Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Плохо чувствуют себя кораллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Phoenus

Phoenus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 11 Апрель 2019 - 19:12

Решетки корзин FZN чистые? У меня как-то временно рюкзачок работал (ждал замену сгоревшей помпе течения), и был эпизод, когда всем внезапно поплохело. Оказалось, маленький кустик ксении оторвался и, застряв в решетке корзины, распадался, отравляя воду. Учитывая длительность проблемного периода, вряд ли с чем-то подобным связано, но вдруг)



#22 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:16

Когда всё было хорошо нитрат и фосфат какие были?  SPS-ы страдают от сорных водорослей, возможно нитка их сгубила; или токсины мягких - кода они начали гибнуть; мягким возможно питания не хватает.



#23 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 12 Апрель 2019 - 07:36

Когда всё было хорошо нитрат и фосфат какие были?  SPS-ы страдают от сорных водорослей, возможно нитка их сгубила; или токсины мягких - кода они начали гибнуть; мягким возможно питания не хватает.

(Когда всё было хорошо нитрат и фосфат какие были? ) - Когда все было хорошо , нитрат фосфат были близки к нулю, рыб кормил умеренно , но кормил... :)

( SPS-ы страдают от сорных водорослей, возможно нитка их сгубила) - нитка пошла после циано, месяца 3 назад, до этого даже признаков не было, спс-сы ушли на много раньше,

( или токсины мягких - кода они начали гибнуть) - мягкие не гибли, они просто прекратили расти , и потихоньку-потихоньку уменьшались в размере и исчезли, т.е. не разлагались ....

(мягким возможно питания не хватает) - в обслуживании за два года ничего координального не изменилось, ориентируюсь по маленькому водорослевику, как хета останавливается в росте, значит и мягким жрать нечего, немного капаю монофосфат калия и мочевину, хета пошла в рост и мягким заметно лучше стает.

    Водоросли сейчас очень медленно сходят, пока вроде только в росте остановились , немного где могу счищаю зубной щеткой. Мягкие более менее нормально себя чувствуют. Но у меня ориентир (может и не правильный) два гриба остались, один уже сморщился до спичечной головки, второй на подходе. 

   Вообщем я пока ни чего не понимаю.



#24 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:06

Гуру жалко мимо все проходят! :)



#25 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:47

Советы от негуру. Уголь если нет - положите. Проверьте еще раз свой рефрактометр или одолжите у кого-нибудь. Надо бы сделать icp тест, чтобы исключить определяемые токсины. Проверьте температуру воды. Чтобы исправить ситуацию - надо выяснить проблему.

#26 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:41

Советы от негуру. Уголь если нет - положите. Проверьте еще раз свой рефрактометр или одолжите у кого-нибудь. Надо бы сделать icp тест, чтобы исключить определяемые токсины. Проверьте температуру воды. Чтобы исправить ситуацию - надо выяснить проблему.

Спасибо негуру :) , уголь есть но не кладу, как-то держал пару месяцев результата не заметил, попробую ещё раз . Рефлектомер проверяю регулярно по тестовому раствору и осмосу. Температура 25-26 градусов. Всё путём, а грибы не растут.

#27 icew0w

icew0w

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 12 Апрель 2019 - 21:52

У меня ситуация была такая. Расплодилась актиния. Начал вытаскивать . пришлось поднять камень ( не маленький ) и как из под него дунуло. Параметры взлетели до небес. Фосфаты были. Такой шкалы у JBL нету и близко. Начал отсифонивать песок.(акве около шести лет). Убил килограмм 8 мь. соли. на подменах . результат ноль. Решил кординально. Слил всю воду по тазикам и банкам. вытащил кораллы. В основном мягкота. Вытащил весь песок. Вымыл самп (встроинный) который заилился на пол ладони. Все камни почистил вернул на место. Воду старую профильтровал. И 70 процентов вернул обратно. 30 проц. Свежей. Вернул на место кораллы. КH 16. Замерил кальций 310. Добавил по калькулятору до 470 .kh начал падать постепенно. И кальций снизился до 420. Дней за пять кh 9 кальций 420. Начал добавлять водку. Сейчас сделал первую за десять дней подмену. Вроде тьфу тьфу. Всё приходит в норму. Нитраты 2 фосфаты ещё высокие 0.2 кh 9 кальций 430 ph 8.2. других тестов нету. Помогал мне справиться с этой проблемой Константин Т. Большое ему спасибо.

#28 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 15 Апрель 2019 - 08:13

Друзья , ну все же, что у меня случилось , в чем проблема?



#29 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 15 Апрель 2019 - 11:24

У меня ситуация была такая. Расплодилась актиния. Начал вытаскивать . пришлось поднять камень ( не маленький ) и как из под него дунуло. Параметры взлетели до небес. Фосфаты были. Такой шкалы у JBL нету и близко. Начал отсифонивать песок.(акве около шести лет). Убил килограмм 8 мь. соли. на подменах . результат ноль. Решил кординально. Слил всю воду по тазикам и банкам. вытащил кораллы. В основном мягкота. Вытащил весь песок. Вымыл самп (встроинный) который заилился на пол ладони. Все камни почистил вернул на место. Воду старую профильтровал. И 70 процентов вернул обратно. 30 проц. Свежей. Вернул на место кораллы. КH 16. Замерил кальций 310. Добавил по калькулятору до 470 .kh начал падать постепенно. И кальций снизился до 420. Дней за пять кh 9 кальций 420. Начал добавлять водку. Сейчас сделал первую за десять дней подмену. Вроде тьфу тьфу. Всё приходит в норму. Нитраты 2 фосфаты ещё высокие 0.2 кh 9 кальций 430 ph 8.2. других тестов нету. Помогал мне справиться с этой проблемой Константин Т. Большое ему спасибо.

ну вот опыт других лучшее подспорье, буду тоже чистить, спасибо



#30 icew0w

icew0w

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 15 Апрель 2019 - 11:36

Уточню. Песок я выкинул. после положил новый. Слой 2см. Повесил антифос на металле (аквамедик). И антисиликат от серы. Ещё добавил бактерий Start Up.

#31 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 15 Апрель 2019 - 11:41

Уточню. Песок я выкинул. после положил новый. Слой 2см. Повесил антифос на металле (аквамедик). И антисиликат от серы. Ещё добавил бактерий Start Up.

у вас акве 6 лет , да это срок, а население какое было, есть, как часто кормили? Все эти шесть лет все было нормально?



#32 icew0w

icew0w

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 15 Апрель 2019 - 12:04

Всё расло. Ничего не мерил. Летом один раз в месяц менял воду. некогда было) кормил 3 дня четвёртый перерыв. Аква 100 литров с задним сампом. Из рыб два клоуна . собачка. креветка.хризоптэрка.губан банан. и две мандаринки.

#33 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 15 Апрель 2019 - 14:32

Всё расло. Ничего не мерил. Летом один раз в месяц менял воду. некогда было) кормил 3 дня четвёртый перерыв. Аква 100 литров с задним сампом. Из рыб два клоуна . собачка. креветка.хризоптэрка.губан банан. и две мандаринки.

а в заднем сампе из оборудования , что нибудь было, водорослевик, пенник....



#34 icew0w

icew0w

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 15 Апрель 2019 - 14:45

Сначала Deltec ms 300 . Сейчас Ред Девил. Бой живых камней . и Хета. В последнем отсеке мешочки с наполнителями. Сейчас поставил в средний отсек решотку на подпорках и сверху бой положил и био керамику (трубочки) . Теперь течение с низу омывает камушки.
  • Banders86 это нравится

#35 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 15 Апрель 2019 - 14:50

Сначала Deltec ms 300 . Сейчас Ред Девил. Бой живых камней . и Хета. В последнем отсеке мешочки с наполнителями. Сейчас поставил в средний отсек решотку на подпорках и сверху бой положил и био керамику (трубочки) . Теперь течение с низу омывает камушки.

понял, задний самп хоть и ущербный но все же самп, у меня ФЗН-3 с хетой, по моему ни о чем, но хоть что то для 60-ти литров. Извините а свет у вас какой.



#36 icew0w

icew0w

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 15 Апрель 2019 - 15:13

Zetlight ZT6600A c wi-Fi. 95 w.

#37 icew0w

icew0w

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 15 Апрель 2019 - 15:19

Извиняюсь перепутал. Ни 6600 , а ZT 6500А. Программируется с телефона. Через Wi-Fi.

#38 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Апрель 2019 - 15:28

Сначала Deltec ms 300 . Сейчас Ред Девил. 

 

А Девил какой марки, у Вас 60 литров?

Как впечатление о пеннике???



#39 icew0w

icew0w

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 15 Апрель 2019 - 15:38

60*50*h40 12 см под самп. Пенник RDC-250. Пену бьёт отлично. Запчасти в виде насоса sp-1 по смешной цене. На Алике. Единственный минус. Низ не разбирается. Надо что то мудрить что бы промывать нижнюю часть.

#40 icew0w

icew0w

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 15 Апрель 2019 - 15:40

И сам пенник стоит на Алике 4250. руб. по-моему отлично.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных