Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самодельный небольшой скруббер в сампе, нужны советы!

скруббер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:37

Всем привет! :) Появилась идея (далеко не новая, но конкретных примеров не нашла) попробовать организовать скруббер  в сампе в уже запущенной системе.

Есть водорослевик, но по непонятным причинам свою функцию не выполняет, Хетаморфа, которая под этим же светом после запуска росла так, что я ее раздавала, перестала расти, несмотря на высокие нитраты и фосфаты. Вот вообще не растет и не исчезает. Сейчас пошла в рост Каулерпа, но держать  Каулерпу в сампе страшновато, может все отравить. Свет сейчас над Каулерпой включен круглосуточно, от греха. Но стало понятно мне одно: высшие водоросли - дело ненадежное. Есть идея запустить небольшой скруббер.

Читала целый день о  скрубберах, все хорошо, но коробка или поддон  сверху в сампе или еще где мне не нравятся. Хочется сделать логично , удобно и цивилизованно и что обслуживать было легко. Не очень удобно было бы разместить скруббер в водорослевом отсеке, много переделок, да и фраговик и немного Хетаморфы хочется оставить.  Появилась идея использовать поток воды, который идет в сампе к помпе возврата. Принцип и предварительные расчеты на картинках.

В качестве света- радиаторы на сборках DNK.

Размер предполагаемой плоскости под водоросли будет примерно 20х30 см. Сделать можно из оргстекла под заказ такую "стиральную доску" на крючках, где верхний край сточится в ноль, что б вода беспрепятственно стекала.

По информации отсюда

http://akva.by/forum...opic,810.0.html, от Сантамоники, площадь для скруббера оптимальна - это квадратный дюйм на галлон, или по нашему 2,5 cm2 на 4 литра.

У нас чуть более 400 литров в системе. 20х30 см = 600 см 2, площади скруббера должно хватить. Я, конечно, давно ничего не считала, но вроде так.

 

Уважаемые форумчане, нужен ваш опыт! Имеет ли идея право на существование и какие подводные камни и препятствия возможны? Советы по улучшению приветствуются!!

Самп наш имеет такую конструкцию.(фото еще с запуска)

post-416-0-86011300-1356960551.jpg

 

Собственно, рисунки со схемой скруббера.

Зеленое- площадка под водоросли, желтое- конструкция светильника.

Skrubber_primer_01.jpg Skrubber_primer_02.jpg Skrubber_primer_03.jpg



#2 Pchelovod

Pchelovod

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Клин

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:45

При остановке возврата, как я понимаю, сборки уйдут под воду. Или планируете водонепроницаемыми их делать?

#3 Pchelovod

Pchelovod

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Клин

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:48

Боковины среднего отсека оснастите материей и свет над этим отсеком, вот и скруббер ваш готов))

#4 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:57

Источник света радиаторы??????
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#5 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:58

При остановке возврата, как я понимаю, сборки уйдут под воду. Или планируете водонепроницаемыми их делать

Надо остановить и посмотреть. Можно свет  повыше поднять.

Боковины среднего отсека- Вы имеете ввиду справа и слева сделать "доски" под водоросли, а свет сверху?



#6 Pchelovod

Pchelovod

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Клин

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:59

Да, по сути примерно одно и тоже, что и с отдельной доской.

#7 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:59

Источник света радиаторы??????

Источник света- сборки DNK на радиаторах...



#8 Pchelovod

Pchelovod

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Клин

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 20:02

У вас достаточно низкий уровень в возвратном отсеке, большая площадь открытых боковин, если даже просто свет повесить, то и без досок зарастет.

#9 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 20:07

У вас достаточно низкий уровень в возвратном отсеке, большая площадь открытых боковин, если даже просто свет повесить, то и без досок зарастет.

Насчет  уровня воды Вы правы, вода после отключения подымается вровень с третьим отсеком, свет  надо подымать над средним отсеком выше этого уровня, тогда просто  сверху свет на одном радиаторе. Доску на крючках я предложила, как конструкцию, которую легко  вытащить и почистить. Просто стенки чистить неудобно, хотя и можно. Еще доска будет  шероховатей, водорослям будет за что цепляться..



#10 Pchelovod

Pchelovod

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Клин

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 22:08

С "доской" или чем-то естественно лучше будет зарастать. У меня в новой системе, которую клею, точно такой же САМП и тоже попробую так поскруббить))
  • assa_ju это нравится

#11 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 14:07

Доработала рисунок, теперь скруббер может выглядеть так. Что  скажете? При остановке Дюрсо вода по уровню выравнивается с высотой третьего отдела сампа, от воды до радиатора светильника получается 3 см. Должно хватить.

Площадь доски "под водоросли" примерно 504 см2, по идее должно хватить на этот объем.

Skrubber_primer_04.jpg Skrubber_primer_05.jpg

 

Есть еще мысль попробовать спрятать подъемную помпу под доску скруббера, а доску сделать большей ширины.



#12 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 14:40

По моим расчетам, для освещения должно хватить  3 трехдиодных сборок для скруббера от  DNK, максимум 4.



#13 Pchelovod

Pchelovod

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Клин

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 15:36

Главное чтобы вода пошла на доску, а не в обход справа.

#14 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 17:56

assa_ju, посмотрите мою тему, может что-то полезное почерпнете.

 

Но в вашем случае я бы думал в сторону вертикального скраббера в среднем отсеке. 

3 сборки - много. У меня 30х30 стоят 2 сборки - и то пришлось задирать светильник. Так что можно даже 1 сборку ставить. 

Воду самотеком, в принципе, можно попробовать. Но тогда надо своевременно удалять то, что будет нарастать на стыке скраббера и стекла, чтобы поток был равномерным. И еще надо понимать, что вода сливаясь со скраббера будет шуметь.

Но тут главное начать, а там по ходу будете модифицировать конструкцию. И будьте готовы, что вылезет масса нюансов и проблем, корректировка которых повлечет новые проблемы :) Но в итоге все будет хорошо.


  • Александр1304 и assa_ju это нравится

#15 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 19:05

Главное чтобы вода пошла на доску, а не в обход справа.

Я думала об этом, нужно  верхний край доски промеж крючков сточить в ноль, сделать острым, что б прилегал к стеклу. Думаю, надо  заказать у мастера.



#16 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 19:06

assa_ju, посмотрите мою тему, может что-то полезное почерпнете.

 

.

Спасибо, буду изучать. ))

Про  3 сборки я имела ввиду 3 - 4 трех - диодных или одну 12 -диодную, но, мне видится, 3-х  диодные, возможно, лучше будут в моем случае.



#17 Александр1304

Александр1304

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 11:37

Как успехи в построение и запуске скрабера?

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 13:53

но, мне видится, 3-х  диодные, возможно, лучше будут в моем случае.

Да, совершенно согласен.
  • assa_ju это нравится

#19 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 23:28

Как успехи в построение и запуске скрабера?

Да зависли пока успехи, жизнь бьет  ключом, сил на всЁ не хватает. Но идея очень нравится, реализуем в ближайшее время.



#20 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 10:25

Я сделал бы проще, скрабер бы расположил горизонтально под углом небольщим над отсеком с водраслевиком и пусть стекает в средний отсек ., всеравно после запуска  скрабера водраслевик не нужен . В этот отсек под скрабер положил  бы жк под завязку , и на трубу в водраслевик поставил бы тройник и часть потока пустил бы на скрабер а часть в отсек с жк . Ну а освещение скрабера подвесил бы горизонтально и закрыд бы шторками чтоб поменьше его в другие отсеки падало .







Темы с аналогичными тегами: скруббер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных