Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биология... помогите.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#81 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 04 Июль 2019 - 20:29

Не надо умничать , под душ имел виду  под струи воды промыть .



#82 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 04 Июль 2019 - 20:52

Не надо умничать , под душ имел виду под струи воды промыть .

Что это даст? Сколько морской воды необходимо перевести чтобы вымыть из камней накопленную органику.

Все намного проще. Много суеты и мало понимания.
Пенник на мах, грунт сифонить без фанатизма, подмены хорошей солью( лично мне понравился очень тропик про риф. Перевел на него все системы.), пенник я бы поставил с запасом. Когда выбираю пенники, в сторону китая даже не смотрю. Трудятся у меня АТВ, Рояль. Аппараты с большим запасом. Нитрат и фосфат дозировать приходится.
Рыб покормить океан нутришн сушкой. В меру. Течение хорошее организовать.
Бактерии типа биогро подозировать.
Нитрат и фосфат полюбому вниз пойдет. Иначе никак.....если только под камнями рифа кот дохлый не лежит, который и травит банку.....

#83 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 04 Июль 2019 - 20:54

Ах, да. Кораллов дубовых побольше засадить.
ИХ СТАБИЛЬНЫЙ РОСТ И ЕСТЬ-ОСНОВНОЙ ПУТЬ К БАЛАНСУ!

Одна полудохлая эуфилия погоды в море не сделает.
  • mamadu, sergeysailor, Григорий и еще 1 это нравится

#84 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 04 Июль 2019 - 20:57

И меньше движений руками. Какие лантаны, какие кухонные углероды???
Одно лечим, другое колечим!
От уксуса-циано, от циано-эритромицин, после эритромицина-еще пол аптечки и так без конца.....
  • mamadu, Григорий и Gast это нравится

#85 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 04 Июль 2019 - 21:33

Добавлю свои 5 копеек... Может я не прав, но я сталкивался с подобной ситуацией, тоже была расшатана система.

 

- многие не без оснований считают, что железо без марганца не работает, они усваиваются совместно, я в этом уверен ещё со времён разгона травников. Опять же железо бывает двух- и трёхвалентное с разными хелаторами, соответственно, не каждое удобрение "железо" работает во всех случаях. Если хелатором является EDTA (трилон Б), то он не так хорошо усваивается и может накапливаться в аквариуме и связывать другие важные микроэлементы-металлы. Вроде бы уголь его не связывает, но могу ошибаться.

 

- разные водоросли могут угнетать друг друга, потому хетаморфу и каулерпу (как у ТС) держать вместе {мне кажется} не стоит, в моём случае хета победила каулерпу (была и пролифера, и рацемоза, и таксифолия, осталась только пролифера).

 

- добавки йода {мне кажется} не играют весомой роли, а вред могут принести при определенных обстоятельствах. Опять же речь идёт о йодиде калия? 

 

- я развожу фито для аквариума для собственного потребления, так вот после его внесения всё и стабилизировалось. Я ранее разводил на известном удо для садоводов, потом начал дополнительно вносить микро на основе самомеса (Fe-Mn-Co), так время созревания фито ускорилось заметно, думаю ещё витамины (В1, В7,В12) вносить, чтобы приблизить к среде f/2 medium.

 

Скорее всего совпадение, но дисбаланс по НиФ у меня исчез после начала внесения фито (вливаю по 3-4л в неделю, иногда больше). Да, я конечно лил самомесный порох по 2мл в сутки (на 400л систему), утром порох. вечером фито, ну так сложилось.

Андрей, полностью согласен на счет фито. Помогает очень хорошо, я так же стал делать для себя, среду f/2 medium готовлю сам, не так уж и дорого, зато результат на лицо. Плюс внес зоопланктон, брал у Никиты, здесь на форуме. Теперь аквариум радует, а был сильный дисбаланс после применения некоторых препаратов. Остереопсис пропал через месяц-два, еще через месяц ушло циано.


  • Lumex это нравится

#86 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Июль 2019 - 08:57

В общем трава так же еле растет. Вроде бы био масса стала больше, но внешне каулерпа как то пожухла и начала деградировать.

Подумав о том, то писавшие тут были правы, и да же при росте травы, отсек под нее не очень большой, и его не хватит - убрал всю траву. Всего травы получилось пол 7 кг ведра из под соли. Грубо говоря сколько я брал пару месяцев назад травы, столько и осталось.

И поставил я биопеллеты, т. к. других вариантов не увидел.

Засыпал Bio Spheres старой проверенной серии 150 грамм для начала. Выход из реактора направил на вход пенника.

 

Вчера сделал подмену 15%, почистил самп и убрал еще немного песка.



#87 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Июль 2019 - 10:03

В общем трава так же еле растет. Вроде бы био масса стала больше, но внешне каулерпа как то пожухла и начала деградировать.

 

Перед этим можно было заменить каулерпу на хетаморфу. Но если убрали, то убрали, всё будет хорошо.



#88 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 Август 2019 - 16:44

Болтаются мои 150 гр. пеллетов уже месяц в реакторе. Но никаких визуальных признаков запуска как то помутнение воды, бактериальная слизь и т. п. нет.

 

Нитраты так же 25-30, фосфаты на удивление упали за последнюю неделю с 0.3 до 0.05. Возможно и запустились пеллеты...

 

Недели три назад взял фраги монти и эуфелии, норм не гибнут, эуфелия надутая. Но не растет ничего, включая зонты и т.д.

 

 

Думаю еще добавить 150 гр. пеллетов. А то как то на 350 литров мало.

Еще хочу поднять кальций (сейчас 430-450) до 460-480, Kh - 8.



#89 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2019 - 09:09

На 12 августа нитраты упали до 10, фосфат 0.1. Надеюсь что старт биопеллетов произошел.

На камнях появился зеленый налет.

 

Акропора, монти, эуфелия, леденцы чувствуют себя хорошо. Монти да же немного растет!



#90 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 Август 2019 - 10:35

Ситуация с нитратами стабилизировалась, держаться на 10. А вот фосфат каждую неделю растет на 0.1, сейчас уже 0.4.

 

Что делать с фосфатом - лантан, антифос или добавить больше биопеллетов?



#91 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Август 2019 - 11:32

Ситуация с нитратами стабилизировалась, держаться на 10. А вот фосфат каждую неделю растет на 0.1, сейчас уже 0.4.

 

Что делать с фосфатом - лантан, антифос или добавить больше биопеллетов?

Писали, что баланс сдвинут в сторону рыбной банки. Не думали хепатуса поменять на меньше размером или совсем убрать из банки? 



#92 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 Август 2019 - 11:37

Писали, что баланс сдвинут в сторону рыбной банки. Не думали хепатуса поменять на меньше размером или совсем убрать из банки? 

 

Да, мысли такие есть. Все еще в раздумьях, т. к. рыба нравится...



#93 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Август 2019 - 09:39

Ситуация с нитратами стабилизировалась, держаться на 10. А вот фосфат каждую неделю растет на 0.1, сейчас уже 0.4.

 

Что делать с фосфатом - лантан, антифос или добавить больше биопеллетов?

ИМХО, антифос. Писали, что при низких концентрациях фосфатов лантан малоэффективен(и объяснение приводили - что-то там с конкуренцией фосфата и карбоната и их соотношения); пеллеты если сейчас убирают Ф и Н не в нужном соотношении, то наверное и при большем количестве пеллет будет то же самое.


  • Kazus это нравится

#94 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:19

Всем привет.

В общем как начал использовать биопеллеты все стабилизировалось, и держалось до недавнего времени нитрат 10 фосфат 0.4

Решил что надо что то делать с фосфатом, купил антифос JBL, раньше его как то использовал, все было норм.

Но сейчас, через двое суток после закладки антифоса, поперло циано по песку и стеклу. Нитрат так же 10, фосфат упал до ~0.1 Еще до антифоса положил уголь, грамм 60-80 на мои 350 литров.

Вчера добавил еще пеллетов, раньше их было минимум, чуть добавил.

 

Так вот и не могу понять что вызвало циано, дисбаланс нитрат фосфат? Теперь снижать нитрат? Что делать?



#95 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:21

Всем привет.
В общем как начал использовать биопеллеты все стабилизировалось, и держалось до недавнего времени нитрат 10 фосфат 0.4
Решил что надо что то делать с фосфатом, купил антифос JBL, раньше его как то использовал, все было норм.
Но сейчас, через двое суток после закладки антифоса, поперло циано по песку и стеклу. Нитрат так же 10, фосфат упал до ~0.1 Еще до антифоса положил уголь, грамм 60-80 на мои 350 литров.
Вчера добавил еще пеллетов, раньше их было минимум, чуть добавил.

Так вот и не могу понять что вызвало циано, дисбаланс нитрат фосфат? Теперь снижать нитрат? Что делать?

Скорее всего фосфат 0

#96 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:27

Скорее всего фосфат 0

 

То же сразу как у видел циано подумал что фосфат упал в ноль. Но тест явно говорит что фосфат 0,1, тест то же JBL и шкала еще есть ниже - 0,05, 0,02.

 

Убрать половину антифоса?



#97 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:43

Видимо вы правы...

Сделал тесты - нитрат - 0, фосфат 0.05 но видимо может быть близок к нулую.

 

Убрать антифос? Убирать часть биопеллетов нужно или нет?



#98 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:50

Видимо вы правы...
Сделал тесты - нитрат - 0, фосфат 0.05 но видимо может быть близок к нулую.

Убрать антифос? Убирать часть биопеллетов нужно или нет?

Если нитраты - пеллеты нужно немного убрать

#99 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:51

Чем кормите? Сколько рыб, какие?

#100 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:53

В вашем случае плохо как раз - нитрат = 0. Убирайте часть пеллет, или вместо этого действия чуть подозируйте нитрат(К, Na)

Циано - единственная группа организмов, способная усваивать молекулярный азот, и этим существовать - при том, что все его конкуренты - другие организмы, обычно ведущие хим. "войну", чахнут без доступного им азота. Дайте шанс этим конкурентам.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных