Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ICP анализ трех ступеней системы ОО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2019 - 20:02

*
Популярное сообщение!

Доброго дня.

Видел заинтересованность в таком анализе. Мне тоже было интересно. Поэтому сделал его у Андрея.

Система следующая:

1. Предфильтр тонкой очистки

2. Предфильтр уголь

3. Насос

4. Мебрана 400 GPD

5. Mебрана spectrapure spectraselect 90 GPD,

6. Cмола из моемгород

7. Cмола MB115 из Англии

8. Смола spectrapure с индикацией цвета

 

На входе 60 ТДС.

 

В атаче результаты тестов:

RO1 - после первой мембраны

RO2 - после второй мембраны

RO3 - на выходе после всех смол

Прикрепленные файлы


  • Dremel, SergeyL, sergeysailor и 2 другим это нравится

#2 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Март 2019 - 22:26

Интересный, но вполне закономерный результат.

 

А какова была цель данного эксперимента ?

 

Мне бы было интереснее сравнить воду после двух стадий с водой после одной + смола.


  • АлександрОдинцово это нравится

#3 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2019 - 22:52

Цель была узнать, нужны ли две мембраны, и достаточно ли их. В принципе я и так понял, что достаточно, т. к. последняя смола не окрашивается, чего не было, когда стояла одна мембрана. Но хотелось посмотреть на цифры. Плюс к этому был вопрос, мой тдс метр пальчиковый показывал 1 после второй мембраны. И никакие пляски с рестрикторами не помогали.

По поводу второго Вашего предложения - вижу подвох, связанный с известным Вашим спором с днк :)

#4 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Март 2019 - 08:08

А не могли бы более опытные прокомментировать такой непонятный момент - почему после второй мембраны, некоторые элементы в большей концентрации, чем после первой? Это потому что они беспрепятственно их проходят и за счёт большего объёма расходуемой воды?

#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Март 2019 - 10:46

Пробирки для отбора проб прислали б/у не отмытые  :biggrin: .

Или корпус, трубки второй мембраны, сама она - из чуть другого пластика - фонят.



#6 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 20 Август 2019 - 21:01

Интересная тема. Ничего вроде опасного в воде после одной мембраны не увидел. Самое больше Cl 19 мг/л, но хлоридов вроде 19000 мг/л в морской воде. То есть если  за 200 дней я долью в 600л аквариум 600 литров такого осмоса то мои хлориды будут 19019. Вообще изменения ни о чём. Это если подмен не будет вообще при этом.

 

Потом бром 90 но уже в мкг/л, силикаты 32 мкг/л и бор 8 мкг/л. Например бром если 60 мг/л в аквариуме, то через 200 дней будет 60.09. Эти добавки в мкг будут несущественны, все в разной степени потребляються в зрелом аквариуме.  Остальное вообще не существенно, меньше 1 мкг/л.

 

Получаеться ни во второй мембране, ни в смоле смысла никакого нет. Или я что то упустил...


Mixed reef 600L

#7 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Август 2019 - 21:10

 

Получаеться ни во второй мембране, ни в смоле смысла никакого нет. Или я что то упустил...

Ты упустил маленький раздел химии - органика. ))


  • DNK это нравится

#8 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 20 Август 2019 - 21:19

А как проверить что смола или вторая ступень фильтрует органику, какую именно, нитраты, фосфаты или что там ещё в воде? Что то я  сомневаюсь. Смола фильтрует вроде только соли. Если через первую ступень прошла органика, то пройдёт и через вторую. Расскажите что вы знаете про фильтрацию органики, для меня это тёмный лес.


Mixed reef 600L

#9 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Август 2019 - 21:43

А как проверить что смола или вторая ступень фильтрует органику, какую именно, нитраты, фосфаты или что там ещё в воде? Что то я  сомневаюсь. Смола фильтрует вроде только соли. Если через первую ступень прошла органика, то пройдёт и через вторую. Расскажите что вы знаете про фильтрацию органики, для меня это тёмный лес.

Например фенолы задерживаются каждой ступенью мембраны только на 20%, а смола их просто не видит....

Хотя уголь вроде их ловит... Короче - не просто все, надо сначала определиться с характером загрязнения, а потом уже с вооружением.



#10 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Август 2019 - 21:47

Не верится, что уголь поймает все фенолы и пав и т. п, что не показывает icp тест. Поэтому лично для себя выбрал вариант с двумя мембранами. Наверно еще поставлю насос между ними
  • rureef и DNK это нравится

#11 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Август 2019 - 07:32

У 90% риферов стоят установки с одной мембраной. У многих из них красивые рифы, все они из разных городов с разной водой. Если у них получаеться с одной мембраной вырастить красивый риф sps/lps, то смысл ставить 2. Надо наверно на другие аспекты обратить внимание.
  • Mongoose это нравится
Mixed reef 600L

#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Август 2019 - 08:08

Но чтобы исключить один из основных факторов -лучше поставить две.
  • DNK это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Август 2019 - 08:12

У 90% риферов стоят установки с одной мембраной. У многих из них красивые рифы, все они из разных городов с разной водой.

Хорошая система очистки воды должна быть прежде всего надёжной. То есть давать чистую воду не из хорошей исходной, а из любой. Периодически в водопроводе бывает вода не совсем хорошего качества, а изредка бывают проблемки и похлеще. Вот в таких случаях и пригодится то, что вы полагаете избыточностью. Проще говоря, не бывает чересчур чистой воды, а вот вода, недостаточно очищенная, может случиться. 

 

Хочется провести параллель. Не так давно бытовало мнение, что SPS держать в домашних аквариумах практически невозможно. Примерно в то же время только-только начали появляться пенники и раздавались голоса, что такая избыточная очистка воды не нужна. 

 

Пока мы только на пути создания идеальной системы поддержания стабильности домашнего рифа. Но уже сейчас мы можем использовать практически идеальную систему очистки воды. То есть это звено в цепочке оборудования, необходимого для содержания домашнего рифа, уже выполнено идеально. Рано или поздно мы получим в своё распоряжение все необходимые звенья цепочки в таком - идеальном исполнении. Тогда белых пятен в нашем хобби останется гораздо меньше :)


  • yukr это нравится

#14 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Август 2019 - 11:09

Если есть какие то вещества, которые 1 мембрана не задерживает, как сказал Сергей фенол задерживаеться каждой ступенью мембран только на 20%, то 2 ступенчатая мембрана не дает никакой идеальной воды. Она просто уберет несколько безвредных растворённых твердых веществ и тдс метр покажет 0. Идеальную воду в этом конкретном случаи даст только система с 4-5  мембранами.


  • Mongoose это нравится
Mixed reef 600L

#15 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Август 2019 - 13:43

Идеальную воду в этом конкретном случаи даст только система с 4-5  мембранами.

Сомневаюсь. Почему-то в лабораториях так никто воду не готовит, только ОО от органики не спасёт. 

 

Есть очень много задач, требующих "ультрачистую" воду, и речь не о бидистилляте. К примеру, высокоэффективная жидкостная хроматография или ICP-MS/AES, фармация, протеомика, генетика - требуют полной очистки от органики (TOC - ОБЩИЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ УГЛЕРОД). К примеру, на картинке снизу показано сколько органики в ppb остаётся после условной мембраны обратного осмоса.

 

Органику можно убрать, но не ОО, убирают UV-фотоокислением/разложением до CO2, электродеионизацией EDI (заряженные органические соединения) и комбинированными системами уголь/смола. 

Кому интересно, можно почитать тут: https://www.reatorg....hnye-metody.pdf

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG

  • sergeysailor это нравится

#16 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Август 2019 - 13:59

И ещё добавлю - 

 

1. ICP-анализ воды считать мерилом чистоты (воды), как мне кажется, некорректно, по разным причинам.

 

2. Про очистку на мембранах ОО - это не путь достижения ультрачистой воды. Но нужна ли она в морском аквариуме - это отдельная тема.

 

Би-валентные ионы (Ca++, Mg++,SO4-- и др) удаляются в количестве >99%, в то время как моновалентные удаляются не так эффективно (Cl-, NO3-, F-). Высокомолекулярные органические соединения (полимеры/белки, полисахариды...) хорошо фильтруются ОО мембраной, в то время как низкомолекулярная и более гидрофильная органика (типа формальдегида) имеет более высокое сродство к ОО мембране и может проходить через неё с лёгкостью.


  • SergeyL и sergeysailor это нравится

#17 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Август 2019 - 14:43

Хорошая статья. Получаеться что смола удаляет половину остаточной органики после обратного осмоса. Уже неплохо. Менять походу ее надо почаще, TDS метр органику не покажет.


Mixed reef 600L

#18 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Август 2019 - 15:04

Хорошая статья. Получаеться что смола удаляет половину остаточной органики после обратного осмоса. Уже неплохо. Менять походу ее надо почаще, TDS метр органику не покажет.

Вообще не то.. Цель ионообменных смол – удаление ионов (и ионизированных соединений). В описанном методе эти ионизированные соединения удаляются ионообменными смолами, расположенными вслед за УФ-лампой блока фотоокисления (который отсутствует в бытовых системах). Да и смолы там не такие, как мы используем. Я не хочу путать, это лишь один из вариантов очистки воды, а не панацея. 

 

А в нашем "классическом" случае ионообменные смолы после RO будут значимо влиять на неорганику, оставшуюся после очистки обратным осмосом.

---

Резюмируя, лучше проверить на общий углерод (TOC) воду на входе в фильтр, после RO1, после RO2, чем анализировать с помощью ICP.

 
Логика анализа TOC - органика распадается на СО2, вступающий в реакцию с водой и производящий угольную кислоту в равновесии с бикарбонатом. Рост содержания бикарбоната может быть измерен, и это значение соотносится с начальной  концентрацией органических примесей.


#19 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Август 2019 - 15:04

Вот думаю, если фосфатов не бояться - имеет ли смысл ставить перед смолой или после картридж с углем?

#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Август 2019 - 15:07

А никто вроде и НЕ СТАВИТ!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных