известные.

Книжка какая-то с ляпсусами, реклама супер светильников (которыми торгует)... а теперь марганцовка и прочее(бутыльки с этикетками от руки).....

Имхо... не его это!


  • Артур и Lumex это нравится

#22 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 11:45

Собственно, выделив только вопрос:

 

Что за химикаты поднимают ОВП? )

Окислители. Сильные окислители.


С уважением, Александр


#23 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 11:54

"Ежики плакали, кололись, но продолжали грызть кактус" ))
Завязывайте с подобными экспериментами, а то еще последователи появятся.

Давно уже завязал, но за пару недель дозирования негатива не заметил, а ОВП подрос. Теперь пользуюсь озонатором и доволен.

#24 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 11:56   Лучший Ответ

Ладно.

Вижу "кашу тут не сварить".

Как обычно.

 

Закончим анекдотом:

 

Работодатель: Назовите вашу главную слабость.

 

Кандидат: Я даю семантически корректные, но практически неприменимые ответы на вопросы.

 

Работодатель: Могли бы вы привести пример?

 

Кандидат: Да, мог бы.


  • blurman это нравится

#25 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 11:58

Андрей, я с уважением отношусь к специалистам в любой профессии.

Но вы так и не дали ответ, а просто начали рассуждать на свободную тему (что я и отметил).

И, просто интересно, в какой из моих фраз вы увидели неуважение? (смайликов там тоже нет).

И еще, я ставил вопрос достаточно понятно, вы же себя "накрутили" и решили что я не верно поставил вопрос.

Андрей, создание темы и ее описание остается на совести ее создателя, если не можете осознать вопрос и дать разумный ответ, просто пройдите мимо. (дальше должны быть скобочки, но ставить не буду, видимо они вас раздражают).

Я смогу и сформировать вопрос, и дать развёрнутый ответ. У вас с этим проблемы. Я не корректировал ваш вопрос, я задал уточняющий вопрос на вопрос. Это нормальная ситуация. И я подчёркивал, что озон это лучшее средство для поднятия ORP, безопасное и прочее, вне зависимости от того, в какой форме оно (средство) находится. 

 

Какие химикаты поднимают ОВП?  Попробуйте персоль (перкарбонат), это безопасное средство, продающееся за копейки.



#26 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:06

Не знал... что ОВП такой "нужный" параметр в МА, никогда его, вроде, не советовали поголовно измерять (т. к. и прибор ОВП показывает погоду на Марсе :biggrin: ).

НО....может время идет, и что-то в корне изменилось? :dontknow:  :)



#27 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:12

 

Ладно.

Вижу "кашу тут не сварить".

Как обычно.

 

Закончим анекдотом:

 

Работодатель: Назовите вашу главную слабость.

 

Кандидат: Я даю семантически корректные, но практически неприменимые ответы на вопросы.

 

Работодатель: Могли бы вы привести пример?

 

Кандидат: Да, мог бы.

 

Прикольно. Сам задал вопрос и сам же дал лучший ответ. "А чё? Так можно было???"   :biggrin:

Я редокс поднимал брайтвеловским RedoxIclean'ом (название почти как как у "волшебной жидкости", интересно, кто у кого спёр? ))) Он окисляет лишнюю органику в системе. Никакого негатива не заметил.


  • Александр Авдеев это нравится

#28 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:15

Но в составе там соли марганца. Может есть более безопасные ? В теме есть химики, подскажут ?

#29 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:16

Не знал... что ОВП такой "нужный" параметр в МА, никогда его, вроде, не советовали поголовно измерять (т. к. и прибор ОВП показывает погоду на Марсе :biggrin: ).

НО....может время идет, и что-то в корне изменилось? :dontknow:  :)

Значение ОВП позволяет оценить степень загаженности системы. Так же, можно понять, сдох ли кто. Раньше я как и вы считал, сейчас будут добавлять ОВП-электрод.



#30 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:17

Она же не всегда лишняя. Окислитель окисляет всё без разбора, как правило что легче - то и окисляет, активные восстановители и нестабильные соединения, смотря сколько подавать - всё в меру. 

 

А у брайтвела что в составе?

Прикольно. Сам задал вопрос и сам же дал лучший ответ. "А чё? Так можно было???"   :biggrin:

Я редокс поднимал брайтвеловским RedoxIclean'ом (название почти как как у "волшебной жидкости", интересно, кто у кого спёр? ))) Он окисляет лишнюю органику в системе. Никакого негатива не заметил.



#31 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:17

Но в составе там соли марганца. Может есть более безопасные ? В теме есть химики, подскажут ?

Именно так. А не марганцовка из аптеки. Более безопасно можно лист подорожника к стеклу снаружи приложить )))


  • Александр Авдеев и Nayada это нравится

#32 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:18

Ingredients
Proprietary blend of manganese salts.

#33 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:19

Именно так. А не марганцовка из аптеки. Более безопасно можно лист подорожника к стеклу снаружи приложить )))

Ну так тут пол форума баллинг сами мешают, может и состав редоксклин раскроют ?) учитывая, что его нельзя у нас купить в данный момент

#34 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:21

На самом деле из относительно безопасного, пожалуй только озон. А с жидкими реактивами-окислителями вариантов я не вижу: персоль (перкарбонат) КН задерет.
Перекись водорода... не знаю, я бы не стал ее дозировать на постоянной основе. Хотя почему именно внятно сказать не смогу. Марганцовка - вот этого точно не надо...
Кстати, писали вроде что после дозирования перекиси ОРП падает (хотя ожидалось что должен расти), видимо из-за поврежденеия клеточный стенок водорослей и, как следствие, увеличения концентрации органики в воде.


  • vahegan, Lumex и Маяк это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#35 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:24

Прикольно. Сам задал вопрос и сам же дал лучший ответ. "А чё? Так можно было???"   :biggrin:

 

 

Думал тема закроется, а она не хочет... :wink:



#36 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:34

На самом деле из относительно безопасного, пожалуй только озон. А с жидкими реактивами-окислителями вариантов я не вижу: персоль (перкарбонат) КН задерет.
Перекись водорода... не знаю, я бы не стал ее дозировать на постоянной основе. Хотя почему именно внятно сказать не смогу. Марганцовка - вот этого точно не надо...
Кстати, писали вроде что после дозирования перекиси ОРП падает (хотя ожидалось что должен расти), видимо из-за поврежденеия клеточный стенок водорослей и, как следствие, увеличения концентрации органики в воде.

Если в баллинге и так вносится тот же карбонат натрия, то можно просто не дозировать "карбонаты" (стиральную соду, или гидрокарбонат - пищевую соду) какое-то время, проверяя КН. Да, персоль содержит карбонат натрия, но можно же купить чистый перкарбонат натрия в вектоне, я просто привёл персоль как варинат и действующее вещество, потому что персоль проще найти (и дешевле). Понятное дело, что есть и минусы, но и КН можно контролировать, опять же дозируя перкарбонат пролонгированно в малых концентрациях, при этом можно поймать нужный кн. В смешанных , рыбных и мягких банках вообще можно "плавать в каком-то коридоре" без проблем (КН7-13), а именно они и испытывают проблемы с низким овп. В рифовом с балансом рыбы это не проблема и лучше не думать об этом. 


  • vahegan это нравится

#37 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:34

Значение ОВП позволяет оценить степень загаженности системы. Так же, можно понять, сдох ли кто. Раньше я как и вы считал, сейчас будут добавлять ОВП-электрод.

 

Как индикатор только?

А поднимать тогда зачем...если поднимем (любым путем), то "загаженность" сразу уменьшится... а сдохший воскреснет? :sarcasm:   :jokesmile:  



#38 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:35

Марганцовка - вот этого точно не надо...

Я вот всегда за конкретику. Должно быть понятно - нельзя потому, что..
А так какая-то недосказанность остается.
Озоном можно тоже навредить, он не только органику окисляет. У меня зонты теряли цвет. Восстановились через месяц

#39 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:38

Как индикатор только?
А поднимать тогда зачем...если поднимем (любым путем), то "загаженность" сразу уменьшится... а сдохший воскреснет? :sarcasm: :jokesmile:

Сдохшему поможет окислиться. На пенник влияет тот же озон потрясно.

#40 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:39

На зонты все окислители действуют, любые. Даже капля перекиси - и все зонты закрываются.


  • KuzminVA это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...





Темы с аналогичными тегами: ОВП, ORP, Redox

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных