Перейти к содержимому

Open

Фотография

Приглашаются желающие посмотреть на риф с BEAMS из видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#301 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 Апрель 2019 - 16:56

Шим шим-у рознь. Тот низкочастотный шим, да, вредил.... высокочастотный - отличный рост кораллов. Проверенно. Да и сами драйвера сглаживают пульсации, если нормальные...
Да, у кого то был контроллер с шим 120 герц, так да, это мрак... вот по этому к шим негатив

#302 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 18:52

высокочастотный

Хочу подчеркнуть - высокочастотный - это значит примерно от 2.5кГц и далее. Модный с какого-то перепуга (на самом деле понятно - потому что ДЁШЕВ!) в последнее время PCA9685 даёт максимально 1500Гц. То есть для наших целей, мягко говоря, пригоден ограниченно.



#303 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 18:55

я считаю  сильно преувеличено....

Сильно или не сильно - понятие относительное, каждый вкладывает в нёго своё. Кому-то 5% в год - сильно. А кому-то и 10% в год - фиг бы с ним. Для понятия того, что там происходит, советую держать в голове такой факт - плотность энергии на кристалле светодиода примерно в 50 раз больше таковой на поверхности утюга. При этом процессы старения - это не старение макроскопическое - то есть всего массива кристалла, а тонких эпитаксиальных плёночек на кристалле.



#304 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 Апрель 2019 - 19:51

Хочу подчеркнуть - высокочастотный - это значит примерно от 2.5кГц и далее. Модный с какого-то перепуга (на самом деле понятно - потому что ДЁШЕВ!) в последнее время PCA9685 даёт максимально 1500Гц. То есть для наших целей, мягко говоря, пригоден ограниченно.

от 1000Гц, не поверишь, проверено 3-мя годами на моих банках....думаю, все, кто покупал у нас кораллы, выращенные в домашнем рифе и видел наш риф, не дадут соврать...были катаклизмы в рифе, но это только связанно со скачками нитрата (выше 50) при обнулении фосфата и водоподготовкой, но ни как не из-за шим....

.... и производители диодов указывают и импульсный ток, и он, обычно, чуть  выше (на 100ма).... особо этим не заморачивался, но встречал не раз в  описании...


  • Dimanik193 и lexx8691 это нравится

#305 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:18

от 1000Гц, не поверишь

Есть сторогие исследования для наземных фотосинтетиков. Поэтому вопрос не в том, во что верю я, а в том, что зафиксировано в строгих экспериментах. А рассказы про то, что здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали "был скачок нитратов" мне неинтересны. Я таких историй могу рассказать тысячу дюжин.



#306 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:45

А я опираюсь на свой опыт, содержа и выращивая свой риф несколько лет под диодным светильником, с шим контроллером... и результатом очень доволен.
  • nord это нравится

#307 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:51

Читать про "сказки дядюшки Римуса " устал... и для себя, считаю, не интересным занятием, и тему покидаю....
  • mike-моряк, Pavel Pro и Bolo это нравится

#308 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 Апрель 2019 - 22:20

Дмитрий, задам, пожалуй, последний вопрос....
Почему в первом посте нет ни слова о том, под каким освещением вырос тот самый риф (ходят слухи, что под т5) и о возрасте рифа, о котором вся эта тема. На мой взгляд, рифу явно несколько лет, светильники , под которыми он демонстрируется, появились относительно не давно.
Да, и если слухи верны, то и честно было бы тему назвать не по пиарски, к примеру, как будут выглядеть кораллы, выращенные под т5, если их осветить бимсами....
Думаю, тогда бы было больше уважения к пиар теме....
П. с. я не читал и 99% темы, вот, хотелось бы получить ответ на мой вопрос...
  • Svkomov это нравится

#309 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 12 Апрель 2019 - 23:34

Слухи про Т5 в данном случае не совсем верны, последние годы кораллы были под диодным освещением. Да, есть колонии, которые 10 лет назад исключительно под Т5ми росли, но это относится именно к колониям, а не к конкретным полипам с коралитами (таких скорее всего не осталось). За последние два года из Т5х ламп над аквариумом были две ати корал+ (по 39W), для получения более приятной дневной цветовой гаммы (но наивно полагать, что от них при зеркале воды 110х80 см есть весомая светоотдача).  Основными светильниками были диодные Pacific Sun c матрицами SMT по 145W (четыре таких матрицы без белых диодов), кессил 350й над тридакной и две линейки с RB диодами.


  • Александр Авдеев, DNK, serpantins и еще 1 это нравится

#310 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Апрель 2019 - 23:42

А какое это имеет значение? Ведь нигде не утверждается, что риф вырос под бимсами. Повесил, продемонстрировал и снял - Михаил, а у Дениса уже больше месяца. Он намерен продолжить использование светильников, так что всё корректно.
  • Александр Авдеев, DNK и lexx8691 это нравится

#311 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 13 Апрель 2019 - 01:01

А какое это имеет значение? Ведь нигде не утверждается, что риф вырос под бимсами. Повесил, продемонстрировал и снял - Михаил, а у Дениса уже больше месяца. Он намерен продолжить использование светильников, так что всё корректно.


А вы Дмитрий? Или его тень? Или владелец рифа... или ... Вас то я не спрашивал...
  • lena это нравится

#312 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Апрель 2019 - 06:32

А вы Дмитрий? Или его тень? Или владелец рифа... или ... Вас то я не спрашивал...

Этим постом официально делегирую Ирине полномочия отвечать на вопросы от моего имени. Делаю это с уверенностью и удовольствием потому что она во-первых вменяемый человек, во-вторых знающий аквариумную тему, в-третьих в теме светодиодного освещения. Так что считайте, что она - это я. 



#313 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Апрель 2019 - 06:44

А какое это имеет значение? Ведь нигде не утверждается, что риф вырос под бимсами.

Как правильно заметил здесь кто-то из форумчан, по обсуждениям в этом разделе сразу стало понятно, кто есть ху. Причем так ярко, что я даже не ожидал, что будет столько "каминг-аутов". При этом очень интересно наблюдать, как эти граждане начинают самовыпиливаться из нашего раздела. Этому обстоятельству я несказанно рад. Как здоровое тело отторгает из себя занозу, кстати, точно так же - не без проблем, с гноем и болью, точно так же здоровый социум этого форума выдавливает из этого раздела индивидов, задача которых, точно такая же, как и у занозы - вредить. В общем, я очень рад, что социум этого форума - здоров.


  • Александр Авдеев это нравится

#314 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Апрель 2019 - 06:48

А какое это имеет значение? Ведь нигде не утверждается, что риф вырос под бимсами. Повесил, продемонстрировал и снял - Михаил, а у Дениса уже больше месяца. Он намерен продолжить использование светильников, так что всё корректно.


Думаю это имеет большое значение!


Одно дело вырастить под т5 и потом повесить диоды создав ярчайшую картинку, другое дело выращивать риф под диодами и потом поменять на другие диоды (возможно более качественные и соответственно новые).
Денис именно под диодами выращивал последние годы риф, это очень важно для данного эксперимента.
  • DNK и Digger это нравится

#315 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Апрель 2019 - 06:57

Если бы не мой личный опыт вырашивания под диодами и т5 :), то я бы точно был против бимс.
И то, лично я буду ждать как минимум год -два, наблюдая за аквариумом Денисс, прежде чем приобрету бимс.
  • mike-моряк это нравится

#316 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Апрель 2019 - 14:26

Думаю это имеет большое значение!
Одно дело вырастить под т5 и потом повесить диоды создав ярчайшую картинку, другое дело выращивать риф под диодами и потом поменять на другие диоды (возможно более качественные и соответственно новые).
Денис именно под диодами выращивал последние годы риф, это очень важно для данного эксперимента.

В контексте твоего ответа это имеет значение, а Серпантин хотел в уличить.

#317 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Апрель 2019 - 15:07

Этим постом официально делегирую Ирине полномочия отвечать на вопросы от моего имени. Делаю это с уверенностью и удовольствием потому что она во-первых вменяемый человек, во-вторых знающий аквариумную тему, в-третьих в теме светодиодного освещения. Так что считайте, что она - это я.

Спасибо конечно, но мне чужие лавры не нужны :), тем более что в светодиодном освещении не всё так просто, хотя свой первый светодиодный светильник на звёздах для пресного аквариума я собрала /спаяла сама ещё лет 12 назад. Да и с твоими изделиями я прошла большой путь, начиная ещё с рыбных сборок, рифовых 2-ой версии, прожекторов Сириус и Вега... Вот до бимсов пока не дошла. Полагаю, что я чуть ли не единственный человек на форуме, который использовал/использует почти все твои продукты.
Чтобы не сложилось впечатление, что больше я ничего не видела, то отвечу сразу, что и радионы, и кессилы я тоже юзала, а так же Питерский и кучу нонеймов. Но даже при таком опыте мне не всё так очевидно.
  • Vladimir, DNK и Alex65 это нравится

#318 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Апрель 2019 - 18:14

Удалил несколько сообщений с личными выпадами без смысловой нагрузке по тематике форума.


  • Digger это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#319 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Апрель 2019 - 01:03

Как правильно заметил здесь кто-то из форумчан, по обсуждениям в этом разделе сразу стало понятно, кто есть ху. Причем так ярко, что я даже не ожидал, что будет столько "каминг-аутов". При этом очень интересно наблюдать, как эти граждане начинают самовыпиливаться из нашего раздела. Этому обстоятельству я несказанно рад. Как здоровое тело отторгает из себя занозу, кстати, точно так же - не без проблем, с гноем и болью, точно так же здоровый социум этого форума выдавливает из этого раздела индивидов, задача которых, точно такая же, как и у занозы - вредить. В общем, я очень рад, что социум этого форума - здоров.

- указывать другим подписчикам на нарушение ими правил, что им следует и что не следует делать, в чем они не правы, делать замечания об их действиях, поведении и т.д.;
- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) ;

 

3 штрафных балла


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#320 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 15 Апрель 2019 - 11:02

Если бы не мой личный опыт вырашивания под диодами и т5 :), то я бы точно был против бимс.
И то, лично я буду ждать как минимум год -два, наблюдая за аквариумом Денисс, прежде чем приобрету бимс.

А почему против? Что смущает, тема не раскрыта ;-)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных