Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биология... помогите.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#61 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Июнь 2019 - 00:27

Начало снижаться - Нитрат 15, фосфат 0.1

Остальные то же немного опустились - Кн 7.7, Mg 1290, Ca 410 добавил баллинга.



#62 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Июнь 2019 - 07:45

Начало снижаться - Нитрат 15, фосфат 0.1

Остальные то же немного опустились - Кн 7.7, Mg 1290, Ca 410 добавил баллинга.

Не может Mg упасть на 110 ppm за 5 дней, даже если в банке СПС огромное кол-во и 3-й раствор баллинга не добавлять.

Что-то криво с измерениями или лаборантом )


  • Kazus и Mongoose это нравится

#63 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Июнь 2019 - 09:23

Не может Mg упасть на 110 ppm за 5 дней, даже если в банке СПС огромное кол-во и 3-й раствор баллинга не добавлять.

Что-то криво с измерениями или лаборантом )

 

Да вы правы, предыдущие значения были неправильно записаны.



#64 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 18 Июнь 2019 - 13:42

Ну вот, щас главное непроморгать КН - питаитесь ево удержать в этих границах ~7,7 и чтоб он удерживалса равномерна, я имел в виду наидти правильную ежедневную дозу .  Ну и присматриваем за фосфатом - если падает ниже этова 0.1 , чуть добовляем, Тоже желеательна на дозатор поставить  - Нитрат должен сам медленна опускатса . ниже 5 уже неопускаите. Как щас кормитса риба? Может и это есть нормальная диэта. Риба недолжна изтощатса ну недолжна и жиреть. Очень часта рибу перекармливает , хирурги , губани больше похожи на бочки чем на рифовие риби. И изза этово часта бивает многа лишней органике в системе. 

Когда всё стабилизируетса можите (если хотите) фосфта, нитрат оустить и чуть ниже 0.1 /5 .  0.08/2-3 Я би специальна этим незанималса.  


  • Kazus это нравится

#65 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 Июль 2019 - 22:03

Пытался оставить систему в покое, не добавлять ничего, только йод.

Сегодня нитрат 25 фосфат 0.4.

Трава так же почти не растет, на стеклах пошла нитчатка.

 

Не получается никак настроить экспорт нитрат фосфат... Может быть действительно выкинуть траву и лить уксус+сахар? Или другой способ экспорта? Какие есть способы - травник, пеллеты и все?

 

О! может быть убрать траву и попробовать скраббер?



#66 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 01 Июль 2019 - 23:10

Как я понял аквариумe больше риб чем кораллов.  Может подумать о плотном заселений кораллов. Такие системи по большому склонены к голоданий нитрата фосфата. Самая удачная система где риба в балансе с кораллами и где недопускает скапливаний детрита. Обикновенна такие системи живёт без водорослевиков, скраберов, реакторов, дозаторов ... 

Ну поимать этот баланс нелегко . Ну думаю всегда легче если Н/Ф недогоняет чен на оборот. Ну при этом нада жертвовать количетсву риб и бить терепеливим к сформированию биомаси кораллов, а там уже рибу пополнять.


  • mamadu и rusgum это нравится

#67 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 01 Июль 2019 - 23:20

Простите что вмешиваюсь, хотелось-бы спросить. У вас есть SPS или LPS кораллы? Какой у Вас песок?



#68 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 Июль 2019 - 11:01

Кораллы остались только мягкие и еще пару голов эуфелии, леденцы, монти фраг.

Песок мелкий, наверное самый мелкий. Но толщина 0.5-1 см

 

 

Сегодня купил новый прожектор для водорослевика. Попробую его, т. к. старому уже более 3 лет, может быть диод уже сел и трава плохо растет ... неизвестно, как вариант попробую.

Если то же не поможет, буду переходить на скраббер видимо. Если и он не даст эффект то думать дальше.



#69 John73

John73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июль 2019 - 11:33

Кораллы остались только мягкие и еще пару голов эуфелии, леденцы, монти фраг.

Песок мелкий, наверное самый мелкий. Но толщина 0.5-1 см

 

 

Сегодня купил новый прожектор для водорослевика. Попробую его, т. к. старому уже более 3 лет, может быть диод уже сел и трава плохо растет ... неизвестно, как вариант попробую.

Если то же не поможет, буду переходить на скраббер видимо. Если и он не даст эффект то думать дальше.

У меня были схожие с вашими проблемы с аквариумом. Через пол-года после запуска у меня фосфаты держались на уровне 2-3, а нитраты 30-50... Я и антифос закладывал и уголь, воду менял каждую неделю по 20-50%, уксус-водка-сахар дозировал, рыб "не кормил", ничего не помогало. Если мягкие и LPS как то "существовали", то SPS все обесцвечивались и погибали. Сделал скраббер, фосфаты начали потихоньку уменьшаться, но очень медленно...Хотел обойтись без химии, но в магазине на глаза попался  Elimi-Phos Rapid от Tropic Marin и я его приобрел... Уже после первой дозы у меня резко начали уходить фосфаты... После третьей, фосфаты вышли на уровень 0,03 и больше не поднимались (уже третий месяц)... Нитраты тоже снизились до уровня 1-2. Никакие животные при этом не пострадали. Потихоньку все начало приходить в норму. 


  • Kazus это нравится

#70 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 02 Июль 2019 - 18:53

Верните песок и сипоракс приобретите np-bacto-balance от тропик марин маленькой бутылочки хватит за глаза. Дозировать по 5ml один раз в день на вашу систему. На второй день измерить уровень фосфатов съедаются на ура если понадобится добавить, мерить каждый день  не должны уходить в ноль. Через неделю (за это время приготовить) вносить фито если найдете синекокус или нанохлоропсис тонкой трубочкой над песком что бы предотвратить вспышку циано оно появится т. к. система расшатана. Ниже 5 нитрат не советую опускать. Ваш песок и сипоракс заработает на 2-3 й день, через неделю прекратить дозирование и смотреть по ситуации. Водочку поставить в холодильник (через недельку пригодится) и отключить балинг, карбонатку песочек удержит и для монти за глаза еще хватит. Извините за мой корявый русский уже многое забывается



#71 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 02 Июль 2019 - 19:04

Да еще уберите  водоросли вы ими больше загрязняете систему в этот период времени.



#72 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Июль 2019 - 10:07

Добавлю свои 5 копеек... Может я не прав, но я сталкивался с подобной ситуацией, тоже была расшатана система.

 

- многие не без оснований считают, что железо без марганца не работает, они усваиваются совместно, я в этом уверен ещё со времён разгона травников. Опять же железо бывает двух- и трёхвалентное с разными хелаторами, соответственно, не каждое удобрение "железо" работает во всех случаях. Если хелатором является EDTA (трилон Б), то он не так хорошо усваивается и может накапливаться в аквариуме и связывать другие важные микроэлементы-металлы. Вроде бы уголь его не связывает, но могу ошибаться.

 

- разные водоросли могут угнетать друг друга, потому хетаморфу и каулерпу (как у ТС) держать вместе {мне кажется} не стоит, в моём случае хета победила каулерпу (была и пролифера, и рацемоза, и таксифолия, осталась только пролифера).

 

- добавки йода {мне кажется} не играют весомой роли, а вред могут принести при определенных обстоятельствах. Опять же речь идёт о йодиде калия? 

 

- я развожу фито для аквариума для собственного потребления, так вот после его внесения всё и стабилизировалось. Я ранее разводил на известном удо для садоводов, потом начал дополнительно вносить микро на основе самомеса (Fe-Mn-Co), так время созревания фито ускорилось заметно, думаю ещё витамины (В1, В7,В12) вносить, чтобы приблизить к среде f/2 medium.

 

Скорее всего совпадение, но дисбаланс по НиФ у меня исчез после начала внесения фито (вливаю по 3-4л в неделю, иногда больше). Да, я конечно лил самомесный порох по 2мл в сутки (на 400л систему), утром порох. вечером фито, ну так сложилось.


  • yukr и Григорий это нравится

#73 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 04 Июль 2019 - 11:17

Привет , но не кто не советует промыть песок от детрита, вот основная причина, а вы  накрываете  грязь , но не удалите   , такая же причина была у меня , надо эелтро  сифон и  в раз неделю   убрать  песок , .



#74 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Июль 2019 - 12:38

Привет , но не кто не советует промыть песок от детрита, вот основная причина, а вы  накрываете  грязь , но не удалите   , такая же причина была у меня , надо эелтро  сифон и  в раз неделю   убрать  песок , .

 

Песок чистил, убирал, сейчас минимальный слой.



#75 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Июль 2019 - 12:40

Сипоракс пробовал, эффекта не было, убрал.

 

Йод да, спец добавка для моря.

 

Фито бы то же попробовал, но у нас не продают. Надо заказывать... какое посоветуете, там их видов 5?



#76 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Июль 2019 - 12:46

Фито бы то же попробовал, но у нас не продают. Надо заказывать... какое посоветуете, там их видов 5?

Купите культуру нанохлоропсиса и почитайте ветки по разведению, в любом случае это для системы будет только плюсом, фитопланктон будет способствовать увеличения зоопланктона и в целом система будет более жизнеспособная. Это не панацея, но лекарство против многих бед и хорошая профилактика.



#77 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 04 Июль 2019 - 17:54

Песок не надо убрать  просто  отсифонить  , если  фонит , вытащите по очереди  камни и  под душ чистите, все, до единого  .



#78 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 04 Июль 2019 - 19:05

Под какой душ?



#79 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 04 Июль 2019 - 19:09

Под какой душ?

Да вот я сам читаю и не могу понять, что за душ???
В голову кроме того душа, что в ванной комнате ничего не приходит.
Если так, то не под душ, а сразу в унитаз. Разницы особой нет.
  • perchikbest, mamadu и Mongoose это нравится

#80 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 04 Июль 2019 - 19:54

Никакого душа. np-bacto-balance от тропик марин и фито, синекокус лучше, нанохлоропсис тоже не плохо, уверяю вас в результате будете довольны. У меня нитраты были под сотню, ни водка, ни порох особого результата не принесли только еще больше расшатал систему. Потом по совету продавца начал лить np-bacto-balance, На пятый день нитрат 5, фосфат все эти дни не измерял, результат плотненький такой коврик циано. Опять к продавцу совет фито https://www.ebay.de/....c100005.m1851 по максимуму убираем циано и вносим фито каждый день 0,5 л. Мне хватило 3х литров на аквариум 230 л. Циано ушло но удержать нитраты на уровне не получалось тогда был добавлен субстрат от эхайма 5 упаковок https://www.ebay.de/...eo8AiuDuaj0oEmQ ( остаток от пресняка) и полтора года не знал проблем, рыбех кормил 2 раз в день заморозкой не промывая






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных