Перейти к содержимому

Open

Фотография

Приглашаются желающие посмотреть на риф с BEAMS из видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#281 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:28

Так по теме только первое сообщение   :biggrin:

И тем не менее... аж 15   :crazy:  :read: :biggrin:

 



#282 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:31

ЭЭЭ? Это как? Как в анекдоте?

Я правильно понимаю, что речь идёт об аренде? Тогда условия такие - платится залог в виде цены прибора, он используется из расчета N USD в месяц, затем прибор возвращается, если всё ок, то возвращается залог.

Примерно так и должно быть

#283 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:35

За чем месяц? Недели вполне достаточно что бы настроить несколько спектров под свой аквариум.

Попользовался высылаешь обратно плюс коньяк  :lol:

Только проблема вылезает следующая. Многие умеют пользоваться прибором? А объяснять это время, а затраченное время должно оплачиваться.



#284 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:40

Может быть стоит зайти с другого конца? ШИМ использует подавляющее большинство производителей светоидодного света ...   

....Так что не стоит обижаться на нас, что мы не сделали это с первого дня проекта.
 

Я не в пику Вам, и не обижаюсь, просто желание - чтобы прогнозы проверялись в течение времени. На форуме помню сообщение(или даже не одно?) от рифовода(рифоводов) с Именем о субъективно отмеченном сильном уменьшении светимости брендового СД-светильника; да что уж говорить,  если Мерседес и т. п., Боинг  и т. п. грешат не оправдавшимися оптимистичными прогнозами, основанными только на рассчётах.



#285 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:41

Я все же считаю, что волевым решением нужно отсортировать сообщения. Я за темами слежу, но уже голова пухнет кто в какой теме что написал. Вопросы поднимались серьёзные, но спустя энное время лично я уже и не вспомню в какой из тем их обсуждали, а перечитывать хрень ну реально не хочется.



#286 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:45

А я бы оставил для истории , who is who, как говорится

#287 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:45

чтобы прогнозы проверялись в течение времени. На форуме помню сообщение(или даже не одно?) от рифовода(рифоводов) с Именем о субъективно отмеченном сильном уменьшении светимости брендового СД-светильника; да что уж говорить,  если Мерседес и т. п., Боинг  и т. п. грешат не оправдавшимися оптимистичными прогнозами, основанными только на рассчётах.

Кхм. Как бы по факту получается вот что.
1. О том, что светодиоды быстрее старятся, когда их активно ШИМят на больших токах, знают все. Насколько сильно это падение - зависит от тучи факторов. Подчеркну - я далёк от мысли предполагать, что те, кто делают светодиодный свет за 800 баксов за 190Вт потребляемой мощности, не знают такой азбучной истины.
2. Мы - сделали так, как правильно. Сразу, как только смогли. Внимание - вопрос - как тогда называть тех, кто не сделал? Хотя и обладал ресурсами неизмеримо большими, чем наши!



#288 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:46

А я бы оставил для истории , who is who, как говорится

Да, некоторые сообщения совершенно эпического характера и очень ярко это показывают. Теперь будет моя очередь показывать их. Чует моё сердце, мне это очень пригодится ;)


  • lexx8691 это нравится

#289 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:48

Вопросы поднимались серьёзные

Так может я что промухал? Если ты считаешь, что вопрос был важный и серьёзный, а я зажал вопрошавшему премию ;) то я был бы признателен, если бы ты показала пальцем на моё упущение.



#290 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:51

Дима, вот именно поэтому я и не буду заново читать 2 темы на 80-90% хлама, чтобы показать тебе важность вопросов.



#291 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:55

Дима, вот именно поэтому я и не буду заново читать 2 темы на 80-90% хлама, чтобы показать тебе важность вопросов.

Ну что Вы, никак нельзя называть хламом такие живые дискуссии. А как Вы хотите ? Отвешивать друг другу комплименты и кидать лайки как в черном зеркале ??

#292 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:56

мне понравился вопрос о мощности в разных режимах (нижняя и верхняя граница), на который ты дал очень развёрнутый ответ, о чём многие не задумывались, в т ч и я.



#293 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:56

Дима, вот именно поэтому я и не буду заново читать 2 темы на 80-90% хлама, чтобы показать тебе важность вопросов.

Тогда предлагаю тебе читать эту тему - там будет всё самое ценное. 


  • perchikbest это нравится

#294 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:56

мне понравился вопрос о мощности в разных режимах (нижняя и верхняя граница), на который ты дал очень развёрнутый вопрос, о чём многие не задумывались, в т ч и я.

Так и мне понравился :)



#295 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:59

Увидела :)



#296 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:50

Кхм. Как бы по факту получается вот что.
1. О том, что светодиоды быстрее старятся, когда их активно ШИМят на больших токах, знают все. Насколько сильно это падение - зависит от тучи факторов. Подчеркну - я далёк от мысли предполагать, что те, кто делают светодиодный свет за 800 баксов за 190Вт потребляемой мощности, не знают такой азбучной истины.
2. Мы - сделали так, как правильно. Сразу, как только смогли. Внимание - вопрос - как тогда называть тех, кто не сделал? Хотя и обладал ресурсами неизмеримо большими, чем наши!

   А, раве кому-то ещё нужна "вечная игла для примуса"?

Общество должно потреблять, производители - производить новые, улучшенные модели...

в этом суть прогресса....


  • perchikbest это нравится

#297 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:50

Кхм. Как бы по факту получается вот что.
1. О том, что светодиоды быстрее старятся, когда их активно ШИМят на больших токах, знают все. Насколько сильно это падение - зависит от тучи факторов. Подчеркну - я далёк от мысли предполагать, что те, кто делают светодиодный свет за 800 баксов за 190Вт потребляемой мощности, не знают такой азбучной истины.
2. Мы - сделали так, как правильно. Сразу, как только смогли. Внимание - вопрос - как тогда называть тех, кто не сделал? Хотя и обладал ресурсами неизмеримо большими, чем наши!

Вообще о ШИМ:   у меня возник вопрос - а не вредно ли кораллам это мельтешение спектра от разного ШИМ-мирования разных СД-каналов - ещё не заре "контроллеростроения" для светодиодного МА света  . До "технарей" это видимо дошло чуть позже  :) . А маркетологам вообще наплевать. Много ли по миру рифоводов, глубоко вникающих во все нюансы? Масса - "схавает" и так.

Когда понял сколько примерно света надо моим подопечным кораллам, над всеми банками переключил на ваших драйверах ток для каналов сборок 3.0 на минимально возможный, важные каналы включил на 100% ШИМ, и количество света от каждого канала регулирую просто длительностью его работы; те, что только для красоты - светят с с таким ШИМ, который её обеспечивает  - только когда специально их включаю - полюбоваться. И сориентировал сборки на бОльшую центральную часть аквариумов - периферию и стёкла не освещаю, благо SPS нет, остальным этого достаточно. Короткие рассвет - закат мне делают только рояли. Мало-ли: может кораллам так же, как нам не нравится внезапно вспыхивающий яркий свет и неожиданная полная темнота; только не психически не нравится, а физиологически.


  • DNK это нравится

#298 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:52

   А, раве кому-то ещё нужна "вечная игла для примуса"?

Общество должно потреблять, производители - производить новые, улучшенные модели...

в этом суть прогресса....

Ещё бы деньги в кошельке прибавлялись в темпе прогресса... а то прогресс будет только для 10% населения, сосредоточившего у себя 90% доходов страны.


  • Andrey66, serpantins, Sanctus и еще 1 это нравится

#299 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 14:09

может кораллам так же, как нам не нравится внезапно вспыхивающий яркий свет и неожиданная полная темнота; только не психически не нравится, а физиологически.

Серьёзных исследований на эту тему для коралов не проводилось. По крайней мере они мне неизвестны. Но для наземных фотосинтетиков отмечается корреляция падения эффективности фотосинтеза при ШИМ. Это я также показываю в описании светильников :)



#300 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 12 Апрель 2019 - 16:43

    То что светодиодам, так уж сильно вредит управление с помощью ШИМ сигнала,

я считаю  сильно преувеличено....

Не торопитесь кидать помидорами, попробую объяснить почему я так думаю      :)

При ШИМе светодиод работает практически в импульсном режиме, то есть 

мигает с большой частотой. Наш глаз этого не видит т. к. зрение инерционно и

кажется что диод просто светит с разной яркостью, зависящей от частоты ШИМ.

То есть на кристалл светодиода периодически подаётся и снимается напряжение

и при этом он то нагревается то остывает - что конечно ему вредит....

НО сам кристалл находится на теплоотводящей подложке, которая к тому же 

прикручена на массивный радиатор. Вся эта система очень инерционная и

такой разогрев и охлаждение короткими импульсами, не приводит к сколь-нибудь

значительным колебаниям температуры, которая и губит кристалл светодиода.

    Я думаю что производители брендовых светильников об этом знают,

поэтому и не сильно заморачиваются....    иначе давно бы ставили аналоговые

драйвера на свои светильники.

 

P.S.   Всем хороших выходных!


  • lexx8691 и serpantins это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных