Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ICP анализ трех ступеней системы ОО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Август 2019 - 15:12

Ставят иногда. У нас в Питере весной полегли некоторые спс банки из-за продолба водоканала. Те, у кого напрямую осмос в автодолив. Поэтому для меня лично примеры супер акв на одной мембране не имеют практической пользы.
  • DNK это нравится

#22 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Август 2019 - 09:19

Ставят иногда. У нас в Питере весной полегли некоторые спс банки из-за продолба водоканала. Те, у кого напрямую осмос в автодолив. Поэтому для меня лично примеры супер акв на одной мембране не имеют практической пользы.

По каким соображениям вы полагаете, что уголь после мембраны воспрепятствовал бы проблемам, вызванным тем "продолбом водоканала"?



#23 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2019 - 10:14

По каким соображениям вы полагаете, что уголь после мембраны воспрепятствовал бы проблемам, вызванным тем "продолбом водоканала"?

Я так не полагаю. Я полагаю, что две мембраны лучше, чем одна. И что не буду набирать воду весной и осенью.

#24 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2019 - 10:34

Я так не полагаю. Я полагаю, что две мембраны лучше, чем одна. И что не буду набирать воду весной и осенью.

Две мембраны конечно лучше. Но TDS на выходе это не показатель чистоты и качественной очистки. По солям и прочей неорганике проблем нет, но она и не так опасна. Но низкомолекулярная и более гидрофильная органика имеет более высокое сродство к ОО мембране и может проходить через неё с лёгкостью, как и ПАВ/детергенты моющие вещества. Если поставишь вторую мембрану, то она конечно задержит на 80-90% (скорее всего) то, что вышло после первой, но всё равно не избавит от полностью.



#25 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2019 - 10:40

Об этом и речь. Поэтому весной не набираю

#26 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Август 2019 - 10:44

Андрей

Прописные истины говорите, давно всем известные... :dontknow:

но пока никто не придумал, и не предложил конкретно что-то лучшее, для применения в МА в бытовых условиях.

Предполагаем, использование водопроводной воды по ГОСТу, без ПАВ, транформаторного масла и прочих ядов. :biggrin:



#27 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2019 - 10:46

Предполагать можем что угодно. А кто располагает - тоже всем известно

#28 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Август 2019 - 10:49

Ну Вам никто вроде и не запрещает не отбирать весной... можно вообще не отбирать, тогда риск вообще нулевой.

Речь про очистку, а не про ваши предпочтения.



#29 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2019 - 10:59

А что, есть всеми принятые правила очистки воды для МА? Я чего-то не могу найти. Уже начинает напоминать холивары про свет. Вся аквариумистика основана на личных предпочтениях. Любой компонент системы. Какой пункт вызвал у Вас недовольство, Александр?

#30 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Август 2019 - 11:10

Никакого недовольства нет, и быть не может.

ПРО СВЕТ.... тыщи вариантов (как и КР/баллинг), отсюда и холивар.

А по типа очистке в БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ ОДИН... осмотическая мембрана и смола, ничего другого НЕТ пока!!!



#31 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2019 - 11:13

Андрей

Прописные истины говорите, давно всем известные... :dontknow:

но пока никто не придумал, и не предложил конкретно что-то лучшее, для применения в МА в бытовых условиях.

Предполагаем, использование водопроводной воды по ГОСТу, без ПАВ, транформаторного масла и прочих ядов. :biggrin:

Прописные-не прописные, но судя по всему не все это понимают и лишний раз повторить не сложно, ну мне по крайней мере.

В бытовых условиях просто есть недорогие и логичные обывателю варианты. Никто и не рассматривает озонирование воды, бидистилляцию и фоторазложение. Просто развитие пошло по другому пути, потому что бытовые фильтры были не для моря изначально, а для питья. А для человека эти микроколичества органики относительно безопасны.



#32 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Август 2019 - 11:21

Вот в МА и стали использовать то, что доступно и приемлемо для МА.

НО было опробовано и убрано то, что вредно как для аквариумной живности (серебро например), так и сомнительно нужное (минерализатор) для питья человеком.



#33 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2019 - 11:30

Продолжу.. просто обычно нет таких маньяков и той степени чистоты, что даёт мембрана, достаточно для 99% моряков, а для остальных все эти заморочки со смолами, которые может быть и актуальны, если они убирают отдельные ионы (нитраты, силикаты, фосфаты), но это для каждого своё. Кто-то наоборот дозирует азот (в форме карбамида, нитрата кальция/калия/натрия, аммонийных солей), фосфор (неорганический фосфат и P органический) и прочее.

 

Недавно задумался, что если бы ситуация сложилась иначе и кто-то не пролоббировал бы разработку мембранных способов очистки и обратного осмоса, то дома стояли бы установки по вакуумной (низкотемпературной) дистилляции или ещё что-то. 

Раньше же получали воду вымораживанием, конденсацией влаги из воздуха, воду для инъекций готовили в аквадистилляторах и термокомпрессионных дистилляторах.



#34 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Август 2019 - 11:35

Дистилляторы вроде никто и не отменял.... но мало приемлемо в домашних условиях (есть и такие маньяки в МА)



#35 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Август 2019 - 11:35

Вот в МА и стали использовать то, что доступно и приемлемо для МА.

НО было опробовано и убрано то, что вредно как для аквариумной живности (серебро например), так и сомнительно нужное (минерализатор) для питья человеком.

Просветите плиз, кто и когда опробовал дозирование серебра ?

а то я дозирую его может зря, никак от ноля оторвать не могу... )



#36 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Август 2019 - 11:39

Вы можете дозировать хоть золото.... мне .... :biggrin:

В полемики с Вами не думаю вступать.



#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2019 - 11:41

Продолжу.. просто обычно нет таких маньяков и той степени чистоты, что даёт мембрана, достаточно для 99% моряков, а для остальных все эти заморочки со смолами.

Статистика против. Значительное число моряков, во много раз больше 1%, использует смолу на выходе ОО. Однако, смотрите - даже в этой ветке, не такой уж длинной и/или посещаемой, есть сообщение #21, которое подтверждает простой тезис - не бывает чересчур хорошей очистки. Поэтому есть смысл чистить воду лучше, чем одна мембрана плюс смола. 

 

Да, разумеется, я в курсе, что есть коллеги, которые считают двухстадийные осмотические системы перестраховкой. Дай бог им считать так всегда и никогда не нарваться на случай, когда обычный осмос получается недостаточным. А это, как показывает практика, отнюдь не единичные случаи и от такого попадалова не гарантирован вообще никто.

 

Вообще споры про системы очистки воды мне категорически непонятны. Стоимость двухстадийной осмотической очистки воды от стоимости всего проекта МА - в районе одного, ну максимум 10%, если речь идёт о минике. Экономить на этом?! По меньшей мере, весьма странно :)

 

Напоследок. Что плохо задерживает мембрана, то хорошо задерживает уголь. Которых на входе в установку ОО целых два. Поэтому двухстадийная очистка осмосом вполне ультимативна. Ну для полного счастья можно ещё смолу на выходе поставить :)


  • Александр Авдеев и blurman это нравится

#38 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2019 - 11:47

Дима, если вернуться повыше - имеет смысл ставить уголь после мембраны? Из тех соображений, что поток меньше

#39 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Август 2019 - 11:52

Вы можете дозировать хоть золото.... мне .... :biggrin:

В полемики с Вами не думаю вступать.

Золото Черницкий из Red Sea дозирует.

А вы не бросайтесь "умными" мыслями, если не имеете представления о чем говорите.

Не стоит плодить очередные мифы-страшилки.


  • Lumex это нравится

#40 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2019 - 11:54

 Стоимость двухстадийной осмотической очистки воды от стоимости всего проекта МА - в районе одного, ну максимум 10%, если речь идёт о минике. Экономить на этом?! По меньшей мере, весьма странно :)

 

 

Аквариум аквариуму рознь и большая часть миников моих знакомых укладывается в 15 тысяч, это если рассмотреть банку 30л, Versamax-3, простецкий свет, пару кг соли, крошки/песка и 3-4 кг камней. И осмос не у всех есть. Есть и те, кто запустился на туфе, кирпичах и прочее. Если интересно, могу скинуть их банки. Они неприглядны, но попробовать море вызываются далеко не все и у некоторых иное мнение. Есть рыбные банки на водопроводе, лично такие видел, в том числе мягкие. Оно конечно вкусовщина и они не тусуются на форуме, но им этого хватает. 

 

Они экономят на ЖК, покупая срк или камни из рыбных банок, фонящие фосфатом, покупают силикатный песок и не считают зазорным держать моллинезии в аквариуме, забитом бутылками из под вина. И таких много. А тут так, элита тусуется, ну по крайней мере такая картинка вырисовывается. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных