Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Срочно нужно принять решение!

Кораллы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:16

Не факт что нужно :dontknow: ... перед мембраной, колба №3 механическая очистка 1 мкн желательна, но вовсе и не обязательна... :dontknow:  :)

Ну так надо быть последовательным и объяснить почему. Саш, это Ухта богатый регион :), а  у нас тут так себе. Нам дешевле фильтр после угля поставить, чем потом мембрану чаще менять.


  • mamadu это нравится

#62 Riiizraak

Riiizraak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Тула

Отправлено 06 Июнь 2019 - 13:03

Для существования... И я написал, что по итогу, ТС будет вынужден покупать другое оборудование на этот немаленький объём и это будет дороже, чем собрать банку меньшего литража сновья.

По порядку данный аквариум был с мягкими и твердыми коралами и рыбой  все цвело и пахло 7 лет . погибло все из за 3 вероятных причин: 1. пробой насоса дозатора или подпитки пока не понял кабель пробит и отгорел; 2 окисление оцинкованных профилей;  3. новые ЖК которые якобы были очищены(это я щас узнал - как только все стало загибаться ЖК были выкинуты  но не помогло). 



#63 Riiizraak

Riiizraak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Тула

Отправлено 06 Июнь 2019 - 13:08

Ну так надо быть последовательным и объяснить почему. Саш, это Ухта богатый регион :), а  у нас тут так себе. Нам дешевле фильтр после угля поставить, чем потом мембрану чаще менять.

по осмсу  у меня дома стоит предочистка 5 мкм и 10 мкм в том что на фото уголь и 5 мкм и мембрана заменена в январе и работала до марта еще живая. Спасибо за поддержку!



#64 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июнь 2019 - 13:12

Дим, ну а смысл говорить сейчас о том,  что ему подойдёт или нет, когда оно у него уже есть? Сделает нормальный рыбник и будет ему щастье.

Смысл в том, чтобы подумать, нужен ли такой литраж и размеры, которые потянут за собой гораздо большие траты на оборудование.



#65 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июнь 2019 - 13:18

По порядку данный аквариум был с мягкими и твердыми коралами и рыбой  все цвело и пахло 7 лет . погибло все из за 3 вероятных причин: 1. пробой насоса дозатора или подпитки пока не понял кабель пробит и отгорел; 2 окисление оцинкованных профилей;  3. новые ЖК которые якобы были очищены(это я щас узнал - как только все стало загибаться ЖК были выкинуты  но не помогло). 

Я очень сильно сомневаюсь, что в этом аквариуме что-то процветало 7 лет с таким подходом. Я вас ни в коем случае не уговариваю, решайте сами. Это моё личное мнение, основанное на моём, хоть и небольшом, опыте. Прислушиваться к нему или нет - ваше дело, мне всё-равно.


  • BETEP это нравится

#66 Riiizraak

Riiizraak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Тула

Отправлено 06 Июнь 2019 - 13:19

Смысл в том, чтобы подумать, нужен ли такой литраж и размеры, которые потянут за собой гораздо большие траты на оборудование.

поставить перегородку и в ней сделать самп?



#67 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июнь 2019 - 13:21

По осмосу  - перед мембраной ставятся следующие картриджи: механика 5мкм -> уголь -> механика 1 мкм. Если давление в водопроводе меньше 4 атм (или 3, не помню), нужен повышающий насос.



#68 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июнь 2019 - 13:22

поставить перегородку и в ней сделать самп?

Уродство будет и неудобно. Можно стёкла подрезать. Какие размеры были у этого аквариума?



#69 Riiizraak

Riiizraak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Тула

Отправлено 06 Июнь 2019 - 13:59

Уродство будет и неудобно. Можно стёкла подрезать. Какие размеры были у этого аквариума?

1. По осмосу там стоит уголь потом 1 мкм опечатка (т. к. у первого хоз. дома 10мкм и 5мкм на входе было )  у меня в подвале 10 и 5 мкм стоят . думаю поменять уголь  и 1 мкм на новый.

2. Размеры 217х75х43 . Реально вообще подрезать? (может перегородку и пресный там сделать

)



#70 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:06

1. По осмосу там стоит уголь потом 1 мкм опечатка (т. к. у первого хоз. дома 10мкм и 5мкм на входе было )  у меня в подвале 10 и 5 мкм стоят . думаю поменять уголь  и 1 мкм на новый.

2. Размеры 217х75х43 . Реально вообще подрезать? (может перегородку и пресный там сделать

)

Очень не советую делать банку с такими размерами. Много затрат будет на нормальное освещение из-за такой длины. Очень неудобно обслуживать с такой высотой. 43 см - очень узко. На вашем месте, я бы сделал что-то типа 120х60(70)х60h. Себе бы делал 120х70(80)х50, но это с расчётом на жёсткие кораллы.



#71 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:13

Очень не советую делать банку с такими размерами. Много затрат будет на нормальное освещение из-за такой длины. Очень неудобно обслуживать с такой высотой. 43 см - очень узко. На вашем месте, я бы сделал что-то типа 120х60(70)х60h. Себе бы делал 120х70(80)х50, но это с расчётом на жёсткие кораллы.

Дмитрий, Вы пишете, исходя из условий для процветающего SPS-рифа. Новичку и не стоит браться содержать SPS, а остальное может замечательно жить в этой изначальной банке и с этим оборудованием(в основном на верхней половине рифа). И для нетребовательных кораллов можно подобрать бюджетное освещение.      Но обслуживать такую банку - согласен, очень неудобно, руки до дна будут не доставать - со всеми вытекающими из этого.



#72 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:18

По осмосу  - перед мембраной ставятся следующие картриджи: механика 5мкм -> уголь -> механика 1 мкм. Если давление в водопроводе меньше 4 атм (или 3, не помню), нужен повышающий насос.


Разве угольный картридж не имеет в себе механики от пыли?
  • Александр Авдеев это нравится

#73 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:28

Дмитрий, Вы пишете, исходя из условий для процветающего SPS-рифа. Новичку и не стоит браться содержать SPS, а остальное может замечательно жить в этой изначальной банке и с этим оборудованием(в основном на верхней половине рифа). И для нетребовательных кораллов можно подобрать бюджетное освещение.      Но обслуживать такую банку - согласен, очень неудобно, руки до дна будут не доставать - со всеми вытекающими из этого.

Нет, я пишу из расчёта на новичка, который запускает банку с мягкими кораллами. Бюджетное освещение на эту банку будет стоить в два раза менее бюджетно, чем для размера, который я предложил. И чего ради? Ради банку с дурацкими габаритами? 120 см тоже очень неплохо. Спорить ни с кем не собираюсь. Посмотрим, что скажет ТС, когда пройдёт немного времени и он начнёт что-то понимать.



#74 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:29

Разве угольный картридж не имеет в себе механики от пыли?

Судя по тому, что когда первый раз пускаешь воду и оттуда летит угольная пыль - нет ))



#75 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:31

Вот вроде тоже имеет  :dontknow: ... я ставлю механику на входе в квартиру, а на установке ОО у меня два  картриджа... уголь активированный гранулированный,

и прессованный, считаю механику после него ставить ни к чему.

Ни разу не видел чтобы сравнили... на сколько увеличивается ресурс мембраны c механикой перед нею ???  :dontknow:  :biggrin:



#76 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 06 Июнь 2019 - 15:29

Саш, да никто не спорит. Хочешь ставь, хочешь нет. Я ставлю, мне мембрана дороже.



#77 Riiizraak

Riiizraak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Тула

Отправлено 06 Июнь 2019 - 15:42

Нет, я пишу из расчёта на новичка, который запускает банку с мягкими кораллами. Бюджетное освещение на эту банку будет стоить в два раза менее бюджетно, чем для размера, который я предложил. И чего ради? Ради банку с дурацкими габаритами? 120 см тоже очень неплохо. Спорить ни с кем не собираюсь. Посмотрим, что скажет ТС, когда пройдёт немного времени и он начнёт что-то понимать.

Дмитрий огромное спасибо Вам ! Вопрос в том что если я бы делал новую банку я бы сделал именно так как вы говорите и скорее так и будет позже (когда нибудь) я не планировал прямо сейчас собирать аквариум так как не имею на это заложенных средств, исходя из случившейся удачно ситуации предполагаемая сумма затрат для первого аквариума сократилась втрое а то и больше все добро обходиться в копейки (бензин и склеить). Останется только собрать и оживить. Я бы был Вам очень признателен если получил от Вас совет что и как лучше сделать с тем что есть. пока есть вопрос с освещением желательно сверх бюджетным руки есть могу сам собрать корпус и схему - вопрос из чего (лампочки), я не думаю что здесь у каждого свет стоит 30000. Разобраться с химией воды и тем что будет в ней лежать. по крайне мере надо еще все это дело собрать в систему. а на счет помп и циркуляции можно увеличить количество - поставить 2 и 4.



#78 Riiizraak

Riiizraak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Тула

Отправлено 06 Июнь 2019 - 15:44

Судя по тому, что когда первый раз пускаешь воду и оттуда летит угольная пыль - нет ))

Пыль летит из за технологии сборки картриджа не спроста ВСЕ угольные фильтры нужно перед установкой промыть в струе воды! на любых осмосах .



#79 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июнь 2019 - 15:54

Дмитрий огромное спасибо Вам ! Вопрос в том что если я бы делал новую банку я бы сделал именно так как вы говорите и скорее так и будет позже (когда нибудь) я не планировал прямо сейчас собирать аквариум так как не имею на это заложенных средств, исходя из случившейся удачно ситуации предполагаемая сумма затрат для первого аквариума сократилась втрое а то и больше все добро обходиться в копейки (бензин и склеить). Останется только собрать и оживить. Я бы был Вам очень признателен если получил от Вас совет что и как лучше сделать с тем что есть. пока есть вопрос с освещением желательно сверх бюджетным руки есть могу сам собрать корпус и схему - вопрос из чего (лампочки), я не думаю что здесь у каждого свет стоит 30000. Разобраться с химией воды и тем что будет в ней лежать. по крайне мере надо еще все это дело собрать в систему. а на счет помп и циркуляции можно увеличить количество - поставить 2 и 4.

З0000 за свет на вашу банку - мегадёшево  :biggrin:  Об этом я и толкую. Я на свет потратил почти 200 тыс., но не срослось. Сейчас у меня свет на трубках Т5, вот он стоит б/у около 30 тыс. Помпы такую длину не прокачают, они очень слабые. Про скиммер я специально ничего не пишу, а то скажут, что я впарить свои хочу )))) В общем, советчиков тут много, я своё мнение высказал.

Просто я раньше как вы рассуждал и даже купил "выгодно" б/у комплект Elos 120XL. Ну как же! Там же всё есть, хоть и не самое лучшее... Наивный :biggrin: В итоге, продал его, так и не запустив, с потерей процентов 15. Но даже тот комплект был намного лучше вашего, правда, стоил не 2 тыс.


  • DNK и АлександрОдинцово это нравится

#80 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Июнь 2019 - 15:55

Пыль летит из за технологии сборки картриджа не спроста ВСЕ угольные фильтры нужно перед установкой промыть в струе воды! на любых осмосах .

Ессно! Но картридж на 5 мкм за 100р не очень обременительно, правда? И можно даже не спорить на эту тему.







Темы с аналогичными тегами: Кораллы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: