Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Плохо чувствуют себя кораллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Апрель 2019 - 15:54

60*50*h40 12 см под самп. Пенник RDC-250. Пену бьёт отлично.

 

Cпасибо за ответ, сам на него все смотрел... но не влезает по габаритам в мой отсек 10 см.  :cry:


#42 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 16 Апрель 2019 - 10:32

так и ни кто не смог ответить , почему столь не прихотливые дискосомы загибаются в акве, что там такого в ней злополучного , при том что остальные кораллы в принципе начинают отходить. Кауластрея потихоньку дуется  , эфы сильно даже, квадриколор чувствует себя очень хорошо , мягкота пушится. Из политой только сани дэй плохо, скукоженные, и грибочки не хотят и все расти.

 

Вот думаю могут ли оказывать влияние китайские датчики на автодоливе, магнит вроде у них виден, в воде то есть!?

 

 

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg


#43 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Апрель 2019 - 11:00

Вам дали 7(!) дельных советов. Читайте внимательно

#44 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Апрель 2019 - 11:08

Тяжёлые металлы из магнита травили бы всех в разной степени. Насчёт токсинов соседей вряд ли, грибочки сами кого хочешь отравят. Дискосомам может быть слишком много света или течения. Или не хватает питания, конкуренты отбирают. Также возможно сочетание избытка света с нехваткой питания. Т.е. при более высоких нитратах с фосфатами могли бы спокойно выдерживать данную освещённость. Также может быть стресс после провала в содержании питательных веществ. У меня однажды погибли родактисы после того, как в один день подменил воду, заменил уголь и антифос. Они скукожились, долго хандрили, но так и не оправились. Причём, только один вид так отреагировал. Остальные тоже сжимались, но быстро пришли в себя. Дискосомы не раз сжимались на несколько дней после большой чистки.

#45 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 16 Апрель 2019 - 14:20

спасибо всем не равнодушным, проанализирую все посты, и приму к сведению. По результату отпишусь.



#46 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 19 Апрель 2019 - 08:53

подскажите пожалуйста по свету , мне достаточно этого на мой дисплей 50х40х35Н ?

в таблице не видно, плюсом 3 холодных белых по 1 Вт

Прикрепленные изображения

  • спектр.jpg


#47 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 22 Апрель 2019 - 07:29

похоже маловато, раз нет советов



#48 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Апрель 2019 - 09:03

Слава, Вы что-то из планировавшегося в ходе этой темы  делали? Решётку убирали? Там много детрита было? Воду усиленно подменивали?

Чуть детальнее опишите развитие вашей проблемы последовательно что за чем происходило и по возможности какое время занимал каждый этап - когда начали гибнуть SPS(причём важно - не один, т. к это может быть случайностью, а методично), появилось циано(много ли), нитчатка, гибель других кораллов, когда и как менялись концентрации N, P соотносительно с этими этапами, когда подсаживались грибы безуспешно.

Пока у меня впечатление, что циано всё-же отравило SPS, потом остальным стало не хватать питания - то ли их самих стало многовато на этот рацион, наверняка нитка усугубила - стала выедать, конкурировать за питание, выжили самые стойкие(простым SPS тоже нужны ощутимые N и P), для них сейчас питания хватает.

Ещё одна версия: вначале вашей истории света всем было достаточно, но потом распадающаяся органика стала подЦВЕЧИВАТЬ воду, и часть света стала задерживаться. Мы своими глазами, особенно в минике, можем это и не заметить.

В обе версии может быть не вписываются безуспешные подсадки грибов - но это смотря какие грибы  - некоторые из них капризные и требовательные к питанию, свету.



#49 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 22 Апрель 2019 - 11:21

   Спасибо Юрий. В выходной весь аквариум продул помпой и фильтровал через синтепон, грязи придостаточно. Подменил 10 л воды, решотки думаю достать в следующие выходные (не так просто, нужно достать много кораллов которые находятся на дне).
   Запускал банку на ЖК из зрелой системы, запуск был очень мягкий без особых проблем, около полугода был расцвет планарий, они покрывали почти весь песок и камни , однако Н\Ф были близки к нулю, и в аквариуме все благоухало, просто все, капризный календрум рос как на дрожжах, были акры конечно не прихотливые и монтипоры, об ЛПС и мягкоте даже не говорю, дискоактинии разных цветов росли и размножались. По прошествии чуть меньше года, параметры стабилизировались, планарии потихоньку ушли сами все. И начали чахнуть кораллы, календрум облетел - не от скачков параметров, кауластрея сдулась, рикордии, родаксисы, дискосомы все растворились. Остались ксюха, синулярия, сарки, кое какие политои. Потом пришло циано, как выяснилось от обнуления фосфатов. Долго не  мог вылечить и пришлось прибегнуть к эритромицину, доза была небольшая, и видимо оптимальная, через три дня циано ушло полностью, живность не пострадала, даже все мизиды, гамарус все живое. Циано было на части ЖК и песке и через недели три точно на этих местах пошла нитчатка, фосфаты 0 при нитратах до 10.Никогда в голову не приходило что придется лить фосфат, при населении бычок два клоуна, апогон и четыре креветки при ежедневном кормлении замороженой артемией, сейчас дозирую 0,01 ежедневно. Свет сначала был ровно в два раза мощнее, чем сейчас на графике выше. Убавил когда пошла нитчатка, да и спс уже не было 

  • EvgeSha это нравится

#50 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Апрель 2019 - 21:11

Родактисы, грибы и рикордеи могла скосить одна и та же инфекция, такое бывает часто у них. Перестают размножаться, мельчают и исчезают.
Если проблема есть и с жесткими то попробуйте сменить соль Рэд Си, может косячное ведро попалось. Возьмите Фауну или Тропик Марин и меняйте по 10% раз в три дня пока не смените минимум 70%.
Mixed reef 600L

#51 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 23 Апрель 2019 - 11:36

Родактисы, грибы и рикордеи могла скосить одна и та же инфекция, такое бывает часто у них. Перестают размножаться, мельчают и исчезают.
Если проблема есть и с жесткими то попробуйте сменить соль Рэд Си, может косячное ведро попалось. Возьмите Фауну или Тропик Марин и меняйте по 10% раз в три дня пока не смените минимум 70%.

Сергей спасибо конечно, но на этой соли почти год все прекрасно жило. Жестких сейчас нет, кроме одной акры, которая все катаклизмы пережила, стоит в стагнации и даже немного растет, но вместо бирюзово-зеленого коричневая стоит. У меня многого эуфилий, дуются очень сильно, но наращивают скелет очень медленно.


  • veter это нравится

#52 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 13:02

 Также возможно сочетание избытка света с нехваткой питания. Т.е. при более высоких нитратах с фосфатами могли бы спокойно выдерживать данную освещённость. 

Алексей, я ведь правильно понимаю, чем интенсивнее освещение тем выше желателен Н и Р, для питания кораллов?



#53 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 13:58

Не думаю, что там простая пропорциональность. Есть много успешных рифов с высокой освещённостью, где нитрат и фосфат ниже пределов обнаружения. К тому же на устойчивость к интенсивному свету влияет доступность некоторых микроэлементов.
  • Артур это нравится

#54 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 14:21

Не думаю, что там простая пропорциональность. Есть много успешных рифов с высокой освещённостью, где нитрат и фосфат ниже пределов обнаружения. К тому же на устойчивость к интенсивному свету влияет доступность некоторых микроэлементов.

Я в прошлом "пресняк" , там это аксиома, в разогнаном аквариуме (большая интенсивность света + СО2) льешь соответственно больше УДО , травке есть надо. Здесь все немного по другому как я понял. При большей интенсивности освещения кораллы переходят на питание зооксантеллами , при слабом освщении желателен Н, Р. Так что ли?



#55 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 14:48

Во-первых, нужно разделить питание кораллов и питание зооксантелл, хотя они взаимосвязаны. Кораллам неорганические азот и фосфор вообще бесполезны. Кораллы питаются планктоном и глюкозой, поставляемой зооксантеллами. Чтобы производить лишнюю глюкозу, зооксантеллам нужны питательные вещества и свет. Но зависимость количества отдаваемой глюкозы от доступности питательных веществ для зооксантелл неоднозначна. Там странная зависимость с максимумом. Т.е., если питательных веществ становится слишком много, зооксантеллы предпочитают их тратить на умножение своих рядов, вместо производства избытка глюкозы для хозяина. Если питательных веществ для зооксантелл мало, коралл сильнее зависит от доступного планктона и может сам делиться аммиаком с зооксантеллами. Наконец, в условиях очень слабой освещённости зооксантеллы могут превратиться из симбионтов в паразитов. Т.е. коралл питается только за счёт планктона, зооксантеллы получают питание от хозяина, но сами с ним ничем не делятся. Такое встречается у кораллов в мезофотной зоне.
  • SergeyL, blurman и Lumex это нравится

#56 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 14:53

доходчиво, спасибо Алексей



#57 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 16:22

Нужно почаще мониторить параметры, удерживая их в нормальных рамках.
Продуть хорошенько камни и желательно песок.
Проверить и промыть Оборудование.
Систематически делать подмены с увеличенным количеством, в нормальных величинах.
Восстановить бактериальную плеёнку на камнях и песке. Хорошо подходят бактерии от Фаун Марин - они есть в Неомарине.

#58 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 17:07

http://shop.neomarin...m_rebiotic_100/
Вот эти бактерии просто великолепны.
Я брал в Германии, сначала одну, потом вторую банку. В Неомарине тогда не было.
Работают просто шикарно, особенно в нашем случае старых аквариумов.
  • tipavit это нравится

#59 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 18:29

http://shop.neomarin...m_rebiotic_100/
Вот эти бактерии просто великолепны.
Я брал в Германии, сначала одну, потом вторую банку. В Неомарине тогда не было.
Работают просто шикарно, особенно в нашем случае старых аквариумов.

Аналогично использовал данные бактерии, отличная штука, результат налицо.

#60 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 12:49

Не думаю, что там простая пропорциональность. Есть много успешных рифов с высокой освещённостью, где нитрат и фосфат ниже пределов обнаружения. К тому же на устойчивость к интенсивному свету влияет доступность некоторых микроэлементов.

Алексей, в миниках живущих на регулярных подменах и без рыб, за счёт чего живут и растут кораллы (мягкота и лпс)? Ведь в устоявшемся аквариуме органика, нитрат, фосфат, скорее всего ноль. Должно быть интенсивное освещение?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных