Перейти к содержимому

Open

Фотография

Приглашаются желающие посмотреть на риф с BEAMS из видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#341 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Май 2019 - 17:27

Может не в тему, но про СО2 абсорбер на вход пенника впервые слышу. Просветите, пожалуйста.

У Александра Neomarin даже фирменные продаются. И абсорберы и абсорбенты.

#342 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 14 Май 2019 - 23:50

*
Популярное сообщение!

Если это возможно, попрошу Дениса ответить на несколько вопросов. Буду ОЧЕНЬ признателен за ответы. Заранее спасибо

Приветствую, спасибо за оценку трудов!  Ответить конечно не трудно:

 

1- какая используется соль?

C августа по апрель подмен не делал (но это не значит, что я не уделяю внимания микроэлементам). До этого периода использовал соль Ред Си (обычная). В апреле сделал подмену на Тропик Марин Про Риф, чтобы посмотреть на реакцию кораллов, но они никак не отреагировали. А так много разных солей использовал, предпочитаю те, у которых параметры приближены к NSW.

2- какой в системе КН, как пополняется карбонат( КР, баллинг), есть ли автоматический КН-контроллер?

КН сейчас в районе 8, вообще нравится и диапазон 7-7,5.

В данной системе КР, на системах с меньшим объемом использовал баллинг. Оба метода нравятся, есть свои плюсы и минусы.
Автоматического КН-контроллера (алкатроника, кh-директора) нет, игрушка занятная, но дорогая и не стремлюсь усложнить систему в целом.

4- какой рН день/ночь, используется ли СО-2 адсорбер на заборе воздуха в скиммер, кальквассер?

Последнее время pH был примерно 7.95-8.25. Это с CO2 скраббером, его использовал периодически последние полгода (некоммерческий, т. к. коммерческие версии, на мой взгляд, не очень правильно реализованы). Без скраббера pH был ниже, попробовал сначала добавить в систему мешалку кальквассера — нулевой эффект. Потом уже со скраббером поэкспериментировал. Но не факт, что оставлю его в системе.

5- какая мощность помпы в скиммере, л/час?

Мне кажется эта информация не имеет какой-то практической ценности. Рыбное население и другие факторы отличаются от аквариума к аквариуму.

Колба пенника от АТИ 200, помпа RD3 управляемая, процентов на 60 мощности работает.

6- вид экспорта Н/Ф, есть ли водоросливике с макроводорослями или скруббер, или водорослей нет вообще? 

Водорослевика никогда не было, но ничего не имею против него.
В сампе реактор с пеллетами (обычными, думаю 100-150мл). Пара литров сипоракса и матрикса. Антифоса нет, угля нет, механической фильтрации нет. С зимы использую озон на пару часов в день на маленькой мощности как альтернатива углю, в целом состояние воды и кораллов за это время не ухудшилось.

Добавки (питание, бактерии и пр.) сейчас в аквариум никакие не вносятся. 


  • Vladimir, Александр Авдеев, DNK и 8 другим это нравится

#343 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 15 Май 2019 - 04:37

Денис, большое спасибо за ответ! Буду с интересом следить за темой

#344 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Май 2019 - 10:35

 

Последнее время pH был примерно 7.95-8.25. Это с CO2 скраббером, его использовал периодически последние полгода (некоммерческий, т. к. коммерческие версии, на мой взгляд, не очень правильно реализованы). Без скраббера pH был ниже, попробовал сначала добавить в систему мешалку кальквассера — нулевой эффект. Потом уже со скраббером поэкспериментировал. Но не факт, что оставлю его в системе.
 

Стесняюсь спросить :ah:

что за СО2 скраббер??? :dontknow:  :sorry:



#345 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Май 2019 - 11:08

Спасибо, изучу. 


Удачи, Лев Миронов.

#346 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 15 Май 2019 - 13:07

Стесняюсь спросить :ah:

что за СО2 скраббер??? :dontknow:  :sorry:

Стеснение вам не свойственно.

 

https://www.bulkreef...2-scrubber.html

 

https://www.reef2ree...ber&o=relevance


  • Александр Авдеев, mamadu и lena это нравится

#347 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Май 2019 - 14:30

А какой наполнитель используете?

#348 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 15 Май 2019 - 16:36

http://www.deal-med....rb_800plus.html  или любую другую натронную известь с индикацией.  Через реактор с известью лучше подавать увлажнённый воздух, увеличивается эффективность и продолжительность работы наполнителя (в этой теме есть подробности https://www.reef2ree...testing.482361/ )


  • DNK и Dynatron это нравится

#349 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2019 - 20:43

http://www.deal-med....rb_800plus.html  или любую другую натронную известь с индикацией.

Это продукт медицинского назначения. То есть по определению высококачественный, но и дорогущий. Есть гораздо более дешевые варианты. Вопрос вот в чем. С этой известью никаких проблем быть не может - потому что она используется для людей. А вот насколько опасно применение других, более дешевых вариантов, доводилось видеть информацию?



#350 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Май 2019 - 20:53

Это продукт медицинского назначения. То есть по определению высококачественный, но и дорогущий. Есть гораздо более дешевые варианты. Вопрос вот в чем. С этой известью никаких проблем быть не может - потому что она используется для людей. А вот насколько опасно применение других, более дешевых вариантов, доводилось видеть информацию?

Дим, на самом деле всё проще гораздо, есть Химический поглотитель известковый (ХП-И) ГОСТ 6755-88, простой как 3 копейки, используется (в том числе) в дыхательных аппаратах замкнутого типа (ребризеры). Стоит это все не так дорого, но продается бочками, при желании можно скооперироваться.
  • DNK это нравится

#351 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 15 Май 2019 - 21:30

Надо ещё понять, действительно ли стоит задумываться о pH, или заняться другими проблемами)

К примеру есть такой, достаточно известный в МА товарищ - Hans-Werner Balling, так у него есть следующее мнение по поводу pH:

"I think the polyp opening is also controlled by the (internal?) pH. At higher pH the coral polyps are more retracted and the zooxanthellae are shading each other while at lower pH the coral polyps are more open to expose their zooxanthellae to the light. You can test this very easily by using either sodium bicarbonate or carbonate together with calcium chloride. My impression is that corals at least don´t grow better at higher pH or even grow better at lower pH. The latter one can explained quite easily: The more exposed zooxanthellae photosynthesize better, transfer more energy to the coral host and this generates better growth.
Besides showing no better growth at higher pH they don´t look better with retracted polyps." (https://www.reef2ree...8#post-4973991)

 

Но от ссылки на продажу бочки "химического поглотителя известкового" не откажусь, может где ещё пригодится, спасибо.


  • Lev, DNK, Dynatron и еще 1 это нравится

#352 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Май 2019 - 22:07

Денис, мне вот что в голову пришло - если увеличение рН является следствием хорошего фотосинтеза кораллов, то вполне вероятно, что этот "побочный эффект" может на самом деле ограничивать активность роста. Вопрос в том - начиная с какого значения этот процесс имеет место? Вряд ли для всех кораллов этот порог един, поэтому вопрос второй - для каких кораллов какие именно значения?

 

Мысли есть?



#353 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 15 Май 2019 - 23:01

*
Популярное сообщение!

Скажу честно - по данному вопросу мыслей нет. Слишком много факторов одновременно оказывают влияние, и я всё-таки больше с практической стороны подхожу к подобным темам, чем с теоретической. Мне не нравится ситуация, когда в росте кораллов происходит стагнация, явный признак проблем в какой-то части системы, а когда рост присутствует, то темпы, на мой взгляд, уже не так принципиальны. 

Возвращаясь к забытой всеми теме освещения, хотел бы сказать, что надеюсь в скором времени и светодиодные светильники будут использоваться аквариумистами как фактор, сокращающий число неизвестных в системе морского аквариума, и бимс большой шаг на пути к этому.


  • Vladimir, Александр Авдеев, Lev и 4 другим это нравится

#354 Shadow

Shadow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 320
  • Откуда:ВАО

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 17:34

Денис, мне вот что в голову пришло - если увеличение рН является следствием хорошего фотосинтеза кораллов, то вполне вероятно, что этот "побочный эффект" может на самом деле ограничивать активность роста. Вопрос в том - начиная с какого значения этот процесс имеет место? Вряд ли для всех кораллов этот порог един, поэтому вопрос второй - для каких кораллов какие именно значения?

 

Мысли есть?

 

Мысли такие:

1) Фотосинтез = углекислота(>90%)+свет+вода+минералы(<10%)

2) Углекислотной равновесие

CO2.jpg

3)При рН 8.4 содержится минимум СО2(а они для фотосинтеза) и максимум Бикарбонат ионов(это конечно хорошо для жеских).(собственно ответ, с какого значения имеет место быть процессу "побочного эффекта")

 

Т.е. для жестких кораллов рН лучше повыше, для мягких пониже.(В теории)


  • DNK это нравится

#355 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 17:52

Т.е. для жестких кораллов рН лучше повыше, для мягких пониже.(В теории)

Да, вы правы. Это показывает не только теория, но и практика. Несмотря на, казалось бы, абсурдность постановки "телеги впереди лошади", то есть когда используется щёлочь для получения высокого рН как такового, а не вследствие правильных процессов в системе, нередко получаются хорошие результаты. Впрочем, если в системе всё хорошо, то и рН сам собой получается высоким и кораллам лучше всего :)

Разумеется, такие методы, как забор воздуха в пенник с улицы, нельзя отнести к методам "насильственного" подъема рН.



#356 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 06:25

Коллеги, у меня есть к вам вопросец. Я как бы "лицо заинтересованное", поэтому, хоть у меня и есть ответ, но, как говорится, "глас народа - глас божий". Поэтому - прошу вас, выскажитесь.

 

Не так давно я написал небольшой списочек, по которому мы движемся. Разумеется, никто не обязан следить за нашим проектом. Никто вообще нам ничем не обязан. Но - некоторые наши товарищи с упорством, достойным лучшего применения, до сих пор стараются вернуться к началу этого списка. Как вы думаете, это потому, что товарищ не видел этих гифок? Или причина иная?



#357 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 11:49

В данном случае Иван не видел. Дим, да много кто чего не видел. Тебе уже говорили, что в кучи мусора на несколько страниц нужную инфу найти крайне сложно.
  • DNK это нравится

#358 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 13:22

В данном случае Иван не видел. Дим, да много кто чего не видел.

Вероятно. Согласен.
 

в кучи мусора на несколько страниц

Самое шкодное, что кучи мусора образуются не только постами тех, кто ничего не знают, но ещё больше теми, кто думают, что знают. Вот здесь прямо подряд два поста - просто образцового мусора от таких граждан. Раз. Два.



#359 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Май 2020 - 12:34

Приветствую, спасибо за оценку трудов!  Ответить конечно не трудно

Красивый аквариум!

Какой рацион у рыб, чем и как кормятся?

Какие концентрации нитрата и фосфата в воде при таком населении?



#360 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 10 Май 2020 - 11:17

Рыбы питаются два раза в день сухим кормом (смесь хлопьев omega one и т. п., cyclopeeze, calanus) и заморозкой один раз в день. Хирургам периодически даю сухие водоросли.

Нитрат 2-5, но я его дозирую, фосфат в районе 0,05.

 

20200509_172404.jpg

 

20200509_172216.jpg


  • DNK, Batusay и Dynatron это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных