Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Химичим ОВП

ОВП ORP Redox

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:43

На зонты все окислители действуют, любые. Даже капля перекиси - и все зонты закрываются.

Да, но мне кажется, что тема в йоде и марганце

#42 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:46

Я вот всегда за конкретику. Должно быть понятно - нельзя потому, что..
А так какая-то недосказанность остается.
 

Перманганат калия распадается до двуокиси марганца (MnO2), которая выпадает в тёмно-коричневый осадок. Вследствие этого, при продолжительном внесении камни и предметы декорации могут приобретать коричневую окраску, хуже, если диоксид уйдёт в грунт. И вообще ещё мало изучены процессы ингибирования металлов на те или иные ферментные системы в аквариуме, так что лучше придерживаться концентраций Mn, характерных NSW. Но могу ошибаться, предположение.


  • Карен это нравится

#43 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:47

Но в составе там соли марганца. Может есть более безопасные ? В теме есть химики, подскажут ?

Там марганцовка, самая обычная.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#44 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:49

Ну так тут пол форума баллинг сами мешают, может и состав редоксклин раскроют ?) учитывая, что его нельзя у нас купить в данный момент

При чём тут баллинг? Я у Неомарина брал. Но не вижу сложности "из-за бугра" заказать.



#45 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:52

Там марганцовка, самая обычная.

В brightwell ? Это их состав соли марганца, указан на сайте.

#46 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:54

В brightwell ? Это их состав соли марганца, указан на сайте.

Ну если окислитель и соль марганца, то что же еще? Какой цвет у раствора?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#47 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:54

При чём тут баллинг? Я у Неомарина брал. Но не вижу сложности "из-за бугра" заказать.

Так идентичные ситуации, если химию покупают в магазине хим реактивов, а не TM A, B, почему в состав редоксклин не вникает никто, учитывая, что его указывает сам производитель

#48 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:55

 

Как индикатор только?

А поднимать тогда зачем...если поднимем (любым путем), то "загаженность" сразу уменьшится... а сдохший воскреснет? :sarcasm:   :jokesmile:  

 

За тем, чтобы понимать, что происходит в системе. Лично мне это интересно и нужно. Загаженность, конечно, уменьшится. Сдохший не воскреснет, но я буду знать, что нужно искать труп, а не гадать на кофейной гуще.



#49 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:57

Ну если окислитель и соль марганца, то что же еще? Какой цвет у раствора?

Карен, вот именно к этому я и вёл. Интересно, что там может быть еще, собственно, почти в этом и состоит вопрос тс.

#50 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 12:57

На зонты все окислители действуют, любые. Даже капля перекиси - и все зонты закрываются.

Чуть может не в тему  :ah:

Карен, а чтобы раскрылись в данном случае, что накапать? :dontknow:  :biggrin:  



#51 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 13:10

*
Популярное сообщение!

Карен, вот именно к этому я и вёл. Интересно, что там может быть еще, собственно, почти в этом и состоит вопрос тс.

Думаю больше ничего там нет. Обычная история, такое же сплошь и рядом. Возможно помните историю с препаратом от крипта "Медик". Нам тут на форуме его продавец втирал как сенсацию и панацею, 3 тыс руб за малюсенький пузырек, а на деле это был обычный копеечный перкарбонат натрия (персоль), тоже в принципе окислитель, хотя в тех рекомендованых гомеопатических дозах этого никто не заметит. Ну и когда я рассказал об этом, на меня обрушился шквал недовольных. Типа отличный препарат и все такое. Ну и где сейчас этот препарат? Кто-нибудь в здравом уме его покупает? Или у людей в аквариуме крипт весь вылечили, нет? 

Так и с этим препаратом, та же история будет. Вообще, не надо думать что в фирменных баночках продают уникальные результаты своих разработок. Чаще всего это что-то совершенно обычное и хорошо если по делу. 


  • Александр Авдеев, Dremel, Primus и 10 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#52 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 19:22

Карен как всегда прав.
Бизнес да и только. Всем надо продать. А поможет или нет - никто не гарантирует. А если вред принесет - тоже не докажешь никому ничего.
Вон я столкнулся давеча с очередным "изобретением" - барабанный фильтр с автоматической заменой фильтр материала. Цилиндр такой, на него намотан типа синтепоне, и он прокручивается приводом по мере загрязнения. Как засрался - вода плохо проходит, уровень поднимается, датчик уровня срабатывает и привод прокручивает этот синтепон.
Задумка неплохая - чтобы немцам реже в самп лазить. Но там это все дело протухает, воняет сероводородом жутко, ещё и катушка чистого материала из бумаги, и под конец периода работы сгнивает та бумага напрочь.
Вопщем я склонен его выбросить от греха, а то систему можно и положить так. Заказчик думает пока.
Так и с марганцовкой. ОВП она конечно поднимет, но марганец не самый нужный в аквасе металл, причем он в высшей степени окисления, и восстанавливаясь даст кучу разных соединений.

#53 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 19:25

Потом, если честно, я не пойму чего все носятся с этим ОВП последнее время?
Чем меньше в системе говна, тем выше будет ОВП. А так конечно, если Ксения дохнет даже, то хоть озонируй, хоть перекись с марганцовкой лей - лучше не станет
  • Александр Авдеев это нравится

#54 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 20:20

Карен как всегда прав.
Бизнес да и только. Всем надо продать. А поможет или нет - никто не гарантирует. А если вред принесет - тоже не докажешь никому ничего.
Вон я столкнулся давеча с очередным "изобретением" - барабанный фильтр с автоматической заменой фильтр материала. Цилиндр такой, на него намотан типа синтепоне, и он прокручивается приводом по мере загрязнения. Как засрался - вода плохо проходит, уровень поднимается, датчик уровня срабатывает и привод прокручивает этот синтепон.
Задумка неплохая - чтобы немцам реже в самп лазить. Но там это все дело протухает, воняет сероводородом жутко, ещё и катушка чистого материала из бумаги, и под конец периода работы сгнивает та бумага напрочь.
Вопщем я склонен его выбросить от греха, а то систему можно и положить так. Заказчик думает пока.
Так и с марганцовкой. ОВП она конечно поднимет, но марганец не самый нужный в аквасе металл, причем он в высшей степени окисления, и восстанавливаясь даст кучу разных соединений.

Честно говоря, месяц стоит с месяц такой фильтр и только положительные эмоции - грязи он выводит очень много. Бумагу не разматывал, но в тумбе нет никакого запаха. А от чего должна сгнить катушка, вообще не представляю, бобины хватит месяца на полтора-два, картонка в принципе вечная. Делал фото крана, там видно состояние бумаги: 709CDFDD-0856-4F74-8444-BC9E470BCA07.jpeg
Единственное замечание - промахнулся с размером, взял меньший, оказалось войдёт и нормальный рулонник.
  • FinnG и Aerrow это нравится

#55 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 22:17

А так конечно, если Ксения дохнет даже, то хоть озонируй, хоть перекись с марганцовкой лей - лучше не станет

Хотел уточнить. Ксения же любит погрязнее воду (с с низким ОВП) и в чистой голодает, если нет внесения фито. Значит наоборот внесение марганцовки или перекиси загибающуюся ксению добьёт. Я сейчас не только об живучей розовой ксении, а о голубой, которая большая



#56 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 23:14

За тем, чтобы понимать, что происходит в системе. Лично мне это интересно и нужно. Загаженность, конечно, уменьшится. Сдохший не воскреснет, но я буду знать, что нужно искать труп, а не гадать на кофейной гуще.

Боюсь, что это очень... эмм... В общем я когда-то давно, когда ещё был "юношей бледным со взором горящим" - тоже также думал когда ставил себе монитор редокса. ) На практике всё оказалось вот даже близко не так. )


  • bakai2006 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#57 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 23:23

Боюсь, что это очень... эмм... В общем я когда-то давно, когда ещё был "юношей бледным со взором горящим" - тоже также думал когда ставил себе монитор редокса. ) На практике всё оказалось вот даже близко не так. )

А я сейчас наблюдаю, что многие, у кого интересный, для меня, аквариум мониторят этот параметр. Так что ты зря это пытаешься на нубство списать. Некоторым и тесты не нужны. Но я не собираюсь никого переубеждать.

#58 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 23:56

А я сейчас наблюдаю, что многие, у кого интересный, для меня, аквариум мониторят этот параметр. Так что ты зря это пытаешься на нубство списать. Некоторым и тесты не нужны. Но я не собираюсь никого переубеждать.

Не-не-не. Не нубство. ) Не надо искать выпадов в моих текстах... Скорее даже наоборот. Ставь электрод, понаблюдай...

 

Для меня он оказался абсолютно бесполезным... Думаю, что процессов влияющих на этот параметр слишком много и они слишком сложны для оперативного понимания. Т.е. представления типа "низкий овп - значит много органики, что-то сдохло, а высокий - это хорошо" - оно сильно поверхностно и совсем не соответствует действительности. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#59 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 00:14

Не знал... что ОВП такой "нужный" параметр в МА, никогда его, вроде, не советовали поголовно измерять (т. к. и прибор ОВП показывает погоду на Марсе :biggrin: ).

НО....может время идет, и что-то в корне изменилось? :dontknow:  :)

Могу по своему опыту сказать что высокий ОВП очень хорошо влияет на МА. Столкнулся с этим когда боролись с криптом ( пишу во множественном числе т. к. МА - это у нас семейное хобби (супруга и я)). Побороли с помощью озона, ну и соответственно контроллер с датчиком был куплен по такому случаю.

Озон теперь включаю регулярно , особенно сразу же после подмен. ОВП  держится на уровне 420- 450 ( датчик врет немного в большую сторону наверняка) хотя по калибровочной жиже 256 мВ показывает верно. До применения озонатора ОВП был где -то на уровне 250.


  • Alex65 это нравится

#60 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 00:21

Добавлю по поводу зонтов - никакого негатива абсолютно, равно как и для остальных гидробионтов.
Даже фото выложу по такому случаю )Да простит меня ТС

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • Batusay это нравится





Темы с аналогичными тегами: ОВП, ORP, Redox

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных